Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
715
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Глава 22. Долги.

- Забирай красавца, Фарт, - хмыкнул Зяба, толкая Рыжего к торгашу. - Ничего интересного у него при себе не было, а ползать по его нычкам, идиотов нет. Его если что, культисты хотели в жертвы забрать, так что можешь им толкнуть в счет уплаты его долга...

- Услуга за услугу Фарт, - спокойно произнес я, усаживаясь на кресло и опираясь на трость. - Теперь вы квиты. Так что будь добр, выполни свою часть договора.

Торговец, до этого развалившийся на матрасе и читающий какую-то старую книгу, отложил предмет и сел. В этот момент, стало прекрасно видно обложку. Старая, потертая, её видимо часто читали и перечитывали, но буквы все ещё были прекрасно видны — Марк Фиттер, сборник. Сам же Фарт принялся осматривать должника, после чего заговорил:

— Вижу, виду, притащили... Мой черёз расплачиваться. Я спишу... половину долга. Ну, ну, что за глаза вы мне делаете? Да не кидаю я вас, не кидаю, не в моих правилах. Но я и не обещал, что спишу весь. И там вам ещё презент есть, — парень махнул в сторону брезентового покрывала, бережно развернутого в фургоне, на котором лежало несколько кучек самых разных предметов. Были здесь талоны с вокзала, пяток консерв бычков в томате... И где только достал? Какие-то странные электрочасти, а так же три обоймы для винтовки, набитые, если судить по носикам, явно не обычными патронами. Скорее всего БЗшки, но маркировка странноватая.

Зяба хищно оскалился, глядя на парнишу, как волк на домашнюю собачку.

- Слышь... - начал было заводиться он, но я его тормознул.

- И что же ты хочешь за вторую половину долга моего товарища? - решил уточнить, попутно убирая награду в свой рюкзак.

Паренёк пожал плечами, спускаясь и делая шаг в сторону жертвы:

— Пока не знаю. Может завтра дело появится. Или послезавтра. А может через неделю. Я привык оставлять себе "рычаг последнего давления" или, как говорили итальянские мафиози, "банк одолжений", чтобы в случае жопы, можно было потянуть за эти ниточки и вылезти. Крайне, я тебе скажу, полезное вложение в будущее. Что же до ваших отношений с местными блатными... Вот вам записка. Да что у вас с глазами? Сходите к окулисту, а то глаза как у зайчика с запором. Я не могу подходить к каждому торговцу и сообщать кто вы такие. А эта записка — моё поручительство и ваш билет к более высоким людям. Если возникнут проблемы, покажите, люди поймут. А если не поймут, потом я к ним приду и вежливо спрошу, что здесь они делают. Вот только с бумажкой поакуратнее, вторую такую в случае утери первой бесплатно не выпишу. Да и если вы удумаете шалить... Я то выплыву из проблем, а вот вам проходы будут закрыты. Иными словами — я за вас ручаюсь, и за проблемы с вашей стороны, огребу тоже. Обычно я такого не даю, но с Зябликом я знаком, поэтому могу и рискнуть. Смотри только, чтобы он опять не прогулял вещицу.

На матрас, где раньше сидел Фарт, легла небольшая заламинированная бумажка, которая оказалась обычной визиткой Ивана, когда тот ещё был водопроводчиком. Видимо, осталось после всеобщего пиздеца и теперь использовалась парнем в виде своих записок.

— Теперь ты... — на губах торгоша расплылась нежная улыбка, от которой даже нильские крокодилы удавились бы от зависти, после чего тот присел рядом с пленным, предвкушая интересный разговор.

Нам их болтавня была не интересна, однако я решил все же немного помешать им. Было дело, которое мне очень хотелось бы провернуть, а для этого нужно специфичное оружие.

- Фарт, мне нужна винтовка, - негромко произнес я, но парень услышал. В его глазах сразу заплясали огоньки интереса. - Не простая. Нужна СВД-СМ старого образца, с ПСО штатным, к ней желательно ДТК закрытого типа, либо саундмодератор, если ты понимаешь о чем я.

- Понимаю, - согласно кивнул тот, хитро ухмыляясь и потирая подушечки указательного и большого пальца друг о друга, явно намекая на цену. - Спецзаказ, дорого выйдет такую красотку достать. Да и Драгуновку с резьбой под саундмодератор достать сложно, а спецбанку под ее штатный щелевой дульник, тем более.

- Не лечи, - усмехнулся я, приподнимаясь с места и поправляя сползший ремень винтовки. - У эМки не щелевик, да и к ней Ротор есть, или Гексагон, поищешь, думаю, что для тебя будет не сложно. А я тебе за это Мосю и консервашки...

- Мало, - презрительно хмыкнул Фарт.

- Ну, мало так мало, - я спокойно пожал плечами. - Но ты подумай, сам видишь, я долги оплачиваю.

- Подумаю, - нехотя согласился парниша и занялся Рыжим, совершенно забыв о нас. Да и черт с ним, и без него дел хватает.

- Кстати о долгах, - задумчиво прошептал я, спешно заковыляв домой.

Практически всю дорогу до подвала, Зяба читал мне лекцию о том, какой я дурак, что решил связаться с этим барыгой. Сам он конечно же винил во всем Фарта, а на вопросы, как же он умудрился ему задолжать, не отвечал. Примерно после четвертого увиливания от ответа, я просто забил на эту тему и не слушая товарища, спешил к себе. У меня был еще один не оплаченный долг. Наверняка мне его уже давно списали, но совесть требовала поступить по чести.

Дорога оказалась на удивление легкой и спокойной, разве что проходя мимо одной из разрушенных многоэтажек, мы услышали чьи-то стоны и всхлипы, с плачем на грани завывания. Очередному выжившему не повезло, судя по голосу, женщине. То ли мародеры ее настигли, то ли бандиты, но явно надругавшись, просто выбросили игрушку. Ну или же зайдя в квартиру, убили или травмировали защитника, забрали все ценное, а бабу взять побрезговали. Типичная ситуация для нынешних реалий. Отвлекаться не стали, а просто прошли мимо. Мало ли это ловушка какая. Вдруг там пара одичавших с кухонными ножами ждут, когда сердобольные старички пойдут посмотреть, кто это там ревет навзрыд.

Уже в подвале, я быстро перепаковал рюкзак, да заодно прихватил сто пятый. Долги надобно оплачивать, иначе окончательно превратишься в мразь, живущую лишь личной выгодой.

Маша и Вика, поглощенные мультиками, даже и не заметили, как я ковылял по комнате, собирая необходимое. Милана же, увидев бутыли, лишь удивленно приподняла бровку.

- Сергей? - спросила она, решив не озвучивать догадки при детях. Ну да, выглядели мы с Зябой как два подзаборных алкаша, но что поделать, маскировка такая.

- Все обьясню позже. Мы на вокзал, нам что-то требуется по бытовухе? - поинтересовался я, закидывая изрядно потяжелевший ранец на плечи.

- Даже не знаю, - Миланка задумалась, снимая резиновые перчатки и утирая пот со лба. Судя по ее виду, она намывала полы в женской спальне, причем без швабры, а по-армейски, жесткой щеткой. - Вроде все есть.

- Дедушка, хочу пирожок, принесешь?! - вдруг воскликнула Машенька, оторвавшись от телевизора и подбежав ко мне. - Пожаааалуйста, ну дееееедушка.

- Хорошо, милая моя, какой пирожок? - я склонился, поглаживая ее по головке.

- С рисом и курицей! Тетя Алия продает, очень вкуууусные, - улыбалась девочка, прижавшись ко мне и обнимая. - Правда купишь?

- Маша, ты же на обед не сьела кашу! - возмутилась Милана, сложив руки под грудью и сердито глядя на ребенка. - Между прочим, тоже рисовую и с курицей!

- Это другое, хочу пирожок! - дитё спряталось за меня. - Дедушка, ну пожалуйста. Тетя Мила такая добрая была, когда ты ушел с ней гулять... Она вновь злюка!

- Маша! - воскликнула женщина, смутившись. Мы оба поняли о какой прогулке говорит эта мелкая засранка. Явно Вика ей нашептала что к чему. Ну или кого из старших подслушали. И Зяба, и Захаров и Сергеич были в курсе и не препятствовали нашим с Милой уединениям.

- Милан, да ладно тебе, ну хочет ребенок пирожок, - отмахнулся я, занимая сторону девочки. Она мне и так уже как внучка стала, да и это чисто детское очарование, не могу я перед ним устоять.

- Сергей, разбалуете же! - не унималась Виноградова. - И так уже лениться начинает и чуть что к вам бежит. Вон, учиться не хочет, от домашней работы отлынивает...

- Машенька, - нахмурился я, оглянувшись на внучку. - Не будешь слушаться тетю Милану, накажу. Ясно? Унесу телевизор.

- Ну дедушка! - взвыла Маша, прижавшись ко мне. - Ну не будь злюкой хоть ты. Тетя Милана только ругается, вам надо чаще гулять!

Я лишь тяжко вздохнул. Досталась же мне внучка, на мою седую голову. И ведь все равно, хоть и не родная она, а люблю как свою. Совсем уже старею и сыплюсь от ее детских чар.

- Слышала, Милан? Погуляем, когда вернусь, - усмехнулся, аккуратно отстраняя Машеньку. - Все, мы пошли, к вечеру вернемся. Маша, внученька, миленькая моя, слушайся тетю Милану. Поможешь ей навести порядок, а я тебе пирожок принесу, договорились?

- Угу, - согласилась девочка, явно не довольная таким раскладом, но видимо мое слово еще что-то значило в этом доме.

По крайней мере, спорить со мною и устраивать детский скандал, она не решилась. Эх, а ведь моя родная чуть ли не по полу валялась. А все потому что невестка, дура, разбаловала мелкую. Век бы ее еще не видеть. Все же хорошо, что они все уехали.

Больше мне собираться не мешали, так что мы с Зябой тихой сапой двинули до вокзала. Дел было действительно много. Во-первых, нужно закрыть долг. Во-вторых, посмотреть в глаза сволочуге-Престнякову. В-третьих, глянуть на товары в наличии. Ну и в-четвертых, пирожок с рисом и курочкой. Ну не оставлю же я внучку без лакомства, пускай она и вредничает. В ее возрасту все вредничают.

- Слух, Старый, а нахера ты так бутылями-то загрузился? - поинтересовался Юра, сменивший дома Кедр, на полноценный калаш. Все таки, мы идем к воякам и пускай дорога расчищена и по ней ходят челноки, шанс нарваться на неприятности куда выше, чем у черного рынка. Где челноки, там и дорожные бандиты. Мало ли какой шайке мародеров взбредет в голову налететь на парочку стариков. А так, мелкая гопота на парочку старперов с автоматами не полезет, те кто покрупнее, на трактах на такую мелочь не нападает. Им нужна рыбка покрупнее, по типу тех же сталкеров с Южняка.

- А это, Зяба, расплата, - усмехнулся я, стараясь не бряцать стеклотарой в ранце. - Жалко, принтеры не работают, я б такую этикетку забацал...

- Ага, Арарат? Или восьмиозерную? - тихо засмеялся Зябликов.

- Неа, Козаки, - довольно хмыкнув, я потер бороду. - Кардан, насколько помню, максимум три выпивал... Потому я две и взял, по ноль семь. Самое то, чтоб руки не дрожали и работа ускорилась...


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание