Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
714
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Глава 24. Собрание в доме престарелых.

Уже по нашему возвращению, было решено провести небольшой совет. На первом этаже, за столом в чьей-то гостинной, собрались все четверо стариков. Вопрос был прост, как жить дальше.

- То что мы сейчас имеем, можно назвать неплохим стартовым капиталом, но для полноценной жизни, этого мало, - спокойно произнес Женька, покручивая в руках отвертку. - Нас сейчас семеро, кушать хотят все, пить тоже. Помимо этого, необходимо еще мыться, стирать вещи...

- Ну уж нет, давай-ка, друг мой, пройдемся по пирамиде потребностей с самых низов, - предложил я, прекрасно понимая, что с самого начала разговор может уйти не в то русло. - Первый,базовый уровень, еда, вода, кров, сон. Четыре основных аспекта. Кров есть, крыша не течет. Спать тоже вполне можно, кровати нормальные. Еда, запасов у нас примерно еще на месяц, если не шибко активно дербанить консервашку и готовить по-армейски. С водой так же проблем нет. Скважина дает техническую воду, но прокипятить и очистить не проблема... Дальше что?

- Обогрев, зима конечно еще не скоро, но в бетонной коробке, умерзнем, - вмешался Сергеич, с весьма веским замечанием.

- Щели и так замазаны, так что уж подвал-то обогреем, даже без центрального отопления, - не согласился Зяба. - Главный вопрос с дровами...

- С этим как раз проблем и нет, куча деревянной мебели по домам, считай что топляка для печки на пару лет спокойно хватит, если всякие табуретки, столы, да шкафы сжигать из стариковских хат, - Женька спокойно хмыкнул, сложив руки на груди и рассматривая разложенные на столе листы бумаги с наспех набросанной планировкой подвала. - Другой вопрос, что дальше пары сезонов мы не протянем, а лесоповальщики из нас так себе. Да и вопрос с едой стоит более остро, где брать будем?

- Предлагаю формировать неприкосновенный запас. Потихоньку сотрудничать с рынком и вокзальными и четверть оплаты брать продуктами с длительным сроком хранения. Да, на тушенке долго не проживешь, но нужно продержаться первые несколько лет, пока народ не очухался и сельским хозяйством не занялся, - тяжко вздохнув, я открыл толстую тетрадку, которую решено было использовать как журнал планов. - Ох и повымирает народу в первую же зиму...

- Дикие повымирают, - отмахнулся Зяба. - Но те и так к выживание не приспособлены, разве что как батраки какие при грамотном феоде.

- А вот хрен там, что-то мне не кажется, что все в феодализм упадет, скорее уж будет смесь капитализма в варианте американской модели века двадцатого и общественного строя века эдак десятого. С воинами, жрецами, фермерами и прочим, - усмехнулся Захаров. - Но мы отошли от темы. Идея с формированием запаса резонная, такой же запас предлагаю создать и по воде. Не ясно, когда генератор отвалится и зачихает, а топляк он жрет не хило. По хорошему бы вообще свалить куда-нибудь в домик в деревне, с колодцем и теплицами.

- Умник, бля нашелся, домик в деревне не укладывается во второй пласт пирамиды потребностей. Одиночное строение крайне сложно оборонять и поверь, любая техничка с пулеметом превращает этот домик в гребаную ловушку из которой не выйти и никакой забор не поможет. А здесь, в городе, мы спокойно сможем держать подвал и целый дом, это первая причина. Вторая, домик в деревне крайне плохой вариант в плане логистики, поскольку до того же рынка пешком чесать будешь целый день, а это расходы по времени и по ресурсам. Нам от подвала нашего до Киргизов минут сорок ходьбы прогулочным шагом, до Вокзала максимум час. Ну и третья причина, это полное выпадание из социума. Мы банально будем не в курсе, что творится в городе. Кто держит какие районы, какие в городе телодвижения. Вот так зайдет в город бронетанковая колонна, а мы и не в курсе. Так что минусы пересиливают плюсы, нахер домик в деревне, - отчего-то вдруг распалился я, загибая пальцы при перечислении минусов. Еще в молодости меня задолбали панекеры-выживальщики, считающие, что в случае тотальной жопы, они такие умные, свалят в свои дачные домики и будут лихо робинзонствовать с помповым дробовиком за спиной, копаясь в грядках, в коленно-локтевой позе. Идиоты, дом в деревне хорош далеко не во всех случаях. Да и далеко не каждый дом для этого подходит.

- Ну извиняй, Ефимыч, родовых замков с пятиметровыми стенами и ротой охраны, у нас как-то не водится, - заржал Юра. - Ну ты и загнул конечно, не, базару ноль, по фактам раскидал, реально, хата в глуши вариант херовый, но один фиг, надо будет туда потом перебираться. Лом в городе закончится, те же Киргизы, видя что товарооборот падает, тоже свалят. Воякам опорники долго держать смысла нет. Так что пока сидим в подвале, но годика чеиез полтора, надо будет в деревуху переезжать.

- А вот это, самый интересный вопрос, - я расстелил на столе карту с отметками радиоактивных зон. Ту самую, что вытащил с планшетника летчика. - Это наш район действий, уходить от города дальше чем на пятнадцать километров не желательно, вот и смотрите, куда снаряды не прилетали и где радиация мозг не ебет.

- Ты где это достал?! - удивился Женька, жадно впиваясь глазами в карту и досконально изучая. - Етить, да за нее нас тут всех перехерачат и не посмотрят, что мы взрывчаткой обложились и что отделение Аслана сидит на огневой точке с пулеметом.

- Вот поэтому, в продолжение марлезонскоо балета, выношу на рассмотрение следующий вопрос. Пока что обороноспособность нашего дома оцениваю на твердое "хорошо", - я удовлетворительно хмыкнул. - Но! В ближайшем времени, хотелось бы еще улучшить ее.

- И каким боком? Автоматы есть, мины есть, пулеметное отделение на третьем этаже вон сидит и в камеры палит, - Юра задумчива почесал жидкую бороденку. Он, в отличии от меня, регулярно брился. - Че еще навернуть можно?

- Беспилотник, свой... - стоило мне это произнести, как Захаров схватился за грудь, тяжко выдохнув.

- Ты, Ефимыч, так не шути, - усмехнулся он. - Где мы его запускать будем? С крыши? Ну допустим пусковую соберем, а сажать как? Орланы, Ястребы, Байрактары и прочие, любят нормальную взлетно-посадочную, да и габариты у них такие, что срань просто. Их даже простро транспортировать сложно! В огромных кейсах перевозят.

- Бойрактары пятые, вполне маневренные и легкие, - возразил я и зря, Женьку прям начало заносить.

- Пятые?! Старый, да ты совсем ебнулся на старости лет. Это крайне высокотехнологичная дура, требующая опытного оператора и техника обслуживания. Хер с тобой, пятерка на крышу влезет и теоретически мы даже сможем его сами туда затащить и запендюрить в небо, но где ты его достанешь?! - не унимался бывший электрик. - Их выпущено-то было от силы порторы тысячи единиц и что-то у нас они тут не летали!

- Есть у меня одна идея, но отложим ее на потом. Для нее мне нужна будет страховка и весьма длительная подготовка, с привлечением сталкеров из Южного, Минера и возможно парочки ребят Сапога, - довольно хмыкнув, решил перевести тему. - Еще вопросы по первым двум пластам пирамиды есть?

- Медикаменты и состояние здоровья, - внезапно произнес Сергеич, до этого сидевший тихонько и не влезавший в наш спор. - Если на данный момент времени все восемь человек нашей группы здоровы, кроме психологического состояния Полины, то в ближайших перспективах вполне возможны вирусные и инфекционные заболевания и отравления. Город начинает гнить окончательно. Сейчас каждый третий будет ходить с трупной сыпью или проблемами желудка, потому как у многих норма питания сбилась. Даже банальная простуда может перерости в пандемию, поскольку ее мало кто сможет вылечить и развившись в одном организме, вирус легко перекачует в другой...

- Понятно, - я задумчиво потер бороду, переводя взгляд с Зябы на Захарова. Женька был занят изучением карты и ему было плевать на то, что мы там с Сергеичем порешаем. Юре же в принципе было пофиг, ведь он от медицины крайне далек. - Сделаем тогда так. Пока вся эта херня не развилась, берешь Полинку и вместе с нею шуруете в лазарет, там правдами и неправдами выбиваешь необходимые нам препараты, в наименованиях ты лучше меня смыслишь. На это дело берешь все что тебе потребуется, алкоголь, сигареты, талоны Вокзальных, нужно запас по медицине сформировать, поскольку сами мы хрен что сможем разграбить. Далее, Зяб, мы с тобою завтра сходим до местных Хайзенбергов, надо затариться дрянью перед походом. В принципе идти в одном направлении, так что от Хайзов заруливаем в лазарет и помогаем Сергеичу с Полинкой. Затем, будем разбираться с другим вопросом... Его больше откладывать никак нельзя.

На стол легли авиационные блоки. Те самые, что я варварски выдрал с вертушки. Реакция у мужиков была разная. Теперь уже товарищ доктор потерял интерес к беседе, а вот Женька очень даже оживился и выдал длинную матерную речь, прославляющую меня как конченного идиота и мудака, что решил их всех погубить.

- Слышь, любитель тети Светы и сын дяди Тока, ты че разорался-то? - удивился Юрка, с непониманием рассматривая короба. - Ящики как ящики...

- Это бортовые самописцы блять! Армейские! - прорычал Женек, от чего морда Зябы вытинулось, словно у таксы и он уставился на меня с немым вопросом.

- Собсна, это и является главной темой, которую я хочу разобрать, - довольно ухмыльнувшись, постучал по коробку. - Это, наш шанс выторговать у определенных людей беспилотник, со всем комплектом поставки... И наша же путевка в могилу. За ними охотился Престняков и именно их я должен был достать. Помимо этого, именно за ними потом охотилась группа разведки противника...

- Ты предлагпешь пойти на предательство и сдать блоки противнику в обмен на пятерку? У Престнякова точно беспилоток нет, - нахмурился Захаров, решив отложить еще одну порцию мата на потом.

- Посмотри на карту, Жень. Обмен ядрен батонами произошел, миру пиздец, ни своих, ни чужих уже нет. Остались только выжившие. Поэтому сначала мы сами расшифруем бортачи, а затем передадим корпуса тому, кто в них заинтересован...

- Старый еврей, хочешь толкнуть пустышки за беспилотник? - усмехнулся Зяба. До него до первого дошел мой замысел.

- Именно, поэтому, завтра ночью мы с тобой пойдем в старое авиаучилище, его, судя по картам, особо не бомбили и заражения там нет. Аккуратно заходим, берем аппаратуру из кабинета АиРЭО и дома дешифруем. А дальше... А дальше посмотрим по обстоятельствам. Я сам без понятия, что там на этих блоках, но за ними охотились весьма серьезные ребята. Так что о блоках никто знать не должен, иначе, как Женька выразился, нас всех здесь и похоронят...


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание