Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 428
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Глава 26 «Две новости»

Траты получились изрядными. На то, чтобы выкупить у Штепана все запасы этого горюче-смазочного пойла, ушла почти четверть от заработанных денег. Не помог ни мой навык торговли, ни увещевания на тему того, что это — для убийства твари, которая терроризирует весь город, ни враньё, что ему всё возместит городской магистрат. Сраный монополист почувствовал лёгкую прибыль, и решил поиметь с нас денег по полной, что называется, программе.

На копья и экипировку для новичков тоже ушло немало средств. Пятнадцать медяков из тридцати заработанных. И то, продали со скидкой, так как брали большую партию. Но, по крайней мере, хватило денег, чтобы вооружить ими весь отряд, включая рекрутов. Снаряжение им, конечно, досталось простенькое — обычные, набивные гамбезоны, подшлемники и кожаные походные ботинки, чтоб не стесали себе ноги на марше. На что-то большее у нас просто не хватило бы средств.

Ещё пять монет забрал себе Вернон на закупку трав и алхимических пузырьков для создания своих зелий и настоек. Тут я его никак не ограничивал — парень куда лучше моего разбирался во всём этом вопросе и явно понимал, что нужно, чтоб поставить солдат на ноги после лёгких или средних ранений.

Ну и одна ушла на парные кинжалы для Айлин. В бой на передовую бросать я её, конечно, не собирался, но всё-таки будет лучше, если девушка сможет постоять за себя и без помощи магии. Поначалу думали купить ей фальшион, но для неё он оказался тяжеловат, да и перспектива обучения фехтованию у Бернарда не вдохновила ни её, ни бывшего капитана.

В общем, до казны отряда добрались лишь самые крохи. Полтора бронзовых Альдинга, которых хватит в лучшем случае дня на четыре проживания на постоялом дворе, если учесть жратву, выпивку и фураж для скота. Чистка конюшен теперь не в счёт — этим делом займется молодое пополнение.

Да уж. В том, что деньги у нас надолго не задержаться Бернард был прав. Мы спустили всё заработанное в первый же день. Да что там день. В первый же час. При этом не получилось ни хоть немного прокачать снаряжение отряду, ни докупить что-то для каравана, вроде новых повозок или хотя-бы инструмента для ремонта старых, ни заново подковать лошадей. Всё ушло на самые базовые нужды и на инструменты для охоты на тварь. Не более и не менее. Если так пойдет и дальше, то придётся начать экономить на жаловании бойцов. Хотя, парни вряд-ли обрадуются. После моего решения взять контракт на тварь среди них и так уже поползли кривотолки, а если ещё до кучи урезать их и без того, скромное довольствие, то… Ничем хорошим это не закончится.

— Ну, и как я тебе, — Айлин встала в картинную позу, выставив один кинжал перед собой, а второй заведя куда-то за голову. Она снова временно перебралась ко мне в комнату. В её «опочивальне», как здесь принято выражаться, мы соорудили что-то вроде временного склада для бутылок с зажигательной смесью. Вонизма от них шла такая, что рядом находиться было просто невозможно. Да и в малом зале их оставить было нельзя — слишком опасная штука, которую хранить лучше под надёжным замком. Подальше от пьянствующих наёмников.

— Грозно, — скептически скривился я, ковыряясь в своей сумке, — Вся местная шпана точно будет в ужасе.

— Ну вот, ты опять — задница, — едко заметила девушка, убирая оружие за пояс, — Дай хоть порадоваться приобретению.

— Радуйся, — я безразлично пожал плечами и наконец извлёк из сумки то, что мне нужно: том второго круга пиромантии. Давно уже пора было наверстать упущенное. Книга пылилась в моих закромах ещё со времён заварушки на перевале, и у меня всё никак не доходили руки изучить её поподробнее. Да и некромантией бы тоже не помешало заняться. Но это уже потом.

— Мог бы и ты за меня порадоваться, — насупилась Айлин, демонстративно поворачиваясь ко мне спиной.

— Порадуюсь. Когда ты усвоишь, что эти кинжалы — не игрушка. И не оружие, которым можно нормально сражаться, не говоря уже о картинных позах, которые твоих врагов в лучшем случае насмешат. Нет, ты, конечно, можешь попытаться пофехтовать ими, но скорее всего, останешься без пальцев. Что-то мне подсказывает, что без них жить очень уж неудобно. Да и колдовать — не факт, что получится, — я взял со столика кружку и отхлебнул воды, разбавленной кислым, фруктовым вином, — Это — твоя последняя линия обороны. Если так выйдет, что нас не окажется рядом, или… — я отёр усы и поставил полупустую кружку обрат но, — Нас всех перебьют и у тебя не будет сил колдовать, ты, по крайней мере, сможешь засунуть одному или даже двум ублюдкам лезвия меж рёбер.

— Зануда, — подвела итог моей тирады Айлин.

— Живой и пока-что не сильно искалеченный зануда, — уточнил я, листая трактат в поисках нужной страницы. Большая часть закорючек всё ещё не имела для меня никакого смысла. Они начнут преобразовываться в буквы позже, по мере роста навыка пиромантии. Судя по словам Айлин, там написано что-то вроде подсказок или полезных советов по использованию этой школы магии. Честно говоря, я не совсем представлял что за полезности там могут быть, да и не шибко хотел представлять. Дайте мне инструмент, остальное подскажет уже смекалка и фантазия.

Наконец-то нужная страница нашлась. Завитки рун начали покрываться язычками пламени, а весь окружающий их мир — блекнуть и тонуть в густой, непроглядной тьме. Но длилось это недолго. Руны растаяли в исчезающей мрачной завесе, и моему взору открылось старое, обветшалое кладбище, посреди которого стоял человек, облачённый в кольчугу и бацинет без забрала. Он напряжённо вглядывался в ночной, колышущийся струями дождя сумрак и что-то едва слышно бормотал себе под нос. Внезапно его фигура стала прозрачной. Нет, воин не изменился. Изменился мой взгляд на происходящее. Я увидел, как посреди его грудной клетки горит нестерпимо ярким светом сгусток тёплой, оранжевой энергии, от которого к рукам тянутся тонкие нити. Они начинают пульсировать, передавая импульсы в небольшой, красный сгусток неторопливо формирующийся между ладонями колдующего. Шипят крупные капли дождя, ударившиеся о раскалённую сферу, вокруг которой внезапно вспыхивают язычки пламени. Маг вытягивает руки вперёд. Шар отрывается от его ладоней и яркой кометой разрезает ночную тьму. Разрезает ровно до того момента, пока не врезается в иссохшее до костей тело, вяло бредущее в сторону воина. Снаряд взрывается сотнями горящих капель. Они разлетаются по всей округе, вгрызаясь и в другие тела, идущие вслед за первым. Толпу растревоженной нежити охватывает жаркое пламя, которое не способны потушить даже струи льющего с неба ливня. Раздаётся глухой, отчаянный вой десятков глоток, и мир вновь начинает тонуть в непроглядном мраке. Последним в нём растворяется пожирающее толпу пламя.

Перед взглядом появилась надпись:

Заклинание «Огненный шар» разблокировано. Похоже вы большой любитель нюхнуть напалма по утру.

Только не перестарайтесь. На деревьях этого мира не растут грёбаные гуки, которые могли бы оценить ваше рвение.

— Ммать… — я разлепил глаза и попробовал пошевелиться. Всё тело ныло, а голова так и вовсе превратилась в пульсирующий комок боли. Не припомню, чтобы после изучения заклинаний первого круга у меня были такие побочки. Если так пойдет и дальше, то до четвёртого-пятого кругов смогут добраться только настоящие dungeon masters или самые опытные из fucking slaves.

— Обломал зубы об гранит науки, — съехидничала Айлин, внимательно наблюдавшая за моими попытками встать и хоть немного прийти в себя.

— Почти. Могла бы и предупредить, что это настолько… непросто.

— Честно говоря, я и сама не знала, — пожала плечами девушка, — Мне эта способность была доступна сразу с моего появления.

Вот как. Везёт блин некоторым. А другим некоторым приходится с кровью и потом такое выгрызать. И это даже несмотря на то, что книги не умеют кроваво потеть.

— Тут Бернард заходил. Хотел позвать тебя на пару слов, — переключила тему Айлин, — Если не против, я бы тоже сходила послушать. Убить время всё равно пока нечем, а сидеть и пялиться в стену… такое себе развлечение.

— Как будто если бы я сказал «нет», тебя бы это остановило, — пожал плечами я, убирая книгу обратно в сумку.

— Я чисто из вежливости спросила, — скривилась девушка.

— Чисто из вежливости отвечаю: валяй. Почему нет, — хмыкнул я, встал с кровати и залпом осушил кружку. Голова уже почти прошла, да и ноющая боль сковывавшая тело стала заметно тише. Да уж, надеюсь от использования огненных шаров таких весёлых побочек не будет. Иначе, ну бы их нафиг. И без них в конце-концов как-то обходился до этогомомента.

— Ты — задница, — отмахнулась Айлин.

— Не надоело это повторять?

— Нет. Потому, что ты- задница, — девушка сжала кулаки. Похоже, что-то в моих словах её здорово разозлило. Любопытно, что именно… Хотя нет, к чёрту. Не любопытно. Нет настроения выяснять отношения, да и времени на это тоже жалко.

— Ну задница, значит задница. Пошли уже.

Девушка тихо выругалась мне вслед, но я даже не попытался это расслышать, настолько мне было пофиг.

В малом зале народу было немного. Бернард, Дирк, Виг, Вернон и Тур. Они сидели и что-то негромко обсуждали, когда мы вошли.

— Присаживайся, — кивнул мне бывший капитан, — Есть разговор. И новости.

— Если у вас есть ещё и что-нибудь пожрать, вообще будет замечательно, — кивнул я, усаживаясь на своё привычное место во главе стола. Ко мне тут же пододвинули тарелки с солониной и сухарями. Честно говоря, такая жратва за последние три месяца успела порядком поднадоесть, но… Выпендриваться и топать в большой зал за порцией нормального хрючева желания тоже никакого не было. Да, уж, что-то со мной нездоровое происходит. Захлестнула волна всепоглощающего пофигизма. А, может, уже просто выгорел? Виртуальный организм решил, что нельзя всё время находится в таких напрягах и сам дёрнул стопкран? Мда. Мне определённо нужна ещё одна попойка, чтобы выпустить пар. Иначе точно слечу с катушек, рано или поздно. Эхх, если бы не дебафф…

— Так что за новости то? — поинтересовался я, закидывая в рот кусок солонины.

— Хорошие, — хмыкнул Тур.

— И плохие, — нахмурился Бернард.

— Давайте с хорошей начнём, — я потянулся за кружкой, — Плохих, за последнее время было более чем достаточно. Даже с перебором.

— С хорошей, так с хорошей, — пожал плечами бывший капитан, — В общем, дело такое — пока ты отдыхал после ночной охоты, я немного потолковал с нашими пленниками. И один из них, после того, как я ему выдавил глаз и уже собирался выдавить второй, совершенно случайно вспомнил, где именно они ежедневно встречались с тем типом, который их нанял.

— Предлагаешь навестить его? — поинтересовался я, — В целом, идея то разумная. В конце-концов для охоты на тварь нам не хватает ещё одной вещи. Наживки, которую она сожрёт.

— Не понял… Это ещё зачем? — недоумённо уставился на меня Тур.

— А сам посмотри, — я залпом опустошил кружку и грохнул ей об стол, — Прошлой ночью, до того, как она схарчила двух наймитов, мы буквально не могли её увидеть, настолько она быстро двигалась. Но, вот, после — у меня получилось от неё убежать, да и от заклинаний Айлин она увернуться не смогла. Против голодной твари у нас шансов нет. Становиться для неё обедом никто из нас, понятное дело, тоже не хочет. Так что, более чем разумно будет найти для неё обед на стороне.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание