Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Пир_ПирОманка
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мемуары Драко Малфоя о войне — это книга, о которой все только и говорят, и даже сама героиня войны не может дождаться, чтобы заполучить экземпляр. Драко и Гермиона постепенно начинают лучше узнавать друг друга. Но его родители намерены найти для сына идеальную чистокровную невесту. Хотя бы раз в жизни Драко хочет контролировать свою собственную жизнь.

Книга добавлена:
15-01-2023, 18:27
0
246
96
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Читать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…"



— Значит, мы договорились, — решительно сказал Тиллман. Он протянул Гермионе руку. — Давайте назначим совещание в вашем отделе на утро понедельника. И на нём я сообщу более подробную информацию о вашей новой должности и изменениях в программе.

— Я не подведу вас, сэр.

— Я не сомневаюсь, что выбрал правильного человека, — усмехнулся Тиллман. — Отдохните в выходные, как следует, чтобы со свежими силами с понедельника взяться за работу. Нам всем придётся сконцентрироваться и хорошенько потрудиться в ближайшие недели. А насладиться сном и личной жизнью мы сможем и в новом году.

Гермиона рассмеялась. — Звучит, как план.

Вернувшись в свой кабинет, она почувствовала, что вся светится от гордости. Думать об увеличившейся нагрузке Гермиона не собиралась. Всё, на чём хотелось сосредоточиться — так это на потоке идей, как объединить маггловедение и литературу.

Её настроение стало ещё более жизнерадостным. О, ей просто не терпелось поделиться новостью с Драко! Теперь-то у него вряд ли получится безостановочно отпускать саркастичные комментарии о том, что он оказался «прав» относительно количества учебных часов, потому что она сосредоточит фокус разговора на своей новой должности. Он, конечно, не сможет помочь ей с разработкой новых учебных планов, но, как показал сегодняшний день, он будет внимательным слушателем, с которым она сможет обсудить все свои идеи. Вопрос только в том, когда она снова увидит его. Договориться о встрече сегодня вечером было бы слишком поспешным решением, а завтра она уже согласилась выпить с Гарри.

О да! Гарри! И Рон! Она должна поделиться хорошими новостями и с ними тоже. Да, со всеми своими друзьями. И все, наверняка, будут рады за неё.

Но почему именно Драко она хотела рассказать больше всего?

* * *

Было непонятно, как Драко мог быть окружён таким количеством людей, но чувствовать, будто он абсолютно один в своём собственном мире. В течение нескольких часов он бесцельно бродил по переполненным улицам маггловского Лондона. Разум его был полон беспорядочных мыслей, натыкавшихся друг на друга, словно в тумане. После того, как они с Гермионой расстались в Британском музее, Драко отчаянно нуждался в глотке свежего воздуха и времени для размышлений. Он даже не потрудился зайти куда-нибудь пообедать — одна только мысль о еде вызывала в желудке ещё большее беспокойство.

Драко всё ещё пытался навести порядок в своих мыслях. Независимо от того, что он обо всём этом думал, вряд ли можно было рассчитывать на хороший финал. Не имело значения, как он к ней относится. Даже если по какой-то странной случайности их чувства взаимны, родители в мгновение ока от него отрекутся, если он осмелится хотя бы подумать о том, чтобы быть с ней.

Им придётся остаться друзьями. На этом всё.

Тем не менее, в его голове продолжали всплывать воспоминания о том, как Гермиона порхала по залам музея, и её игривая улыбка захватила его мысли, заставив сердце трепетать.

Драко закрыл лицо ладонями. Чёрт. Он не мог позволить этому продолжаться.

Друзья, друзья, друзья.

Возможно, если он будет повторять это достаточно часто, то сможет убедить себя, что это правда.

За что же он так презирал её во время учёбы в Хогвартсе? Возможно, если вспомнить что-нибудь, что его раздражало в ней в то время, это помогло бы ему умерить свои чувства.

Драко сосредоточился на окружавших его маггловских зданиях, пытаясь думать. Конечно, первое, что пришло на ум — это статус её крови, но Драко давно уже перерос этот неуместный фактор.

Нужно придумать что-то другое…

Она была всезнайкой! Да, да. Это всегда его бесило! Каждый совместный урок Драко тайно подсчитывал, сколько раз Гермиона поднимала руку, и стонал от досады, когда она давала правильный ответ. Не было ничего, чего бы эта ведьма не знала, и у неё определённо был талант делать так, что это становилось очевидным для любого, кто находился в пределах слышимости.

Но если подумать ещё, теперь Драко вряд ли стал бы возражать. На самом деле, это было довольно мило. Ему очень нравилось слушать её болтовню обо всём, что она знала об истории магглов. То, как она светилась энтузиазмом и излучала возбуждение и —

Стоп! Что-нибудь другое. Что-то ещё, что ему не нравилось в ней…

Она была трудоголиком. Ладно, возможно, и не худшая в мире черта, но это было хоть что-то. В школе она, по сути, жила в библиотеке, и мало что изменилось с того времени. Даже сейчас она слишком много работала. Буквально недавно эта ведьма была так поглощена делами, что Драко всю неделю ждал, надеялся, жаждал увидеть её. И когда они, наконец, встретились в маггловской библиотеке, его первой мыслью было, что он настолько рад её видеть, что мог бы поц—

О, ради Мерлина! Это не сработало!

Её волосы! Да, это был беспроигрышный вариант. Ему всегда нравилось подшучивать над этой спутанной копной кудрей и над тем, как её каштановые локоны, казалось, жили своей жизнью. Пока они были в музее, Гермиона использовала заколку, чтобы частично их усмирить, и всё же несколько выбившихся прядей упали ей на лицо. Неужели с ними действительно невозможно справиться? Чёрт, если она не может сделать это сама, он легко может сделать это за неё. Честно говоря, всё, что ему потребовалось бы — это дотронуться до них, а затем аккуратно заправить за ухо, закрыть глаза, наклониться и… —

Чёрт, чёрт, чёрт, чёрт! Выкинь из головы эту дурацкую чёртову мысль!

С губ Драко сорвался громкий стон, и несколько проходивших мимо магглов остановились, глядя на него. Только тогда он на секунду остановился, осмотрелся и понял, куда неосознанно забрёл. Перед ним был знакомый калейдоскоп осенних листьев, украшавших траву того самого парка, где они с Гермионой провели лучшую часть их встречи днём ранее.

Драко сошёл с тротуара, побрёл по траве и устроился под тем же деревом. Мерлин, неужели они были здесь только вчера? Он сунул руку в карман брюк и достал последний кусочек рахат-лукума, вспоминая блаженство предыдущего дня. Как безмятежно лежал он в уютной тишине. И даже не нужно было разговаривать. Ему просто нравилось её присутствие.

Да кого он обманывает? Невозможно было и дальше отрицать, что она ему нравилась. И если бы это зависело от него, Гермиона сейчас была бы рядом с ним.

Но всё оказалось не так просто.

Вне всяких сомнений, она была ему небезразлична. И теперь он оказался в ужасном положении.

Драко закрыл глаза и с тяжёлым сердцем вспомнил вчерашний разговор за ужином. Люциус до боли ясно выразил своё негодование от одной мысли, что у его сына могут быть какие-то отношения хотя бы с полукровкой. Не говоря уже о магглорождённой; и тем более, о Гермионе Грейнджер.

Драко потребовалось всё его мужество, чтобы противостоять отцу и отвоевать право выбрать в жёны ту, кого он захочет. Но это были всего лишь слова.

Одно дело — просто хотеть пойти наперекор желаниям родителей, но поступить так в действительности — совсем другая история. Он мог сколько угодно упражняться в красноречии, но когда доходило до дела, Драко знал, что у него есть склонность отступать — факт, который война так очевидно ему продемонстрировала. Он отчаянно хотел измениться, но сказать легче, чем сделать.

Сейчас всё, что ему было нужно — это время. Время, чтобы разобраться в себе. Или надеяться, что эти чувства исчезнут. Как бы ему ни было больно даже думать об этом, возможно, сейчас лучше держаться от неё подальше. По крайней мере, до тех пор, пока он не разберётся с этим.

Драко крепче зажмурился и заставил себя очистить разум. Он даже не заметил, что заснул, пока его не разбудил звон шестичасового колокола.

Успокоенный осознанием того, что ужин в поместье начнётся без него, Драко не спеша направился в Косую аллею. Вскоре он вновь оказался окружён шумом магического квартала, но лишь одно здание привлекало его. Он сосредоточил своё внимание на кирпичном фасаде, с которым уже стал слишком хорошо знаком, и на единственном всё ещё освещённом окне.

Драко слабо улыбнулся про себя. Конечно, в пятницу она работала допоздна. Такова была натура прирождённого трудоголика.

На мгновение Драко подумал о том, чтобы подняться по лестнице и сказать ей несколько слов на прощание, прежде чем приговорить себя к вынужденной разлуке. Проблема была в том, что он не доверял себе и боялся наделать глупостей, оказавшись так близко к ней.

Драко задержался взглядом на окне её кабинета ещё на несколько секунд, прежде чем уйти. Он нашёл ближайший камин и вернулся домой. К этому времени его родители, должно быть, уже начали ужинать без него, и Драко был неописуемо рад пропустить ещё одну трапезу в их компании. Аппетита всё ещё не было, но Драко знал, что должен поесть. Пожалуй, он зайдёт на кухню и попросит эльфов приготовить ему что-нибудь, а затем отправится в свою комнату и займётся чем-то ещё, кроме чтения маггловских книг.

Но этот план рухнул в тот момент, когда он вышел из камина в поместье.

— Мы ждали тебя.

Драко напрягся, услышав властный голос отца.

Люциус вернул книгу, которую просматривал, на ближайшую полку и медленно подошёл к Драко. — Не хочешь объяснить, где ты был весь день?

Сердце Драко билось сильнее с каждым шагом, но он постарался сохранить жёсткое выражение лица и не выдать охватившие его эмоции.

— Я говорил тебе вчера. У меня был ланч кое с кем из Гринготтс.

— О да, — протянул Люциус скучающим голосом. — Но не думаю, что он длился шесть часов. Поэтому спрошу тебя ещё раз. Потрудись объяснить, где ты был весь день.

И уставился на него в ожидании ответа.

Драко собрал остатки мужества, чтобы посмотреть отцу прямо в глаза. — Остальные мои дела тебя не касаются.

— О, ещё как касаются! Особенно, когда из-за них ты пренебрегаешь своими обязанностями, — подчёркивая каждое слово, произнёс Люциус.

Кажущееся безразличие отца к его мнению заставило Драко повысить голос. — Я думал, что вчера предельно ясно изложил своё мнение по этому поводу. — Его правая рука сжалась в кулак.

— О, я припоминаю, ты говорил о чём-то таком, но это не отменяет возложенных на тебя ожиданий. И поскольку я вижу, что ты совершенно не принимаешь эту ситуацию всерьёз, мы с твоей матерью взяли дело в свои руки.

Драко не потребовалось много времени, чтобы понять, что имел в виду его отец. — И кто же ждёт меня сегодня?

— Мисс Астория Гринграсс, — ответил Люциус с пресыщенным видом. — Сегодня за завтраком, ещё раз просмотрев все письма, твоя мать решила, что эта девушка будет самой подходящей для тебя партией. А теперь я даю тебе пять минут на то, чтобы переодеться и спуститься в столовую. Я доступно излагаю?

Драко огрызнулся. — А если я откажусь?

Люциус подошёл ближе. — Не думаю, что ты действительно хочешь узнать.

Суровый взгляд отца заставил Драко вздрогнуть, пока он искал в себе силы ответить, показать себя человеком действия, а не пустых слов. Но угрожающий тон Люциуса всегда действовал ему на нервы, и сейчас снова убил всю его решительность. Драко не смог заставить себя уйти.

Довольная ухмылка появилась на губах Люциуса. — Славно, — сказал он. Но выходя из библиотеки, обернулся и отпустил последний комментарий. — О, и вот тебе ещё совет. Если ты не хочешь давать мне поводов для подозрений, стоит переодевать маггловскую одежду перед возвращением домой. А теперь ступай и надень приличную мантию. У нас гости.


Скачать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…" - Пир_ПирОманка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…
Внимание