Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
715
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Глава 28. Курсанты.

Моя память не подвела, лазейка у забора, огораживающего железнодорожные пути, была на месте. Буквально в двух десятках метров левее моста, уже давно протоптаная тропа, уходящая по весьма крутому склону вниз. На противоположной стороне склона не было, так что если не сьехать на заднице здесь, то больше потенциально опасных мест на пути нет.

- Ночник не разбей, - напутствовал я, аккуратно спускаясь по склону, одной рукой опираясь на трость, а второй придерживаясь за землю. Весьма крутой спуск, по которому обычно все быстро сбегают, а кто помоложе, просто спрыгивают.

Юрец что-то пробулчал в ответ, но все же решил не играть в акробата и спокойно спуститься, пока я уже занял позицию внизу. Черт его знает, кто мог на перегонке обосноваться или в тех же ангарах депо. Делать там мирняку нечего, жратвы нет, а жить в неотапливаемом поезде, удовольствие не из приятных. Хотя с другой стороны, там должен быть запас топляка, но я не машинист и железной дорогой никогда не увлекался, так что хрен его знает. По идее, большинство современных поездов электрические по типу старой модели "Ласточка" и более новой "Гепард". Старые дымняки с топливом давно ушли на десятый план. По крайней мере, я видел последний дымоход лет эдак пятнадцать назад. Тягач тащил вагоны с древесиной, да и то, шел на топляке, скорее за счет резервной силовой установки, так как у нас аккурат тогда и слегла районная ТЭЦ и город с ближайшими поселками, две недели сидел без света. Благо хоть мы на центральной подстанции аварийный генератор врубили и здания первой важности смогли запитать. Если б тот же роддом или госпиталь остались бы без электричества, страшно представить сколько народу погибло б.

А сколько сейчас? Ведь когда случилось, наверняка в инкубаторе лежали младенцы, да и молодые матери на сохранении. А кто-то лежал на системе жизнеобеспечения. Страшная смерть от асфиксии из-за невозможности дышать. И все это размышление наводит на очень печальный вывод. Херовы теоретики обосрались. Не откинется общество в девятнадцатый или восемнадцатый век. Просто потому, что мы не сможем поддержать необходимый технологический минимум. Вот кончатся базовые для нашего мира вещи, по типу инсулина. И все, снова диабет станет страшной болезнью, от которой народ будет просто вымирать. Или та же ветрянка. Люди так далеко продвинулись в области медицины, что откат назад будет означать колосальные жертвы среди населения. Да даже просто принять роды и ходить ребенка и мать, будет крайне сложно. Восстанавливать популяцию при возросшей детской смертности, практически невозможно. Да взять ту же Миланку, если она забеременеет от нормального, крепкого и здорового мужика, то даже выносив ребенка, едва ли сможет потом что-то сделать. Ведь любая инфекция для него опасна.

И все это грустно. В этом нет подростковой романтики, как когда-то описывали постапокалипсис очень знаменитые авторы. Им же главное было рассказать красивую историю про сильного и крепкого парня, который горы свернет, а по факту же реальность другая. Я видел ее в Карабахе, Сирии, Ливии и вот вижу сейчас. Разруха, голод, смерть и падение общества. И все это, без надежды на спасение, ведь после обмена ядерными боеголовками, спасать уже некому, да и честно говоря, скоро будет уже некого. На мой век еще хватит останков благ цивилизации, но лет через двадцать, все окончательно рухнет и народ, образовав анклавы, займется возделыванием земли. Те, кто выживут. Я не хочу это все видеть, лучше пустить себе пулю в висок, главное только понять момент, когда общество деграднет окончательно...

Хотя, передовики упадка встретили нас, когда мы уже перешли железку и готовились просачиваться сквозь ограду к училищу. Благо, что нахоженая тропка там имелась. Курсантики регулярно сбегали в самоволку, в город.

- Группа, впереди, - тихо обозначил я, тормозя Зябу. - Смотри, вон, на первом этаже, второе окно от входа.

- Хуево, шуметь неохота, а то там снайпер этот злоебучий, - недовольно поморщился Юрка, перетягивая автомат за спину и выуживая нож откуда-то с поясницы. Красивый такой, типа "дроп поинт", чем-то отдаленно похож на мой 6х9, только рукоятка анатомическая с выимками под пальцы.

- Ага, в нашем те возрасте в Фишера играть, - усмехнулся я, однако все же рукоять Нагана сжал посильнее. В шуме выстрелов с крыши, хлопок револьвера с брамитом различить будет очень трудно. Вот только в здании он все равно перебудит всех.

На сей раз вперед пошел Юрец. Словно хищный змей он проскользнул по тропке в щель ограды, сразу короткой перебежкой направляясь к стене. Но там же и замер, настороженно прислушиваясь, когда я его догнал, то понял, что его так напрягло.

- Чет Серега разошелся, - пробасил парнишка в комнате, под окном которой мы затаились. Судя по голосу, лет шестнадцать не больше.

- Да пускай, зато к нам точно эти ебануты не сунутся! - донеслось глухое эхо откуда-то из глубины коридора. - Он один хуй выслуживается так, перед Качей. Поди хочет Аньку трахнуть.

Зяба жестом приказал мне отстраниться чуть в сторону, после чего приподнялся и острием клинка, выбил осколок стекла из рамы. Тот с грохотом и звоном ввалился внутрь комнаты. Сколько лет прошло, а здесь до сих пор не стеклопакеты. Даже интересно, почему, на училище регулярно ведь выделяются огроменные суммы на ремонт и содержание. Настолько огроменные, что директор регулярно меняет машины.

- А? Че за нах?! - возмутился парень и приблизился к окну, осматривая проем. Не заметив ничего, что могло бы врезаться в стекло, он решил выглянуть на улицу. В этот момент Юрка поднялся и упираясь ногой в стону, свободной рукой ухватил беднягу на ворот, вытаскивая тощего мальчугана на улицу.

Довернув корпус и отталкиваясь ногой от вертикали, старый сиделец поппосту вышвырнул пацана в окно, весьма жестко приземляя на тратуарную плитку. При этом он навалился на него сверху и начал быстро нашпиговывать, ударами ножа сверху вниз. Молча, жестко, словно швея, которой пришлось прошить строчку на старой машинке с педалью.

- А-а-а! - заорал малец, пытаясь закрыться руками от ударов, однако его крик очень быстро перешел в булькающий хрип с сиплым посвистыванием. Парой ударов Юра попал ему в горло и видимо вскрыл кадык.

- Русик, ты че там, наебнулся?! - громко спросил его товарищ. За шумом выстрелов не было слышно шагов, но я все равно решил насторожиться и приготовился стрелять в высунувшуюся морду. Однако, вопреки ожиданиям, неизвестному было то ли плевать на друга, то ли хрипы Русика его напрягли.

Зяба уже закончил жестокую расправу и подтащил бездыханное тельце поближе к стене, попутно вытирая нож об кофту пацана. Первокурсник поди, совсем молодой. Такому бы еще жить и жить, но увы, на его линии судьбы попался злой старик с ножом. Я не осуждаю Юрку, все таки, попасть внутрь нам надо, а там судя по всему, окопалось стихойно организованное бандформирование из бывших курсантов училища. Однако то хладнокровие и жестокость, с каким Зяба заколол малька, пугала. Вот они, его зоновские замашни. За решетку-то он попал как раз по мокрушной статье.

Стук с его стороны, привлек мое внимание. Зяба негромко побарабанил по шлему, после чего показал мне на кухонный нож, изьятый у пацана. Что ж, дело набирает обороты, пиздюки явно вооружены и снимать их придется либо издалека, либо вот так, вступая в рукопашную на своих условиях.

- Рус, ну ты че там? - еще раз спросил товарищ заколотого и наконец решил подойти к окну и выглянуть. На сей раз встречающим был я. Просто ухватил парня за горло, до боли вдавив ему дульник глушителя в висок.

- Заорешь или рыпнешься и твои мозги украсят фасад здания, уяснил сучонок? - негромко, но злобно прохрипел я. - Кивок знак согласия. Не будь как Русик, не играй в героя, а то сдохнешь в муках.

Пацан проникся и согласно кивнул, в отличии от нас, он в темноте почти ничего не видел. Разве что слабый зеленоватый отсвет от ночника, позволял рассмотреть мою недовольную физиономию вблизи.

- Сколько вас в банде? Чем вооружены? Кто стреляет? - прорычал, нагоняя побольше гнева в голос. Видимо переборщил.

- Не убивайте, прошу, - тихо просипел мальчуган, такой же первокурсник, разве что чутка постарше заколотого. - Мы не хотели...

- Сука, отвечай, сколько в банде народу, - нетерпеливо произнес Юрец. Первак сгосил взгляд и только сейчас заметил, что буквально в полуметре от него, еще одно старческое злое хлебало. Нож, он, судя по всему, рассметреть не смог.

- Со всех курсов... человек триста, - парень нервно сглотнул, хрипя из-за сдавленной шеи. - Еще девок штук сорок с медучилища... И полицейских девять...

- Огнестрел менты принесли? Автоматы и винтовки? - спокойно спросил я, на что мальчуган согласно кивнул. - Кто за главного?

- Кача, - просил он. - Воспет четвертого курса, он полицейских и привел, они все не русские.

- Опять диаспоры какие-то, - недовольно проворчал Зяба и зло сплюнул. - Как тараканы, сука. Старый, все узнал?

- Где живут эти не русские? - поинтересовался, поглядывая на уже заряженного Юрку, тот явно решил кончить и второго пацана.

- В общаге, у четвертого курса в комнатах, там же и девчонки, - отчего-то всхлипнул парнишка. - Гаремы там у каждого...

- В принципе все, - я перехватил пацана за шкирку. Зяба, увидев открытую шею, просто ухватил молодого за плечо и с размаху воткнул ему нож чуть выше кадыка. Даже в ночник было видно, как первокурсник открыл рот от удивления, не веря уставившись на злое лицо бывшего зэка. Тот явно желал быстрой расправы, а потому так же молча как и с первым, вытащил курсантика на улицу, где парой ударов добил. Не вскрывая глотку от уха до уха, а основательно так подрубая голосовы связки и позвоночник. Малец хрепел, судорожно корчился, но ничего поделать не мог.

- Ну ты и мясник, - тихо хмыкнул я, наблюдая за казнью.

- Старый, - недовольно хмынул Юрка. - Это молодые шакалы, шестерки местных упырей. Не ровен час и они придут к нам с желанием подмять, так что чем быстрее и больше мы их перехуярим, тем проще нам будет в будущем. Я бы вообще в их общагу пару очередей с АГСа положил.

- Какое счастье, что в общагу нам и не нужно, - вяло усмехнувшись, быстро поковылял вдоль стены, в обход административного крыла, до первого учебного корпуса. Именно там и располагался кабинет электротехники. Четвертый этаж, от лестницы пятая дверьпо правой стороне. Там раньше один мой сослуживец преподавал. Скончался полгода назад от рака правда, но не думаю, что из-за смерти преподавателя кабинет перенесли. По крайней мере, я на это надеюсь, как и на то, что подобные Русики не будут гулятьу нас на пути. Что-то Зяба слишком кровожаден по отношению к ним...


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание