Освободитель

Вениамин Шер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Для того чтобы, спасти Эрон, Рокаину придётся вытащить своих старых друзей из долговременной передряги. Не факт, конечно, что получится в срок. Но он сильно постарается. Ибо на кону высокие ставки, а его интуиция кричит о проблемах.

Книга добавлена:
27-03-2023, 09:20
0
568
68
Освободитель

Читать книгу "Освободитель"



На мне сейчас надет ошейник ОЭМС – «Обнулитель Энергии Мыслеслова». Он полностью блокирует любое проявление магии. Эта технология какой-то недружественной страны. О чём он говорил, я пока был не в курсе. Но он меня сразу предостерёг ‒ если я захочу от него избавиться, направив физическое усилие на этот ошейник, то шарахнет током так, что обыкновенный человек сразу потеряет сознание.

После его объяснения я схватил левой рукой это ожерелье и попытался выдрать так, что оно затрещало от деформации. Как и было сказано – меня долбануло разрядом в несколько тысяч вольт. Но как же хорошо, что после мира дертри я сам, можно сказать, мини-электростанция. Я почувствовал всего лишь лёгкую щекотку на шее. И в этом моё преимущество, так как я уверен, что могу снять этот ошейник прямо сейчас без какого-либо труда.

Кстати, следом я начал спрашивать, как тут отнесутся к красному цвету глаз. Ибо это прямой указатель к тому, что я могу оказаться каким-то ненормальным для здешнего общества. Но лариец успокоил меня ответом: «Это, конечно, редкость, но не такая уж». Тут бывают люди с красным оттенком глаз, потомки каких-то древних «Кайсонцев» с севера. Отличаются исключительным интеллектом и красотой. В современное время ничем не отличаются от обыкновенных людей. В общем, я со спокойной душой стал читать его дальнейший рассказ.

Двадцать один год назад, появившись тут, они попали в некую «Социальную республику Маяло» и переместились в какую-то тихую и отдалённую глубинку этой страны. Местными жителями сразу были вызваны правоохранительные органы, которые вполне вежливо обошлись с попаданцами из Эрона. Через несколько месяцев допросов и изучения наших ста семнадцати человек их возвели в статус беженцев, если говорить по-русски.

В этом мире, кстати, присутствовала раса зверолюдей, которые составляли около сорока процентов от всего мира – это дети бога Веруса. Остальные были людьми, детьми бога Зарота. Все они прекрасно живут в мире и согласии друг с другом. Ещё один бог, а точнее, богиня Пайдора, была горда собой и вела свои дела обособленно от остальных. Но всё по порядку…

Через пару лет они все получили гражданство Альянса Социальных Стран и постепенно влились в современное общество. Которое, кстати, по техническому развитию примерно соответствует Земле конца двадцатого века. Многие воины и маги обрели здесь семьи и даже перестали мечтать о возвращении в Эрон. Но не мои товарищи, как, собственно, и Окер с Ноиканом.

Лад, Орена и Ансар без устали ставили эксперименты с рунами пространства, но как можно понять, они мало продвинулись в достижении своей цели, потому как не были узкими специалистами в пространственной магии. Но у них было большое преимущество во времени и в том, что они совершенно не стареют. Лад, Окер и Ноикан всё так же молоды благодаря нанитам. А Ансар и Орена, помимо маленьких роботов в их теле, ещё и демоны, для которых время практически неважно, по сравнению с людьми.

Все остальные либо уже старики, либо семьянины с работой, жёнами и большим количеством детей. Ребята тоже работали на благо государства. Окер, Орена и Ноикан десять лет назад заняли места руководителей подразделений «Бюро антитеррористической обороны». Лад и Ансар были ведущими специалистами по разработке технологий «ЭМС» в переводе «Энергия Мыслеслова» – магия, короче говоря.

Но их спокойная жизнь закончилась шесть лет назад, так как произошла война. Довольно крупное тоталитарное государство под названием «Объединённые Страны Балиса» напало на соседа, что состоял в альянсе. Соответственно, все союзники начали помогать в противодействии захватчикам.

Мирным странам было тяжело что-то противопоставить агрессору, так как ОСБ сотни лет развивало военную индустрию. Они даже владеют тактическим оружием массового поражения, которое может разнести половину среднего города. Благо, что в этом мире развитие пошло по другому пути, и здесь не додумались до термоядерного оружия.

Дальнейший рассказ Ларийца меня более чем озадачил. Мы все сейчас находимся на вражеской территории ОСБ. И скорее всего, в разных городах, так как голосовая связь не работает. А когда Ноикан всё же понял, где я нахожусь и при каких обстоятельствах я сюда попал, лариец просто замолчал на пару минут, но внезапно ответил:

19:01 Ноикан: Рокаин… Мне тяжело это говорить, но готовься к худшему. Как только они узнают, что ты пришёл в себя, начнутся допросы с пытками. Не вздумай выдавать свои возможности с нейроинтерфейсом!

19:02 Я: – Ты же знаешь, что мы способны отключать болевые ощущения. Ну попытают чуть-чуть, ну и что? Я их язык не знаю. Отстанут. К тому же, я отращиваю конечности, а такое скрыть мне не получится просто физически.

19:03 Ноикан: – Прекрати их отращивать! Ты не понимаешь всей серьёзности! Это нелюди, которые дадут фору тёмным тварям! Когда к твоим яйцам приставят мясорубку или провода с электричеством, никакое отключение нервных окончаний тебе не поможет! Это изверги!

От его слов меня откровенно передёрнуло. В истории моего родного мира, конечно, были зверства, но они давно были упразднены международными законами. Если какую-либо страну уличили в преступлениях против человечности, это грозило ей выплатой гигантских репараций, а виновникам ‒ пожизненные сроки в международной тюрьме.

«Похоже, здесь нет аналогичных законов. Прискорбно…» – скривился я от своих мыслей. В это время в нашей чат-группе написал Окер:

19:10 Окер: – Уважаемый Рокаин?! Не может быть! Мы верили, что ты вернёшься за нами! Спасибо!

19:02 Я: Рано ещё благодарить. Рад, что ты жив, Окер. Но давайте ближе к делу…

Ребята продолжили повествование о том, как они вообще попали в плен.

Окер, Орена и Ноикан вели освободительную спецоперацию в городе Паная республики Ташла. Они командовали тремя батальонами мотопехоты, если говорить моими Земными словами. Войска оккупантов ОСБ выбили с этой территории, но не успели освободители отпраздновать победу, как по городу был нанесён тактический удар той самой ракетой массового поражения. Сорок процентов населения и девяносто процентов военизированной группировки ребят было уничтожено. Сами они выжили только благодаря нанитам.

Белее тридцати человек было взято в плен. Среди них и были мои товарищи.

19:28 Ноикан: Орене промыли мозги на алтаре богини этих психопаток. Сейчас она полостью подчиняется врагам и командует каким-то спецподразделением. Предположительно в столице ОСБ, Росхканта. Это чисто наши доводы, один раз мы услышали по телеку её имя.

19:29 Я: – Ни хера не понял. Какие психопатки? Какого чёрта Орена на стороне врага? У неё же нейроинтерфейс!

19:31 Окер: – У них есть специальное подразделение, по типу нашей тайной канцелярии. Оно полностью состоит из умалишённых фанаток своего государства, которые поклоняются богине Пайдоре. Ходят слухи… что в их лабораториях могут стирать саму душу и записывать по новой.

19:32 Я: Вы, похоже, сами лишились рассудка… Рассказываете полный бред. Даже боги не могут «переписать» душу. К тому же, у Орены сущность, которая подвластна только Карсу.

19:33 Окер: – Рокаин… Большего объяснения я дать не могу. Орена люто ненавидит даже своего мужа, Лада Лероя…

19:34 Я: – Постойте. Лад и Орена поженились?

19:34 Окер: – Да. Ещё до наступления на тёмные территории.

С дальнейшем обсуждением я был озадачен ещё больше. Теперь Орена считает всех врагами, кто не подчиняется Объединённым Странам Балиса. Но что самое поразительное во всём этом то, что государство ОСБ ‒ рассадник дичайшего матриархата. Женщины намного сильнее мужчин, что физически, что магически. Соответственно, мужики в этом государстве не ценнее домашнего скота. И так было всегда в истории этой страны.

Древний полуостров Балис, в связи со своей изоляцией от всего материка, пошёл по другому пути развития. А всё из-за Пайдоры, которая, по легендам, и создала полуостров Балис, подняв его из океана и заселив своими детьми.

Полуостров «бешенных баб» – в простонародье этого мира – был размером как три Империи Дионай и много тысяч лет был отделен от материка непроходимыми горами и «каменными» хищниками – какая-то разновидность кремниевой формы жизни. Поэтому только триста лет назад, когда появились хоть какие-то коммуникации, о Балисе узнал весь остальной мир. И, конечно, о том, что там правят и командуют исключительно женщины.

Другие страны и соседний континент, на которых жили все вместе и зверолюди, и «человеки», развивались по традиционной схеме. Сначала патриархат, а теперь полное социальное равенство. Но, как и на Земле, все занимаются по возможности тем, чем могут. У мужчин тяжёлая работа, у женщин, соответственно, легче.

Два века назад была похожая мировая война, и Балис отхватил себе шесть небольших стран, уже за горами, расширив при этом свои владения на семьдесят процентов. Они назвали себя Объединёнными Странами Балиса.

После этого дрязги с другими государствами постепенно поутихли, ОСБ обложили железным занавесом, но кое-какие торговые отношения всё же происходили. В последствии они переросли в дружеское сотрудничество.

Когда во всём мире установилась честная демократия, социальная справедливость и равные права для каждого индивидуума, на ОСБ начали непринуждённо давить со всех сторон, мол: «Видите, как мы прекрасно живём?», «Неправильно угнетать свой народ» и тому подобное. В ОСБ даже начали то тут, то там вспыхивать бунты. В основном, конечно, они были инициированы зверолюдьми и угнетаемыми мужчинами. Хотя было не мало женщин Балиса, что поддерживали своих мужей. Но закономерно для тоталитарной страны, бунты и митинги жёстко давили, а зачинщиков среди народа казнили, либо отправляли на пожизненное заключение в тюрьмах.

Тридцать лет назад началась очень холодная информационная война всего мира с ОСБ. Как рассказывал Окер, – на что я скептично скривил рожу – альянс пытался донести правду до народа Балиса, но лживая пропаганда тоталитарного государства была эффективней. Так как во главе государства стояла некая Милка Ог Кархтар – потомственная воительница и диктатор.

От переизбытка информации от моих двоих товарищей меня охватило дикое раздражение. Этот мир оказался в десятки раз сложнее, чем в меру простой средневековый Эрон. Я уже не говорю о мире дертри – простой, как пять копеек на виртуальном счёте!

Взять хотя бы устройство государства ОСБ – Высшего Клайца – президент по-нашему. Его выбирает «Национальный совет» из тысячи чинуш женского пола. Не народ многомиллионного государства, а всего лишь несколько тысяч чиновников. Тонкостей очень много, которые, к слову, меня начали ещё больше бесить. Так как они рвут всяческий шаблон моего внутреннего мироустройства.

21:12 Я: – Меня уже достали эти рассказы. Расскажите лучше, как мне попасть к вам в тюрьму?

21:13 Ноикан: Очень просто. Сказать, что ты гражданин Маяло. Но для этого тебе надо разговаривать на языке альянса. :(


Скачать книгу "Освободитель" - Вениамин Шер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Освободитель
Внимание