Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Пир_ПирОманка
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мемуары Драко Малфоя о войне — это книга, о которой все только и говорят, и даже сама героиня войны не может дождаться, чтобы заполучить экземпляр. Драко и Гермиона постепенно начинают лучше узнавать друг друга. Но его родители намерены найти для сына идеальную чистокровную невесту. Хотя бы раз в жизни Драко хочет контролировать свою собственную жизнь.

Книга добавлена:
15-01-2023, 18:27
0
246
96
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Читать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…"



— Я мог бы пересчитать количество посещений по пальцам одной руки, но это, определённо, не первый раз.

— Какая жалость, — сказала она, поднимая стопку книг и направляясь к проходу между следующих стеллажей. — А я-то думала, что лишаю тебя маггловско-лондонской девственности!

Она исчезла за книжными полками, но Драко словно прирос к месту. Услышав дразнящее замечание Гермионы о чём-то сексуальном, он был застигнут врасплох. Его сознание несколько затуманилось. Просто… Ну, наверное, он просто не привык думать о ней в таком ключе.

Он стряхнул странную дрожь и встретил её на полпути в проходе, две новые книги добавились поверх остальных.

— Давай их сюда, я помогу тебе, — предложил Драко, забирая большую часть, чтобы ей было легче смотреть.

Она поблагодарила его, но когда её карие глаза встретились с его, Драко не мог не заметить, что они потеряли часть своего обычного блеска, и под ними залегали тёмные тени.

— Вот же Мерлин, женщина, ты вообще спишь? — спросил он. — Детёныш дракона мог бы поселиться в этих мешках под глазами!

Гермиона вздохнула, проведя пальцами по корешкам книг.

— Настолько заметно? — покорно спросила она. — Даже помощница мне сегодня говорила, что я слишком много работаю.

— Скажи ещё, что она ошиблась! — усмехнулся Драко. — Может ли Гермиона Грейнджер слишком много работать?

Гермиона взяла с полки одну из книг и стукнула его по плечу, только заставив Драко рассмеяться.

— Хорошо, — сдалась Гермиона, и улыбнулась. — Возможно, у меня есть небольшая склонность увлекаться работой, — Драко поднял бровь, но Гермиона быстро отмахнулась. — Не смотри на меня так! В этот раз была необходимость столько работать, а не моё желание! Нужно завершить всю учебную программу к концу года, и естественно, в офисе царит такой хаос.

Его скептическое выражение лица никуда не делось.

— Правильно ли я понимаю, что ты взяла на себя больше, чем возможно выполнить?

Гермиона положила стопку книг на столик и скрестила руки на груди.

— Больше, чем возможно — это субъективный термин, — возразила она. — То, что одни считают невозможным, для других вполне по силам.

— Хм, другими словами, это значит «да»? — Драко усмехнулся и покачал головой. — Ты ведь знаешь, что ты трудоголик, верно?

Гермиона тоже подняла бровь, но улыбка всё ещё играла на лице.

— Ты говоришь так, словно для тебя это новость.

— Может быть, это и не новость как таковая, — пожал плечами Драко. — Но забавно, что некоторые вещи не меняются, даже когда кажется, что всё остальное изменилось.

Разговор на мгновение прервался, пока Гермиона продолжала просматривать книги, а Драко положил остальную их часть тоже на столик и пробежал глазами по незнакомым названиям.

— Я так понимаю, это некоторые из маггловских книг, которые ты собираешься рекомендовать детям? — спросил он, взяв одну и прочитав заголовок: «Чарли и шоколадная фабрика». Посмотрел аннотацию на обороте.

— М-м-м, — ответила Гермиона. — Всю неделю сужала список, готовясь к встрече. Я хотела передать им просто пергамент с рекомендациями, как они и просили, но какой толк в списке, если нет самих книг?

— Отличная мысль, — сказал Драко, вспомнив свои слова, сказанные, казалось, целую вечность назад. — Интересно, какому гениальному человеку она пришла в голову?

— О, просто одному волшебнику, — ответила она с этой проклятой улыбкой, которая стала ещё ярче. — Время от времени он говорит умные вещи.

Драко рассмеялся.

— Ты пожалеешь, что призналась в этом, Грейнджер, — пригрозил он, чувствуя, как его собственная улыбка появилась на губах. — Я никогда не позволю тебе забыть, что ты это сказала.

* * *

Гермиона провела весь час, прохаживаясь между рядами, собирая различные книги, которые были ей нужны к встрече. Всё это можно было сделать и за десять минут, если бы не тот факт, что каждый раз, когда она вытаскивала очередной том, то читала мини-лекцию о том, почему именно эту историю необходимо прочитать всем детям. И всякий раз её лицо озарялось энтузиазмом, когда она погружалась в свои объяснения. Её волнение было настолько искренним, что с лёгкостью можно было поверить, что любая из этих книг была её самой любимой, когда-либо существовавшей на планете. И всё это время Драко счастливо стоял и слушал каждое слово, слетавшее с её губ.

К тому времени, как они закончили, у Гермионы было около пятидесяти разных экземпляров, включая какую-то сказку о девочке по имени Алиса, сборник рассказов о плюшевом медведе по имени Винни и что-то о льве, ведьме и шкафе, тут уж Драко сомневался, что выйдет правдоподобное повествование о том, кто такие ведьмы на самом деле. Ей даже удалось убедить Драко выбрать несколько книг для чтения из взрослого отдела, против чего он не возражал. Он уже прочитал всё, что мог из библиотеки поместья, и книга о каком-то Повелителе Мух показалась ему весьма интересной. Ну что ж, он согласится практически на всё, что она предложит, если из-за этого ей придётся ещё немного задержаться.

Гермиона записала все книги на своё имя. Конечно, у неё был маггловский читательский билет — добавьте это к списку вещей, которые без сомнения всегда бывают у Гермионы Грейнджер с собой. После этого она остановилась и повернулась к нему.

— Я хочу, чтобы ты выбрал три любых из этой стопки и прочитал, — сказала Гермиона. — Я прочитала три книги из твоего детства, так что будет правильно, если теперь ты прочтёшь три из моего.

Драко недоверчиво посмотрел на неё.

— Какие первые слова я произнёс, когда мы сегодня встретились? — спросил он. — Что я не стану читать ни одной из твоих книг, пока мы не обсудим мои! И разве ты не собирала всю эту коллекцию для встречи?

— Совет директоров не заметит пропажи нескольких наименований, — рассудила она. — Да ладно тебе, Драко. Это всего лишь три книги!

— Ни в коем случае, — возразил он, твёрдо решив не сдаваться. — Кроме того, ты уже уговорила меня прочитать эти две книги о Владыках!

— «Повелитель мух» и «Властелин колец» не имеют никакого отношения друг к другу!

— Да, но я этого ещё не знаю, потому что не успел их прочитать!

Она посмотрела на него своими тёплыми карими глазами, тёмные круги были всё так же очевидны, но её умоляющий взгляд нашёл способ разрушить его решимость. Если ей удалось найти время, чтобы увидеться с ним, несмотря на такой плотный график, самое меньшее, что он мог сделать — это выполнить простую просьбу.

— Хорошо, — сдался он, хватая книгу о фальшивой ведьме. — Сейчас я возьму одну, а когда закончу, ты сможешь выбрать вторую. Жди моего полного отчёта обо всём, в чём этот парень, К. С. Льюис, ошибся.

— Меньшего я и не ожидала, — сказала Гермиона. — Если ты справишься с этим, я обещаю принести тебе рахат-лукум, хотя сразу же предупрежу, чтобы ты не слишком на него рассчитывал.

Проверив, нет ли поблизости посторонних магглов, Гермиона незаметно сложила книги в маленькую расшитую бисером сумочку, на которую, должно быть, наложено заклинание Незримого расширения. Закончив свои дела в библиотеке, Драко и Гермиона вышли из здания и направились обратно к «Дырявому котлу», солнце ещё светило, но было уже достаточно низко в вечернем октябрьском небе.

— И вообще, почему тебя так волнует моё мнение об этих маггловских книгах? — наконец спросил Драко.

Гермиона пожала плечами.

— Наверное, потому, что ты рос совсем не так, как я. Было бы интересно узнать твою точку зрения. Ты ведь не просто волшебник, но и чистокровный, да ещё и сам писатель.

— Я написал только одну книгу. Это вряд ли даёт мне право быть верховным судьей всей маггловской литературы, — возразил Драко.

— Одна книга — это всё равно на одну больше, чем написала я, — рассуждала Гермиона. — А ты напишешь ещё?

Драко глубоко вздохнул, вспоминая письмо от редактора и негативную реакцию отца.

— Пока не знаю, — ответил он. — На этом фронте всё несколько сложно, и вдохновения.… не хватает.

— Рано или поздно ты что-нибудь придумаешь, — заверила его Гермиона. — Я хочу сказать, что у тебя, по сути, нет выбора. С таким талантом, было бы преступлением не написать ещё что-нибудь!

Драко фыркнул. Из всего, что он сделал, именно это она сочла бы преступлением?

— Спасибо. Но всё не так просто, — пояснил он. — Есть и другие трудности.

— Какие?

Драко засунул руки в карманы маггловских джинс.

— Скажем так, мой отец не самый большой поклонник моего выбора профессии, — признался он.

— Не могу сказать, что я удивлена, — усмехнулась Гермиона. — У нас с ним всегда были разные мнения, — она повернулась к Драко и улыбнулась. — Твой отец ошибается не в первый раз и уж точно не в последний.


Скачать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…" - Пир_ПирОманка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…
Внимание