Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
337
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



17. Гнусные насекомые и скрытые озарения

Я ворочался на устланном шкурами ложе и не мог уснуть. Меня всё раздражало. То шкуры показались слишком ворсистыми. То ложе слишком неудобным. То масляный светильник на стене начинал бесить своим чадящим огоньком.

Раньше проблем со сном у меня не было. Истощение Линий вообще способствовало быстрому засыпанию. Вероятно, битва за Лесную Крепость так меня взбудоражила, что даже подрагивающие и истощённые Линии не могли погрузить меня в целительный сон.

Я откинул москитную сетку. Встал с ложа и дунул на пламя. Словно обречённый на смерть низкий воин, оно согнулось, затрепетало, но не погасло.

— Чёртов светильник!

Я подошёл к узкому прямоугольному окну и снял деревянную ставню. Комнату тут же заполнило тонкое жужжание.

Одно из заметных отличий Дивии от низкого города Ач-Чи заключалось в том, что на Дивии почти нет гнусных насекомых.

В воздухе нередко вилась мошкара, особенно над теми лужами, которые натекали от прохудившихся водопроводных труб. Над тележками, в которые слуги и служанки сгребали мусор с рынков, тоже вились тучи мух. Но я не помню, чтобы в доме родителей Самирана я хотя бы раз увидел муху или комара. Я ни разу не видел на стене таракана или иное насекомое. Мыши не шныряли по углам и даже птицы редко вили гнёзда среди узоров и статуй, украшавших здания.

Даже в Восьмом Кольце редко можно увидеть крысу.

Не знаю, быть может, эта чистота была результатом регулярных прохождений Дивии через штормовые вихри. Или же сословие Поддерживающих Твердь очищало улицы каким-нибудь скрытым озарением, типа, «Смерть Грызунам», но большой город не кишел паразитами, насекомыми или грызунами.

Чего нельзя сказать об Ач-Чи. Большая часть города — это огромная свалка очень старого, накопленного целыми поколениями, мусора. Даже удивительно, как такая примитивная, в сравнении с моим временем, цивилизация умудрилась настолько загадить ареал своего обитания.

Поборники экологии, которые в моём времени боролись с загрязняющими природу полиэтиленовыми пакетами, немало удивились бы, узнав, что черепками кувшинов, черепами и костями животных и обрубками деревьев можно загрязнять природу не менее успешно, чем нефтью и упаковками от чипсов.

Дома побогаче, конечно, следили за чистотой на своей территории, но вот чистотой того, что находилось за стенами этой территории, уже не заботились.

Зачатки водопровода и канализации были только во дворце и во владениях богатых ач-чийцев. И они спускали сточные воды прямо на улицу или в реку, из которой потом сами же брали воду для питья.

Словом, низкие изо всех сил старались оправдать своё название. Их город вонял. Даже в комнате царского дворца, в которой я ночевал, пахло то ли мокрыми собаками, то ли мёртвыми мокрыми собаками.

Да, кстати, эти «друзья человека» были приручены ач-чийцами.

Ровно настолько, чтобы бегать стаями по городу и загрызать насмерть больных или старых жителей, которые не могли дать зверюгам отпор. Иногда собаки пожирали маленьких детей — беспечные ач-чийцы отпускали их гулять прямо в уличную грязь, по которой текли ручейки отхожего места какого-нибудь богатого дома. Тоже своего рода естественный отбор…

Так же я узнал, что «вьевва» — это всего лишь комар на ач-чийском языке. Видать, от них это слово перешло к дивианцам, которые, впрочем, уверенно отрицали какое-либо своё родство с низкими.

Эти гады вьеввы тучами кружили над моим ложем. Они облепляли сетку, закрывавшую меня от их укусов. Их было так много и гудели так громко, что ночью в моей комнате стоял довольно ощутимый гул.

Позже я выяснил, что те вьеввы, которые считались творениями грязи, отличались от этих, мелких вьевв.

То есть где-то жили такие же комары, только размером с овцу. И, как все творения грязи, они могли обладать озарениями.

Об этом мне рассказал Октул Ньери, но он же и успокоил:

— Озарённые вьеввы не живут близ гор. Вот если бы мы остановились в Топких Болотах или похожих на них землях, то встретились бы с озарёнными вьеввами.

Для борьбы с гнусом Октул Ньери посоветовал мне заказать с Дивии те самые венки, которые слуги клали вокруг отхожих мест. Их резкий аромат отпугивал комаров, москитов и других насекомых.

— Я-то заранее взял несколько венков. Ни одной вьеввы в моей комнате нет.

— Значит и больших вьевв тоже отпугнёт? — спросил я.

— Э, нет, этих тварей венки наоборот — привлекают. Охотники на творения грязи используют эти венки для ловушек.

Но, к сожалению, период активной торговли между Ач-Чи и Дивией завершился. Торговые акрабы больше не посещали Ач-Чи. Мне некому было сделать заказ.

Местные предложили мне окуривать помещение какими-то тлеющими трухлявыми пеньками, от дыма которых болела голова. Уж лучше завесить своё ложе москитной сеткой.

Входная дверь скрипнула. В неё просунулась голова Снежаны-Чи:

— Высокий рост воевать хотеть высший не спать не? Женщина рот высший хотеть нет чтобы я ласкать-ласкать мужчина внизу нога где?

— Просил же тебя, Снежана-Чи, не говори со мной на дивианском, он у тебя очень плох.

— Прости высший господин, — перешла на родной язык девушка. — Говорить на языке высших — наслаждение для меня.

— Но слушать тебя — мучение для высших. Я даже не понял, что ты хотела сказать?

— Высший Самиран устал после битвы. Я хотела ублажить его ртом.

— Спасибо. Но мне не до этого. Уходи.

Девушка покорно закрыла дверь. Наверняка, никуда не ушла, а притаилась в одной из выемок в коридоре дворца вместе с другими дочерями царя, ожидающими, когда высшие снова захотят возлежать с ними.

Но я не хотел ни её, ни какую-либо другую девушку. Мне хотелось уснуть. Кристалл «Наведения Сна» сейчас очень помог бы.

И кстати, почему мы не использовали его во время взятия крепости? Делов-то — проникнуть внутрь да усыпить всех. Надо поднять этот вопрос, когда у нас начнётся разбор ошибок, допущенных в битве.

С этой мыслью я вышел в коридор.

— Высокий рост воевать хотеть высший не спать не? Женщина рот…

— Я сказал — уйди.

Испуганно согнувшись, Снежана-Чи убежала.

Сегодня на часах стояла Арорра Хоар. Точнее спала. Девушка сидела на полу, прислонившись спиной к стене. А свой щит обняла, положив на него голову. Копьё валялось поодаль. Вопиющее нарушение устава воинской службы!

Я мало знал Арорру, поэтому не стал будить, чтобы наказать. Пусть спит, раз она может…

Я прошёл несколько дверей. Из-за одних доносился богатырский храп. Из-за других приглушённый шёпот беседы. Из комнаты Ио Вареки пробивался синеватый свет и довольно громкие звуки музыки. Парень развлекался просмотром «Игры Света».

Я остановился у нужной мне двери и поскрёбся.

— У неё уже есть ночной гость, — зевающим голосом сказала Арорра. — Вообще, я должна задержать тебя за нарушение ночного порядка…

— А я должен уличить тебя в том, что ты спала на часах и рассказать об этом Мадже, она исправит твой знак воинской принадлежности.

— Вовсе не спала, — буркнула девушка. — Я притворялась, чтобы посмотреть, кто куда идёт.

— Ага. Спи уж дальше.

И я громко постучал в дверь.

— Кто там ещё? Уходи и приходи завтра.

— Мне нужна помощь целителя, — сказал я в щёлку двери.

Дверь раскрылась.

— Только не говори, Самиран, что и твой стручок начал зудеть, — заявила Реоа Ронгоа.

— Чего-чего? — изумился я. — Какой ещё стручок?

— Из-за неразборчивого блуда с царскими дочерьми половина парней нашего отряда подхватила зудящую боль в мужском естестве.

— С моим стручком всё хорошо, — заверил я. — У меня сна нет.

Реоа недовольно вздохнула, даже надула губки, как это делали красавицы. Правда, у них были пухлые губы, а у Реоа — не очень. Раскрыв дверь, пропустила меня внутрь.

В центре комнаты, на расстеленной звериной шкуре, сидел голый Эрну Кохуру, только пах прикрыт ворохом одежды. Рядом валялось несколько пустых шкатулок от кристаллов.

— Эй, эй, зачем он тут? — встрепенулся Эрну. — Разве целитель не должен соблюдать тайну хворого?

— Ты не мой хворый, — ответила ему Реоа. — У вашего отряда есть свой целитель, вот и шёл бы к нему.

— Но ты же не скажешь ничего Вишалу? — жалобно попросил Эрну Кохуру. — И ты, Самиран, не донесёшь?

— А о чём речь?

— Самый старший запретил нам посещать царских дочерей, чтобы не подхватили болезнь на детородный орган. Если он узнает, что у меня зудит стручок — накажет.

— Поэтому Эрну пришёл лечиться ко мне, а не к Шигеро Саран, — добавила Реоа. — Будто мне мало парней из нашего отряда с той же болезнью. Наверняка, получили зуд от одной и той же царской шлюхи. Вибол уже трижды заболевал! Надоело уже щупать эти ваши…

Эрну Кохуру мне не нравился, но страха пополам с ненавистью, как к его брату, я не ощущал. Конечно, я не мог забыть его кровожадное истребление беременных низких женщин. Я до сих пор с содроганием вспоминал его кинжалы с капающей густой кровью…

— Ладно, — сказал я. — Я сохраню тайну твоего стручка.

— Поклянись вместе с Внутренним Голосом, — попросил Эрну.

— Это как? — такое я слышал впервые.

Теперь Эрну удивился:

— Что значит «как»? Как обычно.

«Голос? Что за клятва?»

Из пояснений Внутреннего Голоса узнал, что прирождённые жители могли заключать клятвенную сделку, произнося детальное обращение к своим Внутренним Голосам. Смысл был в том, что нарушение условий клятвы одной из сторон понижало шансы на сравнение Обвинения и Правды на суде Прямого Пути.

Заодно Голос напомнил, что я связан клятвенными обещаниями с Саной Нугвари и некоторыми другими людьми, включая торговца на рынке Шестого Кольца, который незаконно продавал подросткам козье вино. Всё это было до того, как я вселился в тело Самирана.

Клятвенное обещание не несло каких-то особых потерь, кроме репутационных. Да и то, если спор поклявшихся дойдёт до суда Прямого Пути. Наверно, эта клятва удобна торговцам для заключения сделок, но нам-то какой смысл?

Ради интереса я согласился.

— Тогда повторяй за мной, — сказал Эрну. — Я обещаю сохранить в тайне…

— Я обещаю сохранить в тайне…

— То, о чём меня попросил Эрну Кохуру.

Повторил и это.

— Нарушение клятвенного обещания будет грязным пятном на моём Пути…

— Постой, — возразил я. — А какая мне выгода в этой клятве?

— Ну не знаю. Чего ты хочешь?

Мне ничего от Эрну не надо. Просить деньгами или кристаллами — как-то неблагородно. Разве что узнать побольше о его брате и планах на развитие отряда? Эта инфа может пригодиться Мадже. Она завидовала тому, как Вишал поддерживал в своём отряде дисциплину. Лучше, чем она в своём.

— Расскажи, что намерен делать твой самый старший в ближайшие дни?

Эрну усмехнулся:

— Это вы и так скоро узнали бы. Но раз хочешь, то вот тебе обмен в клятве: наш отряд покидает дворец.

— Почему?

Эрну махнул рукой:

— Мы не можем жить рядом с низкими.

— Столько дней жили, а теперь вдруг не можете?

— Битва за Лесную Крепость сорвала маски с низких морд. Низкие показали свою грязную суть, убив высших. Отряд Вишала Кохуру отказывается быть рядом с грязью, как вы все.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание