Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
714
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Интерлюдия. Каратель.

Перед смертью, перед глазами пролетает вся жизнь. По крайней мере, многие знакомые Егора Филатова ему про это уверенно затерали во время пьяных посиделок. Он лишь согласно кивал, не желая спорить. А ведь со смертью мужчина пересекался довольно часто. Пять лет в армии, затем еще семь в омоне. В итоге, уволен в запас по причине алкоголизма не совместимого со службой. Последние полгода он только и делал, что спивался, да подрабатывал где мог.

Забавно, но когда город начали бомбить, он спал после очередной попойки. Причем спал настолько крепко, что когда окончательно очнулся и пошел за опохмелом, то обнаружил, что ближайший магазинчик разнесло артой, а на улице ни души. Пришлось приводить себя в чувство с помощью мамкиных рассолов. А там уж, как оклемался, Егор отправился на разведку и практически сразу был завербован в местное ополчение. Во вторую волну, которая должна была встречать противника на улицах города, если тот прорвется через реку и просочится через первую линию обороны.

Бывший омоновец сам до сих пор не понимал, почему согласился на эту авантюру. Видать тогда, на волне патриотизма и голода, он был согласен на любую движуху, лишь бы покормили. Все таки дома жрать было нечего, а магазинчики по большей части превратились в руины.

Второй линии обороны достались старенькие АКМы и винтовки Мосина. У них в отряде даже имелся боец с РПГ-7Д, но это мало что могло бы поменять. Все же если танки зайдут в город, их будет очень сложно остановить, а из метательного, на все отделение ящик старых лимонок Ф1 и ящик наспех забодяженных коктейлей молотова.

Егору тогда казалось, что ему уже плевать на собственную жизнь. С родителями связи нет, а жена ушла от него, еще когда тот был уволен из органов по статье. Ну а что еще мог поделать молодой прапорщик, который, как он думал, повидал столько дерьма в жизни, что имеет полное право устраивать себе машину времени, заливаясь алкоголем.

Звуки боя тогда сильноотрезвили бывшего омоновца. Командир второго взвода, сильно нервничал, уповая на какого-то Старого и его бешенный взвод. Как оказалось не зря, ведь вскоре они получили приказ возвращаться. Последующий артобстрел, Егор пережидал уже в театре и видел этого самого Старого. Он просто не мог поверить, что седой старик, в ватнике и с розовым рюкзачком на спине, является тем, кто уберег их от смерти. И ведь этот дедушка, так же как все, спокойно выпивал, шутил, а потом еще и ушел веселиться. Филатов тогда лично вкинулся в кассу, сдав банку кильки в мешок для Риты.

А затем все завертелось. Ополченцы разделились на три группы. Первые, в основном это пацаны из группы Старого и второго взвода, ушли к военным. Вторые, такие как Егор и ребята с третьей линии обороны, ушли к Архипову, в Каратели, ну а третьи просто оказались сбродом и сдав оружие, разбежались кто куда. Они и воевать-то не хотели, им нужно было лишь хватануть чего пожрать и дезертировать.

Филатов попал в первую волну набора Карателей, но в отличии от группы Змея, из третьего взвода территориальной обороны, его закинуло не в отделение борьбы с мародерами. Ловить насильников и мелких бандитов отправили как раз безжалостных маргиналов. Егор же влип куда серьезнее.

Сначала бывшего омоновца пихнули к его собратьям, бывшим собравцам, которые под шумок от групп зачисток, выщелкивали по одному, известных неприятных личностей. Людей, на которых у Архипова давно были заведены дела, но которых он не мог притянуть из-за их высокого положения в обществе. Будь то депутат, замеченный в педофилии, или один из владельцев крупной сети магазинов, что захватил их благодаря угрозам и устранению конкурентов. Архипов чистил город и с кровью вымывал из него всю падаль. Сутенеры, наркоторговцы, педофилы, маньяки, рекетеры, все известные криминальные элементы были устранены отрядом собра, в черной спецовке. Когда основная чистка закончилась, деятельный каратель, частично расформировал отряд.

Егор, за проявленную храбрость и сообразительность, попал в отряд внешней чистки. По крайней мере, так они себя называли и все их задачи заключались в наблюдении за особо крупными формированиями, а так же внедрении в группировки. У Карателей везде были свои глаза и уши. Именно этот отдел выловил агента-информатора противника с позывным Зеленый. Правда, Филатов в этом не участвовал. У него была задача поинтереснее, проникнуть в культ.

О том, что какие-то фанатики проводят свои обряды на кладбище, Архипов знал уже давно и потому для подстраховки решил внедрить в организацию "монахов" своего наблюдателя. Внедрение само по себе достойно отдельной экранизации, ведь, чтобы проникнуть к сектантам, Егору пришлось, как ни странно, много с кем выпить. А попойка это не спорт, организм требуется крепкий и натренированный на подобное, но бывший прапорщик достойно справился.

Всех тайн культа ему конечно не раскрыли, но сан прислужника он получил. В секте было очень занятное деление, на культистов и жертв. Причем особо идейные первые, стремились стать вторыми, а наиболее смышленные вторые первыми. Как ясно из названия, должности жертв были непостоянными и с огромной текучкой кадров. Можно даже сказать, что это особенность профессии. Правда как из десятка жертв выбирали ту самую, которая отправится в вечный путь, Егор так и не понял, а ему самому пока никто и не торопился обьяснять, не дорос еще.

Положение жертв было сравнимо с тюремным. Они жили в каких-то казематах и подвалах, спали на нарах, питались похлебкой из очистков и постоянно молились. В основном жертвами становилось выкупленное на рынках мясо или пойманные по домам одичавшие выжившие.

У сектантов же, все было занятнее. Имелась четкая иерархия. Во главе культа стоял наместник, у него имелись свои приближенные, которые занимались разными аспектами и нуждами организации. Затем шли проповедники и их помошники. Ну а все кто ниже, это разного рода сектанты с запутанным разделением на послушника, адепта, верующиего, молитвенника и далее по списку. Словно в игре "камень, ножницы, бумага", они все перемешивались. Так например, послушник был низшим по рангу, но имел больше прав и свободы чем молитвенник, а тот в свободное от молитв время, спокойно мог распоряжаться и привлекать для своих дел адептов, то есть более продвинутых по иерархии послушников.

Но это все внутри культа. Внешне отличить их можно было только по поясам и количеству узлов на них. Однако выходя за пределы территорий религиозной общины, многие снимали рясы и смешивались с толпой, выискивая новых жертв или просто ведя мирную жизнь. Опознать культиста можно было только по татуировке, да и ту получали от адепта и вышел, а располагалась она на правом плече. Впрочем, у проповедников татуировки были на лице, а кого-то рангом постарше, бывший омоновец увидеть пока не успел.

Он сам-то все еще являлся послушником и не сильно стремился по карьерной лестнице. Хотя уже и зарекомендовал себя как человек, знающий с какой стороны держать автомат. Именно поэтому, одна из проповедников, с позывным Велма, брала его с собой на внешние дела. Помимо Егора, с нею так же ходил один адепт, некогда служивший в гвардии, а так же один помощник. Как правило, двух крепких боевиков хватало, чтобы мелкая шушера не лезла на рожон, но порой попадались и более упертые. Как например сейчас.

Казалось бы, обычная сделка с очередным ублюдком, информацию о котором Каратель потом должен передать в штаб, дабы фигуру мародера и работорговца отработали ребята из основной опергруппы, спустя какое-то время. Однако в этот раз, торгаш оказался куда интересней, по крайней мере, у него за спиной мелькнула оптика, а это значит, что за обменом кто-то наблюдал. Да и сам торговец прибыл в сопровождении двух вооруженных охранников, а это уже не входило в планы Велмы. Обычно все договоры совершались без непосредственно присутствия дополнительной охраны со стороны продающей стороны. Сектанты же мирный народ, даром, что у Егора под халатом бронежилет и ментовской укорот.

Чуйка бывшего омоновца так и вопила, что сейчас начнется пальба, оставалось лишь понять, кто первым нарушит договоренности и нажмет на спуск.


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание