Обречённая на месть. Дилогия

Ника Веймар
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Родные — мертвы, друзья — отвернулись. На юную наследницу объявлена охота, и искать защиты не у кого. Когда рассчитывать остаётся только на себя, силы жить дальше ей дают ненависть и жажда мести. Ради этого девушка готова терпеть все тяготы учёбы в имперской военной академии. Месть — блюдо, которое подают холодным.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:28
0
601
151
Обречённая на месть. Дилогия

Читать книгу "Обречённая на месть. Дилогия"



ГЛАВА 10

— Ребята, у меня идея, — произнёс Алехно, когда Атор, взглянув на браслет, ушёл поторапливать оставшуюся часть группы. — Хочу, чтобы в этот раз наши будущие коллеги шли с нами. На наших условиях.

— Под твоим командованием, — Ниэль махнул рукой, отметая возражения. — Даже не спорь. Кто у нас будущий маршал?

— А эти тоже с нами пойдут? — угрюмо пробасил Маттис.

Кого он подразумевал под «этими» можно было не уточнять. И по лицу парня было видно, что от подобной перспективы в восторге он не был.

— Предложим всем, — кивнул барон. Перевёл взгляд на остальных друзей. Те молча кивнули, соглашаясь. Алехно повеселел: — Спасибо, что поддержали.

В коридор начали выходить хмурые одногруппники. Боевик был безжалостен: едва отведённое время истекло, выгнал со склада всех. Кладовщик, присматривавший за будущими имперскими магами, с облегчением вздохнул, когда стадо варваров, ошибочно причисляемых к разумным, покинуло его владения.

Витор, подошедший к вопросу изучения книги со всей серьёзностью, едва тащил набитый рюкзак. Казалось, что он запихнул туда половину всего, что было на складе. Но палатку взять не озаботился.

Атор открыл портал на выбранную в качестве отправной точки опушку, шагнул в него последним. Первокурсники ёжились под холодным дождём, кутаясь в форменные куртки. Желторотики… Никто из них даже не поинтересовался у кладовщика, есть ли на складе непромокаемые плащи. Что ж, это проблемы студентов.

— Сегодня у меня три экземпляра карты, — произнёс боевик, осмотрев группу.

То, что он видел, ему не нравилось. Более-менее подготовленными к переходу выглядела только дружная шестёрка во главе с Бретоном. Остальные, как подозревал мужчина, навряд ли взяли даже самое необходимое для двухдневного похода.

— Одинаковые карты? — сразу уточнил Фабиан.

Кто-то из парней коротко хохотнул и тут же испуганно притих.

— Вы подали мне отличную идею, Рандо, — кивнул Атор. — Но в этот раз одинаковые. Так что при желании можете сразу разделиться на три группы. Или остаться одной, если договоритесь. Кому дать карту?

Первым подошёл Алехно. Получив карту, передал её Террену, тут же бережно укрывшему бумагу от дождя под курткой. Сам барон уверенно и громко произнёс:

— Будущие коллеги, минутку внимания. Наша команда предлагает вам пойти с нами. Условия просты: идём строго по маршруту, сложные ситуации обсуждаем и принимаем общее решение. Никакого нездорового эгоизма. Пока не дойдём до цели, мы — единая команда. Последнее слово — за ведущим группы.

— И кто поведёт, не ты ли? — Харли сплюнул в грязь под ногами.

— Я, — согласился Алехно. — Никого не заставляю соглашаться, как все прекрасно помнят, у нашего преподавателя ещё две карты. На всякий случай напоминаю: в моей подгруппе есть человек, умеющий читать карты. И как минимум поэтому шанс дойти до цели у нас больше.

— Я с вами, — шагнул вперёд один из парней, державших нейтралитет.

— И я, — неожиданно для дружков решил Витор, поправляя рюкзак.

— Вит, совсем охренел? — скривился Кебиан. — С ними? Сами дойдём!

— Ну и идите, — бросил староста. — Они карту читать умеют, а я нет. Я с ними.

Когда вся группа, кроме Харли, собралась возле барона Бретона, рябой ещё раз зло сплюнул.

— Ну хорошо, я тоже с вами, уболтали.

— Мы очень старались, — вежливо отозвался Алехно. — Бесконечно рад, Харли, что ты решил присоединиться к нашей команде. Без тебя она была бы неполной.

Дана подавила смех, уловив в тоне друга нотки сарказма. Кебиан пошёл гневными пятнами, чувствуя, что его только что снова прилюдно унизили, но не в силах придраться ни к единому слову.

— Господин Атор, скажите, есть что-нибудь, что нам необходимо знать перед тем, как отправиться в добрый путь по осеннему лесу? — спросил барон. — И какая цель на этот раз?

— Пока цель неизменна: дойти до конечной точки, — ответил боевик. — На пути могут встретиться ловушки: ловчие ямы, пока без кольев, петли.

— Потрясающе, — буркнул Феб. — Как вы о нас заботитесь. Проще самим утопиться, нет?

— Тогда я не получу удовольствия, наблюдая за тем, как вы попадаете в ловушки, — холодно произнёс Атор. — А это неправильно. Ещё вопросы есть?

— Сроки, — кивнул Алехно.

— Не ограничиваю, — коротко прозвучало в ответ. — Я найду, чем вас занять в оставшееся время.

Молодой барон поблагодарил и, окликнув Террена, отошёл вместе с ним под ближайшее дерево, чтобы хоть немного укрыться от дождя и изучить карту. Боевик обвёл взглядом нахохлившихся первокурсников, ожидаемо разбившихся на три кучки. Идея Алехно объединить всех, безусловно, была неплохой, но требовала доработки. Хаосит не был уверен, что парень удержит лидерство и сумеет добиться выполнения поставленных задач. Кебиан и Брехано, присоединившиеся последними, что-то шёпотом обсуждали.

— Господин куратор, а нам сколько до этой цели идти? — нарушил тишину голос Маттиса.

— Плюс балл, Маро, — боевик повернулся к студенту. — Около восьми часов.

— Твою ж … лесную курицу! — ругнулся парень. — Простите, я это не вам. Только балл не мне, это Дану заинтересовало, я токмо спросил.

Девушка ткнула друга кулачком в бок, недовольная, что тот упомянул о ней. Атор подошёл ближе, остановился в нескольких шагах от компании, поинтересовался:

— И что вам помешало озвучить вопрос самостоятельно, Лидана?

— Врождённая скромность, — хмуро отозвалась девушка.

— Непростительное качество для будущего боевого мага, — покачал головой мужчина. — Я бы даже сказал, вредное. Избавляйтесь от него как можно скорее.

— Если бы девка была свободной, мы бы с удовольствием помогли ей избавиться от лишней скромности, — заржал Люсьен.

— Брехано, вашего мнения я не спрашивал, — Атор даже не повернулся к нему, но юный мерзавец тут же заткнулся. — Лучше задать пять ненужных вопросов, когда есть возможность, чем не озвучить нужный. Это важная информация.

— Сейчас ровно два пополудни, к десяти вечера будем на месте, чего тут особенного? — непонимающе брякнул Харли.

— Кебиан, ты собрался идти по лесу на ощупь? — спросил вернувшийся Алехно. — Темнеет в шесть. В лесу будет ничего не разглядеть уже в половину шестого. Полагаю, господа и дама, нам сегодня придётся ночевать на какой-нибудь полянке. И идти мы можем… Часа три, не больше. Пока найдём место, соберём ветки, разведём огонь… В общем, у нас сейчас два варианта: либо мы ночуем прямо на этой опушке, раз нас не ограничивают во времени, либо идём вперёд и ночуем посреди леса. Дождь прекратился, и я бы выбрал второй вариант.

— Поддерживаю, — закивал Кебиан, почуяв выгодные условия для воплощения своего плана мести. — Больше пройдём сегодня, меньше останется завтра!

«А ночью я тебя отмудохаю так, что зубы не соберёшь, — подумал рябой. — Никто не смеет оскорблять Харли Кебиана!»

Барон Бретон покосился на неожиданного заступника с интересом. Поддержки от него он ждал в последнюю очередь. Группа с предложением согласилась. Алехно заставил возмущающихся «коллег» перепаковать рюкзаки, разделив вес примерно поровну, на что ушло ещё полчаса. Наконец, определив первый ориентир, первокурсники двинулась в путь.

До первого ориентира — большого камня на развилке двух лесных дорог, дошли без приключений. Пока Террен и Алехно рассматривали карту, прикидывая, есть ли возможность сократить путь, или лучше не рисковать, Люсьен пнул лежавшую посреди тропинки большую ветку. И тут же, вскрикнув, повис вниз головой на ближайшем дереве, брыкаясь в воздухе и пытаясь освободиться. Лодыжку парня крепко обхватывала серая верёвка.

— Брехано, твою мышь! — выругался Маттис, оказавшийся к пострадавшему ближе всего, и бросился на помощь, на ходу доставая нож, чтобы обрезать верёвку.

Следующим в ловушку едва не попал Ниэль, первым вышедший на покрытую мягким мохом полянку. Когда дёрн предательски начал проваливаться под ногами, парень успел ухватиться за ближайший куст и лишь чудом не упал в яму. Дальше группа шла намного осторожнее. Фабиан выломал длинную палку и прощупывал ею подозрительные кочки на пути. Нашёл ещё две петли. Атора в пределах видимости не было.

— Темнеет, — обеспокоенно заметил Олир, тот самый парень, который первым согласился присоединиться к группе Алехно. — Командир, сколько ещё пройти можем?

— До ближайшей подходящей для ночёвки поляны, — коротко ответил барон. — Не разбредаемся! Идём друг за другом и очень аккуратно.

Через десять минут место для ночёвки нашлось. Группа вышла на широкую поляну. Убедившись, что ям и прочих ловушек, оставленных «заботливым» преподавателем, здесь нет, Алехно скомандовал:

— Привал! Витор, возьми десять человек и натаскайте хвороста, чтобы хватило поддерживать огонь всю ночь. Найдите пару брёвен, чтобы не на земле сидеть. Маттис, Ниэль, мы с вами ставим палатки. Оставшиеся отвечают за ужин. Главные — Дана и Террен.

— А чего ты раскомандовался? — возмутился Харли. — Мы никуда уже не идём, всё, кончилось твоё управление. Я не подписывался тебя слушаться!

— А придётся, — неожиданно жёстко заявил барон. — Вы все согласились пойти под мою руку на время перехода. Пока мы не дошли до назначенной цели, командую я. В любое время дня и ночи. Кому не нравится, те дожидаются господина Атора, берут у него одну из оставшихся карт и могут проваливать на все четыре стороны. Никого не держу.

Кебиан замолчал, наливаясь злобой. Рядом с ним недовольно сопели дружки во главе с Люсьеном. Витор колебался, и в итоге, махнув рукой, ушёл за хворостом, буркнув что-то вроде того, что дрова сами себя не соберут и не принесут, а жрать охота.

— Я тебе всё припомню, благородный прыщ! — прошипел Харли и громко добавил, обращаясь к своей банде: — Потопали за ветками, и впрямь кишки от голода в узел завязались. Быстрее принесём — быстрее приготовят жратву.

Атор появился, когда обе палатки были установлены, а на краю поляны выросла внушительная гора хвороста. Террен, выбрав самые сухие ветки и пожертвовав два чистых листа из конспекта, пытался выбить искру из огнива. Ни слова не говоря, бросил в будущий костёр огненный шарик.

— Спасибо, — Террен подбросил в пламя несколько веточек потолще.

— Пожалуйста, — равнодушно отозвался боевик. — Алехно, почему вы решили остановиться именно здесь?

— Не был уверен, что найдём более подходящее место, — Бретон ещё раз пнул колышки, проверяя устойчивость палаток. — Но ваш вопрос вызывает у меня нехорошие подозрения.

— Напрасно, — пожал плечами Атор. — Замечания у меня будут по другому поводу. Решайте сами: хотите услышать сейчас, либо всё вместе, когда дойдёте до назначенной цели.

— Я могу обсудить этот вопрос с группой? — вежливо осведомился Алехно. — Лично я предпочту получить один раз и за всё, чем несколько раз по частям. Но, возможно, с моим мнением согласятся не все.

— Обсуждайте, — разрешил боевик.

Отошёл к краю поляны, прислонился к дереву, наблюдая за импровизированным лагерем. Ошибок первокурсники допустили столько, что, будь это полноценная боевая вылазка, враги их бы перерезали, как цыплят. Даже сейчас барон не озаботился тем, чтобы выставить часовых. А ведь в лесу были хищники. Разумеется, крупных хищников отпугивали щиты, но мелкие, вроде лис, вполне могли подкрасться и похитить продукты. Голодное зверьё бывало нахальным.


Скачать книгу "Обречённая на месть. Дилогия" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Обречённая на месть. Дилогия
Внимание