Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 414
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



Взяв ещё один обломок в руки я направился следом за монстром, мысленно проклиная себя за столь идиотскую идею. Однако выхода уже не было. Назвался груздем — полезай в гузно… Или там как-то по другому было?

Рычание твари раздавалось всё ближе. По спине ручьями бежал холодный пот, а ноги с каждым новым шагом всё ощутимее наливались свинцовой тяжестью. Хоть мои глаза уже привыкли к ночному сумраку, разгоняемому лишь мертвенно-бледным светом полной луны, силуэт монстра разглядеть никак не удавалось. То ли пряталась в тенях она слишком уж умело, то ли обладала какой-никакой магией отводивший взгляд неискушённого наблюдателя. Дерьмо. А я то думал у меня будет какое-никакое преимущество перед…

Я вжался в стену, услышав тяжелое дыхание практически над самым ухом. Зверь топтался совсем рядом, то и дело задевая то стены, то сваленный на улице мусор. Иногда он грозно порыкивал, а иногда начинал от досады крушить подвернувшуюся под лапы утварь. Зараза, хоть бы увидеть, где он там. А то запущу сейчас свой «снаряд» этому уроду прямо в морду. Да и он чего доброго меня своими когтищами зацепит, да кишки на них намотает. Тогда мне уже ни Вернон, ни магия Айлин не поможет.

С трудом подавив приступ страха, я размахнулся и метнул кусок доски вперёд, стараясь кинуть его так, чтобы он пролетел как можно выше. Сосредоточился и представил, что придаю ему дополнительного ускорения, а затем для верности провёл рукой. Кусок доски рванул вперёд так, будто им кто-то выстрелил из баллисты.

В голове у меня зашумело. Мир покачнулся и начал проваливаться в темноту. Из носа потекло что-то тёплое, а на губах почувствовался солоноватый привкус крови. Ёбаный хер. Этак меня надолго не хватит.

Громыхнуло. Послышался треск осыпающейся черепицы. Похоже доска попала в крышу дома. Вновь заклацали когти и раздалось тяжелое дыхание удаляющейся твари. Я обернулся. Из дома, далеко позади один за другим выбирались бойцы. Выбирались и тут же таяли в непроглядной тьме ночного города. Ну, удачи вам, парни. Дадут разрабы — свидимся ещё. А не дадут, так… Не будем о грустном. Это не к добру.

Дальше улица раздваивалась на два небольших проулка. Куда именно рванула тварь, было решительно непонятно. Её тяжелое дыхание доносилось откуда-то сверху, вместе с хрустом черепицы и потрескиванием досок. Скорее всего забралась на ту самую крышу, куда упала доска. А новой у меня под рукой нет. Возвращаться обратно — слишком долго, да и велик риск попасться. Тащиться вперёд наугад, в надежде найти ещё что-нибудь… Тоже рискованно, но всё же лучше, чем стоять на месте и жевать сопли.

Аккуратно и неторопливо я двинулся дальше, свернув в правый проулок. Его получше освещала луна, да и сам он был пошире, и имел несколько ответвлений в которых, в случае чего, можно было спрятаться. Шёл медленно, взглядом ища то, чем можно отвлечь тварь. Нужно что-то небольшое, но громкое. Такое, чтоб и кидать удобно было, и шум получался достаточный, чтоб выманить этого грёбаного проглота на открытое место.

И тут меня осенило. Ну конечно, блять. Как я сразу не догадался. Ну ёперный театр, ведь столько же раз видел это раньше в других играх, а самому и в голову не пришло. С трудом задушив своего внутреннего хомяка и раздавив жабу, я запустил руку в кошель и достал оттуда один из кругляшей. Наугад. Достал и со всей силы метнул вперёд. Раздался тихий, протяжный звон. Монетка несколько раз стукнулась о камни и замерла. Тварь тоже замерла, прислушиваясь к глухой тишине ночного города. Зараза. Разорить меня хочет.

Вслед за первой монетой отправилась вторая. Монстр сорвался с места, проскрёб когтями по крыше соседнего дома и с глухим грохотом спрыгнул на пыльные камни мостовой. На мгновение мне удалось увидеть его силуэт в серебристом лунном свете. Высокая, в два человеческих роста, тощая тварь, с длинными когтями. Её вытянутая морда и впрямь напоминала то ли медвежью, то ли собачью, но в остальном все сходства с этими зверьми заканчивались. Длинные, трёхсуставные ноги, выглядели на первый взгляд нелепо и странно, однако именно они позволяли твари развивать чудовищную скорость и совершать молниеносные рывки в сторону добычи. Больше ничего разглядеть не получилось. Силуэт вновь растворился в полумраке.

Я вновь двинулся вперёд. Медленно. Осторожно. Стараясь не привлекать к себе внимания и не шуметь.

Тварь уже была далеко впереди, пытаясь отыскать источник внезапного шума. А до проулка оставалась всего пара шагов, как вдруг из него вынырнули два мрачных силуэта. Я встал, как вкопанный. Рука метнулась к эфесу меча.

Судя по поблёскивавшим в лунном свете капеллинам, эти двое были бойцами, а не загулявшими допоздна кметами. Один из них сжимал в руках готентаг — длинную дубину с шипом на конце. Второй же вооружен был биллхуком — чем-то средним между копьём и боевой косой. На котте у одного из них красовалась оскалившаяся голова волка.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание