Наследник Принца

Rion Nik
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Новый мир очень похож на прежний. И даже живы люди, которые там были мертвы. Получится ли у юного Принца справиться с потерями? И найдутся ли те, кому он будет небезразличен?

Книга добавлена:
5-05-2023, 16:46
0
459
73
Наследник Принца

Читать книгу "Наследник Принца"



— И что предлагаете?

— Мерлин его знает, — Джерард начал помогать мне поднимать Майкла, — но вы, если уж решили всех агитировать, делайте это аккуратнее. Чем сможем — поможем. Нас тоже задолбало все.

— Мы в долгу не останемся, — пообещал Невилл, — если нужны какие-то травы...

— Тихо! — приглушенно рявкнул Джерард, — сигналка сработала. Идет кто-то, — он развеял все наколдованные чары. — Все, валите отсюда. Потом поговорим.

Едва гриффиндорцы скрылись, как с противоположного конца коридора вышел Филч. Мы расслабились. Филч лучше, чем Кэрроу. Да и не такой он уж злобный на самом деле. Любит попугать, но совсем не зверствует, когда кого-нибудь определяют в карцер. Даже наоборот, как рассказывали некоторые, по ночам приносит матрас с одеялом и подкармливает.

Филч сразу сообразил, что мы тут делаем, и повел к пустой камере. По пути нас догнала довольная чем-то Кэрроу. К счастью, цепляться она не стала, только проследила, как завхоз забирает палочку и запирает Майкла.

Кое о чем Джерард не рассказал, и правильно сделал. Не стал упоминать о том, что Равенкло никогда не враждовал со Слизерином, и не сказал, что с некоторыми слизеринцами мы общаемся. Чистокровная Изабель МакДугал, например, дружила с Дафной Гринграсс, и от нее мы узнавали о настроении, царящем на зеленом факультете. О тех, кто больше всех поддерживал новых профессоров и кто всячески перед ними выслуживался. Как-то на нумерологии Нотт отправил Энтони бумажную птичку, где было всего два слова: «Собрание. Наказаны». Сразу стало ясно, кого наказали на собрании и кто теперь будет отыгрываться на учениках. Было бы занятие у нас, мы бы плюнули, но, как назло, в тот день магловедение и Темные искусства были как раз у младшекурсников. Пришлось подсуетиться. К сожалению, чтобы распылить зелье, из кабинета удалось выманить только Амикуса.

Была еще одна деталь, о которой не знал никто: директор тоже был в курсе и иногда подкидывал мне в спальню с нашим домовым эльфом посылки с ингредиентами.

В общем, учебный год превращался в год не только учебы, но и выживания.

Обратно мы с Джерардом шли молчаливые и подавленные. Нас обоих бесила неоправданная жестокость и несправедливое наказание.

— Ладно, пойду прогуляюсь, — сказал Джерард, стоило нам подняться из подземелий.

И направился в сторону обиталища Хаффлпаффа. Хотел, видно, поднять себе настроение или просто утешиться в обществе шестикурсницы, с которой стал недавно встречаться. Я же пошел в нашу башню. Занятия закончились, но Хогвартс словно вымер, его коридоры были пусты и не наполнялись гомоном и смехом, как раньше. Теперь студенты предпочитали сразу расползаться по норкам своих гостиных, не мозоля лишний раз глаза патрулям.

Через несколько минут я убедился, что не такие уж коридоры и безлюдные. Недалеко от того места, где у нас состоялся разговор с гриффиндорцами, мне послышались чей-то окрик и ругань.

Привычным движением накинув на себя дезиллюминационные чары и сделав бесшумным шаг, я двинулся вперед и совсем не удивился, увидев наших недавних собеседников, схлестнувшихся со слизеринцами. Пайк и незнакомый мне пятикурсник смогли обездвижить путами Невилла и резво добивали Джинни.

— У тебя нет шансов, Уизли! — злорадно выкрикнул Пайк. — С удовольствием потренирую на тебе Империо!

Судя по яростному взгляду, Джинни много чего сказала бы ему в ответ, но едва успевала выкрикивать заклинания и уворачиваться. Но шансов против двоих у нее и правда не было, а угроза Пайка являлась вполне реальной. И демон знает что он мог заставить вытворять девчонку под Империо.

Вмешаться я, конечно же, собирался, а вот обнаруживать себя — нет. Ни к чему, чтобы меня запомнили и рассказали остальным.

Наверное, это покажется некрасивым, но действовать я посчитал выгодным тогда, когда Пайк окончательно разберется с Уизли и расслабится. Ждать пришлось совсем недолго. Через минуту второй слизеринец склонился над лежащей Уизли, собираясь забрать ее палочку, а Пайк с ухмылкой ждал, когда он отойдет, и явно собирался выполнить свою угрозу.

Что же, пришла моя очередь, и спустя несколько мгновений все закончилось.

Джинни, с опаской посматривая на два оглушенных тела, расколдовала Невилла и помогла ему встать. Даже не думал, что хрупкая девчонка одним рывком способна поднять отнюдь не маленького Лонгботтома.

— Кто это был? — спросил он.

— Не знаю, — недовольно ответила Джинни, — но мне этот невидимка начинает надоедать.

— Он ведь помог, — Невилл, не в пример Джинни, испытывал облегчение.

— Но почему он всегда прячется?

— Мало ли. Может, это кто-то из профессоров?

— Возможно. Ладно, пошли отсюда, пока кто-нибудь еще не пришел.

После их ухода не стал задерживаться и я. Тем более Пайк с товарищем начали подавать признаки жизни...

Надо же — невидимка. И когда это я успел надоесть, и что в этом плохого? Моя помощь подобного рода всегда была случайной, и ее можно было пересчитать по пальцам. Наверное, Невилл прав, и какой-то учитель тоже подключился к невидимому противостоянию.

* * *

Северус подождал, пока Минерва скроется за дверью, и устало откинулся на спинку стула.

Сильная женщина, достойная уважения. Минерва взвалила на себя организацию всего учебного процесса и ни разу не пожаловалась. Обливала презрением, устраивала разбирательства, когда ее студенты страдали, но не роптала, если дело касалось непосредственно предметов. Предложи ей заменить обоих Кэрроу и вести уроки самой, эта железная леди впряглась бы, не задумываясь, еще и дежурства прихватила, лишь бы убрать садистов подальше от детей. Северус видел, что ей было больно за школу — в ней была вся ее жизнь.

Только почему-то до умнейшей женщины не доходило, что Северус ничего поделать не мог, ибо альтернатива была еще хуже. Не в его власти менять учителей. Он старых-то отбил с трудом, да и то благодаря поддержке некоторых чистокровных, чьи дети сейчас были в Хогвартсе. Они признавали профессионализм тех, у кого учились сами, и своим отпрыскам не хотели неизвестно кого. Но с Кэрроу пришлось смириться и им.

А ведь Лорд серьезно обдумывал вариант с Долоховым и Яксли, но потом решил, что умные последователи под рукой нужнее, чем недалекие боевики Кэрроу.

Кстати, о них.

Северус смог поставить их на дежурства в пару — так легче было их контролировать. Правда, для контроля ему самому приходилось в эти же дни, как в прежние годы, неслышной тенью скользить по замку. Если кто-то попадался, то по возможности смягчал наказания, стараясь не выходить из роли злобной сволочи, маскируясь при помощи уничижительных эпитетов и доводя нарушителей едкими комментариями до белого каления или слез. Но иногда, при не слишком страшных наказаниях, закрывал глаза и оставлял все как есть, якобы поддерживая. В конце концов, нет ничего страшного в том, чтобы просидеть ночь в карцере или поработать домовыми эльфами. Это не розги получить или какое-нибудь пыточное.

В кои-то веки сегодняшнее дежурство оказалось спокойным. Северус заглянул к Филчу и узнал, что карцер занят только одним студентом.

— Как обычно, Гриффиндор?

— Нет, директор Снейп, — проскрипел завхоз, — Равенкло.

— Вот как? — Северуса кольнуло беспокойство. — И кто же?

Заглянув в окошко на двери, увидел Майкла Корнера, в позе эмбриона спавшего на матрасе и укрытого одеялом. Явно Филч побеспокоился — подземелье с каждым днем промерзало все больше. Да и дети — не заключенные, достаточно того, что Корнер лишился ужина и ночью наверняка замерзнет. Камины в подобных помещениях не предусмотрены.

Северус холодно заметил:

— В карцере не положены одеяла, мистер Филч.

— Да, директор, — смиренно согласился завхоз, — я уберу.

Северус кивнул, делая вид, что поверил, и направился обратно.

С Кэрроу общаться и выяснять подробности желания не было, зато появился повод встретиться с очевидцем.

Северус чуть усмехнулся. Встречаться — значит рисковать. Так, может, не стоит себя обманывать, и признаться, что он просто хотел увидеть... сына?

Накинув на себя скрывающие чары, бесшумно и беспрепятственно, без всякого пароля, который директору без надобности, Северус вошел в гостиную Равенкло. Время было позднее, и общая комната встретила его только двумя полусонными студентами, корпящими над пергаментами у камина. Дошел до нужной спальни и, войдя внутрь, замер. Взмахнул палочкой и хмыкнул. Прямо перед ним протянулась сигнальная нить. Толково, но недостаточно качественно. Надо будет найти и передать свою старую тетрадь по охранным чарам.

Обойдя защиту, Северус приманил стул и устроился рядом. Как частенько бывало, мальчишка заснул с книгой в руках.

Разбудить и устроить допрос?

А надо ли?

Филч рассказал о причине заключения Корнера, а остальное, зная Кэрроу, Северус мог додумать и сам.

Он протянул руку, но вместо того, чтобы вырвать из сна, наоборот, как можно осторожнее вытащил из-под ладони вот-вот готовую упасть на пол книгу и положил ее на тумбочку. Поправил одеяло.

Несколько минут Северус просто сидел и смотрел на спящего. Затем встал и вышел так же бесшумно, как и появился.

...Но новоявленный директор не знал, что его посещение все же не осталось не замеченным. Сущее везение, что Флитвик оказался на ночь глядя в башне Равенкло и вовремя понял, что там находится кто-то помимо студентов, которые давно должны были спать. Помог и опыт: он слишком долго был деканом своего факультета и прекрасно знал замок.

Флитвик не менее искусно скрыл себя от посторонних глаз и решил посмотреть на гостя. Чары подсказали, что он в комнате старшекурсника. Невидимость визитера не стала помехой для прекрасно разбирающегося в чарах профессора и до кучи превосходного дуэлянта, и Флитвик с удивлением увидел в спальне директора Хогвартса. Благоразумие подсказало не спешить, но на всякий случай приготовиться и прийти на помощь своему студенту, если потребуется.

Флитвик был настоящим хозяином башни и смог подглядеть то, что хотел скрыть Северус Снейп.

— Кто вам этот мальчик, директор? Рядом с ним вы похожи на человека, — спрашивал себя безмерно удивленный Флитвик. И тут же готов был хлопнуть себя по лбу: — Мерлин! Я считал себя умным, но провести параллель между двумя полукровками Принцами не додумался. Почему? Ведь очевидно, что они родственники.

Полугоблин догадывался, что здесь не обошлось без вмешательства Альбуса, и своеобразная забывчивость или же — что более верно — мощные чары, отвлекающие внимание — именно его рук дело. Вот только для чего нужна была такая таинственность?

— Ох, Альбус, — покачал головой Флитвик, — нагородил ты тайн.


Скачать книгу "Наследник Принца" - Rion Nik бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Наследник Принца
Внимание