Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
715
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Глава 20. Гнилое дело.

В итоге Риту мы вскоре оставили. Выкупать ее я не собирался, да и сама девка не горела желанием особо контактировать со мною. Все же, она не дура и понимает, что увидев ее в моей компании, каратели не пожалеют пару пуль. Предателей и перебежчиков, никто никогда не любил...

Нет, сам я может бы и помог Рите, но голос разума в лице вечно ворчащего Зябы, подсказывал, что нафиг оно нам не надо. К тому же, лишнее внимание и финансовая поддержка бандитов. Каратели и так могли подтянуть меня за яйца, соски, или за что они там подтягиваю, из-за нашей вынужденной сделки с Фартом.

Как бы Юрка не протестовал против столь грязной работы, я решил все же прогуляться и посмотреть, что да как в мебельном магазине. Возможно во мне сыграл внутренний хапуга, требовавший завладеть парочкой ружей, а может и просто жажда приключений. Все же, хотелось доказать самому себе, что ещё молод. Ещё могу потягаться с другими и рано меня списывать на скамью запасных. Да, пускай я и хромой, пускай и подслеповат и уже не так четко вижу мелкие детали, но опыт позволяет компенсировать физические недостатки.

- И че ты сюда прешься? - недовольно хрипел Зябликов, вслед за мною, поднимаясь в гору. - Нахрен тебе сдалась эта позиция? Поднялся бы на крышу какого здания ближайшего.

- Зяба, - я тяжело вздохнул, повернувшись к нему. - Давай будем считать, что я вспоминаю опыт войны в горах?

- Будь ты корейцем, тебя бы звали Кон Чин Ый, - зло сплюнул слесарюга. - Как же меня задолбали твои воспоминания. То прешься хер пойми куда, то вляпываешься в паршивые делюги, то вообще якшаешься с мусорами. Старый, ну вот какого хрена, а?

- Так, не выебывайся, - осадил его я, выглядывая удобную лежку на возвышенности. - Зяба, ну вот сам подумай, мы с тобою два старых пердуна. Ну вот просидим мы в своем подвале год, ну может два, а толку? Да мы там просто сгнием от безделья. А тем временем мир вокруг нас будет развиваться. Общество меняться и перестраиваться и вот мы, за два года забудемся. Допустим, Киргизов выбьют к херам собачьим с рынка, а вояк с вокзала. Ну и кто будет о нас знать? А мы например понятия не будем иметь, че там у соседей. И вот потом приедет к нам пара танков и десятка боевых бомжей и скажут, что б сдали всех баб, все оружие, всю хавку, а сами катились по дорожке на квадратных колесах.

- И ты предлагаешь, в это общество интегрироваться? - усмехнулся Юрец, усаживаясь на огромный гранитный валун. - Ну давай, поведай, как ты все это планируешь провернуть.

- Все просто, помимо Киргизов и Престнякова с Сапогом, нам следует завести связи с другими группами. Например через того же Фарта, наладить контакт с бандитским рынком. Фарт так-то парнишка шаристый и правильно раскусил, что мы пока что на их территории никто и звать нас никак. И гопануть нас имеет право любой желающий. Получится у него или нет, это вопрос уже другой, но право-то есть, а значит желающие легкой наживы, будут пытаться провернуть двух стариков вокруг оси своего члена, - я выбрал позицию меж двух деревьев, используя из разветвление, как упор для винтовки. - Поэтому, поработаем на репутацию, пускай и выполняя такие гнилые дела, а потом репутация поработает на нас. Любой мудак дважды подумает, прежде чем лезть на дедов, которые уже перехерачили неугодных.

Вкладываясь в оружие, подстелил себе на землю плащ из рюкзака. Не особо удобно, но на короткий промежуток времени сойдет. Винтовку уложил на развилку двух стволов деревьев, намотав ремень оружия на левую руку, чтобы натянуть его и дополнительно зафиксировать ствол, создав дополнительную точку опоры. Отстутствие регулярной практики стрельбы, ничуть не помогало и если бы не опыт, я не смог бы даже нормально прицелиться. И так, секунд тридцать ловил нормальное положение для глаза, чтобы видеть все без затемнений с одной или другой стороны. Все таки "луны" в оптики мешали прицеливания чисто на подсознательном уровне. Наблюдать конечно можно было, но вот если придется стрелять... Хрен его знает, какие поправки тогда брать.

Наконец устроившись с максимально возможным комфортом, я принялся осматривать магазин. Мебельный расположился на первом этаже небольшого торгового комплекса. Как я помню, там еще имелся военторг и небольшая кафешка, а на втором этаже несколько обувных или шмоточных магазинчиков. Давно я туда не заходил, так что все могло тысячу раз поменяться. Сейчас же, рассмотреть, что там на втором этаже, не представлялось возможным, поскольку здание резко укоротилось во время артобстрелов города.

Зато в образовавшиеся проемы было превосходно видно мебельный и что-то мне там не нравилось. Не смотря на светлое время суток и солнечную погоду, внутри магазина было темно. Отсутствовали отсветы огня от костров, а верить в то, что в столь продуваемом помещении люди тупо сидят на диванах укрывшись одеялами, я не верил.

- Ну что видно? - тихо спросил Зяба, оставаясь позади, чтобы не выдавать мою позицию.

- Нихрена не видно, - пробормотав, отвел затвор вверх и чутка назад, проверяя наличие патрона в патроннике.

- А я те говорил... - начал распинаться Юрка, которому эта авантюра не нравилась с самого начала.

- Не пизди под руку, - осадил его я, досылая патрон обратно. - То что их нет прямо сейчас в магазине, не значит, что они туда не вернутся.

- Ага, а ночника или теплака у нас нет, - усмехнулся Зябликов.

Продолжать бессмысленный спор я не стал, просто потому что понимал правоту товарища, но и уходить ни с чем, не хотелось. Поэтому пролежав на позиции минут пятнадцать, я все таки смог опознать движение. В здании однозначно кто-то был и этот кто-то польщовался фонариком. Дважды мелькнул луч света, словно кто-то что-то искал. А затем появились цели.

Из торгового центра вышло сразу четверо мужчин, среди которых была и нужная нам фигура, вот только помимо него, имелись еще двое вооруженных ружьями обрыганов, а с ними, двое пленников. Мужчина и женщина, довольно молодые, со связанными руками и ошейниками, сцепленными друг с дружкой, чтобы сбежать было труднее.

- Да ну нах, - поразился я, всматриваясь в фигуры и машинально распологая одну из них относительно боковой риски. Риска прицела, по ширине, закрывала фигуру человека примерно по пояс, а значит до противников около четырехсот метров. Мозг сам посчитал это, умножив рост человека, который берется за один метр семьдесят на дысячу и поделив на четыре. Округлив, получил четыреста.

- Че там? - поинтересовался Зяба, тоже приметив группу людей.

- Сережка там, с секретуткой из расчетного, - усмехнувшись, поднялся, принявшись собираться. - Дистанция большая, а с моим тремором стрелять не вариант, еще снесу Николаичу голову.

- Да и давно пора! - возмутился бывший слесарь ЖЭКа. - Ты вспомни, сколько раз, этот гандон, нам премию резал? Мы свою работу выполняли, в свободное время отдыхая, в он, гадина, считал нас бездельниками и алкашами.

- А мы разве не бездельники и алкаши? Да и нечего парнишке жизнь портить. То что он месяц первый пережил, уже говорит о многом, значит не тупой и либо сам смог организоваться, либо подсосался к организованной группе. Да и секретутка. Ленка с бухгалтерии. Модница та еще, а ты погляди как жизнь ее осадила, - закинув винтовку на плечо, направился вниз с горки. - Пойдем чтоль, выручим бывшего начальничка, ну или хотя бы переговорим с этим должничком.

Хромаючи, да опираясь на трость, по горам быстро не поползаешь. Так что спуск занят у меня минут десять, да и то, при помощи Зябы, который то и дело подхватывал меня под руку. За это время группа из мебельного успела отойти еще метров на двести дальше по улице. В темпе ковыляющей черепахи мы бы их не догнали, но почему-то Рыжий, как я окрестил про себя нашу цель, остановился.

Никакого чувства самосохранения у мужика видать не было, поскольку тормознул он свою банду прямо на перекрестке, явно кого-то ожидая. Мы с Зябой вполне спокойно подошли к ним на дистанцию метров в сто пятьдесят, то и дело укрываясь за брошенными машинами и ныряя за обломки бетонных конструкций, что остались от домов.

Пока Рыжий ждал, один из его товарищей, то и дело косился на пленницу.

- Ну и че, может они и не припрутся, - возмутился он, зло сплюнув на землю.

- Они заинтересованы в сделке гораздо больше, чем мы, - спокойно ответил бородатый, то и дело поглядывая на наручные часы. - Минут десять еще ждем и уходим. Не нравится мне тут, словно наблюдает кто-то.

И в принципе, он был прав. В тишине вымершего города их негромкие разговоры было отчетливо слышно. Тем более, что я и правда следил за ними, устроившись чуть сбоку от разрушенного дома с оружием на готове.

Вскоре, из-за поворота улицы вышла процессия из пяти человек в черных и коричневых плащах на манер старых монахов. Что под робами, было не видно. Длинные рукава скрывали кисти людей, а накинутые капюшоны не позволяли разглядеть лица. При этом сами балахоны были подпоясаны какими-то веревками с узелками. В древности, узлы означали количество обетов, данных монахом, если я правильно помню.

- А это еще кто? - тихо прошептал Зябликов, нахмурившись и пристально наблюдая за гостями.

- Тихо, - одернул его я, вскидывая винтовку и прицеливаясь, чтобы рассмотреть монахов получше.

Пятерка остановилась метрах в двадцати от Рыжего и компании. Затем, один из них поднял руки к небу, что-то прорычав на неизвестном мне языке.

- Во славу Давкула, - громко произнес Рыжий, склонив голову.

- Старые боги должны умереть, - поприветствовал его центральный монах, выходя вперед и скидывая капюшон. Как оказалось, это была молодая девушка лет двадцати пяти, с какой-то странной витиеватой татуировкой на половину лица и бритыми висками. Оставшиеся рыжие волосы были собраны в короткий конский хвост.

Я окончательно перестал понимать, что происходит. Какие-то культисты покупали парочку пленников, не ясно для каких целей, онако при этом никакой оплаты не происходило. Значит ли это, что Рыжий является поставщиком людского ресурса для этих фанатиков Давкула, кем бы он не был. Что же тогда мог ему предоставить Фарт и чем должен был отплатить этот бородач. Слишком много вопросов, я так не привык, выстрелить чтоль, спугнуть всю это шоблу к чертям собачьим, только цель выбрать поопаснее, а то развелось падали, словно нам цыганской кодлы было мало...


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание