Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Пир_ПирОманка
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мемуары Драко Малфоя о войне — это книга, о которой все только и говорят, и даже сама героиня войны не может дождаться, чтобы заполучить экземпляр. Драко и Гермиона постепенно начинают лучше узнавать друг друга. Но его родители намерены найти для сына идеальную чистокровную невесту. Хотя бы раз в жизни Драко хочет контролировать свою собственную жизнь.

Книга добавлена:
15-01-2023, 18:27
0
246
96
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Читать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…"



— В таком случае мне самое время начать поиски работы, не так ли? — буркнул он, вставая из-за стола, но не собираясь в действительности этим заниматься. Он промаршировал мимо матери и промчался по коридору, оставив завтрак почти нетронутым.

* * *

— Доброе утро! — Гермиона поздоровалась с ассистенткой, Гретхен, пройдя мимо своего кабинета, прямиком в приёмную, где был чай и горячий кофейник. Обычно Гермиона начинала свой день лёгким травяным чаем, но сегодня требовалось что-то покрепче. Она спала не больше пяти часов, и хотя не жалела о своих решениях, утро выдалось тяжелее чем обычно.

Гермиона вернулась в кабинет, осторожно дуя на кофе. Гретхен тут же насторожилась, увидев её напиток.

— Это кофе? — спросила она. — Я могла бы принести, не стоило беспокоиться.

— В этом нет необходимости, — любезно заверила её Гермиона. Даже после нескольких месяцев работы, Гермиона всё ещё предпочитала делать некоторые вещи самостоятельно. Не то чтобы Гретхен была некомпетентной ассистенткой, — ни в коем случае! — но приносить напитки Гермионе не входило в обязательную часть её должностных инструкций.

— Всё в порядке? — продолжила Гретхен, следуя за Гермионой по пятам. — Когда вы вчера не вернулись после обеда, я испугалась, что вы заболели!

— Я в полном порядке, — ответила она, опускаясь в кресло. — Немного отвлеклась, вот и всё.

Гермиона сделала глоток кофе. Проснуться утром оказалось труднее, чем она ожидала, винить ли в этом алкоголь или ночное чтение? Но на самом деле, так ли это важно, в чём была основная проблема? У неё были обязанности, и к ним следовало вернуться. Особенно после того, как вчера пренебрегла ими.

— Так, что у нас сегодня?

— Андерс всё ещё составляет отчёт об уровне образованности детей в возрасте от семи до девяти лет, — начала зачитывать Гретхен. — Отдел маггловедения собирается в час, обсудить, какой объём доступной для младшего возраста информации включит в программу. А ваша встреча с Веггерс перенесена на вторник.

— На вторник? — переспросила Гермиона, беря пергамент из рук Гретхен, чтобы прочитать самой. — Эта женщина неделями игнорировала моих сов, а теперь имеет наглость откладывать нашу встречу? Она знает, когда у нас крайний срок на подписание, чтобы перевести программу в тестовый режим?

— Да, мадам, но она шлёт свои самые искренние извинения и клянётся, что эта встреча будет её главным приоритетом во вторник.

— Если встреча перенесена, то какие именно планы на сегодня?

— Мы не можем закончить с программой чтения… — Гретхен перевернула ещё один пергамент. — Пока не готовы эти цифры от Андерса, так что, я полагаю, вы могли бы перепроверить то, что есть. Или начать со списка маггловской литературы для младшего возраста?

Гермиона свела брови и, желая убедиться, что поняла правильно, переспросила.

— Ты хочешь сказать, что до Маггловедческого собрания в час вообще нет никаких планов?

— Полагаю, ничего срочного, — начала заикаться Гретхен, — Но если вы хотите, чтобы я что-то нашла…

— Нет, всё в порядке, — сказала Гермиона, ободряюще улыбнувшись. — Я знаю, чем заняться.

Она вернула пергамент обратно Гретхен.

— Да, мадам. Если вам что-нибудь понадобится, я снаружи.

— Спасибо, Гретхен. Ничего не нужно, просто закрой за собой дверь.

У неё не было занятия. Что делать всё утро? Это, должно быть, было впервые! И, скорее всего, она стала бы составлять список детских книг, но этого не требовалось прямо сейчас. Кроме того, она держала приблизительный список в голове с того дня, как ступила в Хогвартс.

Существовал целый мир литературы, к которому у детей волшебников не было доступа. Как её одноклассники пережили своё детство, не зная о Винни-Пухе, или о дикой езде мистера Жабы из «Ветра в ивах», или не взяв в руки книгу Роальда Даля? Все дети имеют право испытать волшебное чувство от чтения замечательной книги. Но это всё потом. Прямо сейчас перед ней другая книга.

Она вытащила мемуары Драко и открыла их на том месте, где остановилась. Такого рода чтение на работе вряд ли допускалось, но она не могла устоять перед искушением узнать, какие ещё истории он подробно изложил на последних ста страницах. В последних главах описывался конец войны, но ей было интереснее прочитать, как он описал случай в Малфой-Мэноре, особенно о той лжи, которую он сказал, чтобы спасти жизнь ей, Рону и Гарри.

Убедившись, что дверь плотно закрыта, Гермиона погрузилась в чтение.

* * *

Драко бросил на прилавок пригоршню галлеонов, и кассир стал отсчитывать нужную сумму, пока другой сотрудник магазина закреплял очередную посылку на лапе большой серой совы. Неужели Драко действительно нужна такая богато украшенная чернильница? Ни в коем случае. Но ему также не нужна была новая парадная одежда или новенькая гоночная метла.

Единственное, о чём он жалел, так это о том, что его не будет дома, когда совы доставят покупки в поместье, и родители увидят, каким образом он решил провести утро после их разговора. Очевидно, что Драко не искал работу в Косой аллее — если, конечно, не считать работу в лавке «серьёзной». В таком случае он провёл массу времени, исследуя потенциальные рабочие места.

К тому времени, как он вышел из магазина «Перья и кляксы Скриббулуса», солнце стояло высоко в небе, и переулок был полон волшебников, вышедших на обед. Магазины теперь были слишком забиты, на его вкус, и после стольких часов безрассудных трат он достаточно остыл. Он всё ещё не был доволен, но, по крайней мере, прошло желание сделать что-то опрометчивое: например, смахнуть тарелку с завтраком на пол или поджечь обеденный стол. В конце концов, он с детства знал, что в один прекрасный день женится на чистокровной — в этом вопросе не могло быть вариантов. Просто он не ожидал, что это произойдёт так быстро.

Пора было возвращаться. Он практически пропустил последние два приёма пищи, так что стоило нормально поесть. К счастью, обеды в поместье не были таким ритуалом, как завтраки и ужины. А значит, ему не придётся терпеть комментарии своих родителей. Прийти на обед он мог, когда пожелает, и провести его в полном одиночестве.

Прежде чем вернуться домой, Драко решил сделать последнюю остановку во «Флориш и Блоттс» и купить себе выпуск Ежедневного пророка. Если он будет есть в одиночестве, то сможет и читать газету так, как сочтёт нужным, не опасаясь осуждения отца. Хорошо бы прочитать весь отрывок о Гермионе и его книге, несмотря на то, что отец окрестил его «неважным». А позже он мог бы прочитать все статьи и обвести в них самые нелепые моменты, «случайно» оставив газету на виду к неудовольствию отца.

Однако этот план вылетел у него из головы, когда он распахнул дверь магазина и столкнулся с ведьмой, спешащей наружу. Драко шлёпнулся на тротуар, больно ударившись и, возможно, схлопотав синяк на задницу. Даже зажмурился от боли.

— Возможно, если бы вы не читали книгу на ходу, то… — он открыл глаза.

Вьющиеся волосы. Следовало догадаться.

Ухмылка стала более насмешливой.

— Ещё одна книга, уже?

Драко поднялся и протянул руку Гермионе, чтобы помочь ей. Он почти ожидал, что она отчитает его за такую беспечность, но не заметил ничего такого на её лице. Конечно, она не выглядела и обрадованной, но с каких это пор Гермионе Грейнджер следовало радоваться при встрече с ним?

— Да, но я уже прочитала твою книгу, так что мне понадобилась другая, — сказала она, разглаживая подол мантии.

— Почему я не удивлён? — он почти усмехнулся, но тут же замолчал. — Подожди… Как? Мы даже не были дома к полуночи!

Она на секунду потупила взгляд, и Драко показалось, что он заметил слабый румянец на её щеках.

— Я дочитала на работе, — призналась она. — Не для того, конечно, чтобы раздуть твоё непомерное эго ещё больше, но я просто не могла остановиться.

Она не могла оторваться? Он был польщён, когда Рита Скитер написала, что его книга читается на одном дыхании, но намного приятнее слышать то же самое из её уст.

— Осмелюсь предположить, что это самый лестный комплимент, который я мог бы от тебя получить.

Гермиона достала из сумки экземпляр его книги. Он выглядел прилично потрёпанным несмотря на то, что находился в её распоряжении всего двадцать четыре часа.

— Да, но ты умудрился заинтересовать меня своей речью, а ещё больше — разговором вечером, так что я не могла сосредоточиться ни на чём другом, пока не закончила.

Он определённо получил одобрение Гермионы Грейнджер. Не хотелось признаваться в этом вслух, но он гордился тем, что его мемуары смогли снискать её расположение. Ему стало любопытно, что ещё она читает, и, более того, какую книгу сочла подходящей, чтобы прочесть следующей. Драко поднял с земли новую книгу, ту самую, которую она начала читать, не успев выйти из магазина.

— «Сказки о поганке» Беатрикс Блоксам? — Драко поднял бровь. Он меньше всего ожидал прочитать этот заголовок на её книге. — После моих мемуаров ты решила, что нужно прочитать сборник устаревших детских сказок?

Пространство наполнилось её мягким смехом, и хоть он не ожидал от себя такой реакции, но улыбнулся, вспомнив, как приятно было смешить её прошлой ночью.

— Это для работы, — объяснила она, и её глаза заблестели от улыбки. — Мы сейчас составляем список маггловской детской литературы, но в то же время я хотела бы иметь представление о том, на каких книгах дети в настоящее время учатся читать. Я столько раз читала «Сказки Барда Бидла», никому в жизни не приходилось столько их перечитывать, но я лучше бы прочитала их ещё десять раз, чем знакомиться с этим мусором! — Гермиона указала на новую книгу.

Драко усмехнулся. Он был слишком хорошо знаком со «Сказками о поганках». Его отец не одобрял барда Бидля, особенно из-за «Фонтана Прекрасной Удачи», в котором описывалась романтическая история между магглом и ведьмой. Таким образом юному Драко достались «поучительные» истории Беатрикс Блоксам. Даже будучи ребёнком, он ненавидел эти вялые попытки выдать нотации за реальные истории. Если уж у ребёнка была такая реакция, оставалось только догадываться, какое отвращение испытывает Гермиона к этому тонко завуалированному повествованию.

— Ну знаешь, есть и другие детские книги, кроме страшилок на ночь, которые мы переросли к шести годам, — заметил Драко, не желая тратить ни секунды, на обсуждение этой ужасной книги. — Как только тебе надоест разрушать мозг этим недоразумением, я смогу вспомнить по крайней мере пятнадцать, которые подойдут намного лучше.

Он протянул ей экземпляр «Сказок о поганке», и Гермиона сунула его в сумку.

— Я была бы очень признательна, — сказала она. — Я расспросила коллег и составила небольшой список, но было бы полезно узнать и мнение чистокровных. Мы предполагаем, что им будет труднее всего принять нашу программу обучения до Хогвартса.

Это было ещё очень мягко сказано. Даже после войны чистокровные семьи неохотно принимали что-либо, хоть отдалённо связанное с магглами. То, что они гордо называли «традициями», на самом деле было общим отвращением ко всему чужеродному. После ложных заверений на публике, за закрытыми дверями своих поместий они возвращались к старым убеждениям. Обида на магглорожденных всё ещё ощущалась болезненнее, чем недовольство семьёй Малфоев.


Скачать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…" - Пир_ПирОманка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…
Внимание