Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
336
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



6. Центр Межпланетной Безопасности

Артур быстрым шагом шёл по улицам курортного городка. В своей чёрной одежде и в развевающимся за плечами чёрном длинном броне-плаще, он был похож на грозовую тучу и являл резкий контраст с пёстрой толпой отдыхающих.

На этом острове, помимо курортного городка, находилась главная база Центра Межпланетной Безопасности, следившая за порядком в Объединении Планет Млечного Пути и отдававшая приказы космическим военным и патрульным кораблям, а так же пограничникам Сферы. И почти треть острова занимал космодром, считавшийся весьма скромным по своим размерам. На него разрешалось приземляться в основном только транспорту ЦМБ, да и то исключительно лишь маленьким космическим кораблям и катерам. Большие звездолёты либо оставались на орбите, либо совершали посадку на других, более крупных, космодромах Земли.

Артур уже несколько лет работал в ЦМБ и входил в Группу Риска — III. Таких Групп было всего три, и все они располагались на Земле, подчиняясь исключительно ЦМБ.

В каждую Группу входило по семь человек. Эти люди умели почти всё и в критический момент могли с одинаковым мастерством спасти ребёнка на пожаре или уберечь целую планету от уничтожения какими-либо фанатиками-террористами. Эти семь человек знали своих сослуживцев в лицо и по имени, но ничего более: ни фамилии, ни адреса места жительства, ни семьи, ни прошлого друг друга. Это было необходимо для того, чтобы в ситуации, если кто-то попадёт в руки врагов, те не смогли бы, даже под усиленным компьютерным гипнозом, узнать что-либо о его напарниках. А если не знать о человеке ничего, кроме имени, то значит, нельзя выявить его слабые стороны.

Группы Риска находились в разных концах Земли. Одна базировалась в России, другая в Японии, а третья считалась запасной, и потому все входившие в неё люди были разбросаны по всей Земле и другим планетам и собирались только по необходимости. Артур являлся командиром третьей Группы и сейчас, получив вызов, направлялся в Центр.

Каждая из Групп Риска имела свой цвет формы и свой символ. Команда Артура носила форму фиолетового цвета с серебряными нашивками. Эта одежда состояла из лёгких брюк, рубашки с короткими рукавами, лёгких ботинок, кожаного пояса и броне-плаща. Последний весьма напоминал старинный элемент одежды. Он был похож на средневековый: очень длинный, широкий, имевший серебристую подкладку и серебряную цепь, скреплявшую собой верхние концы плаща на плечах. Эта лёгкая на вид одежда отличалась прочностью, а плащ — скрывавший от шеи до пят всего человека — абсолютно непробиваемый для пуль и лучей паралитического оружия. Немного ниже левого плеча Артура на рубашке была нашита овальная серебристая эмблема — символ Группы Риска-III. На ней изображался лев, наступивший лапой на меч и сломавший его. Под ним было написано всего два слова. Они являлись девизом Группы Риска-III и обозначали всё то, к чему стремилась эта команда. Этот девиз гласил: «Без крови». Такая эмблема имелась у каждого, кто входил в Группу Риска-III. Эти люди были призваны, в самых экстремальных и опасных условиях, спасать всё живое, восстанавливать безопасность, спокойствие, мир и не допускать пролития крови ни в чём неповинных людей и животных. Но, тем не менее, всё чаще Группам Риска приходилось вмешиваться в различные дела, порой весьма необычные. Их задания оказывались подчас такими тяжёлыми и опасными, что их называли добровольными самоубийцами. Вся их работа основывалась на риске и часто их направляли туда, куда не сунулась бы ни одна живая душа.

Войдя в здание Центра, где всегда было многолюдно, Артур нашёл человека, который руководил всеми тремя Группами Риска. Его звали Иринарх Кипс, но, так как он по каким-то личным причинам не выносил своего имени, то все звали его просто господин Кипс. Это был мужчина чуть старше средних лет, не худой, однако и не полный, с обыкновенной для коренных землян внешностью.

Кипс и Артур обменялись приветствиями и прошли в кабинет. Там находилась видеоаппаратура, стоял стол, перед которым полукругом было расставлено семь кресел.

От Кипса не укрылось то, что Артур одет в форму чёрного, а не фиолетового цвета. Он уже знал о причине траура своего подчиненного и высказал свои соболезнования.

— Сегодня утром я получил срочный вызов из Центра. Почему такая спешка? — спросил Артур.

— Дело в том, что мы получили сигнал о помощи из солнечной системы Альтаир, — сразу перешёл к делу Кипс.

— Но звезда Альтаир расположена в той области, которая находится в участке японцев. Это их территория и они должны разрешать проблемы в этой солнечной системе. Моя же команда ничего не знает о том участке Объединения Планет Млечного Пути, мы там никогда не работали, — сказал Артур, удивлённый тем, что его Группу хотят послать в ту солнечную систему, которая находится под юрисдикцией Группы Риска-II, состоявшей их японцев.

— Могу тебя успокоить — там, куда я собираюсь вас отправить, японцы тоже никогда не бывали.

— Утешительная новость.

— Твою команду срочно созвали потому, что японцы уже несколько недель работают на одной планете, эвакуируя её жителей. Там не сегодня-завтра погибнет большая часть материков в результате разбушевавшейся вулканической стихии. На планете очень сложная ситуация и туда отправлены лучшие спасатели. Так что им сейчас даже выспаться нормально некогда.

— Ну ладно, с японцами ясно. Но в этом случае, по закону, к Альтаиру должны отправиться русские.

— О, с этими совсем беда, — сказал Кипс, безнадёжно махнув рукой. — Все их проблемы в том, что русские постоянно что-то ищут и изобретают. Два месяца назад один из них смастерил машину времени и почти сразу послал группу учёных в каменный век. Однако, неделю спустя, этот изобретатель примчался в Центр и просил о помощи, так как учёные попали в плен к первобытным людям, и лишь одному из них удалось сбежать и вернуться. Мы отправили группу Риска-I спасать своих соотечественников. Но машина времени внезапно сломалась, и эта команда не может вернуться назад. Они уже целый месяц сидят в каменном веке и, наверно, охотятся на мамонтов. Поэтому мы были вынуждены прервать ваш, только что начавшийся, отпуск, и собрать Группу Риска-III. Я понимаю, что вы выполнили много заданий подряд и устали, а ты и Том получили ранения, но сейчас у нас безвыходная ситуация.

— Нет, меня и моих людей не пугает работа. Просто я не хочу в очередной раз попасть впросак из-за незнания тонкостей обычаев местного населения, как это случилось два года назад с моей Группой на одной из отдалённых планет. Тогда, как вы помните, один из аборигенов проходил добровольные и весьма необычные испытания перед посвящением в звание воина, а наш добросердечный и сострадательный Рэм решил, что это самоубийца и вмешался, чтобы спасти, как он думал, бедняге жизнь. Всё это кончилось тем, что у нас возникли огромные неприятности, из которых вам лично пришлось нас вытаскивать. А вот японцы, которых мы тогда подменяли, знали обычаи той планеты и такой ошибки не допустили бы.

— На сей раз таких проблем не будет, заверяю тебя.

— Ну что ж, тогда мы отправимся на задание.

— Прекрасно. А теперь я объясню тебе ситуацию. Два дня назад Центр получил сигнал бедствия из солнечной системы звезды Альтаир. Эта звезда имеет пять планет, но обитаема только первая — Тера.

— Я ничего не припоминаю об этой планете.

— И не удивительно. Планета была открыта случайно в 2308 году, то есть девятнадцать лет назад. Это произошло во время самой обычной погони. Патрульные преследовали корабль с головорезами и контрабандистами на борту. В то время там пролегал еще плохо исследованный путь на самой окраине Сферы ОПМП, сам понимаешь, чем чреваты такие полеты без космических маяков и прочего. Патрульный корабль был невелик и, получив серьёзные повреждения, упустил врага. Об этом были оповещены пограничники Сферы, к рубежам которой направлялись беглецы. Когда корабль с преступниками засекли вновь, то он уже приземлился на неизвестной планете и несколько сот человек высадились на неё и скрылись в лесах. Дальше за дело взялись военные. Прибыв на эту планету, они обнаружили, что корабль контрабандистов получил такие сильные пробоины, что не сможет больше взлететь даже после капитального ремонта.

Это планета находилась на большом расстоянии от космических трасс и даже за границами Сферы Объединения Планет Млечного Пути. Фирральдан и Джерлит также были слишком далеко, а Космическая Империя никогда здесь не летала. Поэтому, можно было оставить весь этот сброд на произвол судьбы, не боясь, что он сможет самостоятельно вырваться с этой планеты, ведь они остались даже без связи и не могли позвать на помощь. Но оказалось, что на планете существовала разумная раса людей.

Это были красивые люди ничем внешне не отличавшиеся от землян-европейцев. Но в их жилах текла не красная, а голубая кровь. Раса находилась в расцвете цивилизации, а несколько сот головорезов могли причинить ей серьёзный вред, ибо обитатели этой планеты выглядели мирными и пользовались только холодным оружием, которое не могло противостоять современному арсеналу преступников. Пришельцы не замедлили показать свою агрессию коренному населению, хотя последние их на это не провоцировали. Пришлось принимать меры, и на планету, которую её коренные жители называли Тера (ну, по крайней мере, на их языке это звучало почти так, язык териан очень сложен), были вызваны войска, и началась война.

Тера необыкновенно красивая планета, на которой половину поверхности занимают огромный материк и множество мелких островов. Там всегда тепло и даже жарко. Население териан никогда не знало голода, так как на эту огромную планету, которая в десять раз больше Земли, приходилось всего около пятнадцати миллионов человек. Кстати, Артур, здесь есть одна странность, которой до сих пор не нашли объяснения. Несмотря на громаднейшие размеры, Тера имеет силу притяжения равную нашей Земле. Впрочем, сейчас это не столь важно.

Война на Тере изменила многое, хотя начало ей положило вроде бы благородное дело — земляне хотели защитить териан. Во-первых, в результате войны, из десяти миллионов териан выжило не более половины, да и те вынуждены были искать убежища в лесах и в отдалённых городах, покидая свои дома. А дома эти, как утверждают очевидцы, сказочно богаты. Во-вторых, после двух лет этой войны между землянами и озверевшими бандитами люди с голубой кровью потеряли при странных обстоятельствах свою правящую семью. В гибели молодых короля и королевы были заподозрены сами териане, ведь многие из них состояли в родстве с венценосной четой. И тут началась уже не война, а бойня, но только направленная на самих териан. Меч правосудия в свои руки почему-то решили взять пришельцы, хотя их об этом никто не просил. Коренных териан убивали, как могли и где могли. Не щадили даже детей. Если кто-то из пришельцев, эмигрировавших на Теру, скрывал в своём доме человека голубой крови, то его вместе с семьёй уничтожали без суда и следствия, как заговорщиков. А так как на благодатную и очень богатую Теру началась массовая миграция с Земли и других планет, то разобраться в жестокости по отношению к коренному населению, так и не смогли, ведь не было никаких документов, архивов, и никто не вёл хроникальную запись тех событий. Всё происходило слишком стремительно и бесконтрольно. Одним словом, до истинных причин всей этой резни по сей день не докопались. А недавно обнаружилось, что и рапорты всех военных, которые были на Тере, куда-то бесследно исчезли.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание