Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 415
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



— Вот только этого посредника скармливать ей будет крайне неразумно, — возразил Бернард, — Он может многое знать. И этого вполне может хватить, для того, чтобы здешний лорд захотел с нами поговорить. Так что посредник должен остаться живым. А на приманку… Можно и овцу купить у местных кметов. Или корову, хотя вряд-ли у нас на неё денег хватит.

— Так, а что по плохой новости?

— Тут всё действительно безрадостно, — покачал головой Вернон, — Если верить тому, что удалось разнюхать Роберту, то наш враг решил вцепиться в этот город всерьёз и надолго. Лесорубы поговаривают, что эти самые волки начали возводить систему укреплений вокруг города. Засеки, волчьи ямы, заваленные дороги. А на месте их лагеря возводится что-то вроде деревянного контрзамка. Они явно готовят почву для долговременной осады.

— У них отряд в две сотни мечей, — скептически заметил я, — Маловато как-то для такого мероприятия.

— Две — маловато, — кивнул лекарь, — Но, по словам всё тех же лесорубов, рядом с укреплениями расчищается довольно большая просека. Нетрудно догадаться для чего.

— Для войскового лагеря, — продолжил за него Бернард, — эти засранцы явно ждут подкрепления.

Да уж. Действительно, приятного мало. С другой стороны, один положительный момент в этой новости вычленить можно. Похоже, что со здешней знатью договориться у наших врагов не вышло. Напротив, они основательно с ней закусились. А это означает только одно — лорда на нашу сторону будет куда проще склонить, чем это предполагалось раньше. В конце-концов, вряд-ли он в условиях такой конфронтации откажется от лишних мечей на своих стенах. Да и для нас это единственный шанс как-то выжить во всей этой заварушке. Сбежать то теперь уже точно не выйдет.

— Ладно. Новость хреновая, но наших планов на ближайшее время это никак не меняет, — подвёл я итог разговора, — Вернёмся к посреднику. Что про него удалось узнать?

— Странный тип, — Бернард откинулся на спинку стула и скрестил на груди руки, — Вроде как — не из местных, так что здесь его никто толком не знает. Встречались они на западной окраине нового города, в старом зерновом амбаре, возле разрушенной мельницы. Приходил он всегда с охраной. Три-четыре человека, не больше. Только в последний раз, после пожара в городе, заявился один. У них и сегодня планировалась встреча. После полудня, ближе к закату. Думаю, нам стоит навестить этого засранца.

— Если он ещё не знает, что его подельничков схватили, а зверушку знатно потрепали, — покачал головой я, — Но ты прав. Сходить и посмотреть, в любом случае, стоит. Но… Не стоит брать с собой всех. У него могут быть свои соглядатаи в городе. Если так, то большой вооруженный отряд наверняка спугнёт этого засранца. Пойдем двумя малыми группами. В первой, я, Бернард, Айлин и Тур. Вторая — Вернон, Дирк, Виг и Дельрин. Если всё пойдет гладко, мы справимся сами, но если нет — вторая прикроет наши тылы.

— А если он уже знает, что мы схватили его подельничков и приведёт с собой большой вооруженный отряд? — поинтересовалась Айлин.

Я открыл было рот, чтобы возразить, но потом всё-таки задумался. С одной стороны, вход в город этим засранцам теперь точно заказан. С другой… Встреча на самой окраине. Там, куда явно не заглядывает городская стража. Да и этим засранцам никто не помешает переодеться в цивильное и вместе с толпой крестьян проникнуть за городские стены. Одно можно сказать точно — тяжелой брони ждать не стоит, да и вряд-ли они притащат с собой больше дюжины человек. А значит, сможем справиться.

— Риск есть, — кивнул я, — Но, думаю, мы прорвёмся. В конце-концов преимущество местности уж точно на нашей стороне. Мы всегда можем поднять шумиху и позвать на помощь городскую стражу, если что-то пойдет не так. Для этого и нужна будет вторая группа. Остальной отряд останется тут для отвлечения внимания. Если за нами следят, то это даст шанс выбраться в город незамеченными. Ладно. Хватит разглагольствовать. Солнце уже давно перевалило зенит, так что самое время нанести визит вежливости нашему новому другу.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание