Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
204
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



* * *

Йяццу вспоминал лица пришельцев, когда подходил к дворцу правителя. Рёдзэн принял его сразу, без малейших проволочек. Это говорило только об одном. О том, что адепт клана ожидал его. И это ожидание не было спокойным. Правитель сидел, сложив ноги, на небольшом возвышении. При виде ученика он улыбнулся и указал рукой на место прямо перед собой.

Ло склонился в поклоне и сел. Он чувствовал нетерпение, но подавил его и замер, ожидая, когда адепт обратится с вопросом. Рёдзэн несколько минут молча разглядывал Йяццу. Все это время спокойная и покровительственная улыбка не сходила с его губ. Правитель был среднего возраста, волосы его оставались совершенно черными, без признаков седины. Связанные в тугой хвост, они оставляли открытым большой лоб и аккуратные уши. Лицо правителя было загорелым, с тонким, не таким, как у остальных жителей планеты, носом и небольшой ямочкой на волевом подбородке. Но, пожалуй, самыми удивительными оказались глаза. Они сияли серо-голубым светом и привлекали внимание любого впервые видевшего мужчину. Йяццу успокоился и расслабился. Этого, как оказалось, и ожидал правитель. Он задал свой первый вопрос:

— Расскажи мне о пришельцах, которые высадились около твоей деревни.

— Их пятеро. Внешне такие же люди, как и мы. Четверо мужчин и одна женщина. Трое мужчин с волосами осенней листвы. Высокие и мускулистые. Один — темноволосый. Женщина — невысокая, хрупкая, но именно она является командиром этой небольшой группы.

Если слова Йяццу и удивили правителя, то чувства никак не отразились на его лице.

— Расскажи о ней подробнее.

— Она красивая. Скрытная. Быстро выучила наш язык. Приказы отдает редко, но любой из них выполняется беспрекословно. Спасла мне жизнь, когда на нас напали мендлоки.

Йяццу немного помедлил, раздумывая, и добавил:

— Прекрасно танцует. Выиграла конкурс танца в нашей деревне на Празднике Полнолуния. Талантливый художник.

— Ты не преувеличиваешь, Йяццу? Столько достоинств у одного человека…

— Нет, правитель. Но существует нечто, чего я не могу понять. Она обладает способностями, природа которых мне не знакома. Только вам, адепту клана, под силу разобраться в этом.

Молодой мужчина после столь тщательно продуманной и словесно оформленной характеристики, словно оправдываясь, добавил:

— Гости не пришли вместе со мной, потому что хотят отдохнуть с дороги. Я поселил их в Пристанище странников. Комда просила узнать, когда вы сможете принять их.

— Комда?

— Так зовут женщину. Что вы еще хотите знать, правитель?

— Как вооружены гости и какую преследуют цель, прибыв на нашу планету.

— Оружия у них нет. Говорят, что хотят встретиться с Великим Учителем, чтобы понять причины быстрого и успешного развития нашей цивилизации.

— На твой взгляд, эти слова соответствуют истине?

— Не могу точно сказать. Надеюсь, что да.

— Йяццу, ты так долго пробыл с ними, но на все мои вопросы даешь уклончивые ответы. Разве столь трудно было выяснить все о них за столь продолжительное время?

— Я не считал возможным задавать прямые вопросы. А следить за ними тайком… Я не шпион, правитель.

— Ты последователь Клана Истины, а, значит, воин и защитник других кланов. Вместо этого ты рассказываешь, что женщина защитила тебя от мендлоков.

— Я был безоружен. На меня и одного из гостей напало сразу четыре зверя.

— Это не оправдывает тебя, Йяццу, а показывает, насколько ты был беспечен.

Ло низко склонился, почти дотронувшись лбом до пола. Голос его прозвучал очень тихо:

— Вы правы, правитель, упрекая меня. Я полностью осознаю свою вину. Готов принять любое наказание.

— Ты же знаешь, я никогда не тороплюсь с наказаниями. Приведи ко мне гостей сегодня вечером, за два часа до заката. Я сам разберусь в том, что для тебя осталось загадкой.

Правитель не встал, а просто взмахнул рукой. Этим жестом он одновременно и закончил аудиенцию и позволил Йяццу покинуть зал. Молодой мужчина торопливо вышел. Его хорошее настроение исчезло без следа. Он чувствовал себя виноватым и оскорбленным. Почему-то ему было обидно не только за себя, но и за гостей. Правитель поставил под сомнение их искренность и тем самым приписал им коварные и жестокие планы, в которые Йяццу не хотелось верить. Мужчина торопливо направился к Пристанищу странников. Ему хотелось поговорить с Комдой, чтобы она успокоила его и развеяла внушенные правителем сомнения. Ло заставлял себя думать, что спешит к ней по этой причине, хотя в глубине души понимал, что скучает. Ему хотелось предостеречь ее относительно предстоящей встречи с Рёдзэном, адептом Клана Истины.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание