Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
201
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



* * *

Следующие несколько дней пролетели так быстро, будто корабельные сутки уменьшились ровно в два раза. Все было готово для экспедиции на Соурс. Путешественники решили не брать много вещей. Необходимые приборы для исследований и общения с местными жителями, одежда, запасы еды на первое время — всё это уместилось в пяти небольших рюкзаках. Антителепатические датчики были вживлены всем путешественникам, за исключением Комды, с левой стороны головы за ухом. Небольшие следы, оставшиеся в результате этой операции, уже полностью исчезли. Все последние вечера перед вылетом на планету Озгуш, Раст и Мстив учились общаться на языке жестов. Это и был тот самый «тайный» способ общения, о котором говорила Комда. Мужчинам было трудно достаточно быстро и легко двигать пальцами. Но определенные результаты были налицо. Особенно у Мстива. Его тонкие длинные пальцы легче, чем у других вагкхов, справлялись с этой непривычной для них задачей.

Одежда путешественников тоже была готова. Её сшили с использованием фотографий местных жителей. Ткань, конечно, была другой, но невозможно же требовать от роботов всего и сразу? По крайней мере, внешние отличия не бросались в глаза. Цветовая гамма выбиралась в соответствии с пожеланиями каждого путешественника. Комда выбрала голубой цвет, Мстив зеленый, а Озгуш коричневый. Раст был одет во все черное. Для Тресс сшили одежду фиолетового цвета.

Уже несколько минут люди находились в ангаре и терпеливо ждали, когда вульфинги приведут Тресс. «Дефендер» был готов к старту. Галз и Озби тоже находились здесь. Один должен был доставить путешественников на планету, а второй пришел проводить небольшой отряд. Мужчины стояли чуть в стороне и негромко разговаривали между собой. Наконец, чувствительная вибрация пола и громкий шум известили, что Варг со своими «ребятками» уже близко.

Действительно, широкие двери ангара открылись, и андроиды колонной по двое зашли в помещение. Они направились к группе людей и за несколько метров до них остановились. В последнюю минуту не поленились и громко стукнули кулаками по латам бронекостюмов. После того как перестало звенеть в ушах, все присутствующие вынуждены были признать, что появление вульфингов было весьма эффектным.

Плотные ряды меченосцев раздвинулись, словно сжатые губы тисков, и Варг вышел вперед, ведя за собой Тресс. Внешний вид его оставался неизменным вот уже долгое время. С самого путешествия в страну бэтлоков. Это был темноволосый невысокий мужчина с красивыми миндалевидными глазами и небольшой изящной бородкой. Все собравшиеся в ангаре люди отнеслись к его появлению довольно равнодушно. Все, за исключением Раста. Молодой мужчина ошеломленно посмотрел на вульфингов, а потом на того, которого они привели, и выдохнул вопрос:

— А где Тресс? И кто этот мужчина?

Мстив, который стоял рядом с ним, невозмутимо ответил:

— Этот мужчина и есть Тресс.

Заметив, что Раст так и не может прийти в себя, он спокойно продолжил:

— Тресс умеет перевоплощаться. Сейчас он предпочитает появляться в таком виде.

— Какой же он на самом деле? Ты видел его, Мстив?

— Как-то не довелось. Все время что-то мешало познакомиться с ним поближе. Но я видел, как он умеет трансформироваться. Да, вспомнил, я видел его настоящее лицо. Когда просматривал вместе с капитаном видеозаписи одного события…

— Ну и какой он? То есть, я хотел спросить, на кого он похож?

— Ничего особенного, парень. Но, думаю, тебе бы он не понравился. Определенно не такой красавчик, каким кажется сейчас.

Словно догадавшись, что они говорят именно о нем, Тресс повернулся и насмешливо улыбнулся. Затем быстро и поэтому почти незаметно для окружающих подмигнул Расту. Тот застыл, задумавшись, что бы мог означать такой странный знак внимания, когда услышал слова Мстива. Разведчик с иронией произнес:

— Вижу, что ты все еще продолжаешь интересовать Тресс. Теперь, когда он сменил женскую внешность на мужской образ, это даже забавно. Эй, парень, что ты молчишь? Все еще никак не можешь прийти в себя?

Раст проглотил застывший в горле комок и ответил:

— Я в порядке. Просто сильно удивился. Но все уже прошло.

— Хорошо, если так.

Сказав это, Мстив опять замолчал. Но Расту не пришлось долго раздумывать над тем, что он только что узнал. В ангаре появилась Комда. Она быстрым шагом прошла мимо вульфингов и остановилась около Галза и Озби, сказав мужчинам несколько слов. Это послужило своеобразным сигналом для остальных. Все поняли, что наступило время прощаться.

Озби посмотрел на нетерпеливо поглядывающих по сторонам путешественников и направился прямо к брату. Раст находился в странном состоянии. Ему казалось, что он видит все происходящее со стороны. Также издалека до него донеслись сказанные Озби слова: «Удачи тебе, брат. Береги себя!» Он пожал протянутую руку и что-то невнятно пробормотал в ответ.

Но так и не смог решить для себя, как относиться к словам Озби. То ли тот действительно волновался за него, то ли так изощренно насмехался. В дальнейших событиях, происходящих в ангаре, Расту отводилась лишь роль зрителя. Он увидел, что после него Озби подошел к Мстиву. Разведчик что-то сказал ему. Что-то такое, от чего Озби сердито нахмурился. Мстив, наоборот, выглядел довольным и первым протянул руку на прощанье. Брат не торопился с ответным жестом. И только несколько слов, добавленных шефом вагкханской разведки, опять изменили настроение Озби. Он перестал хмуриться и неожиданно рассмеялся. Рукопожатие, последовавшее за этим, было крепким и искренним.

Расту показалось, что в глазах Мстива проскользнуло сожаление. Что могло огорчить разведчика, так и осталось для Раста загадкой. Озгуш не стал церемониться и «интеллигентно» жать руки. Он крепко обнял Озби и похлопал его по спине. В промежутках между увесистыми хлопками бормоча что-то на ухо. Потом еще раз крепко обнял и, отстранившись, заглянул в глаза.

Комда все это время разговаривала с Галзом. Озби, попрощавшись со всеми вагкхами, бросил на Тресс внимательный и настороженный взгляд. С большой натяжкой можно было посчитать, что так он простился и с ним. Затем вновь назначенный капитан «Синей чайки» повернулся и посмотрел на Комду. Женщина заметила его взгляд и, кивнув Галзу, пошла ему навстречу. Раст приготовился посмотреть на то, что сейчас произойдет, когда почувствовал на своем плече тяжелую руку командира. Тот громко пророкотал ему прямо в ухо: «Что застыл, как столб? Бери рюкзак. Пора грузиться на корабль!»

Раст был вынужден подхватить вещи и последовать за Озгушем. У самого трапа он обернулся. Озби и Комда смотрели друг другу в глаза и молчали. Расту показалось, что они разговаривают на каком-то особом, понятном только им двоим языке. Он решил, что также молча они сейчас разойдутся. Она на «Дефендер», а он в капитанскую рубку «Синей чайки». Но в последний момент Озби осторожно взял Комду за руку. Он поцеловал ее ладонь, а потом прижал руку женщины к своей груди. Раст застыл, ожидая, что же произойдет дальше. В этот момент около открытого люка «Дефендера» появился Озгуш и, сердито нахмурившись, приказал Расту подниматься на корабль.

Все уже сидели в креслах, пристегнутые ремнями безопасности, когда на борту появилась Комда. Она быстро прошла мимо мужчин и села в кресло рядом с Галзом. Летчик посмотрел на нее. Комда кивнула. Этого оказалось достаточно. Руки Первого пилота легли на рычаги рулевого управления, и «Дефендер» скользнул к открытому порту шлюза. Яркий свет корабля сменился сверкающей чернотой звездного пространства. Серебристый корпус плавно развернулся, и судно устремилось к планете, которая оказалась прибежищем не только странной и загадочной цивилизации, но и источником проблем, требующих вмешательства Хранителя.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание