По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
467
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



* * *

— Никак не пойму, — задумчиво произнесла она, помогая мне напиться. — Чем таким ты меня в прошлый раз намазал, что я сразу в себя пришла? И вкус был очень странный, будто йогурт черничный.

Мне уже стало гораздо лучше. Я вполне обрёл способность двигаться, хоть ещё и не получалось говорить.

Однако светлая мысль меня посетила. Я поднял вялую руку и указал на стоящую у края стола кружку. Ту самую где я сегодня заварил чай вперемешку с акульей кровью.

Девушка проследила за моим жестом, и тут же вскочила на ноги. Видимо кружку узнала. Я ведь из неё тогда и поил бесчувственную Марину.

Вернувшись ко мне, она поднесла к моим губам кружку с жутким пойлом.

Что поделать, надо пить.

Стоило холодной бурде провалиться в желудок, и я почувствовал как давление резко выросло, а в голову тут же что-то ударило. Шею, в том месте куда попала колючка, дёрнуло, и я почувствовал как в голову стала приливать кровь. Ощущение было такое, будто внутри черепа лопнул сосуд. Ну или засор рассосался…

После этого меня почти тут же отпустило.

Я судорожно вдохнул и уже самостоятельно смог сесть.

— Охренеть, — только и протянул я. Голова тут же включилась и начала работать в прежнем режиме. — Эта тварь… Ты видела?

Марина молча смотрела на меня.

— Нет, ты не успела, — отдуваясь рассказывал я. — Та тварь, она подготовила ловушку. Запустила в меня кактусом. Точно таким же, от которого ты тогда отключилась, понимаешь? Она сделал ловушку. Это… В голове не укладывается!

— Что-то быстро ты в себя пришёл, — хмуро заметила она. — Что в кружке было?

Я почувствовал как шею защекотало в том месте, где в меня воткнулась колючка. Я потёр рукой и почувствовал, что она вся мокрая.

Вот чёрт. У меня кровь идёт? Я отнял руку от шеи и увидел белёсую жидкость. Точно такую же, какой сочились ядовитые иглы.

— Рана на шее, — Марина указала на меня пальцем, — она затянулась.

— Не думаю, — хмыкнул я.

— Что это за жидкость, Деметрий? — повторила она вопрос.

— Да просто чай… Гималайский, — ответил я рассеянно.

— У меня был шрам под бровью, ещё с детства. И на плече здоровенный синяк, я позавчера свалилась с роликов. Их больше нет, — спокойно произнесла девушка. — Исчезли. И я наверное не имею морального права тебя расспрашивать, но я спасла твою жизнь только что. Думаю, я заслуживаю чего-то большего, чем просто прогулки. Например, доверия.

Я попытался встать, и у меня это получилось, причём на удивление легко. Будто не валялся только что без движения.

Меня вдруг кольнула неприятная мысль. Вчера я скальпелем не мог себя поранить, а сегодня простая колючка легко в меня воткнулась. Неужели я растерял свою неуязвимость?..

— Я вообще-то тоже тебя спас, мы теперь квиты, — хмуро произнёс я оглядывая себя на предмет других колючек. — Но всё равно спасибо.

— Всегда пожалуйста, — глубоко вздохнув ответила Марина. — А ещё, я стала видеть свечение. Теперь всё вокруг светится. Вернее все живые существа. Наша соседка, например. И папа, — я вчера к нему приезжала. Правда обычные люди тускло светятся, а ты ярко. Даже сейчас, при дневном свете. И кот твой светится. Кстати, я не хотела говорить сначала, чтобы не показаться странной, но это и правда он открыл дверь, мне сегодня. Я теперь даже сквозь стены вижу. По крайней мере тебя и твоего кота.

Это конечно всё интересно, но мне не нравился наш разговор. Не знаю к чему она ведёт, но не хотелось бы, чтобы кто-то от меня стал что-то требовать.

Встав у стола спиной к девушке, я осторожно взял скальпель. Убедившись что Марина не смотрит, я попытался надрезать палец. Ничего не вышло. Я надавил сильнее. Тот же эффект. Так почему колючка так легко проколола кожу?

— Я стояла здесь, и сквозь… Сквозь этот портал увидела как светится та тварь. — вдруг произнесла она, чем очень меня удивила, однако виду я не подал, у меня сейчас более интересные вопросы. — Я обещала тебе, что не буду никому ничего говорить, и я сдержу обещание. Но я хочу знать что со мной стало. Хотя бы убедиться, что не схожу с ума и мне не мерещится сейчас кот в твоей спальне, — она указала на стену.

— Наверное не мерещится. — пробормотал я, задумчиво подойдя к тому месту где минуту назад валялся как труп и подхватив с пола, сочащийся ядом шип.

Колючка как колючка, ничего особенного.

Я поднёс острый конец к пальцу… И он тут же вонзился в кожу. Да как так! Прокол был не сильный, но я на всякий случай засунул палец в рот, чтобы высосать яд из раны. Что это ещё за магия?

Я снова уставился на шип. Ничего особенного в нём нет. Но почему он может проткнуть мою кожу, а остро отточенный скальпель нет. Глупость какая-то.

Я подошёл к небольшому зеркалу у рабочего стола и осмотрел свою шею. Рана и правда затянулась, оставив после себя белёсый след. А вот и причина моей отключки… Похоже шип попал прямо в сонную артерию. Яд видимо тут же проник в мозг, потому меня и отключило. Странно ещё, что я в сознании остался.

Марина так и стояла скрестив руки на груди и сверля мне спину требовательным взглядом.

Надо бы с ней что-то решить.

С одной стороны, у меня в разгаре разработка, возможно, величайшего проекта столетия. В двадцатом веке две мировые войны случились из-за того, что мир был уже поделен, а территорий хватило не всем. А здесь, огромное безграничное пространство, и если верить моему более опытному двойнику, ещё и бесконечное количество миров… Нужно ли мне вообще с кем-то делиться этой информацией сейчас? А тем более со свалившейся мне на голову девушкой. Причём, где она раньше была? Нет, я не параноик, но чего она появилась именно сейчас, а не, скажем, полгода назад, когда я убивался и не мог пережить разрыва с бывшей?..

Ладно это я и правда перебарщиваю. Это ведь я к ней зашёл за роллерской защитой, а потом она пришла узнать почему я шумлю. Теории заговоров тут точно не стоит подозревать. К тому же, она и правда спасла мне жизнь, да и ведёт себя, мягко говоря, совершенно не типично для девушки. По крайней мере, я раньше мужиков-то таких редко встречал.

К тому же, стоит признать: Чернота не только интересна и притягательна, но и чертовски опасна. Одни акулы чего стоят, я уж молчу про дракона и кактус. А та тварь с щупальцами? Брр.

Для более активного изучения и освоения, мне однозначно понадобятся напарники…

Вот чёрт! Я вдруг вспомнил слова Ромы.

У меня аж сердце заколотилось. Не, ну откуда он мог знать о чём я подумаю сейчас. Не умеет ведь он мысли читать или предугадывать будущее... Мой взгляд упал на кейс с устройством, назначение которого звучит куда удивительнее всего вышеупомянутого.

Ладно. Про напарников я поторопился. Подумав об этом, я выразительно посмотрел в потолок.

Но Марина и правда очень полезная и умелая. Она на практике показала что в случае чего сможет прикрыть спину. И стреляет, и не истерит, и… Хотел сказать вопросов лишних не задаёт, но не прав. Как раз этим она сейчас и занимается.

Но всё равно, если бы я и правда искал кого-то для такой цели, её качества более чем ценны. А плюс ко всему она красивая девушка. Хотя это спорный параметр, который может быть как плюсом так и минусом.

— Для чего тебе так важно это знать? — сделав глубокий вдох спросил я. — Я ведь сделал то, что обещал, ты побывала в месте… В очень удивительном месте где не смогла бы оказаться без этого перехода. — я кивнул на провал. — Да ты подверглась опасности, но как я понимаю, ты приобрела куда больше. Я свою часть договора выполнил. А если считать кто кого и сколько раз спасал, то даже здесь наш счёт сравнялся. Для чего тебе знать больше? К чему тебе эта информация?

Марина как-то странно на меня посмотрела, а потом уселась на многострадальный табурет.

— Раньше я мало общалась с учёными, лишь только слышала, что вы странненькие, — наконец произнесла она.

Ну вот.

Я выжидательно посмотрел на неё.

— Я наверное и правда не похожа на типичных девушек, поэтому просто постараюсь объяснить всё как есть, и не буду давить на жалость или пытаться манипулировать твоими чувствами.

— Хорошо, — кивнул я.

— Я вчера побывала в таком месте, о котором, как мне кажется никто и не слышал. Произошло это, потому что я по просьбе отца пошла проверить всё ли хорошо у тебя дома. Совершенно случайно. Понимаешь? Это как обычное письмо, торчащее из клюва филина. Или как старичок со световым мечом, который предлагает научить паре трюков. Да или как в любой фантастической книжке которыми я зачитывалась в детстве. Ты, Деметрий, вчера спас мне жизнь. Причём не как-то скучно, а буквально вытащил из пасти огромной зубастой твари. У меня… Со мной что-то произошло, но я и без подсказок знаю, что я стала лучше. А сегодня я спасла тебя. Ты пойми, мне двадцать пять лет. В моей жизни было уже много чего, но не было ничего подобного. Тебя я знаю где-то год? Ну, вернее один день, если учесть что только вчера нам удалось пообщаться. Но у меня ни с кем еще не было таких приключений. В общем, ты наверное плохо разбираешься в людях, или в девушках… Я не знаю что должно произойти для того, чтобы я сейчас просто встала, развернулась и пошла домой, забыв обо всём что произошло за эти два дня. Или еще смешнее, согласилась бы жить по старому. Возможно я слишком много читала художественную литературу, но кажется именно так, в жизни каждого происходит переломный момент, разделяющий всё на до и после. Моя жизнь не будет прежней теперь. Я об этом не жалею, наоборот… Наверное, даже счастлива. С тобой вот познакомилась. Это очень ценно для меня, Деметрий. И я могу постараться не задавать вопросов, но я хочу быть частью всего этого.

Последнюю фразу она произнесла уставившись на меня в упор. Наверное, она могла бы продолжить свою речь начав сыпать угрозами о том, что будет если я не соглашусь с её доводами, но этот взгляд был куда красноречивее.

Меня её речь впечатлила. Да и говорила она очень вдохновенно. Единственное на что хватало моей выдержки, чтобы оставаться серьёзным и сосредоточенным и не нести чепуху.

— Наверное с этого нужно было начинать, — наконец произнёс я, — я тоже буду с тобой откровенен. Я только что открыл это… — я посмотрел в чёрный зёв, на четыре части перечёркнутый тросом. — Я сам не знаю до конца, что именно я открыл. Но я точно знаю, что в ближайшие пять лет, об этом нельзя никому говорить. То что ты увидела акул и переход, это случайность. Да и я сглупил, и дал слабину. Надо было придумать что-то… Но вышло как вышло, и учитывая сегодняшнюю ситуацию, я ни о чём не жалею. Я очень тебе благодарен. И…

— Дем, я обещаю что не скажу никому о твоём открытии, — порывисто перебила меня Марина. Она поднялась на ноги глядя мне в глаза. — Я готова помогать тебе. Да и, если тебе нужно сохранить всё в тайне, — она окинула критичным взглядом по моей лаборатории, её глаза скользнули по маленькому окошку в углу помещения, на уровне земли, — я могу быть в этом полезной. Уверена, тебя можно назвать гениальным учёным, А я неплохой организатор.

Я пытался сообразить что ей ответить, но в голову лезли лишь всякие глупости. Потерев виски, я озвучил мысль которая показалась мне менее бредовой:

— На каких условиях ты хочешь мне помогать? — спросил я.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание