Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 429
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Толпа замерла. На мгновение. Но и его хватило, чтобы бывший капитан успел расчистить вокруг себя небольшой свободный пятачок свободного пространства и выдернуть на него нас с Айлин.

— Это что ещё за хер? — послышался чей-то выкрик.

— Да это те… С купален. Они со стражей!

— Да, те самые! — рявкнул Бернард, — И вы уже видели, на что мы способны. И если вы думаете, что против вас, у нас дрогнет рука, то вы сильно ошибаетесь. Расходитесь сейчас же. Иначе крови прольётся гораздо больше.

Толпа загудела. Слухи о том, что произошло возле купален уже успели разнестись по всему городу, как водится, обрастя по пути целым ворохом душераздирающих подробностей. И это вводило толпу в замешательство. Некоторые люди с самого края толпы и впрямь начали расползаться по ближайшим проулкам. Остальные же колебались, не совсем понимая, что делать в сложившейся ситуации. Похоже пришло время брать инициативу в свои руки.

— Значит так, — я вышел чуть вперёд и опустил меч, не спеша убирать его обратно на пояс, — Народ. У вас сейчас есть два варианта. Либо вы расходитесь по домам, после чего мы идём и договариваемся с Томашем, чтобы вас пропустили в старый город завтра, или в крайнем случае послезавтра, — я сделал небольшую паузу, чтобы набрать воздуха в грудь, — Либо через несколько минут тут будут мои люди. И тогда мы вам таких пиздюлей отвесим…

Мимо уха просвистел камень. Где-то позади раздался вскрик. Кто-то в толпе вновь заорал, что мы со стражей и нас надо пустить под нож. Но я его уже не слушал. Я медленно повернулся. Повернулся и посмотрел на залитое кровью лицо Айлин. Девушка держалась за левый глаз. Между её пальцев неторопливо просачивались тёмно-алые струйки. На Бернрада, схватившего её за плечи. Посмотрел, и понял, что время дипломатии закончилось. Рубикон был пройден и после такого миром дело решить точно не удастся. Оставалось только одно. Поговорить со взбешённой толпой на том языке, который она понимала лучше всего. На языке силы.

Я медленно повернулся к замершим в ожидании крестьянам. Повернулся и окинул их взглядом. На губы сама собой наползла кривая ухмылка. Несколько мужиков, стоящих в переднем ряду нервно переглянулись. И едва заметно попятились. На несколько дюймов. Но и этого малозаметного телодвижения хватило, чтобы дать мне понять — пора атаковать. Пальцы сами собой сложились в щепотку. Щелчок…

На двух мужиках стоявших прямо передо мной вспыхнули рубахи. Вспыхнули почти одновременно. Толпа с воем отшатнулась в сторону, пытаясь уйти подальше от огня. Я бросился вперёд. Бросился и сбил двух неудачливых мужиков на землю, давая им возможность потушить пламя. Но смотреть, получится у них это или нет — не стал. Они меня больше не интересовали.

Шаг. Другой. Прямо передо мной перекошенная от страха рожа какого-то кмета. Латная рукавица с разгона врезается ему в живот, заставляя мужика согнуться пополам. Вторая хватает его за волосы и со всей дури бьёт лицом о колено. Разворот. Окованный носок ботинка врезается второму в пах. Бок пронзает тупая, ноющая боль, но я не обращаю на неё никакого внимания. Сейчас не время. Рывок. Прямо перед лицом маячит чья-то бородатая рожа. Удар. Край шлема рассекает ублюдку нос и щёку. Мужик хватается за лицо и падает на мостовую. Хватаю того, который стоял сразу за ним и тяну на себя. Во взгляде засранца плещется страх. Раньше надо было бояться. Удар коленом в живот. Рывок вперёд. Зубы вгрызаются в мягкую, податливую плоть. Во рту стоит кислый привкус крови. Отбрасываю воющее тело ублюдка. Разворачиваюсь. И вижу перед собой пустоту. Толпа рассеялась, оставив после себя только несколько раненных, да тех двоих, которых я поджёг. Стражники уже сбили с них пламя и теперь помогали подняться на ноги.

Я сплюнул. Вместе с кровавой слюной на землю выпал какой-то бесформенный тёмный сгусток, с прилипшим к нему куском кожи. Кажется, в боевом запале я откусил тому бедолаге кусок уха. Да и хуй бы с ним, если честно.

— Как она? — поинтересовался у Бернарда я, поднимая с земли клинок. Выронил его в пылу схвати и сам того не заметил.

— Жить будет, — отозвался бывший капитан. Девушка тоже попыталась ответить, но вместо слов там получился лишь глухой невнятный стон, — Правда кровь остановить не поме…

— Сейчас её перевяжет лекарь, — к нам подбежал стражник. Тот самый, который с утра в корчме подскользнулся на лошадином навозе. Кажется, его звали Альриком, — Спасибо вам, парни, что помогли разогнать толпу. Еслиб не вы, то… Крови могло бы быть больше.

Подбежал лекарь. Сухощавый мужик лет сорока. Серые глаза, морщинистая кожа, серая бородка клинышком. Он буквально силой вырвал Айлин из рук Бернарда и принялся осматривать рассечённую бровь. Рана оказалась не шибко страшная, но крови с неё натекло порядочно. Да и шрам скорее всего останется, если конечно, тут нет какой-нибудь магии, которой его можно убрать.

— У вас свой лекарь есть? — поинтересовался знахарь городской стражи, промывая рану какой-то мутноватой жидкостью и промакивая по краям тряпкой. Девушка стиснув зубы терпела.

— Есть-есть, — кивнул я.

— Передайте ему, что нужно будет наложить швы. И дать настойку тенемха, чтобы она побыстрее избавилась от последствий сотрясения. Так… На этом всё, — знахарь с заметным усилием затянул повязку у Айлин на затылке, — Прошу меня простить, но меня ждут другие пациенты.

— Ещё раз спасибо, парни, — кивнул нам Альрик, — Городская стража у вас в долгу. Если чем-то…

— Как-нибудь в корчме проставитесь, — пожал плечами Бернард, — Что у вас тут вообще происходит?

— После того, что вы на постоялом дворе учудили, капитан сказал вам больше не наливать. Да и если кого застукает с вами пьющим, плетей всыпет, — Альрик виновато развёл руками, — А что произошло — хер его знает. Говорят ночью какие-то ублюдки сожгли целый квартал и перебили кучу народу. Кто они такие и откуда — никто не знает. Но это ещё полбеды. Слышал, что с утра, трупы начали находить по всему городу. У кого-то вспорот живот, у кого-то глотка. А теперь ещё и вот эти мятежи начались.

— Очень похоже на хорошо спланированную атаку, — покачал головой Бернард, — Кто-то хочет отвлечь стражу и замести следы своих преступлений.

— Не знаю, — пожал плечами солдат, — Моё дело маленькое — ворота стеречь. А кто тут разбой учинил, пускай капитан и наши управители разбираются. Ну ладно, будьте. Удачи вам с вашим делом.

Стражник развернулся и побежал к своим. А у меня в этот момент перед взглядом вновь побежали строчки характеристик:

Навык «Дипломатия» достиг 23го уровня. Получено 35 опыта.

Навык «Рукопашный бой» достиг 8 уровня. Получено 20 опыта.

Навык «Пиромантия» достиг 13го уровня. Получено 25 опыта.

Навык «Атлетика» достиг 14го уровня. Получено 25 опыта.

Внимание, вы повысили уровень и получили 1 очко характеристик. Распределите его на один из следующих параметров:

Сила,

Ловкость,

Выносливость,

Проницательность,

Харизма.

Так, сейчас определённо лучше вложиться в выносливость, чтобы не выдыхаться на первых секундах боя. В конце-концов далеко не всегда они будут такими скоротечными, как раньше. Да и в походе такой навык будет хорошим подспорьем.

Выносливость повышена. Внимание, в связи с вашими последними действиями и большим уклоном в сторону дипломатии, вы получаете одно бонусное очко характеристик к харизме. Характеристики персонажа:

Сила: 3

Ловкость: 2

Выносливость: 2

Проницательность: 4

Харизма: 1

Количество жизней: 110/110

Запас сил: 54/72

До следующего уровня персонажа осталось 440 опыта.

Получено 25 очков уважения в Вестгарде. Сейчас ваш статус «Чужак». До следующего уровня уважения осталось 10 очков.

Да уж, — подумал я, вытирая чужую кровь со своего лица, — Воистину, я — сама дипломатичность. Ладно. Чем дольше мы тут стоим, тем больше времени теряем. Надо куда-то двигаться.

— Бернард, сможешь сопроводить Айлин к Вернону? С Томашем я сам переговорю.

— Не лучшая идея, — покачал головой бывший капитан, — Во-первых, Томаш — это мой знакомый, а не твой. А во-вторых сейчас на улицах работают эти упыри, с которыми вы враждуете. И мы станем для них очень лёгкой мишенью, если будем ходить поодиночке.

— Всё в порядке, — с трудом выдавила из себя Айлин, — Бернард прав, это не лучшая мысль. До вечера я как-нибудь доживу. Всё в порядке, просто голова немного болит. И как-то странно гудит.

— Ладно, тогда пойдем. Времени у нас немного, да и на улице находиться небезопасно, — махнул рукой я и постучал в дверь дома старосты.

Открыли не сразу. За толстой деревянной перегородкой послышались шаги, грохот бьющейся посуды и отборная ругань. И лишь затем с криком: «Ну кого это ещё тут, блядь-нелёгкая принесла» появился раскрасневшийся Томаш.

— Нас, — я равнодушно пожал плечами глядя прямо в маслянистые глаза неуклюжего, толстяка. Тот ещё несколько секунд помолчал, пытаясь осознать, что вообще происходит, а затем махнул нам рукой, мол, заходите.

— Только быстро, — сказал он, усаживаясь за стол, — У меня сегодня мало времени. По всему городу творится какая-то чертовщина, так ещё и нового вывели почти всю стражу.

— Мы заметили, — хмыкнул я, усаживаясь напротив, — Некоторые из нас ещё и ощутили. На собственной шкуре.

— Извиняюсь за этот бардак, — Томаш залпом осушил бокал с вином, — Но я ничего не могу с ним поделать, пока мне не вернут хотя-бы половину стражи. Остаётся только уповать на милость богов и на то, что завтра всё само собой образуется. Ну да, давайте к делу. Я вас позвал, чтобы предупредить.

— О чём? — прогудел Бернард.

— Вами интересовались. Вчера вечером ко мне заглядывали некие… — Томаш зябко поёжился, — Очень любопытные личности. Жуткие, я бы сказал. Расспрашивали они меня о том, что произошло возле купален и где сейчас находятся виновные в этой заварушке. Я им солгал, мол, всех причастных передали в руки городского суда, и о том, чтобы с ними поговорить, следует договариваться с нашим лордом. Но не думаю, что эта ложь задержит их надолго. Слухи по городу расползаются быстро, и скоро каждая собака будет знать, что, где, как и когда, — Староста вновь замолчал, но потом всё-таки добавил, — Будьте предельно осторожны. Я не знаю, кто это такие, но чуйка подсказывает мне, что с ними лучше не связываться.

— С нами тоже, — нервно ухмыльнулся я, вставая со стула, — Чтож, если это всё, то спасибо за сведения. Больше не смеем вас задерживать.

— Всё, — кивнул Томаш, — Берегите себя. И да, я все ещё жду, когда вы, наконец, выловите тех ночных грабителей. Это, конечно, сейчас, меньшая из наших проблем, но с ней всё равно надо разобраться.

Обратно мы пробирались уже проулками. На главных улицах было слишком опасно. Всё ещё оставался риск вновь нарваться на ту толпу, которую мне удалось разогнать. И если в первый раз мне получилось сыграть на факторе внезапности, то во второй раз… Сомневаюсь, что это прокатит. Да и лишний раз попадаться на глаза соглядатаям волков совсем не хотелось. Конечно, никто не гарантировал нам, что мы не нарвёмся на них в городских трущобах, но шанс столкнуться нос к носу всё-таки был пониже.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание