Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Пир_ПирОманка
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Мемуары Драко Малфоя о войне — это книга, о которой все только и говорят, и даже сама героиня войны не может дождаться, чтобы заполучить экземпляр. Драко и Гермиона постепенно начинают лучше узнавать друг друга. Но его родители намерены найти для сына идеальную чистокровную невесту. Хотя бы раз в жизни Драко хочет контролировать свою собственную жизнь.

Книга добавлена:
15-01-2023, 18:27
0
246
96
Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…

Читать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…"



— Почему бы тебе не занять моё место, Виктория, а мы с твоей матерью перейдём за другой столик. Я уверена, что вам с Драко тоже найдётся, о чём поговорить.

Нарцисса одарила их приятной улыбкой, а затем проследовала с Элеонорой в другую часть зала. Совершенно случайно там тоже оказался свободный столик в разгар обеденного времени. Сколько галлеонов Нарцисса пообещала хозяйке, чтобы она подыграла в этой маленькой постановке?

Не забывая о хороших манерах, Драко встал и отодвинул стул, чтобы Виктория села напротив. Он не очень хорошо знал её по Хогвартсу, несмотря на то, что она была всего на год младше и тоже училась на Слизерине. Но он был хорошо знаком с её братом. К счастью для девушки, она выглядела намного лучше, чем её старший брат, не унаследовав таких же кривых зубов. Хотя, это могло быть и потому, что бладжер не так часто бил её по голове.

Заняв своё место, Драко ещё раз посмотрел на тёмно-синюю мантию, которую мать велела ему надеть, утверждая, что она отлично выходит на снимках. Значит в любую секунду мог появиться репортёр Пророка с колдографом, желая запечатлеть их чаепитие. Его мать пытается ускорить приход писем с предложениями, объявив на весь мир о начале охоты на него через газетную статью. Отлично!

Прибыл официант с этажеркой, полной бутербродов и угощений, хотя они ещё не сделали заказ. Кажется, его мать обо всём успела подумать. Драко взял со второго яруса один из бутербродов с огурцом и мятой, начав жевать, когда Виктория заговорила. Лучше молчать, от этого все будут в выигрыше.

Он позаботился о том, чтобы их беседа выглядела благопристойно — причитаниям его матери не будет конца, если он вдруг осмелится вести себя не как подобает настоящему джентльмену, — но каждый раз, когда девушка напротив открывала рот, Драко ничего не хотелось так сильно, как удариться головой о стол. Поистине чудо, что этой ведьме удалось окончить Хогвартс. Драко раньше считал, что у Флинта такие низкие баллы из-за того, что он всё своё время проводил на поле для квиддича, но теперь он стал думать, что это просто плохая генетика. Неужели он просил слишком многого? Чтобы родители хотя бы попытались найти ему девушку с головой на плечах?

Родители могли сколько угодно говорить о статусе крови Гермионы, но, по крайней мере, она могла нормально поддержать разговор. Ему ни разу не было скучно во время их бесед. Может быть, если они выпьют чай побыстрее — жасминовый выбрала Виктория, — тогда у Драко останется несколько минут, чтобы заскочить к Гермионе. Вероятнее всего, она всё ещё злится на него. Но ему почему-то казалось, что если вовремя перевести разговор на книги, то она достаточно быстро простит его.

Он улыбнулся про себя, вспомнив, как в гневе Гермиона призналась, что с нетерпением ждала их обеда. Конечно, она в ту же секунду сказала, что для него это ничего не значит. Но откуда ей было знать, что только благодаря этому он смог пережить выходные?

Виктория над чем-то рассмеялась, и Драко изобразил соответствующую улыбку. Ему действительно стоило хотя бы слушать ту бессмысленную чепуху, которую она говорила, но её так заносило в нелепых рассуждениях, что Драко не счёл нужным даже попытаться вернуть её к реальности. Конечно, Гермиона тоже часто увлекалась, но по крайней мере, его интересовало то, что она говорила.

— И что ты об этом думаешь?

Драко потребовалось несколько секунд, чтобы осознать, что ему был задан вопрос. Он, честно говоря, понятия не имел, о чём она спрашивала, поэтому ответил уклончиво.

— Я нахожу это довольно интересным, но то, что именно ты говоришь об этом, делает всё ещё более увлекательным.

По её щекам расползлась улыбка и заиграл лёгкий румянец. Некоторым ведьмам предсказуемо легко угодить.

* * *

Гермиона несла пакет с едой из «Дырявого котла», возвращаясь в офис. Была ли она разочарована тем, что они с Драко не пообедали? Конечно. Чувствовала ли она себя глупо, проведя значительную часть уик-энда за чтением книг, чтобы обсудить прочитанное с человеком, которому это совсем не нужно? Тоже да. Чувствовала ли она себя брошенной? На этот вопрос ответить было труднее всего.

Когда Гермиона впервые увидела Драко в «Розе Ли», она, естественно, пришла в ярость. Как он посмел не появиться, когда сам обедал в другом месте в Косой аллее?! Но когда она увидела его мать, то немного остудила свой пыл, чтобы лучше обдумать ситуацию. Хотя обстоятельства — или Драко — всё ещё не устраивали её, возможно, в этой истории были неизвестные ей факты. Особенно учитывая паническое выражение его лица, когда появилась Нарцисса.

И всё же это было обидно, то как Драко буквально вытолкал её до возвращения матери. Очевидно, что между ней и его семьей существовали разногласия. Но так как она считала его своим другом, и у них была договорённость вместе пообедать, самым приличным поступком было бы пригласить её остаться. Спросить, не хочет ли Гермиона присоединиться к нему с матерью за чаем? Но нет. Всё было не так.

Гермиона могла лишь предполагать, что Нарцисса Малфой не захотела бы видеть её за своим столиком. В то время, как Драко сильно поменял свои взгляды за последние несколько лет, то, что он, рассказал о своих родителях, давало понять, что они во многом сохранили свои позиции. Буквально в пятницу он рассказывал, что его семья предпочитает чистокровную культуру. Плюс тот страх, что затопил его глаза при приближении матери — она могла логически заключить, что их предубеждения были так же сильны, как и всегда, несмотря на всё, что произошло.

Хотя, это не должно было её удивлять. Старшим поколениям всегда тяжелее приспособиться к новым условиям, особенно если слишком долго и рьяно верили в нечто совсем другое.

Гермиона медленно вдохнула, задержала дыхание и ещё медленнее выдохнула — упражнение, которое она повторяла последние несколько минут, чтобы сохранить крохи спокойствия. Ей очень хотелось верить Драко, когда он сказал, что может объяснить, почему без предупреждения отказался от совместного обеда. Это было странное чувство — доверять тому, кто когда-то был её заклятым врагом, но она была полна решимости дать этой дружбе шанс. Ещё час назад всё так хорошо шло.

Подходя ближе к работе, Гермиона поняла, что находится всего в нескольких шагах от «Розы Ли». Она подумывала, не перейти ли на другую сторону улицы, чтобы не видеть Драко и Нарциссу, сидящих у окна, но в конце концов решила этого не делать. Возможно, она не в восторге от этого чаепития матери и сына, но, учитывая, что офисное здание на той же стороне, было бы глупо переходить дорогу по такой незначительной причине.

Уже собираясь пройти мимо чайного дома, Гермиона заметила, что у окна стоит мужчина и непрерывно фотографирует со скоростью несколько кадров в минуту. Гермиона коротко усмехнулась. Это только Ежедневный пророк так может: посчитать случайный чай между матерью и сыном достойной новостью! Они, вероятно, найдут какой-нибудь способ, чтобы сделать сенсацию на ровном месте, выдумав самую невероятную историю из такого обыденного события.

Гермиона немного изменила траекторию, чтобы обойти назойливого фотографа. Проходя мимо окна, она ускорила шаг, стараясь не отрывать глаз от тротуара, но природное любопытство предало её решимость, и она посмотрела. Это был лишь мимолётный взгляд. Какой вред может причинить мимолётный взгляд?

Огромный.

Сердце Гермионы упало, когда она увидела столик по ту сторону витрины. Теперь Драко сидел на противоположной стороне, а его прежнее место занимала хорошенькая молодая ведьма, на полных розовых губах которой играла живая улыбка.

Прежнее разочарование вернулось в полной силе, и не было никаких дыхательных техник, которые помогли бы сейчас.

А как же чаепитие с матерью? Разве он не по этой причине не пришёл? Но когда Гермиона вспомнила его слова, то заметила, что в них не было никакого упоминания о Нарциссе. На самом деле, всё, что он сказал, это: «кое-что произошло». Неужели необходимость в её обществе резко отпадает, когда у него есть вариант получше?

Ноги буквально приросли к земле, так она и застыла за спиной щёлкающего фотографа. Она оказалась слишком поражена увиденным, чтобы продолжать путь в кабинет.

Гермиона припоминала, что видела эту ведьму в Хогвартсе, должно быть, она училась на год или два младше. У неё были длинные чёрные волосы, которые почти доходили до талии. Настолько ухожены, каждый волосок лежал на своём месте. Её глаза сверкнули, когда она посмотрела на Драко, накручивая прядь своих прямых волос на палец, пока он что-то говорил.

Гермионе было хорошо известно такое поведение молодых ведьм. Ей приходилось терпеть нечто подобное почти каждое утро в течение шестого года, пока Лаванда Браун пускала слюни на Рона.

Ведьма была без ума от Драко, это так явно отражалось у неё на лице.

Драко было труднее читать. Он всегда лучше маскировал свои эмоции, и этот раз не был исключением. Его губы оставались плотно сжатыми. Пока девушка о чём-то рассказывала, он сделал ещё глоток чая. Но потом очередная вспышка камеры привлекла его внимание к окну. Выражение его лица сразу же изменилось, когда Драко, взглянув мимо фотографа, увидел её.

Их взгляды встретились на одну короткую секунду: лишь на миг, который потребовался Гермионе на понимание, что она смотрит на него в то время, как он тоже смотрит на неё. И тут же она смогла отвернуться, продолжая свой путь в офис, выполняя на ходу дыхательные упражнения. Крепче сжала бумажный пакет, который всё ещё держала в руках, этот барьер не позволял ногтям впиться в кожу. Она не знала, что и думать о сцене, свидетелем которой только что стала, но одно было ясно — она ей не понравилась.

Она вышла на своём этаже, и Гретхен улыбаясь приветствовала её.

— Уже вернулись? — спросила ассистентка, в замешательстве наклонив голову. — Как всё прошло?

— Очаровательно, — гаркнула она, проходя мимо Гретхен, и захлопнула дверь кабинета, проведя остаток обеденного часа в одиночестве.


Скачать книгу "Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…" - Пир_ПирОманка бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны…
Внимание