Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
715
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Глава 29. Неоправданная жестокость.

В нужное нам крыло зашли с черного хода. Дверь конечно же была закрыта, но это не проблема для двух старых слесарюг. Уж сколько раз мы с Зябой освобождали застрявших в квартирах идиотов. И без всяких хитрых циганских булавок и прочей литературной фантастики. Мы просто снимали дверь с петель. Так и сейчас. Крепление, от самое слабое место большинства преград, а не секретные механизмы замков. Грубо, но что поделать. В случпе если нам придется колупать амбарный замок, я просто спилю дужку.

- Что-то как-то паршиво здесь, - прокомментировал Юрец, принюхиваясь. Меня же запахом сразу вынесло обратно на улицу.

Внутри здания жутко воняло прелой мочой и дерьмом. И это не запахи сельского туалета, где отходня яма превосходно проветривается. Здесь все застоялось и кажется, даже стены пропитались этим благоуханием.

- Блять, меня сейчас вырвет, - тихо просипел я, сгибаясь и сплевывая на землю слюну, которой в миг выделилось слишком много.

- Суки, курсанты хуевы, - хрипел Зяба, видимо более привыкший к таким запахам. - Тут же до пролеска недалеко, сделали бы сортир, так нет бля, всем табуном срать в учебке. Старый, давай, оклемывайся, быстрее найдем, быстрее сьебемся.

- Погодь, - взмолился я, доставая из кармана разгрузки небольшой пакетик, в который был запечатан сухой паек. Вообще, я собирал его по опыту своего ползания в лесу, когда несколько суток проводишь на голодном движке, поэтому набор минимален.

Зубчик чеснока, пачка галет, тюбик джема. Да, именно такой вот странный рацион. Витамины, закусь и сладкое для энергии и стимуляции организма. Плюс таблетка акватабса для очистки воды и пакетик регидрона, для создания солевого раствора, на случай кровопотери или обильного потовыделения.

Сейчас был важен чеснок, чисто чтобы перебить запах и привкус дерьма. Без лишних раздумий, закинул заранее очищенный зубчик в рот, быстро-быстро разгрызая, пока десны не обожгло чесночным соком. Едкий привкус сразу отрезвил, перебивая вообще все и превращая меня в огнедышащего дракона.

- Ха-а, - протяжно выдохнул я, о чем пожалел, ведь морозный воздух еще больше распалил пожар во рту. - Все, нахер, погнали.

Сглотнув моментально подступивший к горлу ком, шагнул обратно во тьму. Здесь ночник был куда более полезен, чем на улице, за счет активного режима с инфракрасной подсветкой.

Машинально сработали рефлексы. В горах, когда бои шли в аулах, мне доводилось действовать по правилу ООПП, Остановиться, Осмотреться, Прислушаться, Принюхаться.

Именно поэтому, сразу зайдя внутрь здания, я сместился от входа в темноту и замер, вытаясь уловить малейшие шорохи. В ночник было видно засраные проходы, с исписанными маркерами стенами. А так же много жидкости на полу и хрен поймешь, моча это или кровь. Запах прелого дерьма перебивал все.

Зяба замер рядом, так же прислушиваясь и то и дело поглядывая на меня, словно ожидая моей реакции.

- Слишком тихо, - недовольно прошептал я, поморщившись от вони. - Слишком. Куда делся снайпер?

Выстрелы стихли и не было слышно перемещений стрелка на крыше, а это плохо. Мы выждали пять секунд, но снайпер не продолжил вести огонь, а значит это была не перезарядка и он либо наблюдает, либо уже сменил позицию.

- Сьебался, - тихо хмыкнул Юрец и перехватив автомат поудобнее, двинул вперед по лестнице. - Давай, я первый, ты второй.

- Смотри под ноги, - напомнил я, взводя курок револьвера. Хромать следом получалось медленно, то и дело приходилось опираться на стену. Все таки подьем по лестнице пока что убивает меня похлеще криптонита.

- Думаешь тут будут растяжки? - усмехнулся Зяба, приседая на колено на лестничном пролете, чтобы чуть наклоняясь корпусом, заглянуть на следующий этаж, при этом держа автомат наготове.

- Нет, просто если ты наебнешься на куче дерьма, то переломаешь себе все кости. Возраст не маленький, - ухмыльнувшись, я аккуратно прохромал мимо него, занимая позицию первого номера и держа следующий лестничный проем на прицеле. Лишь когда я занял позицию, Юрка двинул дальше и мы вновь поменялись.

Вот так, пускай и неспешно, но мы поднялись на четвертый этаж. Да, параноидальный бред, ночью, в засраном крыле училища, передвигаться парой, с постоянным контролем сектора. Да только ни я, ни Зяба, не желали нарваться на слуяайную пулю от резко возжелавшего спуститься посрать снайпера. Да и получить нож в печень от курсантика, тоже как-то не прельщало.

- Ну хоть не так воняет, - тихо усмехнулся Зяба, вставая сбоку от двери на этаж. - Шумим?

- Нет, - я осторожно приблизился и встав подальше от входа, потянулся и медленно открыл дверь. Со скрипом та провернулась на петлях. Юрец присел на колено, высовываясь с оружием наготове, однако, никого в коридоре не оказалось.

Без всяких команд голосом, он двинул вперед, пригибаясь и заглядывая в каждый открытый кабинет. Я хромал следом, то и дело оборачиваясь и удерживая оружие направленным за спину, на случай, если у нас в тылу появится силуэт противника. К счастью, до нужного кабинета добрались тихо.

- Это че за нахер, - возмутился я, видя полностью разгромленный учебный класс. Аппаратура, ранее стоявшая ровными рядами вдоль стен, нынче была раздербанена и раскидана по полу. У половины схем-разверток так и вовсе были выдраны все провода.

- Давай бырее, - поторопил меня Зяба, занявший позицию в дверях и наблюдающий за коридором.

- Сука, ебаные мародеры, чтоб их черти драли, - зло шипел я, проходя мимо развороченных электронных блоков, в поисках нужного мне дешифратора.

Вот только вместо него, я нашел камеру. Небольшую такую "вэбку" с режимом ночного видения, которой здесь быть не должно...

- Старый, блять, реще, там кто-то топает по коридору, - оповестил меня Юрец.

Я в крайний раз окинул взглядом раскуроченные блоки и тяжко вздохнув, прошел к преподавательскому столу. Там, в верхнем ящике лежал запасной комплект ключей от подсобки и лабарантской. Забрав ключи, поспешил к товарищу, хлопнув того по правому плечу и уходя дальше по коридору ко второму выходу.

- Нет там нихера, вскрываем хозяйку, - недовольно поморщившись, зло сплюнул в сторону. Если аппаратура не найдется там, то придется рожать через бегунков по типу Фарта.

Подсобку нашли и вскрыли быстро, но дальше начали трудности. Во-первых, я понятия не имел, где в этих завалах старого хлама, лежит запаска. Ну а во-вторых, кто-то зашел на этаж и кажется, направляется в нашу сторону.

Зяба все так же занял вахту на шухере, выцеливая силуэт в конце коридора. Я же, замер, надеясь, что гость не решится заглядывать к нам. Однако, надеждам не суждено было сбыться. Луч фонаря проскользил по противоположной от подсобки стене.

- Выходите! Иначе гранату закинем и пизда вам! - заголосил один из курсантов. Слишком уж молодой по голосу, видать тоже из первашей.

Нет, на разбор подсобки можно целый день угробить и так ничего и не найти, поэтому я решил быстро сваливать, попутно отшугнув идиота с фонариком.

- Драпаем, - негромко скомандовал я, выглядывая в коридор и вскидывая руки с револьвером. К сожалению, курсант оказался не один. Так что, стоило мне высунуться, как тут же в направлении меня полетела автоматная очередь и лежать мне двухсотым, если бы Зяба не ухватил меня за ворот куртки, утягивая назад.

- Бросай ствол, пердун старый! - раздался более грубый, уже явно принадлежащий азрослому мужику, голос.

- Че, где они? - тихо спросил Юрец, вставая на четвереньки, чтобы максимально занизить силуэт.

- Дальше по коридору, метров двадцать, стоят вдоль стен, - так же тихо ответил я, убирая Наган в кобуру и вытаскивая из подсумка гранату. - Три... Два... Ноль!

Разогнутые усики. Колечко со шплинтом осталось на пальце. Шутка с осколочной рубашкой улетела куда-то дальше, с тихим шипением и хлопком отстрелив активную чеку.

- Граната! - вскрикнул мужик. Раздался топот минимум пяти человек, а через полторы секунды взрыв. Смачный такой, сбивающий побелку со стен, а может это шальные рикошеты залетели к нам.

Глухануоло конечно хорошо, но мы с Зябой выдержали. Он, кстати, все же высунулся и не церемонясь, выдал очереди по ногам раненых. Явно желая оставить калек и тяжелейших трехсотых, а не добить молодых пацанов.

- Дым, - гаркнул я, закидывая к курсантикам дымовую шашку и перехватывая укорот, как мог рванул по коридору в противоположную сторону, пока Юрец продолжал долбить по ногам контуженных и посеченных осколками парней. Те выли от боли, корчились в судорогах и предсмертной агонии, дергались от попадания пуль, но ничерта не могли сделать. А вот вооруженный автоматом мужик, успел все же заскочить в ближайший открытый класс, по пути опрокинув какого-то первокурсника на пол, из-за чего тот разбил нос, а теперь и вовсе стал жертвой кровавого расстрела.

- Ну че, сука, отсосал? - не унимался Юрка, не замечая, что на той стороне отвечать уже некому, да и плотный черный дым начал заполнять помещение.

- Старпер блять, уходим! - гаркнул я, намеренно не называя кличку товарища.

- Ща! - отозвался он и выдернув из подсумка еще одну гранату, быстро вырвал шплинт предохранительной чеки и закинул наступательный киндер-сюрприз куда-то в дым.

Лишь только после взрыва, он наконец сорвался с позиции и добежал до меня, прикрывающего ее перебежку с угла. Никаких лишних криков и хлопков. Я и сам прекрасно видел, что он взял сектор и настала моя очередь смещаться.

Однако стоило мне добежать до пожарного выхода, как позади раздалась пулеметная очередь и серия взрывов. Я успел только обернуться, машинально падая на спину и вскидывая автомат. Ночник резко засветило, больно ударив по глазам. Так что зажмурившись, попутался сдернуть прибор вверх, но не помогло, свет словно заливал все пространство вокруг, пока в ушах стоял оглушающий звон. Первая же мысль была о контузии, однако подскока давления не произошло, меня просто ослепило и оглушило, а значит в ход пошла очередная вариация "зорьки", современной свето-шумовой гранаты, что предназначена для разгона митингов безкровным методом. Близкий взрыв этой дряни гарантированно выбивает все желание бунтовать, в лучшем случае на пару минут, в худшем часа на полтора.

Абсолютно не видя и не слыша, что происходит, я как мог перевернулся на живот и пополз в сторону лестницы. Тяжело резко быть потеряным в пространстве, однако мне удалось добраться до первых ступеней, ну а дальше... Дальше я кубарем скатился по слою биологических отходов вниз, отталкиваясь ногами и руками от стен и ступенек, лишь бы оказаться как можно ниже и пережить разрыв Зорьки... В тот момент я совершенно не думал о Зябе, а ведь он находился впереди, куда ближе к противнику и не мог отступить.


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание