Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
714
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Глава 9. Рынок.

— В выживании есть пять аспектов. Первый и самый важдый, это желание выжить. Затем психологическое состояние, физическое состояние. Навыки и знания. И в последнюю очередь, экипировка. Если у тебя есть первое и второе, и хотя бы что-то одно из третьего, четвертого и пятого, в нормальном состоянии, то ты скорее всего выживешь. У меня из проблем было отсутствие экипировки для длительного выживания в лесной местности, а так же огнестрельное ранение в ногу. Но! Знания и навыки позволили мне выжить, — я спокойно откинулся на спинку стула, притягивая себе чашку с чаем.

— Тебя не было практически три недели, — недовольно проворчал Престняков. — Где ты был все это время?!

— Послушай, Капитан, я еще раз говорю, группа попала в засаду, я в тот момент находился у вертушек. Хапанул там радиоактивной пыли и получил пулевое. Как мог отполз и отлечивался в лесу. В просветы сознания делал вылазки до Пальцевки и по домам там искал медицину. Мне дико повезло что там разьебалась машина скорой помощи. А потом упал санитарный самолет. Рюкзак с борта в доказательство. Я долгое время прокапывался. У меня в руке еще не зажил след от капельницы. Нога затампонирована и вряд ли я сейчас смогу бегать, — начал я распаляться. — А когда я уже выходил на обратку, то нарвался на тех уебков, которые помножили группу на ноль. ДРГ Вымпела, перехерачил их почти всех. Обездвижил машину, убив водителя, застрелил пулеметчика, а автоматчика захерачил на ночевке. Их осталось как минимум трое, но мое счастье, что я успел скинуть их с хвоста и пересекся в Пальцевке со сталкерами.

— Ага, где у вас и произошла стычка с Хасанскими, — согласно кивнул военный, устало потирая переносицу. — Слушай, Старый, я безумно рад, что ты вернулся, но один хрен, твое столь позднее возвращение…

— Пресный, ты заебал, — рыкнул я, перебив его. — Хочешь меня в допросную, пожалуйста, но дай мне блять время отдохнуть и восстановиться. Я две недели шароебился по лесам, жрал подножный корм и хуярился с диверсантами, которых проебала твоя разведка. Отьебитесь от меня хотя бы на время. Я хочу нормально поесть, помыться, поспать и возможно снять проститутку, потому что ебаться с ДРГ весело и задорно, но я на хую вертел все эти гонки. У меня адреналина в крови столько, что можно открывать фабрику по производству эпинефрина в смеси с раствором Рингера и глюкозой, потому что последнее что я жрал, это была ебучая шоколадка, найденная в одном из домов в Пальцевке.

— Все сказал? — тяжко вздохнул капитан.

— Нет, — сторого ответил я.

— А что еще? — смутился Пресняков, не понимающе глядя на мое покрасневшее от злости лицо.

— Пошел нахуй ты, твоя разведка, твоя собака, и твои блять специалисты. Все пошли нахуй, — я отставил пустую чашку на стол и сложил руки на груди. — Вот теперь все.

Допрашивали меня не менее трех часов. Я успел выпить пять кружек чая. Их приносили горячими, но когда мне выдавалась минутка передышки от рассказов, чтобы смочить горло, напиток уже остывал. Историю моего похода все присутствующие в кабинете слышали раз восемь, каждый раз возвращаясь к определенным моментам и переспрашивая. Замира интересовали цыгане и упавший санитарный самолет. Престнякова интересовали сталкеры и мои столкновения с диверсионной группой противника. Аслану же было плевать, он просто приносил чай. А вот Алия, единственная беспокоилась обо мне. Она несколько раз порывалась сменить повязку, все спрашивала о ране и моем самочувствии. Эта, воспитанная в лучших традициях "правильной" семьи, женщина, не переставала меня удивлять. Когда она увидела, что я устал от рассказов и начал срываться на агрессию, Алия вдруг напомнила всем присутствующим, что меня наверняка ждут дома. Порядком облитый дерьмом, за подбор специалистов, Престняков, тоже согласился отложить разговор на потом. Главное, что я вернулся. Оказывается без меня, Зяба вновь начал смотреть на мир через дно стакана, Док захмурел и стал пропадать в полевом стоматологическом кабинете у Карателей, а Женька углубился в электрику и утащив в подвал какие-то станки, взялся клепать динамо-машинки для батареек. Ходовой товар, как оказалось. Военные сразу выкупили первую партию в десяток изделий.

Что с Машей, Полиной и Юлией, никто не знал. Аслан к тому моменту куда-то ушел, а кроме него, никто с моими домочадцами никто и не контактировал. Зато Замир обнадежил, сказав, что огневую точку у меня в доме он усилил. Теперь там несколько позиций, между которыми бойцы могут быстро перемещаться, удерживая круговую оборону. Когда Престняков ушел по своим делам, старый киргиз намекнул, что огневой мощи на точке прибавилось и теперь это один из опорный пунктов Рыночных.

Уйти сразу мне не дали. Сталкеры решили вопрос с машиной и трофейным оружием, и в честь этого звали в местный кабак. Мой отказ для них ничего не значил, поэтому Хриплый предложил пройтись со мною по рынку, мол, хотя бы оплатит мою часть добычи. А часть там была крупная, так что я задал резонный вопрос. А как мне, мать вашу, все купленное везти домой? Внезапно, подсобили ребята Престнякова. Те, узнав, что я тот самый Старый, любезно согласились меня подвезти на своем грузовичке. Я понятия не имею откуда они откопали ГАЗ-66, но это был именно он и что удивительно вдвойне, вояки прикатили целым отделением, а старшим машины ехал Престняков. Вот так совпадение.

На самом деле все оказалось проще. Капитан привез Киргизам партию армейского снаряжения со складов, в обмен на продукты питания. По секретному секрету от одного из рядовых, я узнал, что этот ушлый барыга сменял два десятка полных комплектов Ратника, на две тонны жратвы. Неплохой размен, правда к Ратникам шли еще два десятка АКМов, и шесять ящиков патронов. Все это запаковано в армейские баулы, чтобы казалось, словно вояки привезли только одежду. Конспиратор хренов, а потом будет выть, как так, хуле Киргизы все с автоматами. Впрочем я тоже хорош, прям у него на глазах, пригнал этим торгашам целый пикап с крупнокалиберный пулеметом и боекомплектом к нему. Впрочем, что сделано, то сделано.

С чувством собственного богатство, я двинул по Рынку, на пару с Витьком и парой солдатиков, что за небольшую плату взялись поишачить грузчиками. Таскать им пришлось много. Сначала я у самих Рыночных запасся овощами и закрутками-консервами. Затем, уже этот бартерный фонд менял у вольных торгашей на нужное мне имущество. Может показаться странным, но первой моей покупкой стал теливизор с перепаянным DVD-плеером. Древнее говно мамонта, но рабочее, а главное, к нему было две коробки разных дисков. От мультиков Диснея, до сборников сериалов про ментов. Старенький дедок, лет девяноста на вид, был очень приятно удивлен, когда я выкупив данный лот, забрал в придачу еще и старую радиостанцию. Понятия не имею, откуда у него Р-123, но я такую видел в последний раз в училище, в кабинете "Приборов и Электрооборудования". Уже тогда, мы их не изучали как устаревшие, хотя базис по ламповым радейкам нам давали. Может Женька разберется. Если удастся ее оживить, то сможем переговариваться с другими УКВ, например с теми же Рыночными. Азарты это конечно хорошо, но порой в городе они теряются, а сто двадцать третья спокойно весь город покрывает, особенно если ее антенну вывести на пятый этаж.

Все это добро встало дорого, но что поделать, оно того стоит. Но и это еще не все. Памятуя о Машеньке, я набрал различных сладостей и печенья. Проходя мимо лавки молочки, отчего-то вспомнил тот странный сон… Взял сразу две пятилитровки молока. Даже если сон всего лишь плод моей больной фантазии, молоко все равно в хозяйстве полезно. Хоть оно и пропадет за пару дней без холодильника.

Последней лавкой что я посетил, оказался оружейный. Имеющийся у меня АК-105, это конечно очень круто, но слишком палевно и неудобно, да еще и забугорный пистоль вызывает много лишних вопросов…

Вообще, лотков с огнестрелом было всего два, зато вот с холодняком сразу штук шесть. Не удержался, взял себе новенький 6х9-1. Люблю я эту модель. А этот так и вовсе, еще в масле. Красота.

Так вот, со шпаллерами была беда. Двустволки, помпы, самозарядки гладкоствольные, этого дофига, а вот нарези кот наплакал. Максимум несколько охотничьих карабинов. Короткоствола ж и вовсе, только ментовские ПМы, да ППСовские Кедры.

— Совсем все тухло с короткими? — тихо поинтересовался я.

— А что интересует? — армяшка, стоящий за прилавком, оценивающе на меня посмотрел.

— Тихое, удобное, короткое, — спокойно ответил. — Например АПБ, или ПБ…

Торговец воровато огляделся.

— А с какой целью вам такое? — заинтересованно спросил он. — Это ОЧЕНЬ специфичный товар.

— Надо, — я старался сохранять хладнокровие. — Меняю на это. Плюс боекомплект.

На прилавок лег мой трофейный Сиг М18, уже разряженый, но практически полный магазин лег следом. Армянин, уставившись на пистолет, жадно сглотнул. Красивый, современный пистоль выглядел элитарно и такой можно втридорога впарить. Это уже не затасканный Макарыч.

— Хорошо, посмотрим, что можно достать, — согласно кивнул торговец и оставив за себя какого-то молодого помощника, быстро побежал в небольшую бытовку, стоящую позади лавок.

Вернулся он минут через пять, притащив сверток из тряпок. Там, внутри, обернутый в промасленную бумагу, лежал револьвер Нагана, офицерский, к нему в комплекте покоился глушитель. Судя по гравировке на рукояти, данный образец ранее принадлежал какому-то чекисту. Раму уже погрызло раковинами, но ствол выглядел вполне рабочим. Патронов к нему было всего тридцать пять, но я на большее и не расчитывал. Правда, с него очередями не постреляешь, да и отработав барабан, заманаешься по одному патрону перезяряжать. Однако это тихий ствол, явно притащенный черными копателями с какого-то чердака.

— За патроны еще два магазина пятеры докинь, Нагановские сложно достать, — воспротивился торгаш. Я лишний раз прерикаться не стал. Хотелось поскорее вернуться домой, да и что такое два магазина пятеры за тридцать пять тихих выстрелов? Здесь лязга автоматики не будет, пуля дозвуковая, глушитель хороший и проверенный временем. Выстрел в центральном подьезде одного дома, жители соседних домов уже не услышат. Хлопок не громче, чем с воздушки. Я хотел еще автомат поменять, но вспомнил, что с меня стребуют за Вал… Мда, а ведь его у меня изьяли ребята Вымпела. Но ладно, сто пятый уйдет воякам, в счет уплаты за просраный автомат.

Покончив со всеми делами на Рынке, я забрался в кузов грузовика, ожидая, пока товарищ капитан соизволит наконец скомандовать отправку. Как я и предвидел, территорию Киргизов мне удалось покинуть только ближе к раннему обеду. Очень раннему, часов в десять утра, но и это неплохо. Наконец я еду домой. К теплому душу, горячей и вкусной еде, и наверняка скучающей по мне Машеньке…


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание