Обречённая на месть. Дилогия

Ника Веймар
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Родные — мертвы, друзья — отвернулись. На юную наследницу объявлена охота, и искать защиты не у кого. Когда рассчитывать остаётся только на себя, силы жить дальше ей дают ненависть и жажда мести. Ради этого девушка готова терпеть все тяготы учёбы в имперской военной академии. Месть — блюдо, которое подают холодным.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:28
0
599
151
Обречённая на месть. Дилогия

Читать книгу "Обречённая на месть. Дилогия"



— Лаир, а если это был волк, а? — испуганно спросил Агерьен. — Давай разбудим препода, а?

— А ничего, что тебе придётся в дом идти мимо твоего волка? — не проникся собеседник. — Ну, охота дураком быть — поори, разбуди всех.

— Показалось, наверное, — неохотно буркнул парень. Ещё раз присмотрелся к тёмной поленнице, не увидел ничего подозрительного и сплюнул. — Точно, привиделось спросонья. Откуда тут волку взяться-то? И это, прав ты. И так костёр хорошо горит.

— То-то же, — Лаир зевнул. — Ох, скорей бы смениться. Спать охота. И жрать. Но спать сильнее.

Упомянутый волк тем временем под чутким контролем имперского мага тихой трусцой бежал к лесу, скрывшись от глаз «сторожей» за домом. Атор вывел его за воздушную стену и наконец-то отпустил. Серый хищник, имевший сейчас очень жалкий вид, почуяв свободу, рванул подальше от страшного места.

Боевик беззвучно усмехнулся. Желторотики, что с них взять? Третьекурсники, которым он устроил учебную вылазку месяц назад, увидев подозрительные огоньки глаз, для начала швырнули в насильно приведённого лиса, на свою беду попавшегося Атору раньше, чем волки, поленом, а затем с диким гиканьем бросились догонять улепётывающее животное. Не догнали: дорожащий своей шкурой лис бежал быстрее, чем парни, и юркнул в росшие возле ручья кусты, спасаясь от погони. А наутро ребята сокрушались, что запрет на использование магии студентами действует и во время таких занятий.

Атор повернулся на бок, с удовольствием вдохнул тонкий аромат горечавки и вереска, исходивший от волос Лиданы. Сейчас к ним примешивался ещё запах костра и дождя. Девушка вздохнула во сне и прижалась ближе к боевику. Маленькая, уставшая, но не позволившая себе ни единой жалобы. У девочки был характер. И неумение принимать помощь тоже было. Атор прекрасно понимал, что Дана согласилась спать рядом с ним лишь потому, что вымоталась до предела и, пусть даже неосознанно, тянулась к тому, кто сильнее и может защитить. Наступит утро, и маленькая герцогиня снова попытается сбежать подальше от него, стесняясь демонстрировать их близкие отношения.

Боевик поймал себя на том, что настойчиво поглаживает девичье бедро, и неохотно убрал руку. Всё-таки нужно было увести Дану на второй этаж. Ну повозмущалась бы немножко для порядка, а потом сладко стонала в его объятьях. Атор умел понимать, когда сказанное женщиной «нет!» действительно значит «нет!», и когда это самое «нет!» значит «да, но не сразу». Так и быть, сейчас он позволит своей девочке отдохнуть. Но когда они вернутся в Академию, Дана будет принадлежать ему много, очень много раз…

Утро, по мнению маленькой герцогини, наступило безбожно быстро. Казалось, она едва ли с полчаса назад засыпала в надёжных объятьях Атора, и вот её уже аккуратно тряс за плечо Алехно. Боевика рядом уже не было. И хвала Пресветлому, иначе девушка сгорела бы от смущения.

— Просыпайся, — шепнул друг. — Через десять минут всех поднимут. Ниэль там котелок тёплой воды сторожит — тебе умыться. Иди.

— Спасибо, — Дана слегка смутилась такому проявлению заботы. — Я и холодной бы умылась…

— Да ладно, — барон белозубо улыбнулся. — Успеешь ещё замёрзнуть.

И отошёл. Девушка опустила ноги на пол, нащупывая ботинки. Обуваясь, пыталась вспомнить, что снилось ей ночью. Что-то хорошее, ласковое… Но подробности ускользали. Дана поднялась, вышла на крыльцо. Ниэль, увидев её, тут же подошёл с обещанным котелком с тёплой водой. Маркиз выглядел вполне бодрым и даже выспавшимся.

— Давай полью на руки, — предложил он и мягко улыбнулся.

Умывшись, Дана почувствовала себя намного бодрее, и вслед за Ниэлем пошла к костру. Холодное осеннее солнце, поднимавшееся над горизонтом, почти не грело, утро выдалось зябким. Потихоньку из дома, сонно зевая и потягиваясь, выползали разбуженные одногруппники. Алехно, взявший на себя роль «будильника», вышел последним, легко сбежал по ступенькам, опустился на бревно, касаясь Даны плечом.

— Если я правильно понял, образцово-показательная порка всех вместе и каждого по отдельности ждёт нас до завтрака, — негромко сообщил он. — Голодное брюхо, конечно, к мудрым словам глухо, но я полагаю, у нашего любимого преподавателя найдутся способы достучаться до самых непробиваемых.

— А где он, кстати? — спросил Феб. — Я его сегодня с утра не видел.

— Ушёл, — Бретон просил в огонь лежащую под ногами щепку.

— Куда? — вяло поинтересовался Террен.

— Ты представляешь, не сказал! — Алехно хлопнул себя по коленям. — Такая досада!

— Не ёрничай, — поморщился Ниэль.

— Это был сарказм, — хмыкнул барон. — Может, розги пошёл выламывать. Чтобы самым отличившимся сразу награду полной мерой всыпать. Я тут с утра волчьи следы видел у поленницы, чую, зверь ночью приходил, а мы его проспали. Я бы на месте Атора тем, в чьё дежурство волк пришёл, точно бы промеж ушей треснул. А вдруг бешеный зверь? Мог перерезать всех, как овец.

— А если в наше дежурство? — Феб выпрямился.

— Тем более! — в глазах Бретона сверкнул упрямый огонёк. — Кто виноват, тот и должен понести наказание!

— Слыш, Алехно, откуда в тебе столько кровожадности? — пробасил Маттис. — Я тебя бояться начинаю, такой требовательный стал. Нам и без того налимонят жопы по всей строгости. Данка, прости, я по-простому сказал. Зато как есть.

— Ай, ну тебя, — отмахнулся барон. — Кровожадный я ему… А тут иначе никак.

— С волками жить — по-волчьи выть, — согласился Террен. — Так отец говорил.

— Никс, вот не надо о волках, — Феб страдальчески поморщился. Осторожно спросил: — Алехно, ты ведь пошутил насчёт того, что Атор за розгами пошёл? С него же станется…

— Как — за розгами? — оказавшийся рядом Люсьен побледнел. — Не имеет права!

— Розги? — возмутился Витор. — За что?

— Ребята, вы не так поняли… — попытался остановить зародившуюся волну возмущения и всеобщего страха Алехно, но его уже никто не слушал.

Одногруппники галдели, как стая сорок, перекрикивая друг друга, выражая полное несогласие с запланированным произволом. Уже никого не интересовало, откуда вообще появилась жуткая информация, но при этом каждый считал своим долгом поделиться подробностями. Через несколько минут сформировалась вполне законченная история о том, как Атор с утра глянул на волчьи следы у поленницы, сурово сверкнул янтарным глазами, пообещал выдрать, как паршивых козлов, всю группу, и ушёл ломать розги.

— Ой, беда, — Феб обхватил голову руками. — Ой, какие идиоты…

— А нам с тобой лучше закопаться самостоятельно, не дожидаясь, пока вернётся Вальтормар, — хмуро протянул Алехно. — Иначе как раз мы за то, что запустили ложный слух, имеем все шансы снова свести близкое знакомство с ремнём нашего преподавателя.

Он говорил тихо, но не вовремя оказавшийся рядом Лаир услышал и истерично завопил на всю поляну:

— Мужики, говорят, ремнём бить за волка-то будут. Вон, Бретон с Рандо уже отхватили!

— Я согласен на розги, ремнём больнее! — тут же соориентировался Люсьен.

— А я ни на что не согласен! — пробурчал Витор. — Это анти… непедагогичечно… не по понятиям, короче.

— А вот теперь точно закапываться, — мрачно вздохнул Алехно.

— Поздно, — протянул Террен, глядя, как от кромки леса приближается знакомая высокая фигура.

Как на грех, Атор нёс охапку палок.

— Палками по пятками бить будет, отвечаю, — Агерьен отшатнулся и доверительно сообщил оказавшемуся рядом Лаиру: — Я слышал о таком: крови нет, а на ноги встать невозможно, боль жуткая. И ступни распухшие, того и гляди, лопнут.

— Агерьен, твою кошачью мать! — взвыл Алехно. — Прекрати пугать людей!

— Как по ногам?! — перепугался Лаир. — Не надо! Я согласен на розги!!!

— И я тоже! — поддержал кто-то из группы.

— И я.

— И я.

— Убейте меня кто-нибудь, — простонал Феб, не в силах сдержать истеричный смех.

От приблизившегося Атора группа шарахнулась, как ночные твари от Пресветлого. Боевик вопросительно поднял бровь, не понимая причин такой реакции. Взглянул на Алехно.

— Я сейчас всё объясню… — начал было тот, но его перебил истерично взвизгнувший Лаир.

— Господин Вальтормар, мы все согласны на розги! Не надо палками по пяткам!

— Погодите с объяснениями, Бретон, — Атор бросил охапку палок на землю, отряхнул руки. — Лаир, я вас внимательно слушаю. В честь чего вы так настойчиво желаете получить розг?

— Так мы же волка просохатили, — неуверенно протянул тот. — Говорили, вы за это обещались всю группу розгами, ремнём и палками по пяткам. Так мы на розги согласны, вот.

— Начнём с того, мой сознательный студент, что волка просохатили конкретно вы с напарником, — уточнил боевик. — А когда я обещал жуткие физические кары, не напомните?

— Так это… все говорят, что обещали, — Лаир в поисках поддержки оглянулся и стоящие за спиной одногруппники согласно закивали, мол, да, было такое.

— Потрясающе, — прокомментировал хаосит. — Раз обещал, придётся выполнять. С кого начнём?

— Господин Атор, — вновь подал голос Алехно, — позвольте, я всё объясню.

— Не позволю, — едко отозвался боевик. — Впрочем… Ваша дружная шестёрка тоже помнит, как я обещал розги, ремень и палками по пяткам?

— Не было такого, — покачал головой барон.

— Значит, вы пока свободны, — имперский маг пожал плечами. — А я разберусь с массовым бредом ваших будущих коллег.

— Господин Атор… — попытался ещё раз прояснить ситуацию Бретон.

— Брысь, — хаосит произнёс это негромко, почти лениво, но от его голоса у Даны от ужаса зашевелились волосы на голове. Судя по тому, как резко вздрогнул рядом Феб, не у неё одной. — Все шестеро. Повторять не буду.

Спорить они не решились. Поднялись и ушли в дом. Настроение, и без того не слишком весёлое, упало окончательно.

— Да, дела… — протянул Алехно, опускаясь на край ближайшей кровати. — Мне, конечно, многие обещали, что дошучусь когда-нибудь, но я как-то не рассчитывал, что это произойдёт сегодня.

— И что теперь будет? — негромко спросил Террен.

— Боль и страх, — хмыкнул барон. — Как обычно. Возможно, сегодня добавится ещё и унижение. Если повезёт — только физическое.

— Думаешь, моральное хуже? — Ниэль присел рядом с другом.

— Знаю, что хуже, — просто ответил Алехно. — Душа всегда кровоточит сильнее и дольше.

На этом разговор закончился. Друзья прислушивались к происходящему за дверью, но там была лишь гнетущая тишина. Окна выходили на другие стороны. А высунуть любопытный нос и рискнуть заполучить крупные неприятности никому не хотелось.

— Дана, ты с Атором больше нас общалась, — аккуратно подбирая слова, проговорил Ниэль. — Он очень зол?

— Я его таким только раз видела, — девушка обхватила себя руками за плечи. — Мы с Миртом пришли в зал, а я как раз в тот день локоть повредила… Атор меня выгнал примерно таким же тоном. А перед этим так ударил по мешку с песком, что тот сорвался на пол.

— А кто бы на его месте сейчас обрадовался? — хмыкнул Феб. — Правильно он нас желторотиками кличет: какие из нас будущие имперские маги? Сброд и шайка полудурков. На полчаса одних оставить нельзя!

И снова повисла тишина, такая густая, что её можно было нарезать ломтями. Нарушил её вошедший в комнату боевик. Остановился у порога, обвёл приунывшую дружную шестёрку холодным взглядом.


Скачать книгу "Обречённая на месть. Дилогия" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Обречённая на месть. Дилогия
Внимание