По ту сторону черноты

Олег Ковальчук
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Молодой учёный открыл портал...

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:54
0
467
67
По ту сторону черноты

Читать книгу "По ту сторону черноты"



* * *

Прежде чем начать переброску оборудования, я решил внимательнее исследовать булыжник, чтобы найти наиболее удачное место для установки.

Как ни странно, самое удобное, что я нашёл, была глубокая щербина из которой вывалился осколок. Тот самый за которым скрывалась акула, после того как зашвырнула в меня кактусом. Одно только сбивало с толку. Площадка располагалась аккурат напротив пола моей лаборатории. Оттуда как раз виднелся переход и я разглядел кафель. Очень забавно, там это пол, а отсюда, будто потолок.

Как нарочно, именно в этот момент появился Рик, и подбежав к провалу, застыл там кверху лапами, окончательно сбивая с толку мозг. Мне показалось, что он смотрит прямо на меня. Мигнув своими серебристыми глазами, кот прыгнул в провал, снова взглянул на меня и, отвернувшись, поплыл куда-то по своим делам.

У меня вдруг появилась идея не лишённая гениальности. Нужно на ошейник Рику прицепить камеру. Он ведь тоже исследует черноту. Вдруг он нашёл нечто интересное, о чём я вряд ли скоро узнаю самостоятельно.

Когда мы вернулись в лабораторию, я первым делом зашёл в интернет магазин. Заказал три бухты по двести метров кабеля и два комплекта видеокамер к своей системе видеонаблюдения. Запасная экшен камера для ошейника Рика, у меня ещё оставалась. Надо только изловить пушистого, а то в последнее время он не даётся на руки.

— В общем, план такой, — начал я. — Перебрасываем в черноту один комплект, — я указал на кейсы. — Пока я буду всё устанавливать, охраняй меня и смотри чтобы та тварь не нагрянула. Если что пойдёт не так, в бой не вступай, просто уходим.

Марина недовольно нахмурилась, но согласно кивнула. Она вообще на удивление покладистая.

— После того как я всё установлю, останется всё подключить. Мне нужно будет слетать несколько раз туда и обратно. После этого вылазку можно будет закончить.

Оговорив план, мы принялись за работу.

Акула так и не появилась, чем, очевидно, расстроила Марину. Было видно, что ей не терпится устроить кровавую охоту, но у меня планы были куда интереснее.

Справился я на удивление быстро. Запаса кабеля как раз хватило чтобы запитать основную установку и соединить между собой остальное оборудование. Кроме всего прочего, помня как привлекает свет местных тварей, позаклеивал все лампочки.

Работа была завершена и дело оставалось за малым. Решить как быть с Мариной и запустить новый портал. От мысли, что осталось лишь донастроить частоты излучателей, ввести координаты и запустить систему, у меня в груди всё трепетало. Я до сих пор не отошёл от того восторга, что испытал открыв черноту, а тут ещё один мир. Такой же, как мой родной, но совершенно другой. Фантазию начинало лихорадить от вероятностей, что смогу обнаружить за новой гранью.

Проверив всё, я дал отмашку Марине, что пора возвращаться и отправился в лабораторию.

— Что дальше? — спросила девушка, приземлившись на кафельный пол.

— На сегодня всё, — ответил я потянувшись. — Мне нужно настроить оборудование и сделать кое-какую работу.

— Хорошо, — на удивление легко согласилась Марина. Я думал она начнёт собираться домой, но не тут-то было.

Марина скинула с себя куртку, но вместо того, чтобы направиться к выходу, зашагала на кухню.

— Работай тогда, не отвлекайся, а я пока что поесть приготовлю, — заявила она.

— Да необязательно, я и сам…

— Сам ты себе язву заработаешь, — хмыкнула она. — А когда с делами закончишь, пойдём снова полетаем. Заметь, я совсем сознательная. Сама, без тебя в черноту не рвусь, — улыбнулась она. — Ну и если ты сам соберёшься, будет кому подстраховать.

— Отлично, — изобразил я улыбку. Даже и не знаю, радоваться этому теперь, или огорчаться. В принципе, от того что Марина узнает о порталах в другие миры, последствий может и не случиться. Главное чтобы она не проговорилась ни кому. Вот с эффектом от крови тварей опаснее, но она похоже и так всё поняла. — А тебе домой не надо? Переодеться там? — на всякий случай предпринял я отчаянную попытку.

— Я уже взяла с собой запасную одежду и всё необходимое, — ответила она.

— Всё необходимое? — удивлённо спросил я.

— Ну да, мне ведь нужно умываться и всё такое, — усмехнулась она, а вот мне стало не до смеха, тем временем, девушка продолжила: — К тому же, у тебя из медикаментов только лейкопластырь, так что я и аптечку принесла. В общем не переживай, у меня всё под контролем.

Я так и застыл соображая как помягче сформулировать вопрос: собирается ли она вообще домой?

Из ступора меня вывел стук во входную дверь.

Я заглянул в глазок и увидел радостно улыбающегося Игоря.

— Что-то случилось? — спросил я.

— Доставщик еду принёс, учитель! — бодро доложил он.

Точно, еда. И почему я о ней не вспомнил во время разговора с Мариной. Отличный ведь аргумент.

Я принял у парня пакеты со съестным.

— Сколько я тебе денег должен? — спросил я.

— Учитель, не оскорбляйте меня. Я готов отдать вам всё, — заявил Игорь.

Я бы с ним поспорил, не дело это, но он орал на весь подъезд и я решил не разводить полемику. Ещё одна проблема на мою голову…

— Спасибо, — я закрыл дверь перед носом парня, который стал заглядывать мне за спину, пытаясь высмотреть что-то в квартире.

Может помощь Марины и правда лишней не будет. Нужно однозначно усилить меры предосторожности. Боюсь, еще одного такого Игоря я не вытерплю. Как раз можно дать девушке задание, придумать как избавиться от паренька... Ну, я конечно же имею в виду отвадить его. Без всякого кровопролития.

Пока шёл на кухню, заглянул в пакет. Ну да, чипсы, сладости и газировка. Глупо было бы надеяться на что-то более путное.

— Кто-то пришёл, — спросила Марина, достав что-то из холодильника. И что она там нашла? Я туда наверное неделю не заглядывал.

— Да… — я хотел было сказать ей, что мне принесли еду, но вспомнив о содержимом пакета, решил промолчать и просто сложил всё в ближайшем углу кухни.

Девушка тем временем принялась разбивать яйца и выливать их содержимое на раскалившуюся сковороду.

— Слушай, если ты их в холодильнике нашла, они вполне возможно… — решил предостеречь я, но Марина меня перебила.

— Нет, я с собой принесла. Твой холодильник я ещё вчера изучила, и поняла что там съестного нет.

— Ага, — обречённо кивнул я. Похоже Марина решила закрепиться здесь всерьёз.

Я лихорадочно прикидывал варианты, пытаясь определить масштаб проблемы свалившейся на меня в лице Марины.

Да что ходить вокруг да около:

— Ночевать ты тоже у меня что ли решила остаться? — нервно рассмеявшись спросил я.

— Ну да, — ответила она так, будто удивившись, что могло быть как-то иначе.

У меня аж дыхание перехватило.

— Но… — я искренне хотел возразить, но чем именно аргументировать своё “но”, я так и не придумал. Зато Марина принялась рассуждать:

— Ты ведь сам показывал мне видео с акулой, что пробралась к тебе в лабораторию. А если в следующий раз она решит пройтись дальше и доберётся до тебя?

Аргументация конечно железная, но…

— Тогда она сожрёт нас обоих, — хмыкнул я. — А спать ты где собираешься?

— Как где? С тобой, — заявила она посмотрев мне в глаза и вызвав новый приступ ступора. Хоть бы покраснела. Я вот не уверен, что смог остаться внешне невозмутимым.

Пока я пытался найти хоть какие-то слова, Марина продолжила готовить.

Я сделал глубокий вдох, пытаясь унять сердцебиение.

А там ведь оборудование уже установлено. Осталось только донастроить… Похоже придётся ей всё рассказать про портал.

Пока соображал с чего начать, девушка уже выставила передо мной тарелку с поджаренным хлебом и яйцами. А затем добавила туда порезанные дольками огурцы и помидоры.

— Слушай, я хотел…

— Сначала поешь, потом дела, — перебила меня Марина.

— Ну да, — хмыкнул я, и взяв вилку, принялся за еду.

Девушка и себе тоже положила порцию, и усевшись рядом начала есть.

— Ты знаешь, — произнесла она, наполовину прикончив содержимое тарелки, — я иногда бываю требовательная. Саша, ну тот парень которого ты видел, он вот не привык к моему режиму. А я не люблю сидеть на месте, да и копаться долго не люблю. У него всё скучно как-то в жизни было: Работа, тренажёрный зал, сериал, сон, питание по режиму. А я за день успевала дел по десять сделать, и раздражалась от его медлительности. Он тоже раздражался от моей… Взбалмошности, как он выражался. Мы уже три месяца как расстались, а он всё пытается наладить отношения, вот только начинает с того, что так жить нельзя.

— И к чему ты это? — спросил я прожевав помидор.

— Ну, если я слишком напористая, или тороплюсь, ты так и скажи, я постараюсь держать себя в руках, чтобы не смущать тебя. Просто, обычно мне по барабану, а тебя я расстраивать не хочу. Ну, ты понимаешь.

Я если честно не понял о чём она. Напористость? Ну наверное есть в этом что-то, быстро она взяла меня в оборот. Но при этом с Мариной было комфортно. Она спокойно и уверенно делала то, что считала нужным, особо не переживая, и всё происходило естественно и без лишних усложнений. Я помню как у нас складывалось общение с Верой, когда мы только познакомились. И вроде оба взрослые, давно определились что хотим от жизни, но будто стеснялись друг друга, и от того даже простые вопросы оказывались до ужаса сложными. Мы наверное и через год отношений не чувствовали себя друг с другом так же свободно, как я сейчас чувствовал себя с Мариной. Да, в вопросе коммуникации и отстаивания границ я пока буксую, но в целом, от её присутствия пока сплошная польза. Да, вот я похоже и разобрался…

— Если ты начнёшь перебарщивать, я скажу тебе, — наконец произнёс я.

— Хорошо! Отлично! — усмехнулась она. — А мне нравится, что ты не зануда, хоть и смущаешься постоянно.

— Как это я не зануда? Я же учёный. — искренне удивился я.

— Я раньше с учёными не общалась, но ты очень даже ничего, — улыбнулась она. — Так что ты хотел мне сказать? — напомнила она, в который раз сбивая меня с толку, сменой темы разговора.

— В общем, то оборудование, что я сегодня привёз, оно сможет открыть ещё один портал. Прямо в черноте, — в глазах Марины стало разгораться любопытство.

— И куда он будет вести? — спросила она, и я почти физически ощущал нарастающее в ней возбуждение.

— По правде я сам не знаю, но вероятнее всего, в другой мир. Такой же, как наш.

— Серьёзно? — она едва на месте не подскочила. — И ты спокойно сидишь здесь и болтаешь со мной? Чего ты ждёшь? Как долго его запускать?

— Да, минут пятнадцать наверное…

Марина сделал глубокий вдох, а затем посмотрела на меня.

— Если ты сейчас же не отправишься работать, я начну усиленно тебя поторапливать.

Как ни странно, это и правда подействовало на меня положительно. И силы появились, видимо еда тоже дала свои плюсы. Да и усталость от непростого дня отошла куда-то на задний план. А я ведь чуть не умер сегодня, но уже вполне спокоен, будто ничего такого и не происходило.

Я вывел основной компьютер из режима автономной работы, и принялся настраивать дополнительный поток для второго портала. Как ни странно, алгоритм поддержки портала, несмотря на свою сложность, забирал на себя не так много ресурсов. Даже когда я запускал первый переход в черноту, система едва ли была загружена на сорок процентов. В общем, я особо не переживал на предмет сбоев, но запуск всё же буду осуществлять удалённо. Не хотелось бы застрять посреди Пространства без возможности вернуться домой. Я уже проходил такое и испытывать нечто подобное снова не хотел бы.


Скачать книгу "По ту сторону черноты" - Олег Ковальчук бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » По ту сторону черноты
Внимание