Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 414
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



— Почти пришли, — встревоженный голос Бернарда оторвал меня от размышлений, — Сейчас придётся выйти на главную улицу.

— Её лучше проскочить побыстрее. Не стоит привлекать к себе лишнее внимание, — кивнул я, ещё раз оглядываясь назад. На этот раз ничего странного там не наблюдалось. Ни теней ускользающих в соседний переулок, ни зевак, подозрительно пялящихся в нашу сторону. Вот только…

— Ждём вторую группу? — поинтересовался Тур, поудобнее перехватывая секиру. С самого выхода здоровяк был необычайно молчалив. Я даже успел забыть, что он вообще идёт с нами.

— Нет, — возразил я, — Они знают, что нужно делать. А вот цель может в любой момент свалить. Так что вперёд.

Вывалившись из тесного, провонявшего навозом и трухлявым деревом проулка, мы трусцой побежали вперёд, к восточным воротам нового города. Туда, где возле самой стены высилась полуразвалившийся силуэт старого зернового амбара. На самом краю зрения как будто вновь показалась какая-то тень. Я хотел повернуть голову, посмотреть, но в этот момент чуть было не улетел носом прямо в плотно утоптанную дорожную грязь.

Стражи на воротах тоже не оказалось. Несмотря на то, что их створки были распахнуты настежь.

— Недоброе у меня предчувствие, — хмыкнул Тур, глядя на вьющуюся меж полей дорогу.

У меня, по правде сказать, тоже. Стражи нет. Ощущение, что за нами следят, никуда не делась. Радовало одно. Вторая группа бойцов во главе с Дельрином, наконец-то показалась на главной дороге. Хотя-бы с ними ничего не случилось.

— Может, проведём разведку? Хотя-бы ближайшего квартала? — предложил Бернард.

— Ага. Пару человек поставим сторожить этого засранца, а оставшиеся два прочешут все дома в округе. Нет у нас на это ни людей, ни времени. Идём, — скомандовал я, направляясь к полуоткрытой двери амбара, за которой клубился пыльный, густой сумрак.

Внутри царила разруха. Возле стен лежали груды какой-то сгнившей рухляди. Обвалившиеся балки, перемешались с обломками старых досок, торчавших из серых куч заплесневелой грязи, которые когда-то были зерном. Да уж, а мне казалось, что на севере голод. Да в том же Деммерворте за такое отношение к дефицитной жратве кметы самого виновника торжества бы схарчили с потрохами. В буквальном смысле. А тут… Впрочем, этих земель война почти не коснулась, да и зерно могло пропасть из-за какой-нибудь заразы.

Возле дальней стены на груде ящиков сидел, закутанный в плащ человеческий силуэт. Похоже, это и есть наш клиент.

— Идём, — скомандовал я, поудобнее перехватывая меч и направляясь прямо к незнакомцу, — Не будем разочаровывать нашего нового друга.

— Вы и не разочаровали, — послышался сухой, скрипучий голос. Фигура одним ловким движением спрыгнула с бочек и откинула назад капюшон. В темноте трудно было что либо разобрать, но мне наш «друг» показался на удивление уродливым. Его лицо пробороздили четыре здоровенных бугристых шрама. Кончик носа отсутствовал. Вместо него чернели провалы ноздрей. Часть губы была выдрана когтями. На обнажившейся челюсти виднелся раскрошившейся зуб. В глубоко запавших глазницах блестели белёсые, ничего не выражающие, будто бы рыбьи глаза, — Я именно вас здесь и жду…

Дверь позади нас скрипнула. Раздался топот тяжелых ботинок. В амбар ввалился десяток бойцов с фальшионами наизготовку. Их чёрные гамбезоны украшала алая голова оскалившегося волка. Из-за обломков ящиков показалась четверо человек вооруженных взведёнными самострелами. А из-за бочек, на которых совсем недавно восседал посредник, вышли ещё пять фигур.

— Ни людей, ни времени, говоришь, — сплюнул Бернард, поудобнее перехватывая клинок и нервно оглядываясь по сторонам.

— Что будем делать? — спросила Айлин, судорожно вцепившись в кинжалы.

— Убивать, — мрачно обронил Тур.

— А вот это у вас выйдет вряд-ли, — внезапно одна из пяти фигур, появившихся за спиной у посредника, вышла вперёд и откинула назад капюшон. Поначалу я не понял, кто это. В темноте было трудно разобрать. Кресало чиркнуло о кремень. На пол высыпался сноп ярко-оранжевых искр. Некоторые из них задержались на промасленной тряпке факела, над которой тут же заплясали язычки пламени. Мрак отступил, и мы увидели…

— Погоди… — Тур от неожиданности даже опустил свой бродекс и сделал шаг вперёд, — Эта случаем не та курва, которую мы не далее, как сегодня днём отволокли к старости?

— Она самая, — кивнул Бернард, — Томаш, сука…

— Он вас всех сдал, — гадко ухмыльнулась Мелисса, — В обмен на свою жизнь и должность. В отличие, от вас он прекрасно понимает, куда ветер дует, и кто вскоре будет править этим городом, и кому не стоит переходить дорогу, — девушка прошлась взад вперёд, поигрывая кинжалом, — Мне вот что интересно. На что вы надеялись, заявившись сюда?

— Да пошла ты, — сплюнул я, затравленно озираясь и пытаясь продумать хоть какой-нибудь план дальнейших действий.

Девушка хищно оскалилась и прошипела:

— Когда телу задают вопрос, тело на него отвечает.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание