Путь высшего

Максим Лагно
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Некоторые тайны неба лучше всего видны с земли. Поиски правды, на которые отправился наш отряд, подтверждают эту истину. Но не зря старшие небесные воины взяли с собой «покрывала смерти». Не все высшие вернутся на Дивию, но все низкие, посмевшие бросить нам вызов, останутся гнить в земле.

Книга добавлена:
16-03-2023, 07:11
0
337
67
Путь высшего
Содержание

Читать книгу "Путь высшего"



18. Слёзы жалости и Hollywood Undead

Когда я вернулся, Реоа сидела на краешке своего ложа и тёрла глаза, словно от желания спать. Девушка переоделась в белый целительский халат без рукавов — тонкие руки-спички торчали из вырезов, как у соломенного чучела. Шею обмотала бусами. Как я уже знал, они не для красоты: среди крупных синих бусин были нанизаны круглые гнёзда для кристаллов озарений. На запястьях обеих рук блестели тяжёлые золотые браслеты, такие толстые, что походили на кандалы. Внутри браслетов тоже установлены гнёзда.

— Прости, что помешал тебе спать, — сказал я.

Реоа подняла на меня блестящие глаза.

— Ты… ты плакала? — удивился я.

Она ответила мне всхлипыванием. Я сел рядом:

— Мне тоже жаль, что традиции славных родов препятствуют нашей любви. Но ты должна крепиться. Не надо плакать о том, что невозможно, сама же сказала…

— Ты дурак, Самиран? — всхлипнула Реоа. — Я уже давно о тебе не плачу.

И без того писклявый голос Реоа надорвался от сдавленного рыдания. Я сел рядом и положил руку на её плечо. До меня наконец дошло из-за чего её слёзы.

— Ты всё равно не смогла бы его спасти, — сказал я. — Никто не смог бы. Гракк разорвал его до ужасного состояния.

— Я знаю.

Глядя на то, как тряслись худые плечи Реоа, я подумал не о погибшем парне, а о ней. Сколько она ни храбрилась, сколько ни пыталась быть безжалостной воительницей, перерезающей глотки низким, но смерть Неронга потрясла её так, будто она увидела смерть впервые.

— Тебе не место в отряде воинов, — сказал я. — Лучше вернись на Дивию.

От удивления Реоа перестала плакать. Она-то ожидала поддержки и утешения.

— Я достигла большого успеха не только в целительстве, но и в разведке, — всхлипнула она. — Самые старшие Ронгоа мною довольны.

— Дело не в твоих успехах, а в том, что даже мы, дивианцы, смертны. А небесные воины — смертны чаще остальных дивианцев.

— И что?

— Если ты будешь плакать о каждом завернувшемся в покрывало смерти, то тебе предстоит плакать всё время.

Реоа перестала всхлипывать, утёрла лицо краем халата и взяла из моих рук шкатулки:

— Вступив в отряд, я выбрала своё предназначение. Менять его я не намерена. Раздевайся и ложись. Сейчас ты потеряешь толщину Линий.

— У меня это в первый раз, так что будь нежнее, — попросил я.

Хотя Реоа Ронгоа с интересом отнеслась к нашему эксперименту, но всё равно не понимала, зачем мне видеть рост линий в числовых значениях. Ведь и так видно, какая Линия толще.

Заметила:

— Иногда ты произносишь странные слова, а теперь требуешь странного изменения своего Внутреннего Взора. Мне в очередной раз кажется, что ты намного старше, чем все в нашем отряде.

Я же не мог ей объяснить, что, будучи человеком, воспитанным компьютерными играми, плохо воспринимал все эти утолщения на «одну паутинку и волос». Я хотел видеть свои статы, как видел бы их в игре. Почему-то мне казалось, что таким образом легче планировать расход Линий. Ведь сейчас я делал это, как все дивианцы — на глаз. Поэтому нередко ошибался, рассчитывая, сколько толщины отдать какому озарению.

Реоа зарядила кристаллы «Ослабления Тела» и «Ослабления Духа» в свои браслеты. Потом встала на колени перед кроватью и положила одну руку мне на лоб, вторую на грудь.

— После ослабления наступит самый важный момент, — сказала Реоа. — Ты должен будешь приказать своему Внутреннему Голосу начать подсчёт паутинок, которые заново вольются в твои Линии. Для этого ты должен быть в сознании.

— Пока ничего сложного.

— Сложно оставаться в сознании, когда все твои Линии, кроме Морального Права, истощены до одной паутинки.

— Ты хочешь сказать, что если я не буду в сознании, то всё зря?

— Да.

— А если осенить себя «Живой Молнией»?

— Это озарение укрепит твои Линии, сделает их ослабление более долгим.

— Но я хотя бы буду в сознании.

Реоа задумалась, продолжая держать руки на мне.

— Попробуй. Но используй «Живую Молнию» не выше незаметной ступени.

Я выполнил это.

— Тогда начали? — спросила Реоа.

Я кивнул.

Тут же меня охватило страшное оцепенение, будто дворец Ач-Чи рухнул и придавил меня всеми своими камнями. Внутренний Голос предупредил, что мои Линии Тела и Духа ослабляются озарениями.

Но мне даже думать тяжело. С каждой секундой тяжесть и оцепенение нарастали, хотя казалось, что дальше уже некуда! Я ощутил давление воздуха на мои глазные яблоки, и то, как ворсинки шкуры, которой застелено ложе, впились в моё тело, как кинжалы. С оглушительным воем мне на щёку сел комар и насквозь проткнул мою голову жалом. Удары моего сердца замедлились, но каждый из них казался таким сильным, будто изнутри меня пытался пробиться призрачный буйвол. Показалось что даже вес ногтей — невыносимая тяжесть для моих пальцев.

Эти ощущения не столько болезненные, сколько неприятные, ведь я не мог ничего с ними поделать. Я был полностью беззащитен и придавлен слабостью.

Реоа сосредоточенно стояла надо мной. Её ладони покоились на моём лбу и груди. Но мне казалось, что она погрузила руки по локоть в меня, будто месила из меня тесто.

Её вдохи и выдохи казались ураганным ветром.

Все Линии, кроме Морального Права быстро истончались и одновременно дрожали. Реоа упоминала, что если не уследить за ослаблением, то можно перестараться — после толщины начнёт уменьшаться их длина. А вот её уже не вернуть. Придётся отращивать заново.

Но я верил в её мастерство.

Наконец все мои Линии превратились в едва заметные ниточки, которые даже вдруг перестали дрожать. Это сигнал того, что истончение дошло до предела.

Реоа убрала руки, прекратив воздействие ослабляющих озарений.

Меня засасывало в чёрную воронку беспамятства. Страшным усилием воли я держался, не давая воронке поглотить меня.

«Голос, ты здесь?»

«Внутренний Голос всегда там, где ты».

«Голос, сколько сейчас паутинок в моих Линиях Тела и Духа?»

«Между нами непонимание. Что ты хочешь вспомнить?»

Надо было как-то перефразировать запрос, но мой мозг отказывался работать.

«Посчитай каждую паутинку, которая вернётся в мои Линии»

«Между нами непонимание».

«Голос, прими толщину моих Линий Тела и Духа за одну паутинку. Сможешь?»

«Так оно и есть. Каждая твоя Линия, кроме Морального Права, сейчас толщиной в одну паутинку».

«Теперь считай каждое утолщение Линии за новую паутинку и присоединяй к предыдущей, увеличивая счёт».

«Линия Тела достигла толщины двух паутинок», — тут же сказал Голос.

«Да, вот так…»

«Линия Духа достигла толщины двух паутинок. Линия Тела достигла толщины трёх паутинок. Линия Духа достигла толщины трёх паутинок. Линия Тела достигла толщины четырёх паутинок…»

— Ну, как? — прошептала Реоа, оглушая меня.

Я не мог ответить, что процесс пошёл. Даже моргнуть не мог.

Внутренний Голос продолжал отчитываться:

«Линия Духа достигла толщины пяти паутинок. Линия Тела достигла толщины шести паутинок».

На двенадцатой паутинке Линии Тела ко мне вернулась способность вертеть головой и шевелить руками и ногами. Я был как младенец в колыбельке.

Правда, чем больше паутинок восстанавливалось, тем длиннее становился промежуток между добавлениями новых паутинок. Во сне этот промежуток уменьшался. Реоа не уверенна, будет ли Внутренний Голос вести подсчёт во сне.

«Голос, — спросил я. — Если я засну, будешь ли ты вести счёт?»

«Между нами непонимание».

Ясненько. Придётся бодрствовать. И, конечно же, именно сейчас мне дико и нестерпимо захотелось спать.

А Внутренний Голос время от времени монотонно добавлял:

«Линия Духа достигла толщины двадцати пяти паутинок. Линия Тела достигла толщины двадцати шести паутинок».

Я уже мог сесть на ложе. Очень хотелось пить, но одновременно и тошнило, как во время усваивания узоров.

Реоа помогла мне одеться, подала кувшин с ароматной водой:

— Тебе лучше уйти.

— Почему?

— Не хочу, чтобы думали, что я провела ночь с тобой.

Ватной, едва повинующейся рукой я указал на закрытое ставнями окно — сквозь щель пробивался синий рассвет.

— Не поздно ли спохватилась?

— Нет. Уходи.

С огромным трудом я спустил ноги с ложа.

«Линия Духа достигла толщины тридцати двух паутинок. Линия Тела достигла толщины двадцати девяти паутинок». Дух у меня всегда возвращался быстрее Тела.

…Встал и нетвёрдым шагом направился к выходу.

— Старайся не заснуть, — сказала на прощание Реоа.

— Может, дашь мне какой-нибудь озарённой еды для бодрости? — попросил я. — Помню, что жареный корень солнечного цветка помогает…

— Озарённая еда или питьё ускорят восстановление твоих Линий, но помешают счёту паутинок в них.

Я двенадцати тысяч раз проклял себя.

И дались мне эти числа? Стоили ли они моих мучений? Весь последующий день я провёл в комнате, слоняясь из угла в угол, стараясь не заснуть. А в голове у меня звенело:

«Линия Духа достигла толщины шестидесяти семи паутинок. Линия Тела достигла толщины пятидесяти двух паутинок».

Я и Реоа решили, что для чистоты эксперимента я должен дождаться полного восстановления Линий. Мне нельзя спать, есть, тренироваться или использовать озарения — ничто не должно повлиять на восстановление Линий и подсчёт паутинок.

К счастью, старшие дали нам два дня на отдых и залечивание ран, полученных в битве за Лесную Крепость. Илиин Раттар и другие важные воины и стражники занимались допросом пленных и составлением планов будущих действий. Им было не до нас.

Поэтому моё затворничество не вызвало подозрений. Реоа сказала всем в отряде, что погрузила меня в сон, к обеду я тоже не приду. Изнывая от желания спать и есть, я выглядывал из окна своей комнаты и жадно принюхивался к запахам еды.

Обедали высшие отдельно, хотя на эти обеды допускались иногда царь и некоторые жрецы. Они прислуживали нам, разнося подносы с едой. А готовили нам повара посольства, обычные дивианцы.

Кстати, я не мог не отметить, что питались низкие чуть сытнее многих дивианцев. Готовили на открытом огне много мясных блюд. На мой вкус — готовили так же отвратительно, как дивианцы. Но зато у них на столе не было того обилия варёной ман-ги, капусты и прочей травы, которой давились дивианцы.

Грубо приготовленная пища ач-чийцев сподвигла меня на очередные эксперименты с шашлыком. На Вратах Соприкосновения я отыскал ач-чийского торговца брёвнами. Всего за пять серебряных граней он продал мне целый воз нужного дерева. Оно горело и давало угли даже лучше, чем то дерево, которое я нашёл на Дивии.

Но на этом всё закончилось. Сначала я погряз в длительной оргии со Снежаной-Чи, потом нас отправили на битву. Теперь сама мысль о шашлыке раздражала. Тем не менее, нужно не забыть и забрать этот воз дров на Дивию. Там он будет стоить не менее десяти тысяч. Если уж шашлыков не нажарю, то хотя бы продам.

В мои покои попыталась проникнуть Снежана-Чи, бормотавшая: «Женщина-рот-ублажить-высокий-рост», но я так прикрикнул на неё, что девушка, быть может, с испугу сбежала в дальний храм, как и обещала когда-то.


Скачать книгу "Путь высшего" - Максим Лагно бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Путь высшего
Внимание