Шулер от магии

Андрей Сомов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Анджей Соколовски — чародей по вызову. Он зарабатывает на жизнь, изгоняя мелкую нечисть, до которой не дошли руки у Инквизиции, по заказу тех, у кого нет денег на нормального мага. И его это полностью устраивает! Точнее, устраивало. Теперь ему на голову навязались ученики, заказы становятся чем дальше, тем страннее, а изо всех щелей лезут чуть ли не ветхозаветные монстры… Да еще и Печать Христа кто-то крайне настойчиво ломает! А разбираться со всем этим, конечно, Шулеру от магии… Вот ведь холера!

Книга добавлена:
8-05-2023, 08:07
0
364
73
Шулер от магии

Читать книгу "Шулер от магии"



— Да, думаю, это будет кстати, — кивнула девушка. — Как пан вообще подобную квартиру может себе позволить, с такими-то расценками?

— Алиса! — одернул ее Стефан.

— Что?

— Больше такта, мы же уже обсуждали это!

— Я его и так паном зову! Мало?!

— А вот это как раз необязательно, — вмешался в их перепалку чародей. — Можно без официоза. А любые возникающие вопросы сразу задавайте. Если у вас вдруг есть какие-то заблуждения, то лучше и безопаснее всего разобраться с ними сразу. А по поводу квартплаты — хозяин делает мне приличную скидку. Я изгнал из соседнего парка русалку в том году, — Шулер взглянул на время: — Ладно, мне сегодня еще надо забрать книги для вас.

Он быстро оделся, снял со стены овальное зеркало с цукумогами внутри и направился на выход. Уже на пороге Анджей обернулся:

— Да, кстати! Хоть лекции и начнутся только осенью, преподаватель АМИ я уже. Так что, как моя ученица, Алиса теперь официально послушница. Поздравляю, что ли.

— А для ученика колдуна нет, случайно, никакого официального термина? — поинтересовался Стефан.

— Не-а. Хотя… Инквизиция, помнится, раньше таких звала аколитами.

— … мне не нравится.

— Поздно, — чародей аккуратно поставил зеркало на пол, подошел к парню и церемониально опустил ребро ладони поочередно ему на левое плечо, правое и голову: — Властью данной мне Пылью Тьмы и Плесенью Мрака торжественно нарекаю тебя аколитом! Носи это имя с гордостью! Все равно это лучше, чем Рубашка…

После чего Шулер, таки ушел.

Дома разных цветов, сложений и даже стилей жались друг к другу, будто в тесном праздничном хороводе. Анджей зашел в один из, взбежал по ступеням на второй этаж и вдавил кнопку звонка. Из-за двери донеслись переливистые трели. Через несколько секунд она распахнулась. На пороге стояла миниатюрная женщина с длинными светлыми волосами, добрым лицом, мягким взглядом и стальным стержнем в сердце.

— Привет, ма.

— Привет-привет, как добрался?

— Нормально, на такси доехал, — пожал плечами Шулер, заходя. — Ты как? Как себя чувствуешь?

— Все хорошо, — кивнула Доминика. — А это что?

— Зеркало.

— Я вижу, что зеркало, зачем оно тебе?

— Да чтобы не таскать книги самому.

Мама непонимающе нахмурилась.

— Сейчас сама все увидишь, — успокоил ее Анджей, разуваясь.

Они прошли в библиотеку. Чародей замер на миг, когда, шагнув через порог, почувствовал полузабытые теплые запахи старого дерева и бумаги. Откуда-то из-за границы слуха донесся детский смех.

Шулера передернуло. Он мотнул головой и решительно затопал вглубь. Положил зеркало на пол и начал сгребать со стеллажей книги, скидывая их Старику.

— Удобно, — прокомментировала Доминика.

— Скажи, да? — улыбнулся Анджей.

— Как у тебя дела вообще?

— Да потихоньку. Работы много, денег хватает. Ломаю голову, что делать с новоявленными учениками, а еще надо к лекциям в октябре подготовиться…

— Уверена, что ты справишься, — улыбнулась мама. — С твоими-то способностями это раз плюнуть вообще.

— Не преувеличивай.

— Даже не думала. Кого попало преподавать в АМИ не берут.

— Берут, если у них ректор в родственниках ходит, — возразил чародей. — Дед просто пытается наладить отношения… а я просто решил позволить ему хотя бы попробовать это сделать.

Стоило речи зайти о ее отце, Доминика разом помрачнела — так и не простила Аркадиуса за то, что тот поднял руку на Анджея… Но все же сказала:

— Твой дедушка дорожит академией хлеще, чем семьей. Он бы не стал никого брать туда лишь из сентиментальности. Можешь считать это приглашение запоздалым признанием твоих способностей. Лучшим, на которое он способен.

— Прости, — поморщился чародей. — Не хотел бередить…

— Ничего, — отмахнулась та. — Ты лучше скажи, ты ведь будешь на Рождество?

— А не рановато это обсуждать?

— Учитывая твою привычку не появляться из-за дел? В самый раз. Так что?

— Э-э… я подумаю.

— Ну уж нет, ты который год уже «думаешь». А потом снова предпочитаешь оказаться в зубах у очередного монстра, прямо как… — мама осеклась.

Шулер не ответил.

— И опять ты молчишь, — прозвучал привычный укор.

«Потому что ничего из того, что я могу ответить — тебе не устроит».

— С тех пор как ты ушел из дома…

«Ну давай, скажи еще, что у меня не было для этого причин».

Но в воздухе лишь повисло несказанное.

— Мы собираемся у бабушки, — вздохнула мама наконец. — Десятого числа на две недели. Будет даже отец. Скажи, что тоже приедешь. Пожалуйста. Давай хотя бы раз… хотя бы на праздники… попробуем побыть нормальной семьей. Хотя бы отчасти.

«Едва ли у нас это выйдет даже при всем желании».

— Ладно-ладно… — проворчал вслух Шулер. — Постараюсь приехать. Если только не случится форс-мажора, хорошо?

— Сойдет, — кивнула Доминика.

Анджей собрал всю нужную литературу и подошел к маме. Обнял. Замер. И простоял так почти минуту. После чего нехотя выпустил ее из рук, подхватил с пола зеркало и двинулся на выход:

— Спасибо, рад был увидеться.

— Я тоже, заглядывай почаще.

— До тебя ехать далеко, — буркнул чародей. — Но я постараюсь.

Он вернулся из Старого города и с зеркалом подмышкой шагал к своему подъезду, насвистывая мелодию. Дойти не получилось. Дорогу перегородили два парня: один в спортивном костюме, другой в косухе.

— Да? — вяло поинтересовался Шулер, ставя на землю зеркало.

— Передай Алисе, что кидать добрых людей — паршивая привычка, — ткнул его пальцем в грудь «спортсмен». — Пусть перестает прикидываться идиоткой и делает, что должна. Иначе пожалеет.

— А вы, мать вашу, вообще кто такие?

— Те, с кем лучше не связываться, мужик, — пробасил парень в кожанке из-за спины товарища. — Просто передай, что сказали, и у тебя не будет проблем.

— Да ну? — вскинул брови Анджей. — Старик, проучи этого придурка.

Из зеркала вылетел цукумогами и прыгнул к хвастуну, а чародей уже долбанул другого шокером. «Спорстмен» дернулся в странном па и рухнул на асфальт. Шулер посмотрел на демона, жонглировавшего здоровенными осколками стекла прямо перед опешившим гопником. Выждал несколько секунд. Скомандовал:

— Достаточно, Старик. Давай назад.

Тот послушно убрался обратно в отражения. Только рыкнул напоследок.

— А ты — забирай дружка и вали отсюда. Покажитесь еще раз — я вам кости переломаю. Вопросы есть? Вопросов нет.

Анджей спокойно поднял зеркало и пошел домой.

— Выгружай! — хлопнул в ладоши чародей, и из зеркала посыпались книги. Он повернулся к ученикам: — А вы давайте разбирайте их. И ставьте в тот шкаф.

Шулер кивнул в сторону громоздкого чудовища из рябины, притащенного со старой квартиры. В спальню его, как планировалось, запихнуть не удалось. Не влез в проем. Пришлось оставить посреди гостиной. Ну, в конечном итоге это даже к лучшему.

— А пока вы работаете… Алиса, ты, случайно, не хочешь объяснить, почему какие-то типы на улице пытались пугать меня, мол, ты там кого-то кинула? — Анджей выжидающе посмотрел на девушку.

— А… это… — смутилась Рыжая. — Ну… до того, как мы пришли к вам, я попробовала пробить один вариант с ребятами, о которых на улицах болтают… Они согласились обучить меня, если вступлю в их группу. А для этого надо было выполнить задание. Но оказалось, что они ничего толком не умеют, так что я просто свалила.

Чародей задумался на миг, а потом приподнял бровь:

— «Ворох», что ли?

— Вы про них знаете?..

— Ага. Полулегальная организация чародеев и прочих, кто слишком слаб для Гильдии. Их глава, Шептунья, пыталась меня завербовать, когда я только начинал.

— И?..

— И я убедил ее, что меня это совершенно не интересует. Короче, можешь забить на этих придурков, — махнул рукой Шулер. — Ладно, разбирайте макулатуру, а я пока пойду поработаю.

Анджей прошел к себе в комнату, захлопнул дверь и сел за ноут. Подождал, пока этот неандерталец от мира ай-ти очухается. После чего открыл папку «Эзотерика». Построение, которое Арон использовал в своем ритуале, неожиданно дало огромный толчок для проекта, над которым чародей бился уже не первый год. Но что-то конкретное начало вырисовываться из этого только сейчас…


Скачать книгу "Шулер от магии" - Андрей Сомов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Городское фэнтези » Шулер от магии
Внимание