Тебе повезло, детка!

Франциска Вудворт
83
8.3
(12 голосов)
10 2

Аннотация: Мне не оставили выбора. Один оборотень объявил меня своей парой, а для второго я нечто вроде дичи. Нельзя отказаться, некуда бежать, и помощи ждать неоткуда. Когда хищники выходят на охоту, шансов уцелеть нет. У меня один лишь выбор: жить или умереть, но иногда предлагаемая жизнь страшнее смерти.

Книга добавлена:
16-02-2023, 00:53
0
2 395
64
Тебе повезло, детка!

Читать книгу "Тебе повезло, детка!"



Глава 7

После ухода шефа всё издательство лихорадило. Если уж его убрали, то чего об остальных говорить! Каждый боялся за своё место и изображал кипучую деятельность на работе. Как следствие, и мне приходилось мотаться по городу с утра до вечера, у каждого находилось поручение. Нового руководителя не видела даже издали, лишь с его помощницей встречалась несколько раз в приёмной, когда заходила к Марине по деловым вопросам и в коридоре.

Неприятная дама лет тридцати с высокомерным поведением и манерами королевы. Из приятного у неё было лишь имя Мари-Энн. Подруга её на дух не переносила, но и боялась. Меня же эта дама и за человека не воспринимала. В первый раз смерила с головы до ног уничижительным взглядом, поинтересовалась, кто такая и что делаю в приёмной, а узнав, что курьер, сразу стала смотреть сквозь меня.

У Марины тоже не всё гладко складывалось. Кажется, после того единственного раза между ней и новым шефом больше ничего не было. Она с каждым днём всё больше и больше нервничала. Заставляла меня каждый день ходить дома в своих костюмах уже не по вечерам, а перед самой работой, брала моё бельё, в котором я спала. Могла потребовать срочно отдать ей мои трусики, когда я появлялась в офисе, но мы с ней больше не менялись бельём. От моих осторожных вопросов отмахивалась или огрызалась, чтобы лучше за своей жизнью следила, а не её.

Вообще у меня даже начало создаваться впечатление, что частенько она специально отсылает меня подальше из офиса по малейшему поводу. Я в общем-то была и не против, всё лучше не в той нервной обстановке находиться, но из минусов было то, что на обед с Максимом я так больше и не попала. Не успевала. Раз забежала в тот ресторанчик в конце обеденного перерыва, но ни его, ни друга там уже не было. А может, их тоже работой завалили, и на обед они уже выбирались в другое время.

Ко всем расстройствам, ещё в интернете натолкнулась на сообщение о растерзанной в парке девушке, что так напомнило о смерти Оксаны. В руке у потерпевшей был зажат букет из опавших листьев и гадали, относится ли это убийство к серии Садовника, как окрестили маньяка, или нет.

Вот о таких происшествиях, где замешаны модифицированные, не сильно-то и сообщали по федеральным каналам. Люди создавали группы, где делились информацией и фотографиями, помогали родственникам потерпевших, ища свидетелей, просили проверить записи владельцев навигаторов находящихся в том районе, искали любые зацепки.

Я случайно натолкнулась на одну такую, охотящуюся на Садовника. Оказывается, он давно орудует, похожие случаи происходили ещё в разных городах. Каждый раз убийца оставлял в руке жертвы какой-нибудь цветок. Что примечательно, девушки не были изнасилованы. Казалось, на них просто вымещали зверину ярость.

Я написала в группу об Оксане, внося в их копилку и этот случай. Так познакомилась с Денисом, одним из активистов. Он выяснил подробности по своим каналам, от него и узнала, что её дело списали как нападение дикого зверя. О цветке, зажатой в руке девушки, в официальных документах не упоминалось. У нас завязалась переписка, он как раз спрашивал, уверена ли в этом я. Кто-то из группы ездил к нам и уточнял подробности у людей. Мои слова подтвердились и Оксану тоже причислили к жертвам Садовника.

Пока ехала по заданию, скинула в чате Денису ссылку на происшествие в парке.

«Уже видел. Следим за ходом дела. Спасибо!» - отозвался он.

«Думаешь, это он»?

«Пока не понятно».

Ну да, Садовник всегда оставлял жертве именно цветок. Таких жертв уже было свыше пятнадцати. Семь здесь, а остальные похожие случаи в других городах и это на протяжении трёх лет. Несмотря на большое количество жертв, официально дела только недавно объединили в одно и то только потому, что группа набрала большое количество подписчиков и этим заинтересовались журналисты. Ещё больший их интерес вызвало то, что многие свидетели исчезали или отказывались от своих показаний, улики пропадали. Это дало повод обвинять модифицированных в том, что те прикрывают своих.

Я следила за деятельностью группы в надежде, что однажды преступника поймают. Облегчить свою совесть доказательством, что к смерти Оксаны не имею отношения. Про встреченного мной модифицированного в группе никому не говорила из осторожности. Достаточно того, что уже тогда дала участковому свои показания и описание. Если честно, с одной стороны хотелось обо всём забыть, а с другой чувство вины не давало, заставляя следить за этим делом. К сожалению, забыть не получались не только у меня.

Я закончила дела и уже направлялась домой, собираясь нырнуть в метро. Радовалась, что Марина опять всё устроила, отослав меня в конце рабочего дня с заданием, и рабочий браслет останется у меня. Когда проезжающий мимо автомобиль резко вильнул к бордюру и затормозил, вызывая возмущённые сигналы. Дверца распахнулась, и я услышала удивлённое:

- Рыжуля?!

По-хорошему, именно в этот момент мне следовало бежать, но как в кошмарном сне ноги ослабли, и я с ужасом замерла, наблюдая, как из машины выходит спортивного телосложения мужчина. Этот прищур глаз узнала мгновенно. Модифицированный был в дорогом костюме, и пиджак на нём был другой. Имени его я не знала, да и своё ему не называла. Тогда у реки он меня тоже Рыжулей называл.

- Привет! А ты здесь откуда? - остановился он напротив меня, оглядывая с головы до ног.

- Работаю. Извините, мне нужно бежать, - опомнилась я, отшатнувшись от него.

Он ловко поймал меня за руку, изучая браслет.

- Издательство «Рай», - прочитал он, заставив похолодеть.

- Отпустите! Вы не имеете права...

Несмотря на то, что людской поток огибал нас, и никто не думал вмешиваться и спешить мне на помощь, руку он выпустил, удивлённо заметив:

- Ты меня боишься?! Почему? Разве я тебе не помог? Кстати, ты мне кое-что задолжала.

- Я ваш пиджак Оксане отдала.

- Какой Оксане? Он не у тебя? Извини, я был вынужден тогда уехать, и не пришёл.

- Да? - теперь уже в смятении была я, выпалив: - У меня нет вашего пиджака. Оксана взялась его вам отнести и в тот день её убили.

- И ты думаешь, что это сделал я? - догадался он.

- Я ничего не думаю. Извините, мне надо спешить.

- Давай я тебя подвезу. Тебе куда?

- Нет! - испуганно дрогнул голос от такого предложения. Пнула мысленно себя, чтобы не вела себя как истеричка, и уже спокойнее привела весомый аргумент: - Сейчас пробки. Мне нельзя опаздывать.

Сделала шаг от него, успокаивая себя тем, что у метро ведётся видео съёмка и под камерами он не станет меня заталкивать в машину.

- Так дело не пойдёт. Нам обязательно нужно поговорить и прояснить некоторые моменты. Дашь свой телефон?

Я молчала, не собираясь ничего ему давать. Пусть сейчас он напоминал скорее бизнесмена, а не того нежданного защитника, безжалостно раскидывающего несостоявшихся насильников, доверия у меня к нему не было.

- Тогда позвони мне, - достал свою визитку, протягивая мне, но я медлила, и он опустил руку, поняв:- Ведь не позвонишь. Я завтра встречу тебя после работы и мы поговорим.

- Хорошо, - кивнула я, лишь бы отвязаться от него. Сделала ещё шаг назад, а потом резко развернулась и поспешила ко входу в метро. Лишь нырнув в него, избавилась от прожигающего спину взгляда.

***

Не помню как добралась до дома. Шла с оглядкой и спокойно себя почувствовала лишь закрывшись на все замки. Меня всё ещё потряхивало после нежданной встречи. Заварив себе чай, села за стол, обхватив горячу чашку ладонями, согревая руки. Нужно успокоиться и подумать.

И всё же, вот как можно было умудриться встретиться в огромном городе!!! Что это? Кто-то сверху смеётся надо мной? Или наоборот свело нас, чтобы я не мучилась чувством вины? Неужели он говорит правду и не виноват в смерти Оксаны?

С другой стороны, можно подумать, он бы мне как на духу признался в убийстве!

Зачем ему нужна завтрашняя встреча? Чего ему надо от меня? Убедить, что это не он? Так я не полиция. Узнать, говорила ли я кому о нём? Лучше сразу признаться ему, что дала тогда показания участковому. А если это не он, то куда тогда делся его пиджак? Оксана должна была обязательно его с собой взять. Что-то не сходится.

И встречаться с ним страшно. Может, попросить Марину, чтобы опять куда-нибудь меня в конце дня услала? Не будет же он меня каждый день у работы караулить. Или будет?

А-а-а!!! Вот за что мне всё это? Можно подумать, одного предложения шефа мало было. Я же никогда не желала привлечь внимание модифицированных!

Ладно, нужно взять себя в руки. Стенания и жалость к себе ничем не помогут. Я зажмурилась, прогоняя подступившую панику и сосредотачиваясь на своё дыхании. Вдох-выдох, вдох-выдох...

Сейчас я успокоюсь и со всем справлюсь. Сколько раз мне помогал этот метод раньше, когда накатывала безысходность. Нужно просто дышать. Как говорила моя бабушка, пока ты жив, нельзя опускать руки, как бы ни было тяжело.

Так, разберём по порядку. Бывший шеф Дмитрий Борисович. Пока он не напоминал о себе. Думаю, дело не в том, что благородно даёт мне время оценить своё «щедрое» предложение, не до того. Сейчас ему нужно разобраться с имуществом после развода, всё утрясти. Когда вспомнит обо мне, что будет делать? На работу не придёт и у дверей дежурить не станет. Вряд ли и сюда сунется. Не будет же он предлагать мне стать его любовницей при Марине? Хотя, наглости модифицированным не занимать.

Марине тогда всё расскажу, она ему дверь не откроет, а на звонки его я отвечать не буду. Это если он каким-нибудь образом мой телефон раздобудет. А лучше прямо скажу ему, что люблю другого, у нас отношения, и попрошу не мешать нам. Хотелось верить, что он не подонок, и не опустится до насилия.

А что касаемо моего спасителя у реки... Нужно о нём рассказать. Точно! Чтобы вообще поостерёгся меня трогать.

Схватив телефон, написала в личку Денису, что у меня есть информация для него. Тот отозвался практически сразу. Я рассказала о модифицированном, опустив попытку изнасилования. Просто сказала, что встретила его у реки, упомянула про пиджак, что отдала потом его Оксане, и который так и не нашли. Рассказала о сегодняшней встрече с ним, передав наш разговор.

«Ты должна встретиться с ним!» - написал он.

«Мне страшно. Я не хочу».

«Напиши мне, где ты работаешь. Я приеду и тебя подстрахую. Ты не будешь одна».

«Я подумаю», - ответила ему, пребывая в сомнениях. Как по мне, я бы предпочла оттянуть встречу с модифицированным, а не искать её. Услышав, как хлопнула дверь, написала: «Больше не могу говорить. Завтра будет видно».

Если появится возможность, я лучше улизну с работы.

Марина появилась на пороге кухни, глянув на пустую плиту.

- А ты чего сидишь? Ужин где?

- Марин, я сама только недавно пришла! Со вчера котлеты есть с макаронами, можно разогреть.

- У меня и так жопа от макарон растёт! Можно что-нибудь диетическое приготовить? -раздражённо бросила она.

- Так приготовь! - огрызнулась я, тоже пребывая не в лучшем настроении.

- Чего? - обернулась она, уже собравшись уходить.

- Марина, я тоже сегодня устала, и нет желания стоять у плиты.

Раньше она почти всегда приходила домой намного позже, и у меня было время перевести дух после работы.


Скачать книгу "Тебе повезло, детка!" - Франциска Вудворт бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
10 2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Тебе повезло, детка!
Внимание