Обречённая на месть. Дилогия

Ника Веймар
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Родные — мертвы, друзья — отвернулись. На юную наследницу объявлена охота, и искать защиты не у кого. Когда рассчитывать остаётся только на себя, силы жить дальше ей дают ненависть и жажда мести. Ради этого девушка готова терпеть все тяготы учёбы в имперской военной академии. Месть — блюдо, которое подают холодным.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:28
0
601
151
Обречённая на месть. Дилогия

Читать книгу "Обречённая на месть. Дилогия"



Почти вся группа мнение Алехно разделила. Никто не желал получить выволочку сейчас, а потом ещё раз. Робкие возражения Даны и Ниэля устонули в общем возмущённом хоре.

На ужин была каша с тушёнкой, чуть пригоревшая, потому что оставленный у котла наблюдателем Агерьен тоже решил поучаствовать в споре и совершенно забыл о своей важной миссии. Но съели и такую. Алехно предложил Атору разделить скромный ужин с группой, но боевик согласился лишь на чай.

— Так, завтра мы будем проходить возле реки, там посуду и вымоем, — рассматривая карту, произнёс барон. — Значит, так, господа и дама, проясняем вопрос с ночёвкой. Палаток две. Одну из них займём мы с друзьями, вторую делите, как угодно. И маленькое объявление: Террен готов научить желающих читать карты. Не стесняйтесь, подходите.

— А какого лешего вас в палатке будет всего пятеро, а мы должны тесниться? — возмутился подначиваемый Кебианом светловолосый Бранир. — Так нечестно!

— Дорогой будущий коллега, — скорбно покачал головой Алехно, — ты считать умеешь? Нас в палатке будет шестеро. А насчёт того, что нечестно… Понимаешь ли, какая незадача: обе палатки — наши. Мы с друзьями готовы поступиться комфортом и уступить одну из них вам. Но если откажетесь…

— Да счас же! — Витор ткнул Бранира в бок, заставляя умолкнуть. — Согласны мы!

— Так я не понял, а Льенн что, с вами пятерыми спать будет? — вякнул староста, непонимающе глядя на Лидану. — Так она же вроде того… этого…

— Со мной, — любезно подсказал Атор, допивая чай. — Всё ещё хотите продолжать эту тему?

Витор отрицательно покачал головой. Вопросов у него меньше не стало, но откровенно нарываться на неприятности он не желал. Особенно после такого вопроса. Баррио чувствовал, когда излишний интерес может привести к болезненным последствиям.

Желающих научиться читать карту оказалось немного. Потихоньку студенты начали уползать в палатку, вяло переругиваясь.

— Господин Атор, можно вопрос? — пошептавшись о чём-то с Ниэлем и Алехно, Дана выпрямилась, взглянула в янтарные глаза боевика. Получив утвердительный кивок, продолжила: — Мы с Ниэлем хотели бы услышать о своих ошибках сейчас. Если вам несложно.

— Персонально к вам двоим у меня особых претензий нет, — пожал плечами хаосит. — А общие для всей группы замечания вы решили выслушать потом. Так тому и быть.

— А не особые претензии озвучите? — не сдавалась девушка.

— Для вас, Дана, всё, что угодно, — Атор поднялся. — Пройдёмся.

Лидана слегка растерялась. Она ожидала, что боевик предложит отойти в сторону от костра, а не вовсе уйти от лагеря.

— Темно ведь, — возразила она, оставаясь на месте.

— Не волнуйтесь, я хорошо вижу в темноте, — произнёс мужчина.

— Рада за вас, — тихо буркнула девушка. Сидевший рядом Ниэль подавился смешком.

— Пойдёмте, Дана, — повторил боевик. — Не волнуйтесь, далеко от лагеря уходить не будем, и верну вас сюда в целости и сохранности.

Вздохнув, Лидана встала, подошла к Атору. С ладони мужчины сорвался и повис в воздухе на уровне коленей девушки шарик размером с большое яблоко, от которого исходил свет. Герцогиня лишь вздохнула: ну конечно. это первокурсникам запрещено применять магию, а на преподавателей запрет не распространяется.

Харли не верил своей удаче. Девчонка отвлекла Атора, и теперь ничего не мешало рябому начать воплощать свой план по отмщению. Он подошёл к Алехно, словно между прочим, бросил:

— Слышь, командир, дело есть.

Барон отошёл с ним к краю поляны. Скрестил руки на груди, выжидающе взглянул.

— Ты грозился, что зубы мне проредишь, так я не против твои пересчитать, — Харли сплюнул. — Через три часа, как все заснут, на просеке, что мы проходили по дороге. Разберёмся по-мужски.

— Буду, — коротко кивнул Алехно.

Дальше Кебиан вернулся к своей банде и долго о чём-то тихо шептался с дружками.

— Пакость, небось, замышляют, — недовольно покосился на них Маттис. — Алехно, может, ну их? Пусть берут карту у Атора и валят на х… на хвойные берега.

— Держи друзей близко, как только можешь, а врагов — ещё ближе, — философски заметил барон Бретон. — Уж лучше пусть шипят на виду, чем ударят в спину.

— Как там Атор любит говорить? — тихо фыркнул Феб. — Хороший враг — мёртвый враг.

— Феб, я тебя умоляю, — Алехно сверкнул белоснежной улыбкой. — Где мы спрячем столько трупов? Пусть пока сами себя таскают.

О грядущей драке с Харли он решил не говорить. Алехно считал, что решать такие вопросы нужно один на один, и он вполне может дать рябому в челюсть без лишних свидетелей. О том, что у Кебиана совершенно другие планы, он даже не подозревал.

* * *

Дана медленно шла вслед за Атором, гадая, куда ведёт её боевик. Шарик, освещавший дорогу, особо не помогал: девушка несколько раз всё равно споткнулась. Идти по ночному лесу было сложно. Но мужчина и не собирался уходить далеко от лагеря. Едва костёр скрылся за деревьями, боевик остановился, повернулся к Лидане. Та смотрела с лёгкой настороженностью, не зная, чего ожидать.

— Замечание к тебе у меня пока лишь одно, — проговорил Атор, стоя в шаге от девушки. — Ты смотришь только под ноги, когда идёшь. Можешь вовремя не увидеть опасность. Остальные недочёты — как у всех, о них расскажу завтра всей группе сразу.

— Всё плохо? — немного расстроилась Дана.

— Будь это боевая вылазка, вас бы уже убили, — не стал скрывать боевик. — Единственное, что могу сказать — вам всем нужно учиться думать. И не рассчитывать на других. Идём обратно.

Девушка опешила. Выходит, они ушли от лагеря только для того, чтобы с полминуты постоять под каким-то раскидистым деревом и вернуться?

— А зачем мы тогда уходили? — спросила она.

— Хотел убедиться в справедливости претензии, — пояснил Атор. — И ещё кое-что…

Он шагнул к ней, протянул руку. Дана замерла, как испуганный оленёнок, но мужчина всего лишь снял запутавшийся в волосах девушки листок. А потом резко обнял, крепко прижал к себе, уткнулся в её макушку.

— Знаешь, Дана, сейчас я, как никогда близок к тому, чтобы признать свою педагогическую несостоятельность, — шепнул он. — Глядя на тебя, думаю совершенно не о том, что надо научить тебя выживать в любых условиях, а о том, что хочется тебя согреть.

— Мне не нужна твоя жалость! — Дана обиженно рванулась из его объятий.

— А кто сказал, что я тебя жалею? — Атор прижал её к ближайшему дереву, без труда заломив обе её руки над головой и удерживая тонкие запястья одной ладонью. — Я тебя желаю, солнышко. И хочу заботиться о желанной девушке, а не смотреть, как она дрожит в мокрой одежде.

Дана смотрела на него с опаской и настороженностью, но было в её глазах и затаенное ожидание. Слишком недвусмысленной была поза, слишком близко стоял мужчина. Боевик наклонил голову и поцеловал девушку в шею, слегка прикусив кожу. Чуть отстранился, выжидательно взглянул в глаза. Дана тихо вздохнула и сама потянулась к нему. Поцелуй, поначалу лёгкий и нежный, становился всё более страстным и глубоким. Ладонь Атора проникла под куртку девушки, погладила живот и поднялась к груди. Герцогиня слегка прикусила губу мужчины, чувствуя, как по телу прокатилась тёплая дрожь. Ладонь Атора снова опустилась на живот, а потом скользнула ниже, прошлась по внутренней стороне бедра. Дана раздвинула ноги, чтобы позволить ему прижаться ещё ближе, потёрлась бёдрами о выпуклость в его паху. Попыталась шевельнуть руками и тихо ойкнула от боли в запястьях.

— Не дразни меня, — шепнул мужчина, отстраняясь. — Иначе найду возможность остаться с тобой наедине, солнышко, не дожидаясь возвращения в Академию. И забуду о намерении разделять работу и личные интересы.

Он протянул ей ладонь и повёл обратно к лагерю. Коряги, ветки, камни словно сами собой убирались с пути. И Дана, чувствуя тепло ладони боевика, поймала себя на мысли, что совсем не против согреться в его объятьях.

— А почему ты отказался от ужина? — спросила она, замедляя шаг. — Он был вполне съедобным.

— Я не голоден, — коротко ответил мужчина.

Когда они подошли к лагерю, у костра оставались лишь несколько человек, в том числе, Люсьен, с неподдельным интересом осмотревший Дану. Из палатки, отданной основной части группы, торчали чьи-то ноги и доносились тихие ругательства.

— Дана, мы тут решили разделить дежурство у костра, — Алехно приобнял усевшуюся рядом подругу за плечи. — По часу. Предлагаю тебе первую вахту, с Маттисом и Люсьеном.

— А остальные? — уточнила девушка. — Тоже с нами?

— Наша с Браниром вахта вторая, — улыбнулся барон Бретон. — Но я спать пока не хочу. Не прогоните ведь от костра?

— Не прогоним, — Дана положила ладонь на рукав его куртки и поморщилась: ткань была холодной и влажной. Тихо повторила: — Не прогоним…

Пощупала свою одежду. Сухая, словно не было перехода по мокрому лесу и холодного «душа» с каждой ветки. Подняла вопросительный взгляд на Атора, стоящего на границе отбрасываемого огнём круга света. Боевик едва заметно улыбнулся и кивнул, подтверждая правильность догадки. «Спасибо», — одними губами шепнула девушка. Возмущаться не хотелось. Наоборот, от проявленной заботы на душе стало тепло и уютно, словно от ласковых солнечных лучей.

Бранир дремал, уложив голову на колени. Сидевший рядом Люсьен то и дело дёргал товарища, не давая тому свалиться с бревна. Алехно и Маттис тихо что-то обсуждали, время от времени подкидывая в огонь ветки. Атор отошёл к краю поляны и стоял, прислонившись спиной к дереву. Дана, решившись, поднялась, подошла к боевику.

— Ты вообще не собираешься спать? — спросила она.

— А кто будет присматривать за группой? — резонно прозвучало в ответ. — Не волнуйся, я в состоянии не спать несколько суток. Вы тоже научитесь.

— Звучит, как угроза, — поёжилась девушка.

— На ФБМ почти всё звучит, как угроза, — спокойно ответил Атор. — И даже то, что не звучит, чаще всего именно ей и является. К выпускному курсу, Дана, мораль скатывается к простому «убей или умри». И чем раньше ты это поймёшь, тем лучше.

Предложенная тема Лидане не понравилась. Боевик говорил об этом слишком легко и просто, словно о чистке зубов по утрам. И оттого его слова казались ещё более зловещими.

— Пойдём к костру, — попросила девушка. — Там теплее.

Алехно и Маттис продолжали спор, выясняя, кто в бою окажется в более выигрышном положении: обладатель двуручного меча или воин, вооружённый саблей. Преимущества были и у одного, и у другого оружия. С удовольствием привлекли Атора в качестве судьи. Дана слушала про оружие, пока глаза не начали слипаться окончательно. Её вахта уже закончилась, Люсьен, растолкав спящих одногруппников, кое-как заполз в палатку, Бранир, сидящий напротив, хлопал глазами, словно большая сонная сова.

— Сюда бы сейчас Квабарюна с его незабываемым: «Не спать!» — Дана зевнула, прикрыв рот ладошкой. — Сон бы в один момент слетел.

— Тебе зачем? — Алехно отвлёкся от обсуждения очередной пары оружия и почти приказал: — Спать иди. Будешь утром сонная, как осенняя муха. Я тебя на плече не понесу!

— Ко мне в рюкзак положим, — пробасил Маттис. — Помнится, бабка моя, дай ей Пресветлый покоя, сказку говорила. Про то, как люди давеча дружили со зверями, а те человечьим голосом говорить умели. И одна девочка хотела в гости к бабке своей, но боялась идти через лес. Напекла пирогов и попросила, чтоб медведь отнёс их в корзине. А сама в ту корзину и влезла.


Скачать книгу "Обречённая на месть. Дилогия" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Обречённая на месть. Дилогия
Внимание