Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
714
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Глава 26. Лже-Престняков.

Как же чертовски приятно оказаться в кругу товарищей. Даже странно, вновь видеть заматеревшие рожи мужмков, которые еще месяц назад, чуть не ссались от страха в ожидании бронетанковой колонны. И что забавнее всего, сейчас эти наспех собранные оборонщики, превратились в настоящих волкодавов. Даже по глазам видно, что мужики не просто в дерьмо вляпывались, они в него ныряли с головой, с отрытыми глазами и ехидной ухмылкой.

Вообще, оказались они в лазарете не случайно, это просто мы приперлись, когда у пацанов был плановый обход подконтрольных территорий. Группа из шести вооруженных бойцов, регулярно патрулировала улицы и дежурила на стратегически важных обьектах. Нам даже повезло застать Сапога, тот, даром что командир отдельного поста, все равно продолжал участвовать в рядовых деятельностях по типу патруля, караула и дежурств.

- Здарова, Старый, а я как раз хотел тебя навестить, - усмехнулся Федька, пожимая мне руку и хлопая по плечу. - Заодно переговорить... наедине...

Я не успел даже спросить о тебе разговора, как эта здоровая туша утащила меня куда-то по коридору прохода лагеря. Мы петляли меж палаток и временных хибарок, пока наконец не зашли в подьезд пятиэтажки, видимо служащий чем-то вроде управленческого крыла. По крайней мере однокомнатная квартирка, куда меня привел Сапог, была переоборудована под деловой кабинет.

- Ефимыч, - негромко позвал меня он, закрывая дверь и усаживаясь за стол. - Разговор серьезный, а времени у меня мало. Скажи, какую задачу тебе ставил Престняков? Я знаю что он отправлял тебя к вертушкам, но из группы вернулся ты один. Его версия катит для больших звезд, а мне нужна простая солдатская, без лукавств.

- За авиаблоками, - спокойно ответил я, так же усаживаясь в кресло напротив. - А что, что-то не поделил с ним? Или подковерные игры пошли? Мне ждать первый сезон "Игры погонов"?

- Шуточки, это хорошо, тащ майор, да только закрадываются у меня подозрения, что Престняков-то наш, является засланным казачком, - ехидно усмехнулся Федя уперев локти в стол и выставив руки перед собой, начав загибать пальцы. - Не кипишуй, сейчас все разжую.

- Ну попробуй, - хмыкнул я, сложив руки на груди и с интересом уставившись на бойца.

- Первое, до начала этого пиздеца, о нем никто ничего не знал. Серьезно, все вояки, которых я спрашивал, ранее с Престняковым не пересекались, а ты сам знаешь, что если два офицера за десять минут разговора не найдут общего знакомого, значит один из них шпион, - Федя недовольно поморщился, ему явно не нравилась его же догадка, а скорее то, что он целый месяц проработал на потенциального шпиона. - Второе, я всего раз видел, после начала, ну не считая тебя, кого-то старшего по званию. Пока не появился он. Куда делись полковники? А генералы? Где связь со штабом? Где все управление? Почему Карателями руководит офицеришка, а не какой-нибудь полковник ФСБ? Где, блять, само ФСБ? Поверь, Старый, эти вопросы очень долго не давали мне спать, пока я не начал рыть под Престнякова и его приближение...

- И ты нарыл что-то интересное, - констатировал я, видя, как Сапог расплывается в довольной ухмылке.

- Не я, но нарыли, - он согласно кивнул, сложив пальцы рук в замок и уперевшись на них подбородком. - Если бы я копал напрямую и лично, меня бы просто пустили в расход, поэтому, я с верными мне людьми, свалил на заводскую территорию, обустроив лагерь там, при этом, оставшиеся на Вокзале, из числа моих доверенных, как тот же Труба, потихоньку вертелись в кругах, вызнавая в курилке и столовой, о делах Престнякова. По крупицам собирая информацию, но ты не поверишь, кто принес основной куш... Ритка!

- Что? - я аж поперхнулся, удивленно уставившись на товарища.

- Да-да, эта шмара могла разговорить любого офицера и во время секса выведать что угодно, поэтому когда она собрала информацию и вскрыла, что Престняков, на самом деле нихера не Престняков и даже не капитан, а его документы это липа... ее в ту же ночь схватили на оперативной хате. Подстроили так, что она попала в квартиру к агенту противника и повязали ее за компанию, а ведь иначе бы у Карателей не было оснований! Ее тупо подставили под удар и слили, попутно убрав агента с позывным Зеленый и обрубив концы, мол, крот найден, но это, сука, не так, - Федька явно чувствовал себя детективом, распутывая это клубок. - Так что, не знаю, какие мотивы у Лже-Престнякова, и почему он до сих пор сидит на своем месте, но то что он снюхался с противником, лично для меня, уже даже не домысел, а факт. Кто он и откуда, хрен его знает, документы липа, по говору не понять, поведение не тянет на командира роты, я ставлю, что он полковник вражеской разведки, слишком уж умело все организовал и потому, почуяв, что под него роют, убрал наиболее явного информатора. Видать догадался, что Ритка не просто так трется с его посыльными.

- Хм, а знаешь, почему связи со щтабом не было? - поинтересовался я, задумчиво потерая бороду. - Кажется мне, что все штабы в первые же полчаса-час о работали ядреными батонами. Ту же Пальцевку разбомбили в труху, а ведь там была точка разворота запасного узла связи на случай войны... Отработали по основным и запасным позициям. Просто потому что знали все наши наработки и схемы... А генералы пропали, потому что диверсионные группы их перехерачили, чтобы такой вот хрен пойми откуда появившийся, смог взойти на престол и занять пост командующего. Не укладывается только одно, какого хера тогда прттивник поперся бронетанковой колонной в город. Да еще и так тупо, что мы смогли их на переправе взять...

- А вот это как раз и понятно, - спокойно ответил Сапог. - Представь такую ситуацию. Все командование устранено, связь со штабом перекрыта или уничтожена. Должен появиться локальный командир, причес зайти с очень громкой победой, мол, удержали город из последних сил. Так что, скорее всего, была полная дезинформация сил противникаи стака на то, что на третьем рубеже мы их все таки разьебем в городских боях, но тут влез наш взвод и твое грамотное руководство. Дальней связи нет, работают только коротковолновки, бронеколонна получила приказ на выдвижение и занятие рубежей в городе, но нарвалась на нашу группу.

- А не слишком ли хитровыебанно? - усомнился я. - Подставить роту под удар, чтобы какой-то хер занял лидирующий пост.

- Вспомни вторую чеченскую или украинский конфликт, да наши командиры роты спецназа и за меньшее продавали, а тут всего лишь усиленная рота мотопехов, Старый, на войне альтруистов нет, зато уебков ищущих выгоду, до жопы, - настаивал сержант, превратившийся в офицера по неволе. - Так что, этот гад подставил ребят под удар и на наших плечах выехал, заняв место руководителя обороны, а в последствии и собрав под себя всех выживших военных и ополчение, причем ты, самоустранился, не став влезать в это все, а кроме тебя у него конкурентов по званию и не было. С Карателями еще интереснее история. Их "Старый", хронический алкаш и всем по факту рулит прапор, но как так получилось, если в боевых группах у них там ходят и лейтенанты и старлеи, а дознаватель, к которому тебя таскали, вообще капитан... А все просто, им не двусмысленно намекнули, что либо они слушаются и кушают, либо они гниют в канаве и их дожирают бродячие собаки. Собсна, поэтому в расстрельные списки попало все выжившее руководство МВД и ФСБ. их в первые же дни зачистили отморозки из группы Змея. И это факт.

- Ну и зачем это нужно? Ничего ж просто так не делается, - пожав плечами, расслабленно зевнул. Рассказам товарища я до конца не верил, да и утомляли они сильно, но все же мужику явно требовалось выговориться, а никто кроме меня, на столь подковерные темы, с ним побеседовать явно не мог.

- А мне кажется, что кто-то заранее понимал, что все скатится в обмен ударами ядерными тактическими боеголовками, поэтому и решил вот так подстелить себе соломку. По городу ударов ядерками не было, промышленные здания и корпуса заводов пострадали по минимуму, ничего крупнее восьмидесяток туда не прилетало. Водонапорка цела, выбили локальные подстанции, но центровая цела. Тут месяца четыре работы и южный и восточный районы можно будет оживить, на восточном как раз вокзал, а на южном рынок. И что-то мне не нравится, что Архип тесно мнется с Замиром, какая-то мутная схема. Того и гляди, скоро придет колонна серьезных дядь, которых все местные лидеры формирований, обьявят спасителями и защитниками, - усмехнулся Сапог, достав из нагрудного кармана сложенную карту города и расстелая ее на стооле. - Сам посуди, центр, юг и востог заняты нами и Киргизами. На севере зэки беснуются, но особо не лезут, на западе города разные формирования, и там же "плавающий" черный рынок. Вот, на юге от города, серьезное поселение, там братва Хриплого все держит четко. На севере, тоже неплохая деревушка, там старшим ходит какой-то старый дед-медик, к нему особо тяжело раненых возят, на ноги ставит в раз. Опытнейший хирург. А вот че на востоке творится, дальше от вокзала... страшное дело. Там местный князек...

- А еще между центром и востоком культисты, вернее Ильинка, занятая ими, чуть севернее выходит, но один хрен. А еще ты забыл про стихийные банды гопоты, по типу той, что я вам притащил, - я не без интереса посмотрел на карту. Добротная, можно сказать, что штабная, с хорошей приросовкой районов, у меня такой нет, а жаль. Очень удобно была бы. Решил не прозрачно намекнуть Федьке. - Хорошая топография, не подскажешь где такие печатают? Я б взял, а то мало ли, сколько еще гулять...

- Не знаю, честно, Старый, это все спизжено из запасов Престнякова, - тяжко вздохнул тот. - Вот, видишь? Даже в таких мелочах он хорошо подготовился. Словно реально кого-то ждет...

- Ну и что? Сапог, мы с тобою колонну приняли, а тут что, не сможем принять на своей земле еще гостей? Хотя, пускай приедут, а там поглядим, что за демоны... Ты лишний раз не размышляй о таком, а то мало ли, тебя тоже срисуют как Ритку, за дезертирство и переманивание кадров. Подумают еще, что опозицию создаешь, - хмыкнув, поднялся из-за стола. - Впрочем, мы с тобою и есть, опозиционеры, разве что год не семнадцатый... А в остальном все сходится. На фоне мировой войны, развязываем тут свою маленькую гражданку. Ты Махно, а я Бруссилов, хе....


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание