Голубая кровь (трёхтомник)

Татьяна Гордиенко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На недавно открытой планете Этос в Полнолуние Трех Лун погибает археолог Эрнест Риа. Его маленькая дочь Стелла, чудом уцелев, живет с неизвестным недугом и не ждет долгой жизни. Но однажды всё меняется — через девять лет после трагедии на Этосе девушка вдруг получает исцеление. Вскоре её отправляют с миссией на планету Тера в помощь Группе Риска-III. Именно там, заведя новые знакомства и оказавшись в гуще событий, Стелла станет свидетельницей необратимого хода истории для териан — людей голубой крови. Она узнает много нового, в том числе и о самой себе, и том, кто теперь является истинным владельцем королевского стилета династии Флаэс. Хронологический порядок книг цикла «Лев и эдельвейс»:
1. Голубая кровь (трёхтомник)
2. Петля времени.
3. Цветы Айдэна.
4. Мир Семи Звёзд.
5. Югеал.
6. Сердце Армы. Стремление скрыться
7. Экипаж "Миража"
8. Молчание двоих
9. Когда наступит рассвет

Книга добавлена:
21-05-2023, 20:44
0
333
153
Голубая кровь (трёхтомник)

Читать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)"



— Да… я понимаю… — пробормотал Логвин, и посмотрел с мольбой на трёх людей, сидевших перед ним. — Но Эсфирь ещё совсем девочка. Она немного взбалмошная и нерассудительная, но она добрая. Она никому не желает зла.

— Мы это понимаем, но, боюсь, император этого не поймёт, — мягко и с сочувствием сказал Том.

— Но ведь Эсфирь его не тяжело ранила, и врачи сказали, что Хауц умер от разрыва сердца. Она не виновата в его смерти, — оправдывал свою подопечную Логвин Пирс.

— Император так не считает, — возразил Артур. — Если быть честными до конца, то Хауц всё же умер в присутствии Эсфири. Мы не знаем, что произошло в палате, но, когда выломали дверь, Хауц был чем-то до смерти напуган. Она уничтожила его психически, а ведь известно, что человека можно и словом убить. Так что Эсфирь причастна к смерти Хауца.

Логвин тяжело вздохнул и опустил голову. Он что-то собирался сказать, но не решался.

— Вы пришли, чтобы арестовать Эсфирь и убить её? — спросил Логвин дрожащим голосом.

— Мы не наёмные убийцы и не хотим никого убивать, — успокоил его Артур, — но нам придётся арестовать Эсфирь. Правда, мы хотели предупредить её об опасности и спасти, но вряд ли это теперь возможно, раз сама Эсфирь считает себя виноватой и пустилась в бега.

— Эсфирь в Ауленте и ни от кого не прячется! — с гордостью заявил Логвин. — Она не чувствует за собой вины, но я не предатель и не выдам её.

— В таком случае молитесь, чтобы Эсфирь не выдал кто-то другой, — ответил Артур и, поднявшись из-за стола, собрался вместе с Томом и Рэмом уйти.

Но, едва они приблизились к двери, Логвин вдруг передумал:

— Подождите!

Они оглянулись и увидели по-прежнему бледного и обеспокоенного Логвина, собравшегося, наконец, с силами в чём-то признаться.

Люди из ЦМБ снова подошли к нему.

— Эсфирь очень дорога мне и моей жене, — произнёс Логвин, чувствуя себя между молотом и наковальней. — Я должен помочь ей выпутаться их этой беды. Скажите, вы ищете Одинокого Убийцу?

Артур, Том и Рэм ожидали чего угодно, но только не этого вопроса, хотя весь Аулент уже знал, что прибывшая Группа Риска-III должна была обезвредить помимо Лэс-Теры ещё и этого кровожадного убийцу. Они удивлённо переглянулись между собой, и Артур спросил:

— Да, нам приказано и его разыскать. Что вы о нём знаете?

— Я знаю достаточно много, — с тяжёлым вздохом произнёс Логвин Пирс, и снова пригласил своих гостей сесть. — Если я вам скажу, кто Одинокий Убийца, то обещаете вы не трогать Эсфирь и не выдавать её?

Трое пришельцев с немым удивлением переглянулись. Они даже не предполагали какую сделку им способен предложить простой обыватель Аулента. Как же много сюрпризов преподносили им местные жители. Бесценная информация о жестокой убийце в обмен на спасение простой девочки, чья вина в преступлении ещё даже не доказана — о таком они даже не помышляли. Цена была высокой. Убийца, которого ищут многие годы, за сведения о котором сулят золотые горы, до сих пор не найден. А между тем о нём давно знал человек, живущий по соседству с гостиницей. Знал об этом чудовище и молчал, спокойно жил и спал, работал и общался с друзьями. Логвин, не продавший свою осведомленность властям за огромное вознаграждение, готов рассказать всё незнакомым людям, которых видит второй раз в жизни, в обмен на жизнь никому неведомой сироты. Что же им двигало?

— Да, ведь мы же сами сказали, что не желаем Эсфири зла, — подтвердил Том. — Но раз уж вы начали говорить об Одиноком Убийце, то расскажите всё до конца.

Группа Риска надеялась на то, что, поймав Одинокого Убийцу, они выпросят пощады для Эсфири. Если всё пройдёт удачно, то это будет самой большой и лёгкой победой, какую они одержат на Тере, где до сих пор им не везло на каждом шагу.

— Вы даёте честное слово, что не тронете Эсфирь? — добивался твёрдого подтверждения Логвин.

— Да, — ответили хором все трое.

Но Логвину этого показалось мало:

— Я хочу, чтобы вы поклялись, и никому не разгласили того, что здесь услышите.

— Мы клянёмся, — поручился за всех Артур. — Но почему вы требуете от нас клятву и так нервничаете? Вы нам не доверяете?

— На Тере никому нельзя доверять, — угрюмо проворчал нервничающий лавочник, и разве что по сторонам не оглянулся, чтобы проверить, не подслушивает ли их кто-нибудь.

— Но мы не такие как здешние люди, — возразил Рэм. — Почему же вы нам сами решили всё рассказать, а теперь так нерешительны?

Логвин окончательно побледнел и, опустив голову, тихо произнёс:

— Потому, что Эсфирь и есть Одинокий Убийца.

— Что?! — почти крикнули одновременно все трое.

Логвин, постарев от своего признания сразу на несколько лет, поднял голову и утвердительно покачал ею, глядя на потрясённых людей из Группы Риска. Он точно не шутил, хоть это звучало невероятно. Они никак не ожидали, что тот, кого они собирались искать и кто держит в страхе весь Аулент, жил всё это время рядом с ними в соседнем доме. Но больше всего их сразило то, что Одиноким Убийцей оказалась молодая девушка.

— Неужели та самая Эсфирь, которую мы видели, все эти годы хладнокровно убивала людей? В это невозможно поверить. Вы точно ничего не перепутали? — сказал Артур, обретя дар речи.

— Неужели Эсфирь такое чудовище? — изумился Рэм, его потрясению не было границ.

— И тем не менее, это так, — со скорбным видом подтвердил Логвин.

— Бред какой-то… — пробормотал ошарашенный Том.

— Но ведь Эсфирь едва ли стала совершеннолетней, во всяком случае, она так выглядит. А Одинокий Убийца совершает свои преступления уже несколько лет, — искал подвох Рэм.

— Да, Эсфирь ещё совсем молода, и всё же это она убивала, и именно её прозвали Одиноким Убийцей. Все эти годы я пытался её остановить и образумить, но ничего не добился. Все мои усилия оказались тщетными и ничего не дали. Эсфирь осталась Эсфирью, и Одинокий Убийца продолжает существовать, — признался расстроенный Логвин.

— Почему она стала убийцей? — спросил Том.

— Именно об этом я и хочу вам рассказать, — ответил Логвин Пирс, лавочник и владелец небольшого кафе.


Скачать книгу "Голубая кровь (трёхтомник)" - Татьяна Гордиенко (Tanya Gord) бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » Голубая кровь (трёхтомник)
Внимание