Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
714
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Глава 18. Правила рынка.

Юрка словно только этого и ждал. Сунув руки под куртку, он тихо скинул оружие с предохранителя, готовясь встречать угрозу шквальным огнем. Правда, Кедр это такой специфичный пистолет-пулемет, что как говорят ирландцы "спрей анд прей", то есть "распыляй и молись". Точность аховая, эргономика отсутствует в принципе, уж про то, как эта мразота клинит, и говорить не приходится. Конструкции уже пятьдесят с лишним лет, десятки модернизаций, а один фиг, кусок дерьма для стычек на короткой дистанции.

У меня для подобных случаев был аргумент поинтереснее. Не подавая виду, я левой рукой вытянул гранату из подсумка. Что в армии, что на зоне, что в стычках, покажи, что ты бешенная собака, готовая умереть, но забрать противника с собою в могилу, и от тебя отстанут.

А тем временем торгаши закончили перекрикиваться и видимо позвали дружков. К нам с зябок подступило с пяток мужиков в возрасте от двадцати, до сорока лет. Все, как на зло, с пистолетами.

- Покажи оплату, - усмехнулся торговец огнестрелом, легонько барабаня по крышке кейса. - Сначала оплата, потом товар.

- Так подойдет? - я показал подошедшим зажатую в кулаке РГО, с которой уже сорвал предохранительную чеку. - Только лови быстрее, а то я стар уже, ручки у меня слабые, могу и выронить...

Ласково улыбнувшись, отогнул два пальца, удерживая активную чеку и прижимая ее лишь мизинцем и безымянным. Улыбка исчезла с лица торговца и он что-то закричал на своем родном, практически на весь рынок. Не ожидали ребята, что безобидные с виду старики могут дать хоть какой-то отпор, а то и правда. Выглядим как бомжи, но при этом заявляем, что имеем патроны и консервашку. Сейчас и за гораздо меньшее готовы убить.

- Что за шум, а драки нет? - к нам быстро подскочил еще один лавочник, видимо первый отозвавшийся на крик барыги. - О, какие люди и без охраны!

Он удивленно уставился на Зябу. Юрка, видимо вспомнив что это за кадр, недовольно поморщился. Я пока так и остался стоять с гранатой в руке, не понимая, что происходит. По логике, сейчас должны были начаться либо замес, либо активные дебаты с применением русского народного мата, вперемешку с горными ругательствами. Вот только вместо этого, пятерка подошедших "братков" в миг потерялась при виде лавочника, а что один, что второй, сыны гор, заткнулись.

Парнишка лет двадцати пяти, в потасканных штанах от горки, причем еще первых образцов, какой-то кожаной куртке и что удивительно, резиновых сапогах. Прям писк моды апокалипсис две тысячи пятьдесят. Меня больше удивило, что этот крендель своими сапогами умудрился пройтись по какому-то дерьму, поскольку они почти по самое горло были заляпаны грязищей и нечистотами. Да и пахло от него скверно.

- Фарт, какие люди, - натянуто улыбнулся Зябликов, протягивая молодому руку. Тот не менее наигранно улыбнулся, пожимая ее. - Сколько лет, сколько зим... Давно откинулся?

- Да года три уж как, - ехидно усмехнулся парень и повернулся ко мне. - Что, Зяба, представишь мне своего нового напарника? Или это твой пахан? Сам-то как?

- А, знакомься, это Сергей Ефимович, он же Старый, очень уважаемый в военных кругах человек, - негромко проговорил Юра, но ближайшие торговцы на нас посмотрели и всеми силами постарались сделать вид, что и не собирались гопать двух дедов. - Старый, это Ванька Фарт, контрабандист от Бога! Достанет даже то, о чем ты никогда не слыхал. А еще ростовщик.

- Ну, чего просто так топтаться? Пройдемте чтоль ко мне? Я вам чайку налью. О старых делах повспоминаем, а, Зяб? - Иван хищно ухмыльнулся, от чего даже меня передернуло. Ох не прост парнишка. Нутром чую, что этот "контрабандист" тот еще хитрый лис.

Расквартировался Фарт в небольшом микроавтобусе, который навечно застыл на параллельной рынку улице. Как оказалось, парню вполне хватало столько тесного пространства. Матрас на полу, а рядом большой рюкзак на манер старенького 6ш118. Что еще челноку надо? Оружия при нем так же не видно, но это объясняется весьма просторной одеждой. Под кожанку можно спрятать тот же "Витязь", а уж в штанину горки влезет и полноразмерная двустволка.

Правда, все оказалось интереснее. Уже в салоне микроавтобуса, он скинул куртку.

- Еба... - вырвалось у меня. Иван таскал самый настоящий пояс смертника.

- Хе-хе, все удивляются. Он с датчиком сердцебиения, так что если я вдруг умру, произойдет большой бум. Шесть кило гексогена, - Фарт довольно улыбнулся, усаживаясь на матрас и сразу доставая что-то из рюкзака. - Простите, забыл, что чая-то у меня и нет, поэтому перейдем сразу к делу. Зяба, долги же надо оплачивать?

- Надо, - согласился Юра, оставшись стоять на улице, вместе со мною. - Ты на что намекаешь? Говори сразу, Фарт, не тяни резину.

- А я и говорю. Ты же знаешь, у меня клиенты бывают разные и вот, один негодяй, посмел кинуть меня с оплатой. Негодяя надо наказать. Я бы и сам к нему сходил, но он, зараза, окопался в мебельном у горы и сидит там с дружками. Так что, Зяба, сходи к нему, стряси с него должок. Услуга за услугу так сказать.

- Издеваешься, - недовольно поморщился Зябликов. - Ты как себе представляешь, чтобы немощный старик, шел к кидалам и чертям, да что-то спрашивал с них? Смерти моей хочешь?

- Зяба, ты благодаря мне и жив до сих пор, - напомнил ему Иван, и вытащив колоду карт, ехидно ухмыльнулся. - Можешь конечно попробовать отыграться...

- Откажусь, - зло сплюнул Зяба и развернулся. - Пошли, Старый. На гниляк подписывает...

- Зя-я-яба-а-а, - позвал Фарт. - Не по человечески поступаешь. Я тебе помог, а ты кидаешь. Не делается так. Люби узнают. Серьезные люди. А если стрясешь долг с кидалы, то и уважение тебе будет. Да и на рынке я за тебя замолвлю словечко, а то вон как абхазы на тебя смотрели. Думаешь они на вас кидаться вздумали, потому что вы выглядите как заморыши? Да нет, Зяба, они просто твои повадки узнали. Ты из мастистых, но не под крышей ходишь, а значит не местный. А все чужаки, тут априори не в почете.

- Сколько с этим твоим чертом людей сидит? Чем вооружены? - решил вмешаться я.

- Старый, не лезь, на гниляк подписывает, зуб даю, палюбэ его не просто так опрокинули, - негодовал Юра. - Он и на зоне фуфло гнал, Фартовый, что его на перо не посадили за его проделки.

- Наговариваешь, - расплылся в улыбке парень. - Там их четверо, я видел только у парочки какие-то ружья. Ну эти, дробовики, которые чик-чик.

Он спародировал движение цевья помпового дробовика при перезарядке и рассмеялся.

- Две мурки сто тридцать третьи, а больше я у них ничего и не видел. Вам нужен Рыжий, бородатый такой мужичок, ходил в черных спортивных штанах и мутно-зеленой куртке, - Фарт достал из рюкзака небольшую пачку талонов. - Можете его конечно и завалить, но тогда притащите все что у него есть. Смерть долга не лишает. Как говорил один мудрый Иосиф... "Свои долги можно забрать в могилу, а вот чужие отпускать на тот свет нельзя!".

- Посмотрим, что можно сделать, - я спокойно кивнул и направился обратно на рынок, на ходу разматывая винтовку. Хватит, пущай видят, что вооружен и опасен. - Запомни, ты дал слово, что нам будут на рынке рады. Если твое слово что-то значит.

- Значит, Старый, не беспокойся, - хмыкнул контрабандист. - Я партнеров не кидаю, тем более тех, с кем выгодно сотрудничать. Правила рынка, хе-хе...

Зяба недовольно морщился, почти всю обратную дорогу до рынка, компостируя мне мозг на тему того, что Фарту доверять нельзя и что он гнилой парниша. Вот только я вспомнил, где Ваньку уже раньше видел. Фамилия у него еще запоминающаяся, Бойко. Из коммунальщиков он, причем из канализационщиков. Довольно толковый мальчонка, по крайней мере был таковым, пока не угодил в тюрьму. Вот уж если кто и разбирается в местных подземных очистных сооружениях, так это он. Я ж его и звал, когда трубы рвало и подвалы топило. Зря Зяба на него гонит. Люди конечно меняются, но не настолько, чтобы из честного работяги, превращаться в гнилого ростовщика и кидалу.

- Юр, а че ты ему должен-то? - поинтересовался я, когда мы вернулись обратно на рыночную улочку.

- Да, понимаешь, Старый, - Зяба скуксился, словно за раз сожрал целый лимон. - Такое дело. Короче, на зоне, по глупости как-то, напился. Ну, праздновали удо нашего товарища... Я человек не азартный, но черт меня тогда дернул, сесть в карты поиграть. Ну и проиграл все к чертовой бабушке. Каталы поняли, что брать с меня нечего, ну и хотели посадить на перо за то, что фуфлыгой оказался. А Фарт вкинулся за меня и долг мой выкупил. Сказал, что потом на воле сочтемся. Вот те и сочлись, тьфу бля. Услуга за услугу, ага, гнилое дело толкает, говорю тебе. Мы ж для него никто, вот и пускает в расход. Сделаем дело, так хорошо, а не сделаем, так он ж ничего и не потеряет. Других должников найдет.

- Как знать, - я лишь пожал плечами, оглядываясь, в поисках потенциально интересных лавок. Внезапно мое внимание привлек один из навесов, под которым толпились полураздетые люди.

Прямо перед импровизированным подиумом стоял торгаш, то ли грузин, то ли осетин, не понять, зато вот товар у него был исключительно белый, а вывеска "Дешёвое мясо" не двусмысленно намекала о его предназначении. Вторая же табличка "Опробуй товар прямо тут" со стрелочкой на палатку, лишь подтверждала все догадки. Самый настоящий рынок рабов. Причем преимущественно женщин.

Игнорируя продолжающийся треп со стороны Зябы, я направился к навесу, посмотреть, почем нынче баб продают. Грузин, заметив меня, довольно усмехнулся, явно прицениваясь. Его заинтересовала винтовка, покоящаяся у меня за плечом. Меня же, заинтересовали девушки, ютившиеся по разным углам. В основном они сидели, кто-то ревел, сжимаясь в комок, явно после "опробования", а кто-то уже устал от плача и безвольной куклой сидел на краю подиума.

- Желаете опробовать? - поинтересовался работорговец. - Принимаем талоны, патроны, продукты, а так же, оружие... У вас неплохая винтовка, можем договориться на нее.

Дожили, теперь старенькую Мосинку можно сменять на молоденькую девочку. Причем молодых тут много. Всего под навесом стояло с десяток девчонок, в возрасте от шестнадцати до тридцати лет.

- Ну давай, показывай товар, - я довольно хмыкнул, разглядывая невольниц.

Грузин вытащил кнут, что-то прокричал на своем и пару раз хлестанул по особо медлящим девушкам. Все они выстроились в ряд. Одеты кто во что горазд. Парочка совсем молодых, словно только вытащены из ванной, а вот те что постарше, в коротких платьях, но на их фоне отличалась одна особенно замученная и забитая.

- Ну привет, Ритка, - усмехнулся я, заставив девушку обратить на себя внимание. - Так вот какие у Карателей методы...


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание