Deadушка 2

Марк Фиттер
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы стариков. События разворачиваются уже спустя месяц после начала конфликта. Вот только простое выживание в подвале это меньшая из проблем, ведь после краха всей системы, наружу повыползало все то, что обычно пряталось по углам, скрываясь в тени от правосудия с фонарем. Весь мир превращается в гоморру, а группа стариков лишь пытается спокойно дожить свои последние дни. И казалось бы, при чем здесь секта Большой Игры.

Книга добавлена:
16-10-2022, 00:55
0
714
42
Deadушка 2

Читать книгу "Deadушка 2"



Глава 12. Допрос.

Снова я скован по рукам. Разве что на сей раз не привязан к батарее, да и обошлись со мною повежливее. Если подобное вообще можно сказать в сторону Карателей.

Эти черти ворвались в дом и разбудив всех, кого только можно, предьявили ордер на арест меня и, как ни странно, Миланы. Оба по подозрению в шпионаже. Из уважения к старости и пяти стволам что на них уставились, эти недополицаи, вежливо сопроводили нас до машины, после чего отвезли в участок. Подвалы, как же много подвалов и петляние по ним с мешком на голове, да с закрученными за спиной руками. Играют в крутых КГБшников, не иначе.

Притащили в комнату, где был только стол, два стула и лампочка на потолке, висящая на проводе. Усадили на стул, лицом к стенке. Из конвоиров остался один только охранник, что удивительно, не обыскивали тщательно, разве что с пояса сняли нож. В трусы не полезли и то хорошо, нечего им знать, что я Наган припрятал, а что в паху топорщится, так это от возбуждения. Я, видите ли, очень люблю легкий БДСМ, особенно связывания, очень, блять, обожаю, прям до дрожи.

Отчего-то вспомнилась одна старая песня…

— Черные фары у соседних ворот. Лютики, наручники, порванный рот… — начал тихо напевать я.

— Прошу простить за задержку, — в комнату зашел невысокий и довольно тощий мужчина в деловом костюме.

Не оглядываясь, я дождался пока он сядет напротив меня. Странный тип. Вроде костюм-тройка серого цвета с белой рубашкой, такая же серая шляпа, словно мы в америке шестидесятых и передо мною сидит один из ганстеров. Того и гляди, достанет кольт из-под полы пиджака. На лице растянута защитная марлевая маска и видно лишь абсолютно хладнокровные и не выразительные глаза, посаженные столь глубоко, что кажется еще немного и они провалятся внутрь черепа окончательно, оставив пустые глазницы.

— Господи, ну что ж так жестко с нашим дорогим гостем? Эй, Шахматист, сними с Сергея Ефимовича наручники, все же уважаемый человек, — распорядился дознаватель. Сомнений в его профподготовке даже не возникало. Сейчас подмажется, вотрется в доверие и начнет колоть или вербовать, смотря что ему требуется или что необходимо его начальству.

Конвоир приблизился и меня почти мгновенно пробрало и бросило в жар. Такой жажды убийства я не чувствовал давно. Все мое нутро просто вопило, что этот каратель желает меня убить. Он нарочито медленно снимал наручники и не дав кровотоку восстановиться, выводил мои руки вперед, чтобы они были на виду. Болезненно, но терпимо. Нельзя сейчас показывать слабину. Я словно в клетке со львами и закосить под то, что я старый и больной, не прокатит. Сожрут к херам и дело с концом. Таким стервятникам только дай волю, они и полудохлого заклюют.

— Сергей, вы даже не представляете, как мне приятно с вами увидеться в живую, — фальшиво улыбнулся собеседник, хватанув меня за руку и начав ее трясти. Неприлично долгое рукопожатие. Что ж, психологическая давка началась. Он все болтает и болтает, но жать не перестает. Долгий тактильный контакт. Один из разогревающих приемов, но ничего, я тоже не трех классов образования и кое-что знаю.

— Не думал, что моей персоной займутся столь специализированные кадры, — я вежливо улыбнулся, продолжая жать руку в ответ. — Позвольте узнать, с чего вдруг столь приятный интерес к моей персоне? Вроде бы по нынешним меркам, времена моей славы давно отгремели и никто уж не помнит уничтожение колонны на Павловке.

— Что вы, Сергей, это действительно подвиг, — не краснея, врал дознаватель, наконец отпустив мою руку и усаживаясь поудобнее. При этом держа корпус чуть пригнутым вперед и сгруппировавшись. Одна из доверительных поз, при котороц собеседник якобы секретничает. Хитро, но банально, пока что большинство его трюков я читаю и могу противодействовать.

— Так все же, чем обязан? А главное, почему явились так рано? — спросил я, откидываясь на спинку стула, положив при этом руки на стол, чтобы их было видно. Пускай читает. Гораздо сложнее контролировать большое количество обьектов, поэтому следаки любят, когда жертва зажата и старается спрятать руки, скрыть шею и выдает себя лишь глазами. Я же веду себя открыто, просто потому что действую от обратного.

— Сергей Ефимович, к вам у меня никаких претензий нет. Вы честный гражданин, с превосходной биографией и достойным уважения, послужным списком. Если бы не ваш возраст, то я бы рекомендовал вам вступить в наши ряды, дабы защитить общество от посягательств иностранных шпионов. Но вот к вашей сожительнице вопросы имеются, — мужчина сделал паузу, выжидая мою реакцию, но мне было абсолютно наплевать. Пока что сыпятся лишь пустые намеки на угрозы, не подкрепленные фактами. Видимо следователь это и сам осознал. — Впрочем, поговорим более предметно, в моем кабинете. Не вижу смысла, томить вас в столь неприятной камере. Сергей Ефимович, не беспокойтесь, вашу верность отчизне никто и не собирался ставить под сомнение.

Мне оставалось лишь кивать, соглашаясь с ложью собеседника. Он уходил от всех вопросов, льстил и пытался расположить к себе. В принципе, у него это получилось и я почти поверил ему, даже хотел признаться, что я тайный агент Пентагона, посланный, чтобы в грубой форме отыметь его жену и его собаку, даже если у него собаки нет. Подарю и отымею, потому как задание кураторов из ЦРУ должно быть выполнено.

Правда, стоит заверить, ему все же удалось меня удивить. До его кабинета мы пошли другим путем. Мимо импровизированных камер, а конкретнее, клеток сваренных из какой-то оградки. Внутри сидело довольно много народу, кто по одному, а кто парами, но мое внимание привлекла отдельно стоящая клекта, внутри которой, прямо на полу лежала грязная девчуля. Я даже не сразу узнал в этом засаленном и избитом существе Риту. Причем судя по засохшим субстанциям на волосах и коже, многократно попользованную.

— Вы знакомы? — буднично произнес следователь, увидев мое удивленное лицо.

— Пересекались, она в театре вроде выступала, — спокойно ответил я, притормозив у ее клетки и рассматривая девушку. — И за что же ее так?

— Пособничество и участие в информационной сети противника. Была взята на месте, во время передачи информации одному из выявленных агентов той стороны, — пожал плечами каратель. — Закономерный конец для ублюдков и перебезчиков. Была красивой артисткой, а стала… Впрочем, свое наказание она еще получит в полном обьеме. Пока что идет следствие, но я склоняюсь к тому, чтобы направить ее в штрафную бригаду, чтобы эта тварь там и сдохла. Мои коллеги меня не поддерживают и считают, что лучше ее простро пристрелить, но мне…

— Жалко патронов, — я вяло усмехнулся, прекрасно понимая к чему он клонит. Ох не с проста они эту дуру на видное место вытащили. Поди тоже какой-то его трюк. Да и конвоир, не двусмысленно повел стволом автомата в мою сторону. Странный этот Шахматист, хотя может он просто отбитый фанатик видящий во мне такого же шпиона. Хотя из меня агент-информатор, как из Ритки профессиональный тяжелоатлет.

— Именно, — согласился следак и кивнул в сторону лестницы. — Нам на этаж выше.

Мда, сразу видно, где собаки, а где хозяева. Кабинет у дознавателя был что надо. Пускай раньше это и было какое-то офисное помещение но теперь же… Картины по стенам, портреты военных деятелей разных эпох. Ребята явно обнесли школу, какой-нибудь класс ОБЖ или Истории. Даже завидно. Тоже чтоль потом на рынке картину какую присмотреть, да в подвале у себя повесить.

Расселись, конвоир остался у двери, а мы с карателем заняли места за массивным столом. Зашумел электрический чайник. От предложенного кофе я отказался, но жест щедрости оценил. Нынче пакетик хорошего растворимого кофе дорогого стоит.

— Чтож, Сергей, как я уже сказал, лично к вам у меня никаких претензий нет и проверять вас нет смысла. За уничтоженную бронеколонну, наши противники с вас бы шкуру срезали заживо, — следователь откинулся на спинку офисного кресла, сложив руки за головой и всем видом показывая свою расслабленность. Не проведешь, гад, я по глазам вижу, что напряжен и анализирует меня.

— Давайте угадаю, какие-то претензии есть к Милане? — поинтересовался, повторив его жест один в один, так же откинувшись назад.

— Именно, Милана Винградова, тридцать пять лет, ранее работала секретарем крупной компании, после того как все началось, она каким-то чудом ввязалась в вашу группу. Не спорю, дама она знойная и со всеми формами, но что интересно, вместе с нею в состав вашего формирования вошли две девочки. До момент присоединения, она активно зондировала почву и изучала вас, всех вас. В частности, Сергей, наше внимание привлек метод сбора информации. Хорошая подготовка, как агента внедрения. За неделю, она разве что полное досье не составила. Была замечена в ведении переговоров со всеми, с кем вы контактировали, от Алии с Рынка, до вашего товарища, Сапога, — следователь выключил чайник и налив воды в кружку, закинул в нее же пакетик с заваркой. — Брать сразу ее мы не стали, поскольку это могло вызвать подозрение у разведки противника и ее связных, если таковые существуют. Поэтому, приношу свои извинения за то, что при захвате взяли еще и вас. Для массовки так сказать. Сейчас же, вы можете честно сказать, что думаете об этой женщине, только пожалуйста, без учета ее форм.

— Трудоголик, любящая и заботливая мать, — я лишь пожал плечами. — Ничего плохого за нею не замечал. Как шпион она себя не проявляла, в вещах не рылась…

— А есть в чем проявлять? — буднично спросил каратель и я прикусил кончик языка. Вот так по глупости и палятся. Не стоит этим КГБшникам знать, что у меня на хате секретные блоки.

— Говорю же, никуда она при мне не отлучалась, отклонений в поведении не замечено. Обычная женщина, которая пытается выжить, — я с трудом сдержал напряжение. Казалось бы, всего одна фраза брошенная в пустоту этим чекистом, а ощущение, словно меня придавило гранитной плитой.

— Сергей… — Следователь открыл тетрадку, чтобы делать записи, но тут в кабинет постучали. Ворвался мужичок в омоновском камуфляже.

— Шеф, там это… вояки пришли! Требуют какого-то Старого, — обеспокоенно проговорил он, стараясь отдышаться, после беготни по этажам.

— Видимо ваши друзья пожаловали, — флегматично хмыкнул дознаватель, закрыв тетрадь и откладывая ее. — Чтож, пойдемте, поприветствуем их. Право, я ведь не удерживаю вас силой.

Все таки Сапог перестарался. Возможно причина крылась в их внутреннем конфликте с безопасниками, но этот отчаянный сержант примчался с целым отделением бойцов. Причем, все были снаряжены по самое немогу и заряжены снести здание к чертям собачьим.

— Старый, блять, только вернулся и опять вляпываешься? — недовольно пробасил Федька, явно нервничая.

— А ты че такой взьебаный? Не уж-то за мою стариковскую задницу переживаешь? — поинтересовался я, едва сдербивая смех, при виде этого потного лосяры, зло зыркающего по сторонам.

— Да нихуя, Старый, в направлении твоей хаты была замечена группа залетных цыганов. Они обычно дальше своего центра не суются. Мне вот прям минуту назад передали, ты чем им поднасрать успел? Их там ебальников штук тридцать, — негодовал военный. Его беспокойство передалось и мне. — Так что давай, прощайся с тетей Машей, или че там за пидор в маске, и погнали. Пока там твой подвал не обнесли.


Скачать книгу "Deadушка 2" - Марк Фиттер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание