Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
715
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Глава 8. Город.

— Город смерти, горящий город. Здесь вроде ночь, но ночью здесь светлей, чем днем. Здесь горы трупов, здесь мертвый на мертвом, а смерть таится здесь за каждым углом, — тихо пел Хриплый, оглядываясь по сторонам.

На окраины мы вьехали рано утром, еще по темноте, сразу же сбавляя ход, чтобы лишний раз не выдавать себя ревом движка. Сейчас на машинах может разьезжать, либо богатый, либо сильный, либо глупый. Первые два взаимосвязаны. Поэтому сталкера, не являющиеся особо серьезной угрозой для местных банд, решили на рынке машину сплавить. Конечно, большая часть навара с машины уйдет мне, но ребята тоже отломят лакомый кусок. Тем более, что по единогласному решению, треть уйдет семьям погибших. Их жены, дети, родители, остались без кормильца. Как бы это дико не звучало, но современная женщина, хоть и сможет вспахать огород, но роль допытчика ей не подходит.

В сложившейся ситуации ходят не за мамонтом и шкурой зверя, а за одеждой и медициной. И делает это именно мужчина. Вооруженный автоматом и физически крепкий, чтобы отбить добычу в случае нападения бандитов и мародеров. А если мужчина умирает, то и вся семья становится под угрозу долгой смерти… Банально, заболеет мать и дети не смогут самостоятельно справиться с огородом, если он вообще есть. Значит не будет продуктов и значит семья умрет от голода. В сострадание соседей я не верю. История много раз уже доказывала мне, что делиться последним могут только на войне, когда все равны. Сытый же, никогда не поделится с голодным, ведь ему и самому будет мало. Исключения есть, но они лишь подтверждают правило.

— Тормози, — Витя постучал по крыше кабины, всматриваясь в окна ближайшего здания. Там, в глубине помещений, мерцал свет.

Обычная с виду пятиэтажка, укороченная ныне до трех этажей, со следами копати. Горела долго и сильно. Что примечательно, завалы подразобрали, да и от здания не воняет смертью, скорее чем-то другим… Мое внимание привлекла лежащая на земле вывеска. Все сразу прояснилось. Здесь ранее была довольно большая аптека на первом этаже. Теперь же, там видимо какой-то притон. Запах паленый, словно кто-то курит или дует "говно". Так пахли почти все подьезды в десятые года. Тогда волна распространения этого дерьма прокатилась по городу и вот совпадение, именно в те года, в город понаехало много бывших товарищей из степей и гор. Советский союз выполнил свою задачу в Афганистане, не допустив на свою территорию массово бульоны. Россия справилась в Чечне, не пустив к себе местных диллеров, но Таджикистан все проморгали. На улицу хлынули маки и "плюхи", начавшие губить молодежь тысячами. Помню, году в двенадцатом, один мой товарищ курил эту дрянь. Шутка ли, тогда за любой школой или гаражами можно было найти бутылки с прожженым отверстием. Именно из-за этих "плюх", которые внешне походили на коричневый грязный пластилин и который тогдашние школьники и студенты прятали под крышкой телефона, таская их налепленными на ее внутреннюю часть.

— Ну и нахрена тебе притон? — поинтересовался я, наблюдая как Хриплый спрыгивает с машины, подхватывая один из рюкзаков.

— Старый, вот скажи мне, ты высокоморальный человек? — спокойно спросил гитарист, накидывая лямки на плечи и поправляя ремерь автомата.

— Не сказал бы, — вяло усмехнулся и оглядевшись, тоже спешился. — Дай угадаю, наркоманы, самые благодарные клиенты?

— И самые находчивые. Чтобы достать дурь они пойдут на что угодно. А среди них есть очень толковые ребята, — Витя пожал плечами. — Не все становятся наркошами от хорошей жизни. Человек мог работать на заводе, но потерять всю семью, дом и в итоге скатиться в зависимость. Или например подсесть на таблетки в армии и потом скатиться вниз… О, я смотрю тебе это знакомо?

— Знакомо… — я лишь тяжко вздохнул, перетягивая автомат так, чтобы он не мешал при ходьбе. Рюкзак тоже решил прихватить. От греха подальше. — Пацаны в Карабахе покупали у местных диазепам. Это лекарство от эпилепсии, при превышении дозировки которого всплывают его побочки. Колеса, которые сложно отследить, если у тебя есть липовый диагноз или рецепт. Плюс в Карабахе цветут маки и прочее дерьмо.

— У меня старший брат в армии сторчался, в нулевые, — согласно кивнул музыкант, направляя ко входу в аптеку. — Ушел на срочку, а вернулся уже весь проеденный язвами. Он водителем служил. Сливал соляру и продавал, ради дозы. Вроде героин колол.

— А местные что колят? — поинтересовался я, с подозрением глядя на выбитые окна аптеки, за которыми красовались пустые полки.

— А они что-то свое варят, — пожал плечами Витя и зайдя первым, громко поздаровался. — Сука, Крыса! Расплодилось тварей!

— А ты под ноги смотри, — донеслось из подсобки. Сталкер лишь довольно хвыкнул и направился туда.

Нет, мне доводилось бывать раньше в закулисьях аптек и как правило, вне торгового зала находился небольшой кабинет с бугалтерией, складом и мини-лабораторией на случай если заказ специфичный и препарат надо замешать на месте. Вот только в этой аптеке видимо владельцы поработали над планировкой и потому рабочий кабинет был по размерам никак не меньше зала, а то и больше. Ну а наркоманы потрудились и расширили свою территорию за счет сноса стен в другие заведения. Поэтому аптечные закулисья превратились сразу и в приемный кабинет какого-то мозгоправа, и в подсобку небольшого продуктового магазинчика.

Крысой оказался худощавый бледный парниша лет двадцати пяти. Явно сидящий на чем-то легком. Вот только в отличии от других обитателей притона, более ухоженный. Чистая серая кофта с капюшоном. По-модному рваные джинсы и даже целые кроссовки, явно недавно побывавшие в стирке. Но что больше поражало. Электричество у наркоманов было не от генераторов. Они умудрились собрать простейшую динано-машину из пяти велотренажеров, от которой запитали армейский аккум с индикатором уровня заряда. Сейчас на двух из пяти великов сидели угашенные парни и активно крутили педали. Причем судя по их зрачкам, они явно приняли какие-то полупаленые спиды.

— Хитро, — тихо произнес я, глядя в их сторону.

— Заряжают аккум, получают дозу, — спокойно пояснил Крыса, не смотря на нервный тик и подергивания головой. Он постоянно вращал ею, словно у него затекает шея, но даже малейшего хруста не было слышно. — Хриплый, че принес? И кого притащил?

— Это Старый, мой товарищ, — музыкант поставил свой рюкзак на один из столов. — Все как по списку. Но тебе это особенно понравится.

Он выулил из внутреннего кармана целафановый пакет, в котором лежали странные коробочки. Я химиком не являлся, поэтому все эти названия мне ничего не давали.

— Оп-па, — обрадовался Крыса, подскакивая к пакету и пересчитывая коробки. — Метаквалон, нихера се, его с нулевых не было на рынке… Все просрочено, но очистить можно…

— Крыса бывший фармацевт, — усмехнулся Хриплый, поясняя для меня, стоящего в сторонке и нихрена не понимающего. — Любил химию и медицину, что привело его на путь наркопроизводства…. Слышь, Крыс, ну что там?

— Все, все готово, как ты хотел, — парень, словно уже был в дрогом мире, судорожно облизываясь и сглатывая слюну. — Триста, нет триста двадцать грамм… огонь. Нет, просто пушка…

Тяжко вздохнув, сталкер поставил на стол пакет с какими-то медицинскими упаковками и протянул руку. Крыс тут же метнулся до шкафчика и достал десятку банок с какими-то таблетками. Для меня такой обмен был диким, но Хриплый обьяснил, что эти таблетки, по факту помогают организму бороться с радиацией, а так, действуют как стимуляторы, снимая усталость и бодря. На пробу, одна банка таблеток перепала и мне.

Внешне выглядят как обычные таблетки кофеина. Однако Витя прям ручался, что это не паленая туфта, а вполне рабочие колеса, на случай, если надо лезть в радиоактивное пекло, где еще сохранился фон. Чтож, кто знает, может мне это и пригодится.

Больше никаких дел у нас здесь не планировалось, поэтому погрузившись обратно в машину, поехахали дальше. И чем ближе к Рынку, тем более чистые районы встречались. Нет, они все так же были разрушены, но по крайней мере их расчистили от трупов и строительного мусора. Не понятно, это так штрафные бригады военных поработали или сами Киргизы постарались. На проезжей части вполне могли разминуться две машины, если не смотреть на ямы от попадания снарядов. Впрочем, метрах в ста от Рынка, даже ямы засыпали невесть откуда взявшейся щебенкой. И это еще только цветочки.

Забор по периметру, ранее бывший простой кованной оградкой, кто-то старательно обварил жестяными листами, а перед основным входом даже собрал два бункера из бетонных плит. Надо же, даже змейку сделали и противотанковые ежи. Все как по учебнику. Молодцы.

— Кто такие? — окрикнул нас дежурный, вылезая из бетонного бункера, с автоматом наготове.

— Торговать, сталкеры из Южного, позывной Хриплый, — представился Витя, спрыгивая с машины и поднимая автомат над головою, демонстративно отмыкая магазин.

— Досмотр все равно пройти надо, приказ начальства! — отозвался дежурный.

— За старшего Замир? — спросил я. У меня не было ни малейшего желания терят лишние полчаса на досмотр. Я хотел как можно скорее разобраться со всем этим дерьмом и спрыгнув с делюги со сталкерами, свалить к себе в подвал.

— Дыа, а что? Ты че, особый чтоли? — усмехнулся боец. — Слышь э, давайте сгружайтесь и по одному…

— Скажи Замиру, что приехал Старый и привез подарки. Думаю он захочет меня видеть, даже если до этого спал, — я довольно ухмыльнулся. Если мой позывной здесь еще чего-то стоит, то время моего прибывания на Рынке сократится минимум на пару часов.

— Ща! Ага, Старый, а я тогда…

— Зови Замира, или Алию, на худой конец Аслана. Давай живее, и без тебя дел хватает. А будешь долго сиськи мять, покатим эту малышку к воякам, они еще одному крупняку будут пиздец как рады! — практически прорычал я. Это наплевателькое отношение бесило. Кажется я начал вспоминать, почему ненавижу ахуевших приезжих, считающих что им все можно. Сказали зови старшего, значит метнулся кабанчиком и позвал, без лишнего разглагольства…

Мои угрозы подействовали и вскоре ворота открылись. На той стороне нас ждали сразу и Аслан, и Алия, и Замир собственной персоны. Вот только вместе с ними стоял еще и Престняков… Чую меня ждет тяжелый разговор и раньше чем в обед, я этот гребаный Рынок не покину…


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание