Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
715
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Интерлюдия. Танатология.

В группу разборки завалов, люди попадали по разным причинам. Кто-то за пьянство, кто-то за мародерство, а кто-то за попытки в бандитизм. Однако, большинство приходили в штрафбат ради трехразового питания и койки в палатке или наспех сложеном бараке. Сейчас у многих не было даже возможности прокормиться. А здесь, хоть и приходилось работать физически и соблюдать дисциплину, но все же кормили, лечили и обеспечивали кров.

Всего в каждом отряде было по десять-двенадцать человек, из которых назначался сержант, ответственный за данное отделение. Четыре отделения формировали взвод и вот взводом уже руководил настоящий военный. Как правило, каждый взвод получал на сутки задачу по разбору определенных завалов, расчистке улиц, санитарным работам и захоронению трупов. От того, насколько взвод преуспел за день, зависило, как их покормят на следующий день. Самых работящих кормили в первую очередь, а лентяи доедали крохи, что остались после того, как все остальные поели.

Сколько таких групп работало, сказать было сложно из-за постояннойтекучки кадров, однако среди всего сброда, находились изредка алмазы... Сапог приметил этого мужичка, еще когда того привезли в нетрезвом виде Каратели и запихали в только-только сформированный отряд уборщиков. От остальных бродяг мужчина отличался жилистостью и сухостью. Такое присуще деревенским парням, которые пашут с утра до вечера и попросту не успевают наесть массу, в отличии от спортсменов и качков.

При личном разговоре, Федор выяснил, что этот алкаш, на самом деле работник кладбища, опытный могильщик и бывший судмедэксперт, попертый с работы за пристрастие к алкоголю. Естественно, что столь ценный кадр сразу был назначен командиром отделения работников, получив позывной Лопата...

- Старый труп, еще с первых дней, - негромко произнес бывших могильщик, разглядывая сильно изувеченное тело, растекшееся по полу слоем жиров, крови и гнилья.

- Как определил? - поинтересовался Смирных, приставленный к тому, в качестве практиканта, чтоб парнишка насмотрелся на ужости, пока Сапог его кандидатуру проверяет. Все же слабонервные и бесхребетные медики ему во взводе не нужны.

- Гниение запущенное, - пояснил Лопата, почесывая щетину и порщась от запаха сероводорода, которым провонял подьезд. - Смотри, была такая наука, танатология. Представляла из себя изучение причин смерти, механизмов ее наступления, процесса умирания и посмертных явлений. Изучал?

- Краем уха слышал, на парах, - нехотя признался студент. - Можешь вкратце напомнить? Ну, про посмертные явления, почему ты решил, что жмуру месяц? Он мог и на жаре так сгнить.

- Ага, если б лежал на пляже в Майями, - усмехнулся судмедэксперт, кивая в сторону выхода, где у подьезда штрафники растаскивали стоительный мусор и чистили дорогу от кусков бетона, трупов и осколков снарядов. - Не май-месяц, прохладненько для столь быстрого разложения. А вообще, трупные являения бывают ранние и поздние. Если труп свежий, то это можно понять по высыханию, трупным пятнам, окоченению, охлаждению и аутолизу. Если тело старое, то примерный срок, когда он откинулся, обычно определяют по гниению и консервации, ну там, жировоску, дублению или мумификации. Мля, это надо свежак найти, ну, чтоб сутки назад приставился, тогда на нем все покажу, а этот... гниляк полный.

- А у меня фантазия хорошая, я и так представлю, - хмыкнул недомедик, рассматривая полуразложившееся тело, уже изрядно подьеденное местной живностью.

- Ну, обычно тело остывает за сутки, если у человека при смерти была нормальная температура. За час-два, остынут кисти, ну и дальше к подмышечной впадине, мы в прямой кишке обычно замер делали, там наиболее точно показывало. Если конечно труп не обдристался в судорогах. Дальше, высыхание, развивается в связи с испарением влаги, начинается с роговиц глаз, образуются пятна примерно в форме треугольника, часа через два-четыре после смерти, но тут как и с температурой, слишком много что влияет. Я например в основном на глаза смотрел, пятна есть, значит идем дальше, нет, значит свежак прям конкретный, - мужчина прервался, отвлекаясь на крики доносившиеся с улицы. - Одну секунду...

Он выглянул из подьезда, с ходу громко обматерив рцкожопа, решившего тащить бетонный обломок в одиночку и в итоге уронившего его на дорогу. Теперь трое работяг собирали обломки.

- Так, продолжаем, - Лопата вскоре вернулся. - Самое интересное, пятна. Ох, сколько ж теорий заговоров вокруг этой темы. Каждый третий писака указыает, про пятна на трупе, не зная, как они образуются и что это вообще такое. Короче, когда сердце перестает работать, кровь под действием силы тяжести стекает в ниже расположенные части тела. Если труп лежит на спине, то жди первых пятен на лопатках и пояснице, потому что кровь переполняет потерявшие тонус сосуды. Затем происходит выход плазмы в околососудистое пространство и сгущение крови, затрудняющее ее перемещение. Появляются пятна по разному, примерно через час после смерти, если человек умер восемь-двенадцать часов назад, то при надавливании и переворачивании тела, пятна исчезают и перемещаются. От полудня до суток, бледнеют и частично смещаются при ворочании трупа. Ну а если больше суток прошло, то не бледнеют и не исчезают, оставаясь красными блямбами.

- И все? - удивился недомедик, явно ожидавший срыва покровов со столь распиаренной и таинственной темы.

- Ну почему же, по ним можно понять причину, если труп найден в лесу, - пожал плечами Лопата, достав из кармана пачку сигарет с зажигалкой и закуривая, чисто чтобы перебить вонь в подьезде. - Если пятен много, то смерть была быстрой или это было удушение, поскольку крови в теле осталось дофига. Если пятен мало, значит жертва истекла кровью, причем если наружнего кровотечения не было, то возможно была длительная агония. Если пятна светло-красные, значит обморожение или надышался газом. Если коричневые, то отравление ядами. Так-то пятна это первейший признак, по которому определяют причину смерти, если не видно несовместимых с жизнью травм. И вообще, становится ясно, если труп таскали, так как пятна гуляют по ьелу только первые сутки, то есть если тело лежит на спине, а пятна на груди, значит его таскали уже спустя длителтное время после смерти. Ну и если труп на чем-то лежал, то там будет сдавливание сосудов и соответственно пятен там не будет.

- Ну и хрень, - недовольно поморщился студент. - Я про то, что ты куришь, а с окоченением что?

- Отстань, что выдали, то и курю, - фыркнул мужчина, вновь затягиваясь сигаретой. - В мышцах АТээФ распадается и они затвердевают, из-за прекращения ресинтеза, расслабления не происходит, но спустя два-три дня гниения, распадается актомиозин и тело обмякает. Вот и все. А ну и коченеть начинает с лица. Через три-четыре часа, твердеет лицо, затем, через примерно восемь часов после смерти, окоченение наступает полностью, идет с головы до пят. Ну и обмякает так же,от двух до шести дней. На жаре, естественно, процесс протекает быстрее. По нему опять же, можно посмотреть, ворочали ли тело. Трупное окоченение нарушенное через пол дня после смерти, не восстановится, так что если мышцы рук мягкие, а лицо твердое, значит тело за руки таскали куда-то.

- А что там с аутолизом? - спросил Смирных, с интересом глядя на судмедэксперта. Навык определения времени смерти всегда казался парню чем-то крутым, ведь в фильмах только самые прошаренные медики могли назвать когда именно было совершено убийство.

- А это, малец, я тебе потом как нибудь расскажу, - усмехнулся Лопата, затушив окурок и надевая плотные резиновые перчатки для работы с химией. - перекур окончен, пора дальше работать. А то так заболтаемся и нифига не успеем, а я не хочу из-за тебя ужинать оставшим и разварившимся рисом с пресной тушенкой.

- Ну емае, на самом интересном, - нахмурился студент, но противиться не стал, хотя и знал, что этот хитрый совок крутит шуры-муры со старшей поварихой и один фиг питается в числе первых сразу на кухне. Многие задаются вопросом, как он такой худой, сошелся с этой тушей ростом сто пятьдесят и весом в тех же числовых значениях. Однако, выживая, каждый крутится как может. Порой приходится переступить через себя, чтобы не жрать обьедки, а ведт по слухам, это донжуан к ней и по ночам захаживает.

От представлений постельной сцены этой парочки, парень вздрогнул, дернув плечами. Для себя он твердо решил, что если и будет заводить отношения в нынешнее время, то не ради выгоды. Тем более, что его, как кандидата в отряд военных, и так, неплохо кормят.


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание