Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
204
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



* * *

Мужчины прошли и молча опустились на те же места, где сидели около часа назад. До того как Йяццу известил всех о появлении мальчика. Комда услышала их шаги, заставила себя отвлечься от размышлений и тоже направилась к сундуку. Она села на рюкзак, обвела всех взглядом и заговорила. Голос ее был удивительно спокойным. Почти лишенным всяких эмоций:

— Я позвала вас сюда, чтобы рассказать о том, что, по моему мнению, произошло в этой деревне. Уверена, что рано или поздно вы стали бы спрашивать меня об этом. Но, так как мои предположения затрагивают правителя этой планеты, Йяццу я решила не приглашать. Мне кажется, ему не нужно слышать то, что я сейчас скажу. Итак. Вчера вечером, когда вы вернулись в деревню, мы с Тресс еще долго находились около оврага. Тресс даже пришлось спуститься туда, я хотела убедиться, что люди погибли по собственной воле. Что не были отравлены или убиты каким-нибудь другим способом. Мои предположения полностью подтвердились. На телах погибших не было обнаружено никаких следов насильственной смерти. Кстати, Мстив, ты тоже говорил, что жители покинули свои дома добровольно.

Комда тяжело вздохнула. Никто не прерывал ее.

— Я сразу же задалась вопросами: как такое может быть и зачем. И начала распутывать загадку гибели жителей со второго вопроса. Действительно, кому понадобилась смерть такого количества людей в этой затерянной в горах деревне? Ясно, что врагов у них не было. О них попросту никто не знал. Вы помните, как был удивлен Йяццу, когда мы случайно обнаружили это место? А он один из самых образованных людей на этой планете. Что тогда говорить об остальных? Неожиданно идею мне подал Тресс, когда мы вчера возвращались домой. Я вспомнила, что когда-то давно общалась с существом, рьяно отстаивавшим теорию меньшего зла. Смысл ее в том, что можно пожертвовать чем-то малым, чтобы защитить что-то большее. Не буду подробнее объяснять ее суть. Скажу только, что не согласна с ней. Но это так, к слову. Сейчас я уже знаю, что наше передвижение по планете строго контролируется. Это произошло сразу же после смерти Рёдзэна. Раньше на нас смотрели «сквозь пальцы». Теперь за нами следят. И не только адепты кланов, не только случайные жители, но и сам Великий Учитель. В основном наше поведение и поступки волнуют именно его.

Женщина перевела дух. Настороженные мужчины продолжали молча смотреть на нее. На лбу Мстива появилась вертикальная складка, а рука Озгуша привычно теребила бороду.

— Сразу после нашего прибытия я приступила к изменению климата на планете. Каждая негативная реакция здешних людей, их агрессивные поступки или мысли помогали мне в этом. Согласитесь, климат здесь слишком уж благоприятный. Люди живут как в какой-то оранжерее. Ни снегов, ни дождей, ни ветров. Все так спокойно и красиво, как на застывшей картинке.

Озгуш не удержался:

— Так это благодаря тебе мы передвигались под дождем?

— Заметь, что я тоже шла вместе с вами. И тоже под дождем.

Женщина ответила сердито и тут же махнула рукой, показывая, что эта тема обсуждаться не будет.

— Конечно, то, что я делала, не могло остаться незамеченным. Простые жители планеты и вы, как я теперь поняла, думали о внезапных капризах природы. Но только не Великий Учитель. Он знал, что в созданном им идеальном мире такого быть просто не может. Снег, пошедший после смерти адепта Рёдзэна, окончательно развеял его сомнения. И он начал действовать.

Комда встала, прошлась по комнате, пытаясь успокоиться и обдумать все еще раз, затем опять опустилась на рюкзак.

— Он решил пожертвовать жизнями людей этой деревни, чтобы восстановить измененную мною погоду. Кому, как не правителю планеты, было известно о существовании здесь осколка старой цивилизации. В какой-то мере я понимаю его. Он хотел вернуть все в свое русло. Путем убийства жителей деревни облегчить существование остальных людей на планете. Тем более что деревня медленно умирала… Все это я поняла еще вчера. Мне не хватало только последнего звена в этой головоломке, чтобы понять, как он это сделал.

Тут Раст неожиданно прервал ее:

— А как поступила бы ты?

Комда сердито посмотрела на него:

— Я бы не стала убивать столько людей ради погоды. Тем более что ее легко поколебать. Что я и сделала вчера ночью. Вы все видели выпавший снег. Сейчас зима. И на планетах, таких, как Соурс, зимой всегда бывает снег. Зачем же лишать себя удовольствия видеть его?

— Это слишком холодное удовольствие!

Комда улыбнулась.

— Я знаю, какой климат вы все предпочитаете. Но Вагкхания всегда была горячей планетой. На Соурсе такое состояние поддерживается искусственно. Чтобы сделать погоду прежней, какой она была до моего вмешательства, Великому Учителю пришлось кое-что предпринять.

Женщина немного помолчала, собираясь с мыслями, и продолжила:

— Механизм действий, совершенных им, довольно сложно объяснить, но я попробую. Всю негативную энергию, при помощи которой я изменила погоду, нужно было изъять из атмосферы и обратить на что-то другое. Неважное в масштабе планеты. Образно говоря, вылить воду в сухой песок. Это практически невозможно сделать без последствий. Учитель знал, что здесь, в горах, живет небольшое племя, забытое всеми остальными людьми. Если «сбросить» энергию сюда, она уничтожит только жителей этой деревни, но зато вернет прежнюю погоду. Но как это сделать? Прислать сюда убийц? Проблематично. Тем более что здесь, на этой планете, давно уже никто никого не убивает. Отравить жителей, сжечь деревню дотла? Но и для этого ему потребовались бы исполнители, которые в этом случае стали бы носителями негативной энергии. Последствия таких действий могли бы стать непредсказуемыми. Тогда он решил использовать мендлоков. Должна сказать, это было неординарное решение. Оно показывает, насколько мощными силами обладает человек, которого зовут Учителем.

Комда задумчиво смотрела перед собой. Она с самого начала стремилась объяснить мужчинам, что здесь произошло, и, наконец, вплотную подошла к этому.

— Теперь я хочу рассказать, как развивались события в день гибели деревни. Все это взято мной из воспоминаний маленького мальчика. Конечно, могут быть неточности, так как он воспринимал события через призму своего возраста. Но это не меняет сути произошедшего.

Комда вздохнула и продолжила:

— Сразу скажу, что сканирование памяти, к которому я прибегла, чтобы выяснить, что здесь произошло, отличается от телепатии. В этом случае я заставляю человека переживать все заново, а ответы на вопросы получаю в виде картинок. Беззвучных картинок. И догадываюсь, о чем говорят люди, по выражению их лиц. Чувства человека, которого я использую в качестве объекта сканирования, проецируются на меня и становятся общими. Я испытываю то же самое, что и он: боль, страх или отчаяние. Это очень тяжело. И для меня, и для него. Поэтому я стараюсь прибегать к такому способу постижения истины очень редко. Только тогда, когда нельзя иначе восстановить картину событий, как, например, в данном случае.

Начну с того, что мне удалось узнать о мальчике. Он сын правителя деревни. У него есть старшая сестра. Та самая девочка, которую мы с Йяццу встретили вчера, когда случайно столкнулись с детьми около дома, и которая убежала от нас и скрылась вместе с братом в лесу. Их мать умерла, когда дети были еще совсем маленькими. Мальчик смутно ее помнит. Не лицо, а тепло рук, запах, тихий голос…

При нашей первой встрече я обратила внимание на то, что ребенок не может отвести от меня глаз. Он даже несколько раз споткнулся, когда вместе с сестрой убегал от нас, только потому, что продолжал разглядывать меня. Наверное, я чем-то напомнила ему мать, а может быть, одиночество, которое он испытывал всю свою жизнь, стало просто невыносимым после гибели отца и жителей деревни. Между собой дети ладили плохо. К тому же отец был излишне строг с ними и ругал за малейшую оплошность. Доставалось и девочке, и мальчику. Но младшему особенно часто. Правители в этой деревне не выбирались. Власть переходила по наследству. Отец видел в сыне продолжателя своего дела, поэтому и требовал от него в несколько раз больше, чем от дочери, не делая поблажки на его юный возраст. К девочке отец относился более нежно. Она, по всей видимости, была любимицей. Когда мы встретили ее, девочка выглядела грязной и лохматой. Какой-то замарашкой. В воспоминаниях мальчика она предстает в виде всеми обласканной красавицы. Но, может быть, так только казалось обделенному вниманием ребенку.

Женщина поправила рукой волосы, и Озгуш обратил внимание на то, что кольцо у неё на пальце было черным. Таким оно стало после смерти адепта Рёдзэна и с тех пор не изменило свой цвет.

— В деревне, как мы знаем, существовал культ мендлоков. Моё предположение о том, что эти звери не совсем обычные, подтвердилось. Они обладают способностью общаться с людьми, с мужчинами. Но не со всеми. Только правитель деревни в полной мере имел дар к телепатии и был связующим звеном между людьми и животными. По крайней мере, в воспоминаниях ребенка это выглядит именно так. Мальчик помнит, как по вечерам, когда на небе зажигались яркие звезды, его отец выходил во двор и «разговаривал» с мендлоками. В памяти ребенка навсегда отпечаталось темное, переливающееся звездами небо и два еще более темных силуэта на его фоне. Желания, которые «высказывались» мендлоками и передавались правителем всем остальным, становились для жителей деревни законом. Будучи вначале защитниками животных, люди постепенно превратились в их рабов.

— А что за странное сооружение находится на поляне в центре деревни?

— То, что напоминает качели? Это «колыбель прощанья». Два раза в год, зимой и весной, жители деревни оставляли на ней детей. Причем тех, которых выбирали сами мендлоки. Утром «колыбель» всегда оказывалась пустой. Люди думали, что звери забирают детей с собой, чтобы воспитать в своей стае.

Мужчины переглянулись, и Озгуш спросил:

— Это действительно так, Комда?

— Не думаю. С какой стати мендлокам забирать детей к себе? Люди намного слабее зверей и были бы для них обузой. Весна и зима — «голодное» время года для хищных животных. Мне кажется, как бы жестоко это ни звучало, малыши становились дополнительным блюдом к их обычному меню. Просто людям было удобнее верить, что их дети не погибают, а продолжают жить, набираясь «ума» среди благородных мендлоков. Но это отступление в моем рассказе. На чем я остановилась?

— На том, что мендлоки стали хозяевами деревни.

— Не совсем так, но в принципе верно. Каким образом такое положение дел стало известно Великому Учителю, я не знаю. Могу только предположить, что он когда-то побывал здесь. В узелковой летописи есть странное место. Особенным образом завязанный узел, который мог означать присутствие в деревне гостя. Учителю достаточно было бы пробыть здесь несколько дней, чтобы понять все о местной культе. Для этого ему даже не пришлось бы расспрашивать жителей деревни. Каменный страж стоит около каждого дома, и его лицо, лицо зверя, говорит само за себя.

Комда немного помолчала, а потом продолжила, но уже совсем тихо:


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание