Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 414
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Глава 17 «Урсолак»

— Тихо, слышишь… — Вернон прижался к стене и уставился вглубь тёмного узкого проулка, откуда доносился какой-то странный шорох. Вот только мне в этот момент было не до него. Совсем. Я стоял, прижавшись к противоположной стене, и с трудом сдерживал рвотные позывы. Вонь от настойки, пропитавшей гамбезон, была просто невыносима. Рядом спрятавшись за старой бочкой «благоухала» Айлин. Судя по бледному лицу девушки, ей тоже не пришлась по душе процедура измазывания в этом… Этой настойке. Но больше всех возмущался Болек. Бедный старик сначала чуть было инфаркт не схватил, когда увидел, что мы с ней делаем, а затем, громко матерясь, попытался забрать у нас бутыли, чтоб потом «использовать их для личных нужд». Пришлось напоминать ему, что он вообще-то обещал завязать с выпивкой, а потом ещё и проставляться обычным пойлом, чтобы хоть как-то утешить страдальца.

Я представил себе, как Болек заливает себе в глотку эту гадость, и меня аж передёрнуло от омерзения.

— Что-то долго их нет, — прошептала Айлин, — Наверное что-то заподозрили. Или корчмарь их предупредил.

— Жди, — осадил её я, пытаясь прислушаться к странному шороху, доносившемуся из дальнего конца проулка. Что-то в нём было странное. Как будто кто-то неторопливо скрёб старую деревянную дверь длинными, острыми когтями, выкрашивая из потрескавшихся и рассохшихся досок подгнившую щепу.

Из-за тяжелых низких туч показался серебристый краешек луны, тут же заливший всю округу тусклым, мертвенно-бледным светом. Над головой прогудел, хлопнув неплотно прикрытой ставней, порыв холодного ветра. Где-то вдалеке завыл дворовый пёс. Скрежет прекратился. Как будто тот, кто скрёб то ли дверь, то ли деревянный ящик, тоже насторожился прислушиваясь к звукам ночи.

По спине пробежал холодок. Пальцы сами собой сложились в щепотку, а в голове тут же появился образ нужного заклинания. Огонь. В мире, куда я попал, эта стихия могла побороть практически любую нечисть. Не зря же даже орден вкладывал в руки своим бойцам именно пылающие клинки.

Внезапно Вернон нагнулся и что-то поднял с земли. В темноте трудно было разобрать, что именно он нашёл, но мне показалось, что это был просто небольшой камушек. Немного покрутив его в руке, лекарь внезапно размахнулся и со всей силы запустил свою находку в густую ночную тьму. В сторону противоположную той, откуда доносился странный скрежет.

Первые несколько мгновений ничего не происходило. Затем до нас донёсся тихий, едва различимый стук. Один. Второй. Камень ударился о стену дома и упал на мостовую. Вновь тишина. А затем… Мимо нас, обдав потоком смрадного ветра, на скорости гоночного болида, пронеслась крупная тень. Монстра двигался настолько быстро, что разглядеть его не получилось. Почти. Из смазанных очертаний чудовища взгляд всё-таки выхватил толстую шкуру, покрытую тяжелым густым мехом, здоровенные лапищи, оканчивающиеся длинными когтями, клыки, длинной в локоть и толщиной наверное с пару больших пальцев, и пару то ли рогов, то ли каких-то костяных наростов на голове. Передвигалась тварь на двух ногах, но делала она это неестественно быстро. Мутация? Или магия? Хер её разберёт… Но теперь по крайней мере понятно, почему стражники ничего не могли с ней сделать. Она просто слишком быстрая для человека. Да и для мага — тоже.

— Это что… — едва слышно прошептала Айлин, но тут же осеклась, увидев взгляд Вернона. Лекарь покачал головой, приложил палец к губам, как бы говоря: заткнитесь нахер оба, и принялся внимательно прислушиваться к глухой ночной тишине.

Вновь вдалеке завыл пёс. Но на этот раз его «пение» внезапно оборвалось. Похоже, чудовище нашло свою первую жертву на эту ночь.

— Всё, можете расслабиться, — хмыкнул Вернон, — Сюда он больше не вернётся. По крайней мере сегодня.

— И с чего это ты решил, — поинтересовался я, пытаясь вспомнить, когда это парень стал монстроведом. Или монстрологом? Хер его знает.

— С того, что я узнал эту тварь, — пожал плечами Вернон, — Это Урсолак. Не совсем обычный, но тем не менее большая часть черт на месте.

— И откуда ты…

— От Беррена, — бросил парень, явно не желая вдаваться в подробности. И это было правильно. Сейчас нас должно было заботить совершенно иное дело. Бандиты, которые по всем приметам должны были показаться следом за зверем.

Вот только… Моя черепушка вновь была занята совсем другим вопросом. Там вовсю росли и крепли подозрения, что парень — совсем не тот, за кого себя выдаёт. Фокусы, практически вплотную граничащие с магией, знания берущиеся будто бы из ниоткуда… И что любопытно — в тот самый момент, когда они нам нужнее всего. Нет, такое вряд-ли можно списать на то, что он был учеником чародейки, обделённым даром магии. Да и на общение с бывшим охотником на монстров это спихнуть тоже не выйдет. Тут должно быть что-то иное…

Вообще парень очень сильно поменялся со времён нашей первой встречи. Даже не так… Не поменялся, а как будто немножко раскрылся. Тогда, ещё в медовище, мне показалось, будто бы он намеренно строит из себя этакого неуклюжего… дурачка? Нет, не так… Скорее, самого обыкновенного парня для своих лет, зацикленного на идее обретения дара магии. Однако, чем дольше мы путешествовали вместе, тем сильнее менялся его характер и его поведение. Поначалу это было не так заметно. Ну да, вроде как, он вспоминал какие-то полезные вещи, которые когда-то давно вычитал в пыльных книгах. Да, орденцев он тоже недолюбливал, но это тоже было вполне понятно. Но вот дальше, уже на перевале… Временами мне казалось, что парень очень хорошо понимал, с кем или чем мы имеем дело. Но почему-то выжидал, лишь изредка подталкивая меня к тому или иному решению, в нужный момент подбрасывая новый кусочек сведений. Впрочем, полагаю не только меня он подталкивал. Надо будет поинтересоваться у Бернарда, кто ему посоветовал тот «шикарный» план закончившийся потерей половины отряда. Что-то мне подсказывает, что наш общий знакомый и тут руку приложил.

Мда… Если так посмотреть назад, то план с колдуном по сути принадлежал ему. Именно он подкинул мне идею про обряд, про отвлекающий манёвр и так далее. По сути, дал все детали паззла, которые я просто потом собрал в единую картину. А ещё он один знал, как правильно провести обряд, который отправит меня в междумирье. Думаю про то, что это, скорее всего для меня закончится смертью, он тоже сказал во всеуслышанье не просто так. По большому счёту все его действия и привели к тому, что я стал капитаном отряда. Стал, несмотря на то, что план принадлежал не мне, да и ключевую роль троянского коня, который завалил безумного колдуна, сыграл в нём именно он, а не я.

Интересная картина получается. Очень похоже, что наш лекарь тогда буквально разыграл шахматную партию с тем упырём, которого мы, в конечном счёте, завалили. Только вместо фигур, на доске были наши жизни, против жизней тех тварей, в которых превратились местные жители. И в ходе этой партии меня зачем-то выдвинули на роль ферзя… Вот только на кой это ему? Какие вообще цели он преследовал? Да и кто он вообще такой? Чей-то соглядатай, которому в задачу поставили оберегать и продвигать меня по мере возможностей? Или старый маг, в облике молодого парня, которого всё происходящее просто развлекает? Может просто пустая болванка, через которую мне помогает мой неведомый покровитель, вручивший мне ту самую записку, с которой и началась вся эта история? Или просто я параноик, который видит то, чего на самом деле нет? Зараза, ненавижу вопросы без ответов. И ещё больше ненавижу, когда меня используют без моего ведома и желания. Впредь надо быть осторожнее, и всё-таки хоть изредка, да задумываться над мотивами поступков своих союзников. Особенно над мотивами тех, кому я привык безоговорочно доверять.

— Идут, — шепнул Вернон, указывая рукой вглубь проулка. И впрямь, там, за грудой ящиков одна за другой начали показываться закутанные в плащи фигуры. Они выбирались из окна того самого дома, рядом с которым поначалу и ошивался этот урсолак, ковыряя своими когтями старые подгнившие доски. Всего бандитов оказалось шестеро. Когда ботинки последнего из них коснулись старой, размытой дождями брусчатки, группа разделилась. Двое грабителей направились в разные стороны, прочёсывая проулок, а ещё четверо — пошли к двери дома, который они заприметили ещё накануне. Засранцы и не подозревали, что мои ребята днём успели проследить за их разведчиком, замаскированным под попрошайку. Вот только они всё равно осторожничали. Да и эти двое, на кой-то хер решивших проверить улицу… Они могли испоганить всё дело.

— Что будем делать, — одними губами прошептала Айлин.

Я молча показал ей сложенные в щепотку пальцы. Вернон поудобнее перехватил взведённый арбалет. Засранец не должен был успеть произнести ни звука, прежде чем умереть.

— Эй, откройте! — начал колотится в дверь один из бандитов, — Помогите люди добрые! Меня сейчас тварь сожрёт!

Засранец колотил настойчиво, вполне убедительно изображая страх. Не думаю, что он реально рассчитывал на то, что ему откроют дверь. Скорее успокаивал свою совесть, лишний раз напоминая и себе, и своим подельникам о том, что грабят они тех ещё уродов. Он же не мог знать, что в этот раз ему и впрямь откроют дверь. И что внутри его уже ждёт тёплый приём.

— Готовьтесь, — едва слышно прошептал я, глядя на фигуру, подходившую всё ближе и ближе к нам, — Сейчас…

Дверь открылась. Бандит, стоявший на пороге, замешкался от неожиданности, но быстро сообразил что к чему и почти сразу юркнул внутрь. За ним тут же последовали и его подельники. Да и те двое, осматривавшие улицу, тоже бросились к дому. Почуяли запах лёгкой добычи.

— Пошли, — скомандовал я, когда последний бандит скрылся внутри дома. Скомандовал и со всех ног рванул вперёд, отрезая ублюдкам путь к отступлению. Из-за поворота напротив, тут же вынырнула ещё одна группа бойцов, во главе с Дельрином.

Послышался вскрик, короткая команда, звуки борьбы. Раздался резкий окрик Бернарда: «Лежать! Мордой в пол! Руки на виду!» Хлопнула тетива арбалета и наружу буквально вывалился один из бандитов, хватаясь здоровой рукой за простреленное плечо. Он хотел было рвануть обратно к окну, но Дельрин просто сбил того с ног.

— Готов засранец, — хмыкнул Вернон, подскакивая к бандиту и направляя на него арбалет, — Эй парни, у вас там всё в порядке?

— Да, — на крыльцо дома вышел Бернард, — Всех повязали. Ну, теперь дело за малым. Доставить этих засранцев старосте и забрать нашу…

Он не договорил. Речь бывшего капитана прервал тонкий, пронзительный свист, долбанувший по ушам. Хлопнула тетива арбалета. Болт воткнулся бандиту горло и похоже, перебил позвоночник. Свист перешёл в хрип. На губах ублюдка выступили кровавые пузыри. Он ещё несколько раз дёрнулся, судорожно хватаясь руками за болт, а затем обмяк. На серые камни мостовой потекла тонкая струйка крови.

— Все внутрь! — рявкнул Вернон, — Живо!

— Зачем? — недоумённо уставился на него Бернард.

— Этот ублюдок позвал свою зверушку. Урсолак с минуты на минуту будет здесь!


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание