Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Пир_ПирОманка
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мемуары Драко Малфоя о войне — это книга, о которой все только и говорят, и даже сама героиня войны не может дождаться, чтобы заполучить экземпляр. Драко и Гермиона постепенно начинают лучше узнавать друг друга. Но его родители намерены найти для сына идеальную чистокровную невесту. Хотя бы раз в жизни Драко хочет контролировать свою собственную жизнь.

Книга добавлена:
15-01-2023, 18:27
0
246
96
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Читать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…"



3

Драко растянулся в одном из кресел для чтения в библиотеке поместья, тупо уставившись в искусно расписанный потолок. Едва ли минуло одиннадцать утра, но ему уже было безумно скучно. Завтрак прошёл в более спокойной обстановке, чем накануне, но опустить планку ожиданий ещё ниже было практически невозможно. Они просто ели в тишине. Люциус читал газету, а Драко внимательно следил за ним, опасаясь, что Пророк мог упомянуть о его случайной встрече с Гермионой вчера вечером. Когда Люциус дошёл до последней страницы, Драко сдержанно вздохнул, словно смог увернуться от проклятия. Стоило проявить больше осторожности, а не прогуливаться с ней вот так запросто по Косой аллее. Последнее, что нужно Драко, — так это ещё одна причина для недовольства его отца, а если его поймают за общением с магглорождённой, особенно с этой ведьмой — вряд ли что-то другое сможет спровоцировать Люциуса ещё сильнее.

К счастью, завтрак прошёл без инцидентов, и Драко мог свободно распоряжаться остатком дня до ужина. Единственная проблема заключалась в том, что он понятия не имел, как его потратить. После стольких недель и месяцев, проведённых в стенах Малфой-Мэнора, все его идеи, как скоротать время, иссякли. Даже теперь, когда прекратился их режим самоизоляции, он не знал, что будет делать вне этих стен.

Может быть, испытать новую гоночную метлу, которую он купил вчера? Заманчивый способ убить время, попутно наслаждаясь последними лучами солнца и позволяя легкому ветерку развевать его волосы, прежде чем осень полностью вступит в свои права. Но мысль о том, чтобы играть в квиддич в полном одиночестве тысячный день подряд, была ужасно непривлекательной. Невозможно всё время просто гоняться за снитчем, пока не надоест. Нет соревнования — нет веселья.

Около года назад Драко так отчаянно нуждался в партнёре, что подумывал научить домового эльфа летать на метле, просто чтобы ему было чем заняться, но быстро передумал. Достаточно было просто представить себе ужас на лице отца, если бы тот увидел такую нелепую сцену, чтобы отказаться от этой идеи. Не то чтобы кто-то из домовых эльфов смог бы бросить ему вызов, но, по крайней мере, это было бы хоть что-то.

Он свихнётся со скуки, если не придумает, чем заняться, кроме как валяться на диване без дела. Драко забрёл в библиотеку, надеясь, что его заинтересует какая-нибудь книга, но чтение, как и всё остальное в поместье, тоже не вызывало в нём энтузиазма. Книжные полки красного дерева, должно быть, содержали тысячи книг, из которых он прочитал, вероятно, процентов девяносто, а оставшиеся даже и не собирался когда-либо брать в руки.

Драко решил написать собственную книгу, а может быть, и не одну, в тот момент, когда понял, что перечитал абсолютно всё, что его интересовало. И не то чтобы на него снизошло вдохновение, но с первой книгой было легко — просто пиши себе о своей жизни во время войны. Нелицеприятные подробности из жизни семьи Малфоев — о, да, это, безусловно, стало бестселлером! Но главное — он смог тщательно обдумать всё, что произошло с ними в годы войны. Но о чём ему писать теперь? Об испытаниях и невзгодах молодого волшебника, который мается от безделья в своём огромном особняке? Ну конечно, волшебный мир действительно захочет прочитать об этом.

Возможно, его отец был прав, и ему следовало найти «нормальную» работу. По крайней мере, ему будет, чем заняться днём, ведь все остальные его ровесники в это время работали. Не его вина, что они не так богаты, как он, и нуждаются в средствах к существованию. Чёрт возьми, даже Гермионе Грейнджер приходилось работать, и совершенно не имело значения то, что благодаря ей была одержана победа в этой жестокой войне.

Драко посмотрел на старые часы, висевшие на стене. Маятник медленно отсчитывал секунды. Три стрелки на часах обозначали местонахождение каждого из членов семьи в огромном поместье, но две другие всё ещё показывали время. Зачем вообще придумывать часы, которые определяют не время, было за гранью понимания Драко, но сейчас не об этом. И за несколько минут до полудня он наконец понял, чем занять свой день.

Драко оттолкнулся от неудобной подушки и направился в дальний угол библиотеки, куда не заходил уже много лет. Книги на этих полках были пыльными, к ним никто не прикасался уже лет десять, но глянцевые корешки навеяли воспоминания о времени, проведённом за их чтением, и Драко улыбнулся. Он выбрал три своих любимых, посмотрел на часы, убедился, что его родители далеко от библиотеки и не услышат отчётливый треск, и аппарировал.

Через несколько секунд Драко приземлился возле кирпичного здания, надёжно зажав книги под мышкой. К счастью, ему не пришлось долго ждать.

— Третий день подряд? — приветствовала его Гермиона, выходя на улицу. — Чему я обязана таким неудовольствием?

Драко не мог поверить, что ему в голову пришла такая мысль, но было чертовски приятно снова увидеть её. Последние двадцать четыре часа он провёл в поместье, неуклюже пытаясь избегать своего отца, но в момент встречи с Гермионой всё это исчезло в отдалённых закоулках его разума.

Она подошла к Драко, и он протянул ей книги.

— Я подумал, что могу послать тебе совой список моих рекомендаций, как ты и просила, но какой в этом толк, если у тебя не будет самих книг?

Гермиона взяла в руки три увесистых тома.

— Спасибо, — сказала она, пробегая глазами аннотацию на задней обложке одного из них. — Мне придётся прочитать их все в ближайшие выходные.

— Не нужно так торопиться, — сказал Драко с насмешливой улыбкой. — Не все книги могут быть такими увлекательными, как моя, так что, вероятно, тебе понадобится немного больше времени.

Он усмехнулся, когда Гермиона подняла глаза от обложки, бросила на него резкий взгляд и сунула книги в сумку. В это время из её офиса вышел ещё один волшебник и едва не столкнулся с ними, вливаясь в толпу спешащих на ланч.

Внезапно Драко замер, наконец-то осознавая, что происходит вокруг. Вот он опять стоит посреди заполненной волшебниками Косой аллеи, открыто беседуя с Гермионой Грейнджер. Им нужно было убраться отсюда, прежде чем его отец узнает об этом. Даже если бы не было никаких Пророческих колдографов, он всё равно не мог рисковать тем, что кто-то услышит от кого-то и расскажет кому-то, кто в конечном итоге доставит ему массу неприятностей.

— Почему бы тебе не показать мне свой офис? — предложил Драко, перепрыгивая через две ступеньки к входной двери, но Гермиона осталась на месте.

— Это мой обеденный перерыв! — возразила она. — Я более чем готова устроить тебе экскурсию в другой раз, но сейчас мне нужно что-нибудь поесть.

— Отлично, тогда пойдём куда-нибудь, —Драко бросился вниз по лестнице.

— Тут есть одно местечко, совсем рядом.

— Я знаю кое-что получше.

Прежде чем она успела возразить, Драко схватил её за руку и аппарировал в самый дальний ресторан на другом конце Англии, о котором только мог подумать.

В тот момент, когда они благополучно приземлились на тротуар, Гермиона отдёрнула руку и сердито посмотрела на Драко.

— Ты не можешь просто так аппарировать людей без их разрешения! — возмутилась она. — Меня могло расщепить!

Драко поднял бровь.

— И что, расщепило?

Гермиона нахмурилась.

— Нет, но дело не в этом!

Она продолжала разглагольствовать о том, как небезопасна совместная аппарация без предупреждения, но Драко не обращал на это внимания, придерживая для неё дверь в ресторан. И так понятно, что то, что он сделал, могло закончиться плохо, но нужно было как можно быстрее убраться из Косой аллеи. Если бы Драко позволил ей поучаствовать в обсуждении, они бы всё ещё стояли там, споря, куда пойти, и давая сотням ведьм и волшебников достаточно времени, чтобы заметить их вместе. Так что пусть лучше она некоторое время повозмущается, чем они попадутся кому-нибудь на глаза.

— Твоё счастье, если это окажется лучшим рестораном, в котором я когда-либо была, раз уж мы не смогли просто пойти куда-нибудь в Косой аллее, — сказала Гермиона, садясь в кресло, которое Драко отодвинул для неё.

Он закатил глаза, усаживаясь напротив. Честно говоря, воспоминаний об этом месте у него было немного, но ресторан был не в Косой аллее или Хогсмиде, так что идеально ему подходил.

— Уверен, тебе здесь понравится, — сказал он, просматривая меню. — У них большой выбор сэндвичей, так что ты обязательно найдёшь что-нибудь, что соответствует твоим высоким стандартам.

Они молча читали меню. Драко сделал свой выбор за пятнадцать секунд, и это совершенно не противоречило тому факту, что он был человеком с хорошим вкусом. Гермиона, напротив, читала меню так, как будто в конце будет экзамен по Сэндвичам. Как можно так самозабвенно отдаваться абсолютно всему, что делаешь? Это всего лишь обед!

Подошёл официант. Драко сделал заказ, а Гермиона всё ещё раздумывала.

— Если не можешь выбрать, просто закажи оба, — в конце концов сказал Драко, устав смотреть, как она водит пальцем от строчки к строчке. — На сколько там дороже, на двадцать два сикля?

Гермиона оторвалась от меню.

— Тебе легко говорить! Не все могут позволить себе сорить деньгами, потому что у них хранилища доверху набиты золотом.

— К счастью для тебя, я могу, так что бери всё, что хочешь, иначе мы никогда не дождёмся нашего заказа. Я очень проголодался.

Гермиона бросила на него быстрый взгляд.

— Ты больше не платишь за меня, Малфой.

Он поставил локти на стол и наклонился вперёд, улыбаясь.

— Я думал, мы договорились, что теперь я Драко?

Гермиона не оценила шутку и грозно посмотрела на него, но тот просто рассмеялся. Боги, она была такой предсказуемой! В Хогвартсе ему доставляло удовольствие выводить её из себя. Теперь Драко просто по-доброму её поддразнивал, и ему всё ещё нравилось, как Гермиона морщила нос и сдвигала брови, когда была недовольна чем-то. Он почти мог сказать, что это мило.

— Я возьму крок-месье, — наконец решилась она, не сводя пристального взгляда с Драко, пока подавала меню официанту.

— Ты же не серьёзно, — сказал Драко, как только официант ушёл.

Гермиона закатила глаза. — А теперь что не так?

— Как можно предпочесть крок-месье крок-мадам?

— Ты серьёзно? — недоверчиво спросила Гермиона. — Жалуешься, что я долго думаю, а теперь ещё и критикуешь мой выбор?

— Яичница — это самая вкуснятина!

Гермиона снова закатила глаза и покачала головой.

— Тогда хорошо, что это то, чего хочу я, а не ты! Если ты думаешь, что крок-мадам настолько превосходен, я более чем готова позвать сюда официанта, чтобы ты изменил свой заказ.

— Мерлин милостивый, даже не думай, — сказал Драко. — Всё, чего я хочу сейчас — это чтобы побыстрее принесли нашу еду.

Гермиона наклонила голову, и на её лице появилась дразнящая ухмылка. — Если твой приоритет — это скорость, я знаю отличное место в Косой аллее, где обслуживают намного быстрее. На самом деле, это прямо рядом с моим офисом. Но кто-то решил —

— О, прекрати уже! — сказал Драко. Теперь настала его очередь закатить глаза. — Мы здесь, мы сделали заказ и скоро будем обедать. — Он сделал глоток воды. — По-моему, я обещал ответить на твои вопросы, и, судя по времени, у тебя есть около сорока трех минут до конца перерыва. Посмотрим, кто победит — время или ненасытное любопытство Гермионы Грейнджер.


Скачать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…" - Пир_ПирОманка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…
Внимание