Серая мышка — 2

Лили Ред
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Сбежать – сбежала! Только от себя не уйти. Как вернуть внутреннее спокойствие и собрать по осколкам разбитое сердце? Что подготовила теперь судьба? Даст ли время на спокойную и тихую жизнь или все же прошлое меня неожиданно настигнет?

Книга добавлена:
20-02-2023, 06:59
0
488
50
Серая мышка — 2

Читать книгу "Серая мышка — 2"



Глава 5

Проснулась ближе к обеду, состояние непонятное, но лежать уже точно не хочу. В первую очередь разобрала сумку и сложила вещи в маленькую тумбочку, как раз под стать моему скудному гардеробу. В косметичке нашла зубную щетку и пасту, маленькое полотенце и пошла на кухню к умывальнику.

Проведенной воды в доме не было, стоял лишь старенький, но чистый умывальник с раковиной. Такие я видела только в кино. Глубокая чашка, в которую вливают воду, железная палочка, которую нужно приподнимать вверх, чтобы вода полилась. Почистила зубы, ополоснула лицо и насухо вытерла. Нужно найти бабушку, чтобы поговорить с ней о деньгах. Все же она пенсионерка, и в любом случае от денег не откажется, поддержка нужна каждому. На столе стояла кастрюля, тарелка и ложка, сомой бабушки не было видно. Неужели она это для меня приготовила? Заглянула внутрь, и там оказался ароматный и наваристый борщ. Желудок подал знак, что пора подкрепиться, поэтому наложила себе супа и принялась за еду.

Когда с едой было покончено, помыла посуду и пошла на поиски бабушки. Вышла на задний двор, и у меня перехватило дыхание. Огромный сад, различных деревьев яблок и груш, вишни. Пышные кустарники малины, крыжовника и смородины всех видов. Они стояли идеально ровно, веточка к веточке. Если бы я не знала, что хозяйка этого сада уже бабушка, то подумала, что однозначно тут работает профессиональный садовод.

Красивые клумбы цветов, рядом с которой стоит беседка. Тут, наверно, очень приятно сидеть и любоваться на такой дивный сад. Здесь дышать легче, тут жить лучше, была первая моя мысль.

По узенькой дорожке, усыпанной маленькими камушками, я шла вдоль всей этой красоты. Когда сад закончился, то моему взору был открыт огород. Он был таких размеров, что одному человеку, тут точно не справиться. Вдалеке увидела, как бабушка стоит с тяпкой и копается в земле. Она на секунду оторвалась от дела и посмотрела на меня. Жестом показала поставить чайник и подождать ее. Я развернулась и пошла обратно в дом. Когда возвращалась, увидела развилку и ограждение, наверное, там и была баня. Подожду бабушку, она сама все покажет и расскажет.

Чайник оказался пуст, нужно набрать воды. Рядом увидела стоящий железный бидон, в котором, наверно, в советское время молоко развозили.

Открыла его и там была вода. Как же она одна справляется со всем? Принести воды, ухаживать за таким огородом и держать скот. Так еще выглядит бодрой и отдохнувшей.

Поставила чайник на огонь и стала готовить приборы. Пока вертелась на кухне, зашла бабушка.

– Освоилась, Мальвин? – она стянула перчатки с рук и мыла руки.

– Да, вроде бы. Только чай не знаю где, – обернулась лицом к ней.

– А я не пью химию в пакетиках. Только свой, из сушеных листьев зимой, а сейчас этого чая весь сад забит. И очень полезно. Вон, смотри возле плиты в кувшине, я там всегда завариваю с утра. А в холодильнике еще такой же, но холодный, еще и с фруктами. Очень вкусный, но тебе нельзя. Вот поправишься, тогда и будешь пить. Как ты себя чувствуешь? – обеспокоено она поинтересовалась.

– Лучше, спасибо. Может, в беседке чая попьем? Не против? Там так красиво.

– Конечно, сама хотела предложить, сейчас там тенечек, хорошо будет.

Я подхватила поднос с кружками и кувшином с чаем, бабушка взяла чайник и пирожки. Когда она успела их напечь? Чудо, а не женщина...

Удобно устроились в беседке и принялись за чаепитие. Ароматный и насыщенный чай согревал изнутри, а сухой и жаркий ветерок обдувал оголенную кожу.

– Бабушка, я бы хотела обговорить важный момент, который не дает мне покоя, – начала то, что  уже обсуждали, но не бывает так. Пускай посчитает меня глупой, но мне так будет спокойнее.

– Говори, Мальвин, – подбодрила она, видно заметно, что я немного волнуюсь.

– Я хотела бы узнать, сколько я буду вам все же должна за жилье. И где тут покупать продукты, чтобы готовить, – старушка изменилась в лице, казалось, что ее вопрос задел и даже обидел. – Только не обижайтесь, просто мне неудобно, что я как нищенка у вас живу, питаюсь за ваш счет. Я уже давно живу самостоятельно, и мне просто непривычно, что так люди могут помогать. Я, правда, не хотела вас обидеть, – затараторила я, но под конец моей тирады она уже не хмурилась, но и улыбка не проступала.

– Знаешь, Мальвин. Мне не нужны твои деньги, я уже говорила, если хочешь помочь, то вон там, – она указала на сарай, – лежат тяпки, лопаты и грабли. Бери и помогай мне в огороде, можешь еще в свинарнике убираться и кур кормить, да яйца собирать. Мы здесь живем своим хозяйством. И магазин у нас только один, да и, то только покупаем первое необходимое. Из еды, мало что приходится покупать. Все свое.

– Я буду помогать, обязательно. Это даже не обсуждается, вы только...

– Я же тебя просила на "ты" ко мне обращаться.

– Хорошо, бабушка, а если не секрет, то ты только на пенсию живешь и хозяйством, и на все хватает? – вновь полюбопытствовала я.

– Не совсем, дочь. Как-то давно сын моей подруги, они живут в конце улицы, по другую сторону озера, решил открыть бизнес, его, как и другую молодёжь все в город тянуло. Ну, а что тут делать? Работы нет, жизни нет, даже алкашей у нас нет, скучно. Вот и он уехал, а потом приезжает и собирает всех и спрашивает: "А не хотим ли мы заработать?" Мы, конечно, все сразу подумали, что он в секту попал и его крутят. Но он рассказал, что собирается открыть магазин фермерских продуктов, что все уже подготовил и теперь ищет поставщиков. А мы как раз ему подходим. На том и порешали, что он под конец сбора урожая приезжает и скупает у нас все овощи, картошку, если мы хотим, то и молоко ему и сыр тоже можно готовить. Вот так у нас и появился дополнительный заработок. Представляешь, 50 тысяч сразу платит, мне этих денег на целый год хватает. Повезло нам с ним, так хоть на похороны еще получается откладывать, – офигеть, пятьдесят? В год? Сама устыдилась своей мысли, правду бабушка говорила, что мы городские зажрались.

– Это и правда здорово, а не тяжело за столь большим хозяйством ухаживать?

– Тяжело, но я привыкла. Были дни, кода я просто ничего не хотела и лежала. И знаешь, всего на три часа получилось отвлечься, потом уже скучно становится, и опять встаешь, и принимаешься за работу. Столько лет делать одно и то же, входит в привычку, и не задумываешься уже. Другого просто и не хочется. – Пошли, покажу тебе хозяйство и что нужно делать, сегодня еще отдохни, а завтра уже помогай.

Бабушка водила меня по огороду и показывала, где что растет, да что нужно делать. Затем отвела меня в свинарник и к курам. Все достаточно понятно и ясно. Так и пролетел почти месяц. Я помогала бабушке с утра и до ночи, и как младенец отрубалась. Мне было хорошо, хоть и уставала жутко. Даже днем устраивала себе тихий час. Все же такие нагрузки, но зато весело. 

Целый месяц, спокойной жизни. Но настало время перемен, день выдался жарким. Все проходило, как обычно, с утра покормила животных, убрала за ними. Затем огород, вдвоем с бабушкой работать получалось быстрее. Дневной сон стал привычкой для меня. Просто после него лучше работается во второй половине дня. Сегодня был тот день, когда бабули решили попариться все вместе. Мне такая идея не очень нравилась, хоть и уже ссадин и синяков не было видно. Но все же не хотелось. Под уговоры, мне пришлось сдаться и пойти вместе парится. Таких людей, добрых и открытых я давно не встречала.

Бабушка накрыла на стол в предбаннике. Поставила чай, притащила еще вина для вида и свои пироги. Посиделки были веселые. Вино даром не пропало, каждый по рюмочке выпил и давай травить анекдоты, да смешные истории из молодости рассказывать. Решив сделать небольшой перерыв и все же попарится, мы в простынях прошли в парилку. Духота жуткая, так еще и водички на камни постоянно подливали. Я присела с края, ближе к выходу, потому что долго не смогла бы высидеть.

— Мальвин, а ты не беременна? — услышала я обращение к себе.

— Нет, а с чего вы решили? — решила уточнить.

— Да грудь округлилась, ты немного поправилась. Я конечно понимаю, что Клавка постаралась. Но как акушерка в прошлом говорю, что твой организм интересно преображается. — она перевела взгляд на бабушку мою, а я нервно сглотнула. Да ну, не может быть… в глазах потемнело, нечем дышать, а дальше темнота…


Скачать книгу "Серая мышка — 2" - Лили Ред бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание