Шевалье

Мстислав Коган
100
10
(3 голоса)
3 0

Аннотация: Потрепанный отряд прибывает в Вестгард — последний форпост королевства, расположенный на самом краю ничейных, диких земель. Герои надеются отдохнуть, пополнить припасы и двинуться дальше к столице, но и тут все не так просто. Весь город терроризирует какая-то нечисть. Те, кто рискуют ночью выйти на улицу — пропадают, а поутру их разорванные тела находят во рву возле городских стен. В окрестных лесах рыщут несколько крупных разбойничьих банд, грабящих любого, кто рискнет пройти по золотому тракту. Но что еще хуже — до столицы давно дошла весть о том, что Деммервортская волчья стая уничтожена, а лорд Де Валлон убит. И теперь по следам его убийц идет целая армия, жаждущая лишь одного — мести.

Книга добавлена:
4-03-2023, 20:48
0
1 414
74
Шевалье
Содержание

Читать книгу "Шевалье"



— Договорились, — кивнул я, — Но всё-таки…

— Попробую, но ничего обещать не могу, — кивнул парень и направился к последнему из свободных стульев. Я же уселся во главе стола.

— Значит так, господа и дамы. Понимаю, что большинству сейчас хреново, но боюсь это не освобождает нас от работы. Наниматель ждёт результата, а мы два дня пинаем известно что.

— Я бы сказал, гоняем лошадь по трактиру, — гоготнул Виг, и по залу тут же прокатилась волна с трудом сдерживаемых смешков и какого-то странного покашливания.

— Ага, — добавил Дирк, — Я бы сказал, что по делу у нас пока ещё конь не валялся.

По залу снова прокатилась волна смешков.

— Ладно — ладно, остряки-самоучки. Делать то что будем. Есть у кого-нибудь какой-нибудь план?

— Вообще-то есть, — хмыкнул Бернард, — Пока ты лежал в отключке, мы времени даром не теряли. Парни провели разведку и составили план района в котором орудует банда налётчиков. Нам удалось составить примерную схему нападений и сопоставить её с теми местами, где горожане видели тварь по ночам. Картина получилась довольно любопытная, — Бернард закашлялся и приложился к кружке с водой. А инициативу тут же перехватил Освальд. Экс стражник развернул на столе довольно большой свиток с накарябанным на ним планом города и принялся водить по нему пальцем, попутно рассказывая.

— Каждый раз, как совершался налёт, упыря видели неподалёку. Не знаю, приманивают они его чем-то, или просто выпускают погулять, перед тем, как пойти на дело. Если второе, то у наших будущих «друзей» в запасе имеется вполне неплохой защитник, которого они могут натравить на нас.

— Что ещё известно?

— Всего налётчиков шестеро. Пятеро мужиков и одна баба, — продолжил Освальд, — По крайней мере жертвам больше никого разглядеть не удалось. Кто такие — никто не знает. Грабят наши голубки только по темнякам, да и лица прячут под масками. Но понять, что это — те самые, будет довольно просто. Абсолютно все свидетели сошлись на одном — от них жутко воняло спиртным.

— Прямо как от нас сейчас, — гоготнул Виг, — Может мы это… И есть те самые грабители?

— Тут Виг прав, — кивнул Дирк, — Думаю по вечерам от половины жителей этого грёбаного города воняет дешёвой выпивкой

— Вот только от них воняет не простой, а особой, — возразил Бернард, — И мы уже знаем, где достать такую же. Не хотелось бы проверять на себе, но раз времени у нас в обрез, будем надеяться, что способ окажется верным. Так, теперь ещё кое-что. Несколько из опрошенных свидетелей сказали, что за день, перед тем, как их ограбили, они видели нищего, сидящего напротив двери их дома. Тот просил у них подаяние, но все его отвергли, а один и вовсе прогнал попрошайку пинками. Скорее всего налётчики таким образом проводят разведку, чтобы узнать, какие дома стоит потом ограбить.

— Ну, это уже что-то, — кивнул я, — Значит можно сегодня заняться патрулированием района. Быть может, даже удастся взять языка. Ну, или, хотя-бы узнаем, на какой дом будет следующий налёт.

— Именно, — согласился Бернард, — Вообще, пока вы четверо там… отдыхали, я уже отдал нужные распоряжение. Парни выходят на улицы после полудня. Поскольку мы не местные, да и на стражников не сильно похожи, к нам не будут так уж сильно присматриваться.

— Так, а мы… — начал было я, но капитан, пользуясь тем, что сегодня я, мягко говоря был совсем не в форме и все ещё туго соображал, снова перехватил инициативу.

— А мы с тобой пройдемся до старосты. Есть новости по поводу новых… гостей города. Их надо обсудить, причём как можно скорее.

— Понял, — кивнул я, — Ну, раз всё решили, то предлагаю приступать. Вернон, Тур. Берите Болека и раскручивайте Штепана на ту дрянь, которой он старика отпаивал. Нам к вечеру её понадобится много. По бутыли на каждого. Роберт… Прогуляйся ещё разок по городу и добудь порцию свежих слухов. Нам нужно знать расстановку сил, прежде чем начинать действовать. Дирк, Виг вы сопроводите его. И поможете не вляпаться в неприятности. Повторение купален нам не нужно. Болек… Ты… Даже не знаю, чем тебя озадачить, кроме корчмаря и настойки.

— Если позволишь, я сделаю полную опись имущества отряда, — прокряхтел старик, — Ну и оценю, что сколько стоит, если вдруг вы решите что-нибудь продать.

— Добро. Так, ну раз задания распределили, то…

— А что делать мне? — Айлин скрестила на груди руки и уставилась на меня, — Сидеть тут и ждать что-ли?

— Ну… — честно говоря идей, что можно поручить девушке у меня не было. О её талантах я пока знал довольно мало, да и те навыки, что она демонстрировала раньше вряд-ли могли нам помочь в выслеживании разбойников. Разве, что, в схватке с тварью… Мда, пора бы и мне выучить уже пиромантию второй ступени. Как-никак, а фаерболлы, которые кидает девушка, выглядят достаточно мощными. Такими и строй врага прошибить можно, и крупного монстра оглушить, а то и неплохо ранить.

— Ну, значит, я иду с вами, — довольно ухмыльнулась Айлин, откинувшись на спинку стула, — Хоть город посмотрю. Всё одно, безвылазно сидеть в трактире и смотреть на пъяные рожи я больше не намерена.

Я покосился на Бернарда. Тот отрицательно покачал головой. Он не горел желанием тащить девушку на серьёзный разговор. Кто знает, что она может выкинуть по собственной дурости. Он не горел… А у меня не было даже формального повода, чтобы ей отказать. Да и лучше всё-таки держать её поближе к себе и вовремя осаживать, чем потом вытаскивать из очередной жопы, в которую она решит залезть по собственной глупости.

— Ладно, хрен с тобой, — кивнул я, — Всё, господа и дамы. Собрание окончено. За работу.


Скачать книгу "Шевалье" - Мстислав Коган бесплатно


100
10
Оцени книгу:
3 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание