Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
204
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



* * *

Комда вела свой отряд по кратчайшему маршруту. Еще до того, как Йяццу покинул их, она успела расспросить его о дороге в столицу Соурса. Женщина иногда сверялась с ориентирами, о которых упоминал Ло, чтобы убедиться в правильности выбранного направления. Когда они подошли к небольшому оврагу с обрывистыми, практически вертикальными стенами, женщина внезапно остановилась. Мстив тут же подошел к ней и встревоженно спросил:

— Что случилось?

— Интуиция подсказывает, что-то здесь не так. Я чувствую опасность.

— Как же мы узнаем, так это или нет?

— Думаю, долго ждать не придется. Если я права…

Она не успела договорить фразу до конца, как раздался тонкий свист, и под чьей-то ногой хрустнула ветка. Комда успела отдать приказ:

— Занять круговую оборону!

С разных сторон и практически одновременно на дорогу выпрыгнули люди. В их руках были мечи. Именно свист доставаемого из ножен оружия и услышали путешественники. Но вспомнили об этом позже, а в ту минуту они отбросили тяжелые рюкзаки в стороны и подняли посохи. Громкий и такой знакомый голос произнес:

— Те, кто замыслил убийство Учителя, заслуживают только смерти!

Раст удивленно спросил:

— Йяццу?!

Ближайший к путешественникам куст раздвинулся, и оттуда появился тот, чей голос он узнал. Мужчина взмахнул мечом и прыгнул на тропу. Остальные воины в белых одеждах Клана Истины атаковали путешественников одновременно с ним. Мечи взметнулись вверх и встретились с палками. Йяццу шел на Комду, не останавливаясь. Его глаза блестели от ненависти. Женщина продолжала спокойно стоять на месте. Она даже не подняла палку, как остальные.

— Защищайся, или я убью тебя!

— Ну так убей. Ведь ты именно этого хочешь!

Йяццу размахнулся, его рука описала полукруг, лезвие меча устремилось к женщине. И тут произошло нечто неожиданное. Тресс, который всегда держался позади всех, шагнул вперед и закрыл ее собой. Его палка, издав вибрирующий звук, ударила Йяццу.

Мужчина настолько не ожидал этого, что споткнулся и сделал шаг в сторону. Тресс нанес новый удар. Йяццу даже не успел увидеть движение его руки. Только ощутил новый, более сильный удар. Теперь уже по руке, которая сжимала меч. Оружие выпало на землю и покатилось под ноги Комды. Женщина брезгливо оттолкнула его ногой. А Тресс и не думал останавливаться. Размахивая посохом, он гнал теперь уже безоружного Йяццу к краю оврага. Тот никак не мог прийти в себя. Он смотрел то на невозмутимое лицо Комды, то в горящие ненавистью фиолетовые глаза Тресс. Затем перевел взгляд на остальных. Его воины теснили пришельцев. Раст и Мстив держались, но было видно, что они с трудом отбивают атаки. Это минутное ослабление внимания привело к тому, что Тресс улучил момент и ударил его в грудь. Толчок был настолько сильным, что Йяццу задохнулся, резко взмахнул руками и покатился в овраг. Уже падая, он услышал громкий крик Комды:

— Тресс, оставь его!

— Пусть он умрет, этот жалкий, неблагодарный человек!

— Я сказала — нет! Не трогай его!

Тресс зарычал от бессилия и ненависти. Йяццу показалось, что над ним, на самом краю, оврага стоит зверь, а не человек. И тут он понял, что еще жив. Катясь вниз, по склону, он ухватился за торчащий из земли корень. Тело само отдало рукам приказ. Оно страстно хотело жить. Вися над пропастью, Йяццу услышал возглас Комды:

— Тресс, помоги вагкхам!

Но тот продолжал стоять на самом краю обрыва и смотреть на Йяццу.

— Ты заставляешь меня повторять дважды!

В голосе женщины послышался холод и поразившая Йяццу властность. Тресс тут же отошел от края оврага. Ло не видел, что дальше произошло, но слышал, как звон клинков и удары палок почти одновременно стихли. И тут раздался протяжный крик ужаса. Кричали сразу несколько человек. Он понял, это его воины. Ло дернулся и почувствовал, как корень, за который он держался, хрустнул. Йяццу не повторял своей ошибки, но тот продолжал хрустеть. Тут над оврагом появилось лицо Раста. Он посмотрел вниз, затем повернул голову и крикнул:

— Комда, Йяццу жив! Он висит, уцепившись за дерево! Помоги ему!

Голос Тресс перекрыл возглас Раста:

— Не делай этого! Пусть он умрет! Вспомни, сколько раз ты спасала ему жизнь, а он пришел, чтобы убить тебя! Люди неблагодарны! Я сотни раз повторял тебе это!

Мужчина закрыл глаза. Тресс был прав. И Йяццу стало больно от осознания этой правоты. И вдруг он услышал шорох. В овраг покатились мелкие камни. Он посмотрел вверх. Над краем обрыва, рядом с лицом Раста появилось лицо женщины. Взгляд ее синих глаз был направлен прямо на него. И тут корень хрустнул еще раз. Йяццу чувствовал, как он ломается. Комда тоже услышала этот звук и поняла, что сейчас произойдет и выбросила руку вниз.

Ло грустно усмехнулся. Она была так далеко… И тут произошло нечто странное. Рука женщины начала удлиняться, приобретая форму щупальца. Йяццу не обращал больше внимания на хруст корня. Он вообще забыл, что висит над пропастью. Его взгляд был прикован только к руке женщины. А щупальце продолжало удлиняться, пока не достигло его и не обвилось вокруг талии. Резкий рывок — и он стал подниматься вверх, сжимая в пальцах все же сломавшийся в последнюю минуту корень.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание