Обречённая на месть. Дилогия

Ника Веймар
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Родные — мертвы, друзья — отвернулись. На юную наследницу объявлена охота, и искать защиты не у кого. Когда рассчитывать остаётся только на себя, силы жить дальше ей дают ненависть и жажда мести. Ради этого девушка готова терпеть все тяготы учёбы в имперской военной академии. Месть — блюдо, которое подают холодным.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:28
0
597
151
Обречённая на месть. Дилогия

Читать книгу "Обречённая на месть. Дилогия"



ГЛАВА 5

В расписании с утра стояла вводная лекция по общей теории магии, а за ней — две пары боёвки подряд. Растолкав сонную маркизу, Лидана зашла к соседкам, и девушки вместе направились в столовую.

— Жаль, что ты не пошла в одну группу с нами, — вздохнула Альма, глядя на Дану. — Было бы очень удобно. А так до семинаров встречаться будем только на общих для потока лекциях. Мирт говорил, на первом курсе боёвка занимает почти 70 процентов учебного времени, а потом снижается до 50. И не за счёт того, что сокращаются отведённые на неё часы, наоборот, возрастает нагрузка на остальное… Сейчас у нас по 3–4 пары в день, потом будет по 6–7. Но на третьем курсе больше практики, потому что дар успевает раскрыться в полную силу.

— Во втором полугодии столько предметов добавится… — Лия достала расписание и показала список на второй семестр. — Вот, их тут штук 40. Как мы всё успеем?

— Ну ты даёшь, — рассмеялась её соседка. — Зачем тебе всё? Надо будет выбрать несколько — по направлению дара и что-нибудь из того, что покажется интересным и полезным. Вот, спецкурс «Яды из подручных средств». Представляете, сколько там нового можно узнать?

— Ага, и начать шарахаться от собственной тени, — хмыкнула Дана. — И заодно перестать есть и пить.

— Всюду есть свои минусы, — белозубо улыбнулась подруга. — Пойдёмте, девочки, не хочу сидеть под самым носом у преподавателя. Вдруг он скучный и нудный?

Альма угадала. Господин Авей Квабарюн, преподававший общую теорию магии, больше всего напоминал жреца Познающего — божества, обычно изображавшегося с закрытыми глазами и в позе лотоса. Согласно легенде, бог достиг абсолютной гармонии внутри себя, сумел освободить разум от земных забот, и с тех пор незримо присутствует во всём живом, направляя на верный путь и помогая достичь просветления. Жрецы Познающего напоминали стаю очень сонных ворон: всегда в чёрных балахонах, развевающихся на ветру, подобно крыльям, с пустыми глазами, загоравшимися фанатичным блеском лишь при виде потенциального прихожанина. Как служители храма определяли нужного человека, оставалось загадкой. Не было пожелания страшнее, чем «да чтоб тебя жрец Познающего в свою веру обратить пытался». Проще было сдаться сразу, чем выдержать нудную, многочасовую проповедь от проводника божественной воли.

— Приветствую вас, будущие боевые маги Его Императорского Величества, — меланхолично произнёс он. — Надеюсь, не нужно объяснять, какая великая честь — обучаться на этом факультете.

На всякий случай, не иначе, господин Квабарюн всё же пояснить решил. Дана от души порадовалась, что они с девочками сели подальше, потому что следующие полчаса преподаватель монотонно, на одной ноте, рассказывал о том, что легко не будет, зато к четвёртому курсу из каждого первокурсника, получится многофункциональный, универсальный солдат, умеющий убивать с магией и без, плести многоходовые интриги, манипулировать тонко и откровенно, подставлять кого и как угодно.

— Вы приносите клятву верности лично Императору, — преподаватель окинул взглядом позёвывающую аудиторию и внезапно рявкнул: — Не спать!

Несколько человек от неожиданности подскочили, двое, сладко спавших на последнем ряду, рухнули на пол. Остальные вздрогнули и выпрямились, демонстрируя готовность ловить каждое слово.

— Общая теория магии необходима для понимания принципов, по которым строятся заклинания, — Авей Квабарюн снова перешёл на тихое монотонное бормотание. — Она — самый главный винтик, на котором держится вся система. Сегодня я расскажу о том, какие виды чистой магии бывают. Откройте конспекты, записывайте…

К концу пары студенты снова отчаянно зевали. Альма «клевала» носом над конспектом, Лея уже почти дремала, периодически вздрагивая и открывая глаза, чтобы в следующую секунду снова уронить голову на грудь. Дана держалась на чистом упрямстве, и с облегчением вздохнула, когда раздавшийся удар гонга возвестил об окончании пары.

— Это не Квабарюн, а Кот-Баюн какой-то, — Лидана плеснула в лицо холодной водой, стоя у умывальника. — Девочки, его же вместо сонных капель прописывать можно!

— А и впрямь — Кот-Баюн, — хихикнула Альма. — Спрошу у Мирта, как они его назвали.

Она тоже умывалась, прогоняя остатки сонливости. Лея дремала, стоя у двери, буркнув, что проснётся, пока они с соседкой дойдут до зала. Договорившись, что вечером Дана зайдёт в гости, чтобы поделиться впечатлениями, девушки отправились на первое занятие по боёвке.

Атор Вальтормар ждал группу на полигоне. Взглянул на выстроившихся в нестройный ряд студентов, взял с лавки папку с ведомостью, зачитал фамилии. Кроме Даны, в группе оказались ещё три девушки, в том числе Айя, прогулявшая пару у Кота-Баюна (озвученное Даной прозвище успело разойтись по всему курсу и намертво приклеиться к господину Квабарюну). Маркиза проигнорировала общий стандарт формы и щеголяла в, несомненно, удобных, но светлых брючках спортивного типа и удлинённой футболке. На плечи Айя набросила лёгкую флисовую кофту. Всего в списке значилось 25 фамилий.

— Вейсиро, Лиланд, Делавент — выход с полигона вон там, — преподаватель махнул рукой, указывая направление. — И чтобы больше я вас у себя на занятиях не видел. Как хотите, разбирайтесь с деканом. Остальные — 15 кругов для разминки.

Две девушки, названные первыми, с облегчением на лицах устремились к выходу. Недружный строй из оставшихся 22 человек зашевелился и тут же растянулся метров на 200. Дана экономила силы, прекрасно понимая, что 15 кругов по огромному полигону ей не осилить, если сразу рвануть с места в карьер. Девушку не смущало, что она — почти последняя. Медленнее бежал лишь мелкий чернявый паренёк. Остальные устремились вперёд, едва не отталкивая друг друга локтями. Тем временем Айя, уперев руки в бока, недружелюбно уставилась на Атора и заявила:

— А по какому праву, господин … эмммм… преподаватель вы меня выгоняете? Между прочим, я — маркиза Делавент и заслуживаю уважительного отношения.

— Делавент, говорите? — мужчина лениво поднял бровь. — Значит, это вы не сочли необходимым явиться на встречу группы с куратором. На первый раз прощаю. Расписание получите у старосты — вон он, первый из бегущих, рыжий. Проигнорируете собрание ещё хотя бы раз — неделю будете мыть посуду в столовой по вечерам. А теперь — брысь отсюда. Я не беру в свою группу девушек. И потрудитесь выучить мою фамилию.

— Моя соседка вон бегает, её вы не выгнали, — ядовито выплюнула маркиза. — Я пожалуюсь ректору, что вы не хотите выполнять свои обязанности и заниматься со студентами! Пусть лишит вас премии!

— Воля ваша, — хищно усмехнулся Атор. — 15 кругов по полигону вместе с остальными. Бегом марш. Окажетесь последней — отведу к декану за ухо и лично вычеркну из списка. И будьте любезны носить форму.

— Вы не посмеете! — фыркнула Айя.

— Студентка, мне глубоко плевать, какой титул у вас был за стенами академии, — мужчина скрестил руки на груди. — Либо вы докажете мне, что достойны остаться в моей группе, либо отправитесь к другому преподавателю.

Гордо вскинув голову, Айя затрусила по полигону, бросив напоследок:

— Хам!

К пятому кругу бодро начавшие бежать парни потихоньку стали замедляться. Кое-кто уже перешёл на шаг. Дана и чернявый паренёк даже обогнали несколько человек. К седьмому кругу девушка сама еле бежала. Перед глазами плясали чёрные точки, дыхание сбивалось. Восьмой круг она шла, надеясь отдохнуть и снова перейти на бег. На девятом попробовала снова бежать, но тут же схватилась за бок. Организм был недоволен неожиданной нагрузкой. К этому моменту шли почти все. Бежал только Витор Баррио и трое ребят за ним. И чернявый, отстававший от них примерно на полкруга. К одиннадцатому кругу он догнал медленно идущую Дану, обогнал и не спеша побежал дальше. Маркиза Делавент к этому времени, жадно хватая воздух, сидела на травке, не заботясь о сохранности светлого костюмчика. К тринадцатому кругу Лидана мечтала только об одном — упасть и не двигаться ближайший час. Староста и его команда уже пробежали все 15 кругов и валялись на траве, раскинув руки. Через несколько минут к ним присоединился и чернявый. На морально-волевых и чистом упрямстве, чувствуя, как горло и лёгкие жжёт огнём, опальная герцогиня, пошатываясь, как пьяная, пробрела последний круг, едва отрывая ноги от дорожки. Со стоном рухнула в траву, хватая воздух ртом, как выброшенная на берег рыба, чувствуя, как насквозь промокшая футболка неприятно липнет к спине.

В течение следующих пяти минут добрели и упали возле Атора ещё трое парней, которых Дана умудрилась обогнать. Маркиза так и сидела, тяжело дыша, едва пробежав три круга.

— Студентка Делавент, я не собираюсь ждать вас до вечера, — поторопил боевик. — У вас ещё 12 кругов.

— Не хочу! — Айя встала, сделала несколько шагов и снова уселась на траву. — Вы мучитель! Ни минуты здесь не останусь! Не хочу у вас заниматься.

— Как минимум это занятие придётся, — Атор подошёл, поднял её за плечи. — В следующий раз будете думать. Бегом марш!

— Не могу я больше! — выкрикнула маркиза.

— Меня не волнует, можете или нет, — холодно проинформировал Вальтормар. — Я говорю — вы исполняете. Иначе могу применять наказания по своему усмотрению. Желаете мыть уборные, госпожа маркиза? Если нет — ещё 12 кругов.

— Ненавижу, — всхлипнула блондинка, поднимаясь.

Бросила полный злости и отчаяния взгляд на Атора и, неловко переваливаясь, медленно побежала.

— Подъём, отдыхающие, — мужчина вернулся к полуживой группе. — Встаём, не ленимся. Это была только часть разминки. Плохо, очень плохо. Никакой подготовки!

Со стонами и оханьями ребята начали подниматься. Дана встала в числе последних. Янтарные глаза преподавателя остановились на ней, и — она могла бы поклясться — мужчина чуть заметно усмехнулся.

— На первый, второй, третий рассчитайся, — негромко произнёс он. — Первые номера остаются на месте, вторые — два шага назад и шаг влево, третьи — четыре шага назад. — Взглянул на выстроившихся в шахматном порядке ребят и приказал: — Повторяйте за мной. Ноги на ширине плеч. Начинаем с разминки шеи. Выполняйте круговые движения головой вначале вправо, затем влево. По пять раз.

После группа под неспешный рассказ боевика о том, что хорошая разминка перед занятием служит для приведения мышц в тонус и снижает уровень травматизма перешла к поворотам и наклонам головы. Дальше на очереди были лучезапястные суставы — вращение кулаками, после — локтевые и плечевые. Когда дело дошло до грудного и поясничного отделов позвоночника вновь послышались сдавленные стоны. Нетренированные организмы были совсем не рады вращению плечами и наклонам корпуса вправо и влево. Периодически Атор отвлекался, подгоняя едва бредущую Айю. Та уже рыдала в голос, но от предложений прекратить мучения и отправиться на отработку отказывалась.

Дальше пришло время для разминки тазобедренных, коленных и голеностопных суставов. И вот тут началось самое жуткое. Для разминки коленных суставов вниманию будущих элитных боевых магов предлагалось несколько стоек различной высоты. И все они были жутко неудобными. А Атор настаивал на том, чтобы в каждой из них ребята просидели или простояли не менее трёх минут.


Скачать книгу "Обречённая на месть. Дилогия" - Ника Веймар бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » Обречённая на месть. Дилогия
Внимание