Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
204
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



* * *

Молчал Йяццу и сейчас. Холодные струи дождя били его по лицу и капали с волос. Ноги скользили на размокшей земле. Он тяжело вздохнул и опять посмотрел на Комду. Женщина повернула к нему лицо. В её глазах было сочувствие. Она тихо сказала:

— Дожди закончатся, как только мы достигнем Кисэна.

— Откуда ты знаешь? Они вообще не должны были идти. В это время года всегда сухо и солнечно.

— Просто знаю, и все. Потерпи, Йяццу. Вагкхам еще хуже. Они привыкли к другому климату.

— Прикажи им надеть плащи.

— Ты еще не понял, что они очень упрямы? Не собираюсь я им приказывать. Я предложила, а они отказались. Пусть теперь мокнут. Может, вода смоет с них упрямство. Если не полностью, то хотя бы частично…

Йяццу усмехнулся, и ему стало легче. Ноги уже не так скользили, и дождь перестал лить потоком, а мелко закапал, позволяя вдохнуть полной грудью воздух, а не воду.

Если ее потоки могли смыть не только упрямство вагкхов, но и мучающие Ло вопросы… А их становилось все больше и больше. Однажды ночью Йяццу проснулся и даже не понял, что разбудило его. Он немного полежал, пытаясь разобраться, чем же вызвано столь внезапное пробуждение. И вдруг понял. Дождя не было. То есть он был. Мужчина слышал, как капли бьют по веткам и шелестят в листве. Но ни одна капля не падала на него. Он медленно повернул голову и осмотрелся. В центре площадки, на которой все спали, горел яркий костер. Причем дым от него не шел. Так могли гореть только сухие дрова, а ничего сухого не было на многие километры вокруг. Темный силуэт человека в ярких бликах света медленно двигался от одного спящего к другому. Йяццу сначала напрягся, а потом вдруг понял, что это Комда, и успокоился. Женщина села на корточки около Озгуша и протянула над ним руки. Золотистое сияние, которое он видел тогда, когда она лечила Раста, потекло с ее пальцев. Она опустила руки ладонями вниз и несколько раз провела ими над телом мужчины. Затем встала и подошла к лежащему рядом Мстиву. С ним она проделала то же самое. Когда женщина присела около Раста, Йяццу сильнее повернул голову, и Комда заметила движение. Повернула к нему лицо и спокойно сказала:

— Спи.

Йяццу не успел ничего ответить. Его глаза закрылись, а голова упала на подложенный вместо подушки мешок. Утром он вспомнил то, что видел, но не смог понять: был ли это сон, или он действительно стал свидетелем странного поведения женщины.

В поисках ответов прошло две недели. Путешественники пришли туда, куда стремились. Кисэн находился совсем близко, за соседним холмом. Больше ждать было нельзя. И Йяццу решил поговорить с Комдой. Он посмотрел по сторонам. Мужчины сидели вокруг костра, а её нигде не было. Женщина ушла куда-то сразу после ужина и еще не вернулась. Тогда Йяццу решил отправиться на поиски. Он прошел не больше десяти метров, когда темная тень отделилась от ствола дерева и преградила ему дорогу.

— Куда ты так торопишься, Йяццу?

Мужчина с удивлением узнал в тени Тресс. За все это время тот первый раз обратился к нему.

— Хочу поговорить с Комдой.

— Не сейчас. Ей нужно подумать.

— Она сказала тебе, что ее нельзя беспокоить?

— Нет. Просто сейчас ей не нужно мешать. Иди, посиди, пообщайся с вагкхами. Мне кажется, вы подружились.

— Кто ты такой, Тресс, что позволяешь себе командовать мной?!

— Я не командую, а прошу. Пока.

— Я видел тебя на скале, после того как на нас напали мендлоки.

— Это делает честь твоей наблюдательности.

— Комда знает об этом?

— Зачем посвящать ее во всякие мелочи?

Тресс говорил совершенно спокойно, но Йяццу видел, что его последние слова обеспокоили мужчину. Тогда он сделал шаг вперед, собираясь продолжить путь.

— Остановись, человек. Я же сказал тебе, что Комда занята. Не нужно ее беспокоить. Быть может, я смогу ответить на вопросы, которые кружат у тебя в голове?

— О чем ты говоришь?

— О тех вопросах, которые ты все никак не можешь решиться задать. О том, как она смогла защитить вас от мендлоков, о ее способности лечить людей, о том, почему она не отвечает на чувства Раста, хотя и знает о них? Что тебя больше интересует?

— Откуда ты знаешь, о чем я думаю?

— Этот вопрос внеплановый. Но я отвечу. Потому что умею читать мысли. Я телепат. Если ты откроешь мне свое сознание и не будешь сопротивляться, сможешь получить ответы. Даже на те вопросы, которые боишься задать себе самому и прячешь глубоко в душе. Например, любит она тебя или нет…

Йяццу почувствовал такое искушение, что у него даже повлажнели руки. Тресс попал в самую точку. Ему очень хотелось узнать, что чувствует к нему Комда. Тресс понял состояние Ло, и на губах его появилась понимающая улыбка.

— Не торопись, Йяццу, задавать свои вопросы. Он все равно не скажет тебе правды. Потому что он не знает, что это слово означает.

Из-за кустов появился Мстив и неторопливо направился к ним.

— В одном он прав. Комда сейчас занята. Но ты же не собираешься покидать нас прямо сейчас? У тебя еще будет возможность расспросить ее обо всем, что тебя интересует. Пойдем к костру. Дождя нет, но тучи уже собираются. Боюсь, он скоро опять начнет поливать наши бедные головы. Пойдем погреемся.

С этими словами разведчик обнял Йяццу за плечи и повел за собой. На ходу он обернулся и взглянул на Тресс. Тот стоял и насмешливо улыбался. Как всегда, презирающий других и, как всегда, вынужденный существовать в пустом и холодном одиночестве. Одиночестве боли и ненависти.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание