Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
715
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Глава 27. Ночной переход.

Накинул конечно Сапог говна на вентилятор и ведь с некоторыми его домыслами я действительно мог согласиться. Однако это все пока что откладывалось в долгий ящик.

- Зяб, помнишь, в Армении война была? Ну, вернее Ары с Азерами закусились, когда Азеры еще коридор под себя забрали? - издалека начал я, пока мы с товарищем шли до нарковарщиков, или как их прозвали местны, до Хайзов.

- Третья Карабахская? Ну допустим. Ты ж в ней участвовал, на стороне миротворческого корпуса, вас тогда еще ввели при первых же пограничных стычках, чтоб этот, как город-то называется... Горис не захватили, во, ток вы в другом месте дорогу держали, - согласился Юрка. - Село такое еще странное.

- Ну да, между Сисианом и Ишханасаром, держали дорогу на постах, - уточнил я и задумчиво почесал бороду. - Стычках, хе... Какие там нахер стычки, если Азеры за одну ночь тогда девять постов взяли, выбив армях нахер с высот и эти черти укрываясь за нашими спинами пытались отстреляться по горам.

- Да правда чтоль? - удивился Зяба. - А я то думаю, че ты их так не любишь, аж готов морды им бить.

- Угу, эти пидорасы свои грады выкатили в полукилометре позади нас и давай хуярить по горе. Азеры их грады с байрактара пизданули, так эти черти притащили две гаубицы и еще сутки вели контрбатарейный огонь. То армяхи два-три залпа дадут, то по ним два-три прилетит. Так и перекидывались через горы и наши головы. А потом наш командир уж не стерпел, с группой огневого прикрытия выехал к армяхам и пояснил им, что либо они уебывают за пределы трехкилометрового радиуса от нашего поста, либо по ним случайно прилетит пара мин с наших восьмидесяток, - усмехнувшись, я оглянулся на товарища. Тому было в общем-то плевать на мои истории. Он их и так ни раз слышал за рюмахой вечно горящей. - Так я это к чему. Глава Армении тогда к нашему обратился, мол, выручайте, разрулите, хотя по факту той еще проамериканской подстилкой являлся. В Ереване народ постоянно митинги устраивал, потому что люди были на нашей стороне, а этот... нехороший человек, все норовил заменить нас натовцами.

- И? - все еще не понимал Юрец.

- Все просто, определенный местный босс, подлизывается к кому-то извне, попутно все локальные конфликты решая силами союзников, - я тщательно всматривался в лицо товарища, но тот так и не осознал. Мда, умные мысли преследовали его, но он был быстрее. - Зяба блять, я к тому, что походу Престняков играет в закрытую и что настанет время и сюда заявятся ребята с серьезными пушками, а это капитанешка им дорожку и постелит, так что надо быстрее разбираться с нашим вопросом и укрепляться. Проникать и интегрироваться в общество так, чтобы без нас оно не могло существовать. Вот мы слесарюги с тобой, так давай водонапорку отремонтируем, но один из насосов замкнем, чтобы он регулярно стопорил всю систему. Его ж фиг кто расклинит, если не знает как. Или вон Женька, пусть на централке "землю" повыдирает, чтоб ее каждую неделю автоматика вырубало. Там ж без сотни грамм и руководства по эксплуатации, не разобраться.

- Ну, что есть, то емть, - задумался старый слесарь, сняв бескозырку и проведя рукой по седым волосам. - Знаешь, а и правда, ну что нам стоит все наладить, но так, чтоб работало только с нашей помощью? Ай, Ефимыч, ай да хитрый ты сукин сын...

Хитрость и вежливость порой могут сделать куда больше чем грубая сила. Поэтому, с этого момента решено было немного подумерить аппетиты и заняться тем, чтобы стать одним из столпов этого мира. И ведь на подобные мысли меня натолкнула именно паранойя Федьки Сапога, который, не ведая того, готовился к очередной гражданской войне, только уже в куда меньших масштабах.

Оказываться меж двух огней как-то не хотелось, а потому я вынужден был выбрать наиболее безопасный вариант, попросту залечь на дно и больше не попадаться на глаза ни воякам Престнякова, ни Карателям, ни пацанам из отряда Сапога. Создать легенду было легко. Я человек старый, больной, поэтому легко могу слечь с сердечком на пару недель, так что после похода до Хайзов, за порцией специфичных препаратов, которые мы выменяли на продукты питания, я нарочно, у всех на виду вернулся в лазарет, предварительно обожравшись допамина. Мои стоны и вздохи слышала наверное вся округа, а местные врачи, с удивлением диагностировали гипертонию.

Теперь я был официально отмазан от различных интересных активностей, которые мне могли подкинуть вояки, а так же сдан на руки Сергеича. Тот гарантировал, что позаботится обо мне и что мне просто следует отлежаться недельку-другую, да пропить витамины. Под шумок удалось даже урвать несколько коробок с ампулами, пиродоксин, тиамина хлорид и цианокобалами. Страшные врачебные названия, но по факту Б6, Б1 и Б12. Как раз тот самый комплекс, что док мне уже колол, однако этот старый еврей, не пренебрег возможностью ограбить местного аптекаря на витаминки, мол мы бедные сиротки и нихренашеньки у нас нет. Подайте Христа ради, да побольше, да со шприцами, а если еще и спиртовых салфеток отсыпите, то век не забудем, ну или минут пять, пока за поворот не отойдем.

Естественно, что лежать и скучать на домашней койке, я не собирался. В эту же ночь, мы с Юркой все же собрались дойти до старого авиатеха. Без электричества, на улице была настоящая темень, но мы все равно решили ижти без фонарей. Во-первых, нафига они нам, если у меня есть ночник, а вернее, даже два. Во-вторых, фонари сильно демаскируют, а нам необходимо пройти через территорию, по которой регулярно бродят патрули местного ополчения. Правда, как оказалось, это еще не самое страшное на что мы могли нарваться.

А ведь вооружились мы серьезно. Оба приоделись в камуфляжи, нацепили разгрузки, прихватили автоматы, я даже взял Наган с глушителем, на случай, если в училище придется пострелять. Ко всему прочему, еще взяли гранаты, осветительные патроны и даже откопали в моих запасах парочку дымовых шашек. Прямо таки два спецназовца-пенсионера.

Пошли по темноте, готовые вступить в бой при малейшей опасности, однако, ночной город стретил нас пугающей тишиной. Никаких толп мародеров или одичавших выживших. Казалось, что с заходом солнца, все живое постаралось забиться как можно глубже в бетонные коробки, лишь бы не выдать свое присутствие. Не было видно ни единого огонька в темных проемах окон, хотя ночник регулярно выхватывал какие-то мелкие засветы.

- Не нравится мне это, - недовольно прошептал Зяба, выйдя на центр улицы и оглядывая руины домов в ОНВ-1. Старенькую модель начника, с креплением на шлеме. Пришлось Юрке отдать мой ЗШ-1М, а самому таскаться с ременным крепежом, напоминающим подвесную систему от строительной каски. Неудобно, зато у меня не древний "первак", а вполне солидная "двойка", разработанная в двадцать пятом году этого столетия.

- А ты не смотри тогда, - я спокойно пошел дальше, игнорируя различимые силуэту в проемах. За нами наблюдают, но нас им видно куда хуже, чем нам их. Поэтому в случае боя, преимущество на нашей стороне.

- Да как тут не смотреть... - Юрец дернул плечами, покрепче сжимая автомат. - Стремно... Тихо, темно и одни руины. Словно вымерли все.

- Лучше так, чем шествия культистов с факелами, - негромко произнес, останавливая товарища. Медленным темпом мы дошли почти до самого училища, оставалось только перейти через железнодорожной мост, когда впереди замаячил отблеск света.

Зяба, так же приметив потенциального противника впереди, помог мне укрыться за машиной. Сам-то я ковыляю крайне медленно и без чужой помощи с трудом могу усесться. Что-то раненая нога, словно древний деревянный протез, почти не слушается, но хотя бы не болит. Перед самым выходом, Док вколол мне порцию нефопама. Тремор это конечно не уняло, как и сложности в передвижении, но зато я не корчился в муках при резкой смене положения.

- Открытый огонь, походу реально культисты, раз со стороны католического собора чешут, - задумчиво произнес Юра, рассматривающий странную группу в ночник. - Бля, засвечивает жестко, но видимо человек шесть.

- Девять, - поправил его я, так же глядя на странное шествие. - И поглядывай лучше за спину, раз уж засвечивает, не жги прибор.

- Да не пожгу, - пробурчал Зяба, но все же обернулся, прикрывая тылы. - Вооружение?

- Открытого нет, все идут в балахонах, - крутанув кольцевой переводчик, переключился на четырехкратное увеличение. У "единички" такой функции нет, а вот я, вполне могу рассмотреть группу поближе. - Двое с факелами в голове, ведут шестерых связанных, еще один с факелом позади. Все в робах, но шестерка еще и в наручниках. Походу сектантики кого-то поймали...

- Подойдем по тихому и спросим закурить или пропустим? - поинтересовался старый слесарюга, не прекращая наблюдать за силуэтами в окнах. - А то мало ли, шесть сочных баб ведут, тебе ж Миланки мало?

- Да пошел ты, и они пошли, нахер. Нам приключения ни к чему, пропускаем и тихой сапой двигаем в обход, главное через мост перейти, а там уже рукой подать, - оттянувшись чуть назад, перетянул автомат за спину, после чего выудил из разгруза наган с глушителем. Все таки взятая у Кардана гром-палка, в ночной тишине могла не только распугать противника и перебудить местных, но и нехило глухануть меня, а активные наушники я не планировал доставать до самого авиатеха. Нефиг почем зря батарейки жжечь. Зарядить их пока что крайне сложно, хотя об этом тоже стоит задуматься, но уже после того, как разберусь с этими чертовыми ящиками.

- А! - раздался вскрик со стороны процессии, с сотни метров, я четко увидел, как один из пленников свалился на землю, сжимаясь в позе эмбриона и руками пытаясь зажать ногу. Буквально через мгновение, до нас донесся грохот выстрела. И что самое паршивое, со стороны нужного нам здания.

- От сука, - тихо прорычал я, когда рядом свалился раненым культист, идущий позади всех. Мне не составило труда прикинуть откуда этот гад стреляет. С крыши основного корпуса авиатеха, там превосходная возвышенность с которой как раз должно быть видно эту улицу.

- Надеюсь у него там не теплак или ночник, - напрягся Зяба, так же осознав, где расположился снайпер, методично отстреливающий заметавшихся культистов и их пленников.

- Надейся, ладно, мост закрыт, погнали через пути пройдем, там по идее слепая зона, если он все же занял крышу седьмого дома, - тяжко вздохнув, я приподнялся, опираясь на трость и как мог, захромал в сторону проулка. Если моя теория не верна и этот мудак сидит в другом месте, то нам с Юрцом придется не сладко, потому как иного пути добраться до авиатеха нет. Слева от него густая посадка лесополосы, а справа жилые районы, и в мирное время славящиеся разгулом криминала, а уж сейчас... Что ж, придется прорываться.


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание