Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 414
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



— О нет друг мой. Мы куда хуже, чем они…

— Генри, не пугай бедолагу, — оборвал меня Бернард, — Он и без того готов в любой момент наложить в штаны. Мы уже сказали, от кого пришли. От старосты, чтобы выяснить, кто на вас напал, отловить их и передать в руки правосудия.

— Вы не очень то похожи на стражников, — недоверчиво покосился на нас хозяин дома.

— Потому, что мы и не стражники, — продолжил Дельрин, — Ваши ополченцы ссутся от одной мысли показаться ночью на улицах города. Они никого не могут поймать. Потому ваш староста к нам и обратился. К наёмникам.

— А вы сможете? — в голосе хозяина дома всё ещё слышались нотки подозрения, но свой арбалет он всё-таки отодвинул подальше в сторону.

— Зависит от того, что ты нам сейчас расскажешь. И насколько это будет подробно, — кивнул я, тихо надеясь, что Бернард сможет задать ему правильные наводящие вопросы. В конце-концов у него опыт расследования таких дел всяко больше, чем у меня.

— Ну… С чего бы начать… — мужик хлопнул себя по коленкам и шумно выдохнул, — Значица было это… Дня три тому назад, глубокой ночью. Просыпаюсь и слышу, как кто-то колотится в дверь и вроде как зовёт на помощь. Орёт «откройте, меня сейчас тварь сожрёт!». Ну, я, естественно, никому открывать не пошёл. Оно мне надо? Добропорядочные люди ночью по улицам не шляются, а всяких проходимцев в свой дом пускать я не хотел. Да и если такого тварь сожрёт, то оно и не сильно жалко. В общем, — мужик сделал небольшую паузу и шумно сглотнул, — Стучали долго. Затем всё затихло на некоторое время. А потом с той стороны двери вновь закричали. Только теперь уже о помощи они не просили. Сказали, чтоб я молился о милосердии всем богам, которых знаю, раз уж сам его проявить не способен. А потом в дверь застучали топорами. Я кинулся было к своему арбалету, даже успел выстрелить один раз, но было темно, и стрела попала в плечо одному из разбойников. Они ворвались внутрь, повалили меня на пол, приставили кинжал к горлу и велели выдать, где я храню ценности. Сказали, мол, если попытаюсь закричать или позвать на помощь, то прирежут, как шелудивую псину.

— Сколько их было, как выглядели? — оборвал мужика Бернард.

— Да яж почём знаю, — пожал плечами тот, — Темно ведь было, так, что хоть глаз выколи. Может трое или четверо. Я встал, только когда они уже ушли.

— А странного в них ничего не было? — поинтересовался бывший капитан наклонившись вперёд, — Может, говорили как-то по-особому или делали что-то не то.

— Да нет, добрый господин, говор то у них был, как у любого здешнего мужика. Да и вели они себя, как обычные бандиты. Убить не убили, но всю мошну отобрали. Кроме той, что у меня в подполе спрятана, — хозяин дома кашлянул и замолчал, как будто пытался вспомнить что-то ещё. Но спустя полминуты всё-таки добавил, — Но вот, что мне показалось странным. Они, как будто очень сильно торопились. Не стали переворачивать вверх дном весь дом. А ещё от них страшно несло дешёвой сивухой. Как бишь её… Шиповниковое вино. Редкостная дрянь для бедняков, но раньше пользовалась у кметов большим спросом. Её наливали в постоялом дворе «Сытый кабан».

Мы с парнями невольно переглянулись. Это был тот самый постоялый двор, куда мы заселились буквально вчера. Что ж, значит, одна ниточка у нас уже есть. Всё лучше, чем ничего. Тем более, порой достаточно и одной такой зацепки, чтобы раскрутить весь клубок.

— Точно, — переспросил мужика Бернард, — Ты ничего не путаешь? Может кто-то из них просто нажрался обычной сивухи, перед тем, как пошёл на дело?

— Нет, добрый господин, — замотал головой хозяин дома, — Этот смрад я узнаю среди множества других безо всякой ошибки. От этого, так называемого вина, дух стоит такой, что аж блевать тянет. Одно хорошо, выветривается он быстро.

Вот как… Чтож, похоже, картина и впрямь, куда интереснее, чем могла показаться на первый взгляд. От Болека, когда он припёрся в корчму, и впрямь пасло сивухой просто нечеловечески. Да и трактирщик, когда приводил его в себя, тоже вливал ему в глотку какую-то мерзкую и не менее вонючую дрянь. И, судя по всему, эту же самую сивуху использовали бандиты, чтобы… Отпугнуть тварь? Возможно. Осталось только выяснить, где они её взяли. Сварганили сами? Украли? Купили у трактирщика? А, может, он и вовсе с ними в доле? А Болек прикидывается несчастным пъяницей только с одной целью, чтобы на него никто не обращал внимания? Ходит, побирается, просит милостыню, а заодно пытается заглянуть в дома и увидеть, у кого что плохо лежит? Слишком уж много странных совпадений, чтобы считать их простой случайностью.

— А что конкретно украли? — продолжил допрос Бернард, хоть по его лицу уже было ясно: самое главное он уже услышал.

— Ну, я же вам говорил, — продолжил хозяин дома, — Мошну. Статуэтку богини Силии, посеребрённую. Ещё…

Дверь в комнату с грохотом распахнулась, впустив в тихую пыльную тьму нестерпимо яркие лучи дневного света. В комнату, тяжело дыша завалился Освальд.

— Генри… — парень тяжело дышал, не в состоянии выдавить из себя ни слова.

— Что? — я вскочил с табуретки и машинально схватился за меч, и прокручивая в голове самые плохие варианты развития событий, от нападения ордена, до атаки волчьей стаи.

— Там… Айлин…


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание