Мыс альбатросов

Edelweiss
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Иногда затишье перед бурей страшнее разыгравшегося шторма.Лето 1997 года. Магическая Британия замерла в ожидании войны, а неподалёку от небольшой маггловской деревушки на южном побережье Англии происходит нечто необычайное даже по меркам волшебников.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:49
0
310
175
Мыс альбатросов
Содержание

Читать книгу "Мыс альбатросов"



— Так я и думал, — процедил Регулус.

К тому времени они прилично отдалились от входа. Спустившийся с холмов туман заволок местность и теперь стелился между надгробиями, сжимая кольцо вокруг волшебников.

— Гоменум Ревелио! — с палочки Блэка сорвалось несколько искр, на секунду превратив её в зажжённый бенгальский огонь. Золотистая полоска пробежала по стылой земле к ногам Люпина и исчезла, коснувшись носка его туфли.

— Убедился? Всё чисто.

— А как объяснишь барьер?

— Возможно, мы приближаемся к тайнику «Того-Кого-Нельзя-Называть».

«Возможно», — нехотя согласился Регулус. Из пещеры тоже нельзя было аппарировать.

Если так, то крестраж где-то поблизости, потому что маленький паразит в банке будто взбесился. Чизпурфл больше не скрёб одну сторону — он метался по дну, лез на стенки…

Регулус старался не наступать на могилы, хотя с каждым шагом это становилось всё труднее. Дорога превратилась в узкую тропу, а потом растворилась вовсе. Блэк потерял счёт надгробиям, когда Ремус внезапно остановился. Гигантская крылатая фигура выросла из белёсой пустоты. Регулус ощутил себя героем сказки, встретившим Смерть на пути. Перед ним предстал каменный жнец, склонившийся над могилой Тома Риддла. Маггла.

Было ли что-то более постыдное для Тёмного Лорда, чем его происхождение? Едва ли.

Люпин направил палочку в лицо статуе.

— Открой свои секреты!

Каменные крылья расправились вширь, подняв палые листья потоком ледяного воздуха. Пространство вокруг загудело. Регулус пошатнулся, земля под ним задрожала, будто в глубине что-то ломалось, ревело, стонало.

— Сработало! — крикнул Люпин.

Почва под Регулусом вздыбилась, он отступил, чтобы удержаться на ногах, но угодил в образовавшуюся расщелину и провалился в неё по колено.

Палочка вылетела из руки и откатилась к соседнему памятнику.

Комья земли продолжали исторгаться наружу, словно невидимая сила выталкивала их из глубины чёрным гейзером. Блэк упёрся руками в каменный бордюр, опоясывающий последнее пристанище некого мистера Хоббса, чьё надгробие оказалось точно перед глазами Регулуса, и попытался вытянуть зажатую ногу из плена, приподняв себя.

Камни задрожали под ладонью, и нечто жуткое проросло между их увеличивающимися в размере стыками. Из земли прорезались белые отростки, похожие на головки индейской трубки.(48)

Пальцы.

Из земли показались костлявые фаланги пальцев!

— Проклятье! — Регулус изо всех сил задёргался, но, едва отвоевав несколько дюймов свободы, вновь опустился в земляной капкан.

Он огляделся, разыскивая Люпина, и увидел растущие из соседних могил конечности покойников. Вот что ломалось и трещало в глубине — крышки гробов. Старые мертвецы с трудом пробивали путь на поверхность, костлявые руки скребли грунт, как зубья грабель скребут тротуар. Более свежие трупы, инферналы, справлялись куда успешнее. Некоторые из них уже вылезли и окружили Ремуса, но у Регулуса хватало своих проблем. Мистеру Хоббсу не сиделось на том свете. Из-под земли уже показались его плечевые кости, обёрнутые сгнившим тряпьём. Голова мертвеца накренилась и повернулась к Регулусу тем, что когда-то было лицом. Рот широко открылся, выщербленные зубы клацнули в опасной близости от Блэка.

Регулус перенёс вес на застрявшую ногу и снова попытался нащупать упор, но на деле только подрыл носком землю.

Ремус отбивался от мертвецов. Заклинания с немыслимой скоростью вылетали из его палочки, но, даже лишившись конечностей, инферналы лезли на рожон.

— Сзади! Оберн… — Регулус проглотил слова вместе с остатками кислорода. Пальцы покойника впились в горло мёртвой хваткой. Перед глазами поплыло.

Мистер Хоббс даром время не терял и большей частью выполз на поверхность — он был не прочь полакомиться так удобно предоставленной к его порогу закуской.

Блэк вцепился в костлявую клешню у себя под подбородком и потянул. С тем же успехом он мог попытаться сдвинуть стену. Бесполезно! Регулус выставил руку в том направлении, куда укатилась волшебная палочка, растопырил пальцы и скосил глаза в её сторону.

«Акцио! Ко мне!»

«Пожалуйста. Ко мне, Акцио… Акцио».

Палочка запрыгала на земле, как уголёк на раскалённой сковороде, завертелась, но не приблизилась ни на йоту.

Регулус моргнул, когда её очертания размыло.

Темнота. Его засасывала темнота, и вот он вновь тонул во мраке, бестолково глотая воздух. Землю? Воду? Кошмар воплощался в жизнь. Будучи не в силах сделать вздох, Блэк безвольно опустил руки, ногти царапнули что-то жёсткое. Плита. Осколок плиты. Гранитный брусок. Оружие! Пальцы сомкнулись на нём, и Регулус, не глядя, что есть мочи ударил мертвяка. Один раз. Второй, третий… Давление на шее ослабло. Блэк тряхнул головой, прогоняя туман перед глазами. Воистину, страх делает с человеком невообразимые вещи.

Мистер Хоббс лишился части черепа — удар пришёлся точно в висок.

Регулус упёрся свободной ногой в сочленение плеча и шеи ожившего скелета и пихнул его назад. Кость под каблуком хрустнула, после чего правая рука покойника отвалилась. Блэк перехватил её за истлевшее предплечье и направил в сторону своей палочки, чтобы подкатить спасительную деревяшку к себе.

Дальше дело ловкости. Первым заклинанием Регулус окончательно расправился с противником, вторым — высвободился из заточения.

— Покойтесь с миром, мистер Хоббс, — хрипло произнёс Блэк, потирая горло. Раздробленные заклятием останки маггла усеивали раскуроченную могилу. — На этот раз окончательно, ладно?

Несколько секунд Регулус простоял на четвереньках, кашляя и смаргивая слёзы, затем отыскал в себе силы подняться и, шатаясь как пьяный, побрёл к крылатой статуе, около которой последний раз видел Люпина.

Ремус собрал вокруг себя небольшой взвод поднятых магией трупов. Когда он заметил Блэка, то закричал:

— Нельзя выпускать их в деревню! Соберём всех вместе, прежде чем сжечь!

Легко сказать — соберём. Один восставший скелет — проблема решаемая, но два десятка инферналов разной степени разложения, мертвенно-бледных, не знающих усталости и боли… к этому Регулус был не готов. Он снова не мог пошевелиться, хотя ничего больше не держало. Ничего, кроме сковывающего тело ужаса.

Блэк невольно бросил взгляд в сторону ближайшего выхода с кладбища и нашёл то, что совершенно не ожидал. Там тоже шёл бой. Вспышки заклинаний рассекали пространство у южных ворот, и человеческие фигуры перемежались с негнущимися ломаными силуэтами инферналов.

Серебристый ослепительно яркий огонёк распорол кладбищенскую серость и, материализовавшись в огромного волка, голосом Нимфадоры звонко сообщил:

— Мы с Гермионой у южного входа. Пробираемся к вам. Орден уже в курсе.

Люпин выругался. Больше не было смысла церемониться с мертвяками. Ноздри Регулуса заполнил запах гари. Лохмотья плоти и обрывки одежды занялись мгновенно — инферналы вспыхивали, как свечки, один за другим.

— Ну, как сам? — спросил Люпин. — Жив?

— Жив, жив, — пробормотал Регулус, кое-как отряхнувшись. — Давай поторапливаться. В той маггловской девчачьей сказке тоже была армия кровожадных мертвецов? — хрипло поинтересовался Блэк.

— Нет, только поющие часы и чашки, — несмотря на абсурдность ситуации, абсолютно серьёзно ответил Люпин и ткнул его палочкой чуть выше локтя. Там появилась оранжевая лента с символом феникса. — Чтобы по тебе не палили наши.

Нескольким инферналам удалось выбраться с территории кладбища. На подступах к деревне темнели их искорёженные тела. Чтобы вдохнуть жизнь в такое количество кости и плоти, требовалось поистине мощное заклинание. Регулус всерьёз решил, что крестраж спрятан где-то неподалёку, пока не разглядел Рудольфуса Лестрейнджа, спускавшегося навстречу мёртвым с холма. Инферналы обтекали его, как вода камушек, попавший в ручей.

Их ждали. Именно этой ночью. Тёмный Лорд как-то узнал их планы навестить Литтл-Хэнглтон и послал одного из доверенных Пожирателей смерти. Лестрейндж не удосужился скрыть лицо маской и целенаправленно двигался к Нимфадоре, бьющейся у ограды с особенно настырным мертвяком.

Регулус переглянулся с Люпином, и они, не сговариваясь, разделились. Ремус поспешил на помощь жене, а Блэк — навстречу старому знакомому.

— А-а, — протянул Лестрейндж, — малыш Реджи. Вот и свиделись.

Регулус ожидал другой реакции, явив себя бывшему соратнику. Рудольфус не казался удивлённым. Но откуда? Как?

Блэк отвесил издевательский полупоклон.

— Как видишь, не только Его Темнейшество горазд на фокусы с возвращением, когда его уже не ждут. Инферналы — это твоих рук дело?

— Хлопотны, но весьма полезны. Повелитель просил встретить гостей с размахом. Пришлось убить горстку магглов, чтобы провести нужный ритуал. Я вижу, тебе неудобно это слышать? Ты всегда был размазнёй, Блэк, не выносил даже вида крови. Остолбеней!

— Как вы узнали, что мы будем здесь? — крикнул Регулус, увернувшись от пущенного Рудольфусом проклятья.

— От Тёмного Лорда ничего не утаишь. А ты теперь якшаешься со всяким сбродом, Реджи? — Рудольфус осуждающе покачал головой. — Грязнокровки и предатели крови — неподходящая компания. Экспульсо!

Тем Лестрейндж и был особо опасен — его переход к атаке всегда был для противника полной неожиданностью. Регулус пригнулся в последний момент и ударил в землю.

— Орбис!

По склону побежала трещина, однако Лестрейндж ловко отскочил в сторону от растущего провала, вернее, буквально перелетел, на короткий миг став угольно-чёрным размытым сгустком энергии. Регулус оторопел. Раньше подобное удавалось только самому Лорду.

— Сохранив верность, ты мог бы многому научиться, — ухмыльнулся Рудольфус, словно прочитав его мысли.

Со стороны деревни раздались крики. Что-то с металлическим лязгом взорвалось, и одновременно послышались хлопки аппарации.

— За Гарри Поттера! За Дамблдора! — грянуло справа от Блэка.

— Твои новые приятели, — прокомментировал Лестрейндж. — Что скажешь, они лучше Басти?

— Рабастан был моим другом! — зло отозвался Регулус. — Я не желал ему смерти.

— Хорошо, — внезапно произнёс Рудольфус. — Скажешь ему это лично! — и из его палочки посыпались проклятья. — Знаешь, что я чувствую, глядя на тебя, Блэк? — спросил Лестрейндж, не снижая темп атаки. — Не гнев…

Вспышка Диффиндо задела Регулуса и вспорола рукав.

— …не ненависть, только…

Невербальное Редукто угодило в выставленный щит и с шипением погасло.

— …разочарование.

Это задело Регулуса сильнее режущего заклятья, но и разозлило куда больше. Он зарычал и рванул навстречу врагу, сбив Лестрейнджа на землю. Возможно, как волшебник Рудольфус выигрывал у него, но в обычной борьбе на кулаках, как дерутся магглы, их шансы были равны. Блэк схватил капюшон перекатившегося на живот Рудольфуса и, перекрутив ткань, обвил её вокруг его шеи. Памятуя о собственном недавнем опыте, Регулус перехватил запястье замахнувшегося для удара родственника и выкручивал его, пока тот не уронил палочку. Блэк пинком отправил её в траву.


Скачать книгу "Мыс альбатросов" - Edelweiss бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Мыс альбатросов
Внимание