Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Пир_ПирОманка
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мемуары Драко Малфоя о войне — это книга, о которой все только и говорят, и даже сама героиня войны не может дождаться, чтобы заполучить экземпляр. Драко и Гермиона постепенно начинают лучше узнавать друг друга. Но его родители намерены найти для сына идеальную чистокровную невесту. Хотя бы раз в жизни Драко хочет контролировать свою собственную жизнь.

Книга добавлена:
15-01-2023, 18:27
0
246
96
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Читать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…"



— Следи за своим тоном, — хмыкнул Люциус, сделав небольшую злобную паузу, прежде чем надавить, — Если ты такой умный, может знаешь способ получше?

Драко напрягся. Это явно была провокация со стороны отца. Стоило быть осторожным, но и на ненужные уступки идти не было смысла. Он потёр виски.

— Я не знаю точно, но должен быть способ лучше, чем ужин-сюрприз с выбранной вами ведьмой и её родителями, — объявил он. — Как ты мог ожидать, что я смогу достаточно сблизиться с ней, пока вы все сидели с обеих сторон и следили за каждым словом?

Люциус сердито посмотрел на сына.

— Потому что такова традиция.

— И с некоторыми традициями пора покончить, — выплюнул Драко в ответ, не в силах больше сдерживать горечь. — Или война тебя ничему не научила? Война, которую мы проиграли.

Драко почувствовал взгляд матери — резкий и тяжёлый. Его же суровый взор был нацелен на отца, который смотрел в ответ с таким же презрением.

— Меня не интересует твоя подростковая спесь, — прорычал Люциус. — Война или нет, в этой семье ничего не изменилось. Ты Малфой. Начинай вести себя соответственно.

С этими словами Люциус отодвинул стул и бросил салфетку на стол. Через несколько секунд за ним захлопнулась дверь столовой.

Драко вернулся к завтраку, наслаждаясь тишиной. Его сердце всё ещё учащённо колотилось, но, учитывая обстоятельства, это был не самый бессмысленный из их споров.

Логика подсказывала ему, что это ещё не точка в данном вопросе, и что они не приблизились к решению. И всё же, намёк на гордость закрался в грудь Драко. Хоть это была небольшая победа, но, по крайней мере, он высказал своё мнение, и родители не заставили его снова встречаться с Асторией.

Но проблема была в том, что он не имел никакого представления, как родители поступят дальше? Что будет следующим ходом его отца? Драко не хотел даже знать этого.

Тем временем Нарцисса наблюдала за сыном, не сводя с него глаз.

— Мама, могу я тебе чем-то помочь? — наконец спросил Драко.

— Ты мог бы начать с объяснений. Что на тебя нашло в последнее время? — спросила она, исследуя его взглядом. — Ты ведёшь себя так, будто всё это для тебя такая неожиданность. Но ты всю жизнь знал, что будет именно так.

— Возможно, с тех пор я несколько повзрослел, и мои взгляды изменились, — проворчал Драко. Он надеялся, что с уходом отца разговор закончился. Очевидно, ему не так повезло. Он положил вилку и продолжил: — Неужели тебя удивляет, что я хочу больше влиять на собственное будущее? Вы с отцом более чем достаточно приняли решений за меня.

— О да, — сказала Нарцисса, приподняв бровь. — Потому что у тебя самого такие замечательные решения.

От намёка на колдографию в шкатулке Драко снова растерялся, почувствовав комок в животе, прежде чем смог собраться с мыслями и вернуться к разговору.

— Что именно тебе известно? — тихо спросил Драко.

— Достаточно, — ответила Нарцисса, садясь ровнее.

— А откуда у тебя этот снимок?

— Связи в Ежедневном пророке могут быть полезны во многих ситуациях, — возразила она, осторожно делая глоток чая. — Потребовалось немало галлеонов, чтобы твой снимок не появился на первых страницах газеты в тот раз. Но нельзя было позволить всей магической Британии увидеть, как ты спишь на улице, словно бродяга. Это было неосторожно с твоей стороны, Драко.

— Ты думаешь, я специально там заснул?

— Дело не в этом, — парировала она, поджав губы. — Ты становишься небрежным. Даже твой отец начинает замечать.

— Значит, ты ему не рассказала? — оживился Драко.

— Нет. Пока, — отметила Нарцисса. — Но если ты продолжишь так очевидно попадаться, то это только вопрос времени, когда он сам всё поймёт, — она с упрёком покачала головой. — Спишь на улице с растрёпанными волосами и какими-то свитками; постоянно исчезаешь из поместья, не сказав нам ни слова, потом возвращаешься в маггловской одежде.

Драко открыл было рот, чтобы что-то сказать, но Нарцисса оборвала его.

— Да, твой отец рассказывал мне об одежде, — сказала она, явно недовольная тем, что сын был замечен в таком наряде. — Я прикрыла тебя, но только потому, что не хотела испортить вчерашний вечер. Что, по-видимому, было напрасно, потому что ты в очередной раз решил отказаться от прекрасного варианта.

— У нас с Асторией никогда ничего не получится, — прорычал Драко.

— Только потому, что ты не хочешь приложить усилий, — настаивала Нарцисса. — В любом случае, не жди, что я стану прикрывать тебя впредь, — предупредила она, наклоняясь так, чтобы Драко мог видеть суровость в её взгляде. — И уж конечно, не считай меня глупой, я ни на миг не поверила, что ты ходил на встречу в банк. Если ты собираешься лгать мне, старайся, чтобы это было не так легко проверить.

— Неужели ты на самом деле хочешь услышать правду? — с вызовом спросил он, всё ещё надеясь, что она не скажет «да».

Вопрос, казалось, застал Нарциссу врасплох. Она откинулась на спинку стула и сжала губы в тонкую линию, словно обдумывая свой ответ.

— Не стоит делать громких заявлений, иначе я буду чувствовать себя обязанной рассказать твоему отцу, чего, я уверена, ты не хочешь, — она положила салфетку на стол и посмотрела на Драко с неожиданной снисходительностью. — Надеюсь, ты готов ко всем последствиям, когда твой отец неизбежно соберёт факты воедино, — сказала она твёрдым голосом. — Мы оба знаем, что он этого не одобрит.

Нарцисса встала и была уже почти у двери, когда Драко озвучил вопрос, который не давал ему покоя с тех пор, как Гермиона внедрила его к нему в сознание.

— Ты хочешь, чтобы я был счастлив?

Нарцисса обернулась и с любопытством посмотрела на него.

— Как ты об этом можешь спрашивать? — удивилась она, немного нахмурившись. — Конечно.

Драко сглотнул, молясь Мерлину, чтобы не спугнуть удачу.

— А тебе никогда не приходило в голову, что именно это и делает меня счастливым?

Во рту пересохло, пока он ждал ответа матери. Секунды казались часами, а она всё продолжала смотреть на сына, и вопрос, казалось, несколько раз прокручивался у неё в голове, пока она обдумывала ответ. Наконец Нарцисса сделала медленный, ровный вдох и осторожно сказала:

— Если это действительно так для тебя важно, то ты совсем не стараешься, — сказала она. Жёсткость её тона заставила Драко вздрогнуть. — Пока ты действуешь за спиной отца, ты только всё усугубляешь. Если не хочешь довести до катастрофы, начни участвовать в семейных делах. И перестань всё так усложнять. Бороться с отцом — не выход.

Не говоря больше ни слова, Нарцисса вышла из столовой, оставив Драко одного в зале.

Его отец ничего не знал. И как бы много ни знала его мать, она не рассказала ему. По крайней мере, пока.

У него была хоть крохотная, но надежда.

Тогда почему он всё ещё так сильно волновался?

Ему нужен был тот, с кем можно было бы поговорить. Кто-то, помимо Астории. Кто-то, кто выслушает его и не осудит. Кто-то, кто поймёт всю трудность положения.

Пришло время встретиться со старыми друзьями.


Скачать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…" - Пир_ПирОманка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…
Внимание