Обречённая на месть. Дилогия

Ника Веймар
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Родные — мертвы, друзья — отвернулись. На юную наследницу объявлена охота, и искать защиты не у кого. Когда рассчитывать остаётся только на себя, силы жить дальше ей дают ненависть и жажда мести. Ради этого девушка готова терпеть все тяготы учёбы в имперской военной академии. Месть — блюдо, которое подают холодным.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:28
0
599
151
Обречённая на месть. Дилогия

Читать книгу "Обречённая на месть. Дилогия"



ГЛАВА 12

Оставленных в лесу пленников группа разыскивала почти до полуночи. Заработали кучу новых синяков, ссадин и царапин. Наконец, усталые и измождённые, вернулись к дому. Каждый с ужасом думал о том, что возвращение в Академию планируется только во второй половине дня, а, значит, на утро заготовлены новые испытания. Огонь давно потух, и разжигать его заново сил уже не было ни у кого.

— Минус балл каждому за то, что оставили без присмотра костёр, — холодно сообщил Атор, отпуская с ладони яркий светящийся шарик. Тот поднялся на три метра над землёй, залив поляну рассеянным белым светом. — Лесной пожар, господа студенты, крайне опасная штука.

— Но здесь ведь оставались вы, — возразил Витор.

— Баррио, я всего лишь сопровождаю группу, — взгляд боевика был бесстрастным, как у змеи. — И присматриваю за тем, чтобы вы вернулись живыми. По крайней мере, те, кто не пытается убедить меня в своей никчемности для Императора. Бретон, вопрос к вам, как к руководителю группы: о допущенных ошибках сейчас будем разговаривать или утром? Во втором случае придётся встать в семь, а не в половине девятого.

— Утром, — взглянув на вымотанных до предела одногруппников, решил Алехно.

— Тогда свободны, — пожал плечами Атор.

— Стоять! — тут же рявкнул барон на потянувшихся было к дому парней. — А дежурить ночью кто будет? Или ещё парочку штрафных баллов хотите? С трёх до четырёх ответственные за лагерь я и Фабиан, сейчас останутся…

— Можно, я? — тихо попросила Дана, решив, что лучше лечь на час позже, чем встать раньше.

— … Лидана и Террен, — закончил фразу Алехно. — Сразу предупреждаю: с шести до семи дежурить будут четверо, они же ответственны за приготовление завтрака на всю группу. Остаются три пары и две тройки. Слушаю пожелания.

Поделились быстро и без возражений. Бретон подозревал, что его ораторский талант тут ни при чём, просто ребята банально устали настолько, что согласились бы уже на всё. Атор наблюдал за происходящим молча, никак не комментируя происходящее. Мужчина мысленно добавил ещё один плюсик в копилку барона: тот быстро учился и умел применять полученные знания. Террен и Дана тем временем складывали новый костёр.

— Я помогу, — Алехно взял огниво.

— Иди спать, — поморщился Террен. — Уж за час мы точно сумеем разжечь огонь.

— А если попросите меня, так и быстрее, — сдержанно подсказал Атор. — Идите, Бретон. Хуже глупого командира только невыспавшийся. Учитесь делегировать полномочия.

— А вы действительно поможете? — Алехно поёжился от ночного холода. — Просто так?

— Недоверчивый вы мой, это всего лишь вторая вылазка в рамках учебной программы, — усмехнулся боевик. — Я же не зверь. Помогу. И даже просто так, хотя мне интересно, что вы могли бы предложить.

— Денег? — предположил Террен.

— У меня их достаточно, — покачал головой преподаватель. — И я ещё не сошёл с ума настолько, чтобы грабить студентов.

— Песню? — отошедший на несколько шагов Алехно остановился.

— Бретон, вы ещё здесь? — мужчина недовольно прищурился.

— Нет меня, — тут же отпёрся барон. — Вам послышалось. Я уже ушёл.

И быстрыми шагами направился к крыльцу. Дана молчала, не рискуя выдвигать предположений, как именно можно расплатиться с Атором за помощь. Помнила, как пыталась договориться с ним о дополнительных занятиях, и что он на это ответил. Поймала на себе внимательный взгляд янтарных глаз и устало опустила голову.

Боевик обещание выполнил. Бросил в костёр небольшой огненный пульсар, и вскоре пламя снова весело плясало на поленьях. Дана сидела рядом с Терреном. Не то, что она не хотела сесть рядом с Атором, просто так получилось. Опустилась на бревно напротив, потому что оно было ближе, а друг потом сел рядом.

— Пить хочу, умираю, — через минут десять сообщил Никс. — Как насчёт чая? Я прихватил с собой мешочек с травами.

— Так вот кто пахнет, как лавка зельевара, — усмехнулся боевик.

— Я схожу за водой, — Дана начала подниматься, но Террен положил ладонь ей на плечо.

— Сиди. Я сам.

— Постарайтесь не утонуть в ручье, — на ладони Атора появился небольшой, с голубиное яйцо, светящийся шарик, который он перебросил парню.

— Спасибо, — Террен с благоговением коснулся сферы. — Господин Атор, а научите меня так же, когда Дар проснётся.

— Когда проснётся, тогда и поговорим, — бросил боевик. — Пока могу научить пользоваться огнивом.

— Я согласен, — выпалил блондин. И, подхватив лежащий у костра котелок, ушёл к ручью.

Воспользовавшись моментом, Дана тоже поднялась. Чувствуя на себе внимательный взгляд Атора, обошла костёр и села рядом с боевиком. «Обними, — мысленно просила она. — Ну обними же… Я так устала». Но Атор лишь на секунду положил руку на её колено и тут же убрал.

— Если ты захочешь перевестись к Микаэлю, я поговорю с Брианом, — произнёс он.

— Не захочу! — девушка выпрямилась, обиженно глянула на него. — Я стараюсь!

— Я вижу, — уверил её боевик. — Ты молодец.

Отвернулся к костру, пытаясь взять себя в руки. Хотелось обнять усталую сероглазую малышку, перевести её не только из своей группы — вообще с факультета. Лидана действительно старалась, но как, демоны всех задери, сложно было Атору наблюдать за тем, как тяжело его женщине, и запрещать себе помочь ей. «Вот потому Ларс вообще устроил своей любовнице отчисление», — мрачно подумал он. Ларс Кьеро, третий преподаватель по боёвке, действительно год назад, закрутив роман со студенткой второго курса, быстро понял, что не желает видеть синяки на её теле, договорился с несколькими преподавателями, те не поставили девушке зачёты, и бедолагу отчислили за неуспеваемость. Ларс купил для неё дом неподалёку от столицы, не скупился на подарки и деньги, и навещал каждый вечер. Атор поморщился, подумав, что его маленькую герцогиню судьба содержанки не устроит. Вспомнить только, как она возмутилась, когда он предложил взять на себя все её траты…

— А ты всю ночь будешь у костра? — осторожное прикосновение к плечу оторвало боевика от размышлений.

— Хочешь спать рядом со мной? — ответил он вопросом на вопрос. И тут же уточнил: — Спать, Дана. Просто спать.

Девушка молча кивнула. Даже осмелилась пошутить:

— Ты точно не заберёшь одеяло, как Феб.

— Договорились, — кивнул Атор.

Вернулся Террен с водой, отмахнувшись от предложенной Даной помощи, сам повесил котелок над огнём, засыпал в него травы. Довольно потёр руки, плюхнулся рядом с подругой и выжидательно уставился на боевика. Напомнил:

— Вы обещали научить разжигать костёр с помощью огнива.

А потом они пили горячий ароматный чай и Террен рассказывал очередную историю. На этот раз о том, как отхватил по ушам от бабки-травницы за набег на грядки с клубникой, привезённой отцом с юга Империи.

— Друзья мои, меня интересует один важный вопрос, — обманчиво мягко проговорил Атор к концу часа. — Вы действительно считаете, что в обязанности караульного входит только поддержание костра?

Дана и Террен переглянулись и одинаково смущённо потупились. Этот вопрос им даже в голову не приходил.

— Ещё один реферат? — тихо спросила девушка.

— Восемнадцать рефератов на одну и ту же тему я не вынесу, — покачал головой боевик. — Считайте, что я дал вам информацию для размышления. И до утра ни с кем ею не делитесь. Понятно?

Друзья синхронно кивнули. Через несколько минут Террен осторожно спросил:

— А что нам надо было делать?

— В библиотеке достаточно литературы, — прохладно отозвался Атор.

На этом тема была закрыта. Вскоре Террен ушёл будить двоих сменщиков — Витора и Лаира, вызвавшихся дежурить вторыми. Дана зевнула, деликатно прикрыв рот ладошкой. В глаза словно насыпали песка.

— Пойдём, — Атор легко поднялся и протянул ей руку.

В доме было тихо. Измотанные парни спали, как сурки. В этот раз все легли отдельно, но спальных мест хватало с избытком: база была рассчитана на группу в полсотни человек. Боевик мягко подтолкнул Дану к ближайшей свободной кровати. Можно было увести её на второй этаж, в комнату для преподавателей, но Атор небезосновательно полагал, что в таком случае заснёт девушка ещё не скоро. Слишком велик окажется соблазн.

Дана меж тем разулась и с наслаждением вытянулась на похрустывающем и пахнущем свежей соломой тюфяке. Пресветлый, радость-то какая — просто лечь. А когда Атор опустился рядом с ней и накрыл их обоих колючим, зато тёплым шерстяным одеялом, счастье стало почти абсолютным. Мужчина привычно уложил руку на талию Даны, прижал девушку ближе.

Тело боевика отреагировало моментально. В паху потяжелело, а коварная девчонка, устраиваясь поуютнее, словно специально, тёрлась об него ягодицами.

— Дана, не провоцируй, — шёпотом предупредил Атор, подозревая, что юная искусительница не случайно уже в пятый раз прижалась к нему. — В эти игры можно играть вдвоём. Потом ты пожалеешь, но тебе понравится.

— Я уже сплю, — смущённо пробормотала девушка, тут же притихнув, как мышка.

Дана не сомневалась, что боевик вполне может привести угрозу в исполнение. А ей сейчас хотелось тепла и нежности. Атор обнимал её за талию, согревая своим теплом, от него пахло костром и лесом, и эти запахи сейчас казались юной герцогине самыми близкими. В объятьях боевика она чувствовала себя защищённой и почти любимой. Жаль, что Атор был с ней ласков только в определённые моменты, а в остальное время на смену чуткому и заботливому любовнику приходил холодный, сдержанный и жестокий имперский маг. Девушка вздохнула и закрыла глаза.

Боевик же спать не намеревался. Мысленно отыскал за воздушными стенами, окружавшими дом в радиусе километра, волчью стаю и «приказал» одному из хвостатых двинуться к дому. Вёл его, не позволяя свернуть. Для мага земли это было несложно.

Зверь жалобно поскуливал, не понимая, зачем он бежит туда, куда совершенно не желает. Атор пропустил волка за стену, ослабив на несколько секунд защиту, и привёл к самой стене дома, позволив остановиться у поленницы, в тени. Хищник нервничал. Тут пахло людьми и костром. А ещё — железом. И буквально в сотне метров от ненадёжного волчьего убежища горел огонь. Волк дёрнул ушами и попытался отступить обратно к лесу. Но чужая воля держала крепко.

— А я говорю, с препода станется нас с утра ещё чем-то озадачить, — Лаир зевнул. — Ночные твари, как же спать охота! Какого ляду мы вообще тут сидим? Кто сюда придёт?

— Не поминай ночных тварей, — поёжился Агерьен. — Кто придёт, кто придёт… А пёс его знает! Вальтормар зверь, с него станется и среди ночи всех поднять. Вдруг и придёт кто. И вообще, сходи за парой поленьев, надо бы подкинуть в огонь.

— Нахрен? — одногруппник и не подумал подняться. — Нормально горит. Тебе надо, сам и топай.

Агерьен машинально глянул в сторону поленницы у стены и вздрогнул так, что едва не свалился с бревна.

— Ты чего? — хмыкнул Лаир. — Не сидится тебе спокойно.

— Мне показалось… — приятель всматривался в темноту. — Показалось, что там глаза… Два зелёных огонька.

— Сбрендил? — хохотнул парень, оборачиваясь. — Ну и где там глаза?

Атор позволил волку тихо отступить и опустить морду к земле. Зверь нервничал всё сильнее. Ему здесь не нравилось. Особенно волк опасался топора, пахнущего смертью. Так пах наконечник злой стрелы, которой несколько месяцев назад хищнику пропорол бок пастух, не пожелавший угостить голодающую стаю хотя бы одной овцой. Зверь помнил тихий свист и резкую, пронзительную боль. И запах железа он тоже запомнил.


Скачать книгу "Обречённая на месть. Дилогия" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Обречённая на месть. Дилогия
Внимание