Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Пир_ПирОманка
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мемуары Драко Малфоя о войне — это книга, о которой все только и говорят, и даже сама героиня войны не может дождаться, чтобы заполучить экземпляр. Драко и Гермиона постепенно начинают лучше узнавать друг друга. Но его родители намерены найти для сына идеальную чистокровную невесту. Хотя бы раз в жизни Драко хочет контролировать свою собственную жизнь.

Книга добавлена:
15-01-2023, 18:27
0
246
96
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Читать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…"



— А чем именно ты теперь занимаешься? — спросил он. Последнее, что знал из Пророка это то, что она оставила свой пост в Министерстве.

— Я только начала, это небольшая фирма, которая занимается вопросами образования детей до их поступления в Хогвартс. Сейчас я создаю пилотную программу, она объединит и упорядочит стандарты обучения, — объяснила Гермиона. — Наша цель — ввести универсальную программу, с десятичасовой нагрузкой в неделю на дому. Основное внимание уделяется навыкам чтения, математике и знакомству с маггловедением.

Драко фыркнул.

— Что? — огрызнулась она.

— К моему сожалению, это самая длинная речь, которую я когда-либо слышал от Гермионы Грейнджер.

Щёки Гермионы вспыхнули.

— Тебя что-то не устраивает?

Она уставилась на него, казалось, готовая начать длинную лекцию, в защиту своей программы, но ей этого не потребовалось.

— Не переживай, — со смехом сказал Драко. Какая-то часть её осталась такой, как он помнил со школьных лет: непоколебимая уверенность в том, что она всегда права. Это так сильно раздражало его в детстве, но теперь он считал, что в этом есть что-то милое.

— Хочешь, верь, хочешь — нет, но я думаю, что это звучит убедительно, — продолжил он, к её явному удивлению. — Хотя, если позволишь, я добавлю свои два кната: десять часов в неделю может оказаться слишком много для некоторых родителей, особенно для тех, кто работает. И мне довольно любопытно, как, по-твоему, эта программа чтения будет отличаться от того, что волшебные семьи и так уже делают. Волшебники поступают в Хогвартс, умея читать, поэтому, какие же изменения ты надеешься внести?

Улыбка растянулась на лице, и без паузы Гермиона начала то, что по сути было полномасштабной бизнес-презентацией в самом сердце Дырявого котла. Она подробно описала каждый аспект программы, от учебной до ресурсов и даже финансирования. Когда она была ещё только на полпути, то уже заставила Драко задуматься, о возможности инвестировать в её фирму. К тому времени, как она закончила, Дырявый котёл заполнялся ведьмами и волшебниками, отдыхающими после работы. Он достал часы и увидел, что уже больше шести. Скоро мать будет ждать его дома, и если детство и научило его чему-то, так это тому, что не стоит вызывать гнев Нарциссы Малфой опозданием на ужин. Драко допил свой бокала и взял очередной ломтик картошки.

— Мне пора, — сказал он, кивнув на прощание. — Было приятно снова тебя увидеть.

И он действительно так думал.

Но едва сделал шаг от стола, почувствовал тёплое касание на руке. Драко замер от этого ощущения, с удивлением наблюдая, как интересно смотрится её рука на его рукаве.

— Ну что ты, останься ещё на одно пиво. Мы даже не успели обсудить твою книгу, — она посмотрела на него своими большими карими глазами, и Драко почувствовал странную боль при мысли о том, что может действительно уйти. Задержаться ещё на один бокал не помешает. Кроме того, его семья обычно начинала ужин ближе к семи. Он мог бы провести здесь несколько лишних минут.

Он останется. Но только на одно пиво. Или пока у Гермионы не закончатся вопросы. В зависимости от того, что наступит раньше…

* * *

Драко махнул рукой, и бармен поставил перед ними ещё по пиву, забрав то, что было его пятой и её третьей пустыми кружками.

— Нет, нет, нет, — сказал Драко. — Ты всё неправильно поняла. Это Крэбб случайно капнул лунную росу в котёл Нотта! — он хохотнул при этом воспоминании. — Бедняга так и не научился отличать лунную росу от лунного семени!

Гермиона, чуть не каталась по полу, когда они вспомнили инцидент с Зельями на третьем курсе. Их разговор уже давно отошёл от книги; мыслей об ужине с родителями не существовало в сознании Драко. Всё, на чём он мог сосредоточиться, — это воспоминание о густом зелье, взорвавшемся в лицо Нотта, оставив огромные угри на правой половине, которые не исчезали несколько недель. Драко всё ещё мог вспомнить ярость на лице мадам Помфри, когда сопровождал Нотта в больничное крыло.

— Я не думаю, что когда-либо видела Снейпа взбешённым из-за слизеринца до того дня! — смеялась Гермиона. — Ты… неуклюжий… идиот! — сказала она, пытаясь подражать голосу профессора.

Вышло не очень похоже, но всё равно вызвало приступ смеха у Драко. Он потянулся за пивом, но не смог прекратить смеяться даже, чтобы сделать глоток. В конце концов он сдался, когда в голове всплыло новое воспоминание.

— Ты бы видела Снейпа на четвёртом курсе, когда нам пришлось брать уроки танцев перед Святочным балом, — сказал он, вытирая слезу, которая начала собираться в уголке глаза. — Из всех людей он выбрал Трейси Дэвис в качестве партнёрши, и мне никогда в жизни не было так неудобно. Ты ведь помнишь её, верно? Она ненавидела Снейпа, и мы все об этом знали, кроме Снейпа, очевидно. Или, может быть, он тоже знал, и это был его способ мучить её. В любом случае, она держала руки прямо как палки, чтобы быть как можно дальше от него, а все просто сидели в гробовой тишине, наблюдая за болезненным выражением на лице, когда Снейп крутил её.

Гермиона разразилась очередным приступом смеха, улыбка превратила её глаза в маленькие полумесяцы. За все годы знакомства, не мог припомнить, чтобы ему удавалось рассмешить её. Он обычно погружал её в пучину совершенно иных эмоций. Но, наблюдая за тем, как она хватается за живот, взрываясь очередным хихиканьем, он сожалел, что не делал так раньше, когда они были моложе.

Её лицо просветлело, она перестала смеяться, собралась с мыслями и лучезарно улыбнулась:

— О боже, ты бы видел наши уроки. Макгонагалл выбрала Рона!

Драко едва слушал, пока Гермиона пересказывала историю. Ему было плевать на Уизли. Он предпочитал смотреть, изучая выразительный характер своей спутницы и возбуждённый блеск в глазах. Как он и подозревал, ему нравилась настоящая Гермиона.

Его блаженный туман развеял крик бармена.

— Закрываемся!

Драко оглядел помещение и, к своему удивлению, обнаружил, что почти никого не осталось. Неужели было так поздно? Он порылся в кармане и снова вытащил часы, потрясённо отметив, что приближается полночь. Борода Мерлина, неужели они с Гермионой всерьёз просидели там больше шести часов? Драко убрал часы и отсчитал семь галеонов.

Вдруг Гермиона остановилась, на полуслове прервав свой рассказ, и наклонила голову.

— Что ты делаешь? — спросила она, глядя на деньги в его руках.

— А на что это похоже? — сказал он, кладя монеты на стойку. — Знаешь ли обычно платят, уходя из ресторана.

Гермиона закатила глаза.

— Не нужно умничать. Я имела в виду, сколько денег ты оставил!

— Ну, мы выпили довольно много пива.

— И я намерена оплатить свою часть заказа, — она повернулась, чтобы сунуть руку в сумку, но Драко остановил её.

— Не нужно, — сказал он. — Я угощаю.

После ещё нескольких попыток заплатить за себя, Гермиона в конце концов сдалась, позволив Драко победить. Он не был уверен, почему настаивал, особенно учитывая, сколько шума она подняла, но у него получилось. Не то чтобы это была значительная сумма денег, всего несколько галеонов.

Они вышли из «Дырявого котла» последними. Едва за ними закрылась дверь, как Гермиона повернулась к Драко.

— Я на удивление хорошо провела время сегодня вечером, — сказала она, сияя. — Я рада, что пришла на презентацию книги.

Драко не мог не согласиться. Это был приятный вечер. Один из лучших после войны.

— Что ж ещё увидимся, Драко.

Она подарила ему прощальную улыбку, прежде чем исчезнуть, оставив одного на мощёной улице.

Он решил немного прогуляться по пустынному переулку, прежде чем аппарировать домой. Его мать, вероятно, ждала, чтобы высказаться по поводу его поведения и отсутствия на ужине без предупреждения. Но он предпочёл бы отложить этот разговор и насладиться свежим осенним воздухом. Плюс у него появится время, чтобы придумать оправдание, почему не вернулся домой вовремя. Он представлял, как отец отреагировал бы на новость, что сын провёл весь вечер с маглорожденной Гермионой Грейнджер.

Но позиция родителей не заставит его изменить своё мнение.


Скачать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…" - Пир_ПирОманка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…
Внимание